Автор Тема: Охота за ботинками  (Прочитано 4153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Охота за ботинками
« : Февраль 01, 2014, 00:43:17 00:43 »
Всем доброго времени суток. Пожалуйста, нужна помощь. Может кто сталкивался с подобным. Молодой жеребец (3 года) постоянно охотится за ногами, а точнее за ботинками на ногах. Пробует их на вкус и прочность. Как можно его от этого отучить и почему он это делает. Читала пару статей о поведении жеребцов, так там написано, что они очень часто пытаются укусить оппонента за передние ноги дабы возвыситься над ним, быть главнее. Попробовала в ответ прищипывать его за ноги, так он первый день успокоился, а потом, зная что я буду делать, сразу под себя ногу подбирает и опять за свое. По зубам давать, тоже не вариант. Пробовала намазать  ботинки горчицей, так  горчицу слезал и давай за свое, пробовать на зуб. Понимаю, зубы меняются, хочется что-то грызть. Уже весь денник увешан всякими забавлялками  (среди которых есть даже ботинок), и на улице вволю гуляет (есть где молодой пар выпустить).  Вот что ему надо?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Охота за ботинками
« Ответ #1 : Февраль 01, 2014, 00:49:10 00:49 »
Ему надо получить предметом страсти в межзубное пространство.

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Re: Охота за ботинками
« Ответ #2 : Февраль 01, 2014, 00:56:20 00:56 »
Один раз попробовала легонько. Так он принимает это как игру "кто быстрее и ловчее". И начинает  потом уже с большим азартом.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Охота за ботинками
« Ответ #3 : Февраль 01, 2014, 01:01:48 01:01 »
Так "легонько" - это и есть заигрывание. Для быстрого усвоения "легонько" не работает. У вас жеребец в самом "переходном возрасте", вы должны себя поставить выше его раз и навсегда, не вызывая в этом никаких сомнений.

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Re: Охота за ботинками
« Ответ #4 : Февраль 01, 2014, 01:15:08 01:15 »
 :) Ну да. Самый веселый возраст. Просто не хочется дубасить. Думала, может есть какие-то другие методы кроме как этим же ботинком по зубам.

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Re: Охота за ботинками
« Ответ #5 : Февраль 01, 2014, 01:16:49 01:16 »
Может лекцию ему прочитать об уважении лошади к человеку  :pop:

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Охота за ботинками
« Ответ #6 : Февраль 01, 2014, 01:21:20 01:21 »
Да, и заодно какое-нибудь ток-шоу про плохое поведение по ТВ покажите))
Еще один метод - каждый раз когда пытается почесать зубы - залазить в рот, брать язык, ковыряться в пасти. Но подходит этот вариант только если вы умеете безопасно делать это, и не всех лошадей "пронимает".

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Re: Охота за ботинками
« Ответ #7 : Февраль 01, 2014, 01:29:13 01:29 »
Ну  с языком у нас точно не получится. Честно говоря я даже и не представляю как эта картина выглядит. Так ведь не кусается. Пытается иногда прикусить, как и все в этом возрасте, но скажу "ай-ай-ай", пальчиком помашу перед носом и понимает. А тут хоть кувалдой перед мордой махай....

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Охота за ботинками
« Ответ #8 : Февраль 01, 2014, 01:45:25 01:45 »
Поддерживаю Mirabelle - четко и жестко (не путать с "жестоко") пресекать каждую попытку!  В табуне лошади не заискивают друг перед другом, а четко по полочкам все расставляют: кто не понял жеста и позы, тот отгребает зубами и копытами!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Re: Охота за ботинками
« Ответ #9 : Февраль 01, 2014, 01:56:50 01:56 »
Так то оно так... Я и сама это (про табун) мозгами понимаю. Но как представлю, что я, и  по морде ботинком.... В табуне у них хоть силы равные. Друг друга тусанули, кто сильнее тот и победил. А я? Куда мне со своей силой с его силой мерятся.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Охота за ботинками
« Ответ #10 : Февраль 01, 2014, 09:18:24 09:18 »
За то покажите, что вам это не приятно и для него не безопасно  :)

Знаете, если так сравнивать силу... лошадь не должна подозревать о ваших слабостях, Вы должны быть для неё лидером, станьте "больше"  немного прижмите его, покажите, что вы не пустое место.. иначе вырастет в тирана, которого потом не остановить...
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Охота за ботинками
« Ответ #11 : Февраль 01, 2014, 17:06:03 17:06 »
сперва за ботинками, потом за руками, потом....да мало ли частей тела лакомых есть в женском хрупком организме?) Постарайтесь в след. раз предотвратить покушение на ботинок-очень внимательно наблюдайте за движением головы и, как только парень захочет сделать плохое, испугайте взмахом ноги в сторону опасности.Даже если и попадете по зубам, ничего страшного не будет)Конечно надо расчитать силу замаха, самое главное, чтоб лошадь ПРОСТО испугалась.Полезно поиграть в 7 игр Парелли-объясните, что значит ВАШЕ пространство.У меня тоже жеребец и разбаловался моим сюсюканьем-пытается ухватить при случае.Так вот пару шлепков по морде достаточно, чтоб след. раз на показанный большой палец, он отступал или, по крайней мере, настораживался.А, если не планируете потомство, то кастрируйте, со временем станет мягким и пушистым-возраст позволяет же.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Marusya

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трибунал
  • Конюшня: Домашняя
Re: Охота за ботинками
« Ответ #12 : Февраль 03, 2014, 10:22:01 10:22 »
Спасибо всем большое за советы  :poklon:
О личном пространстве, о том что нельзя показывать страх и давать садиться себе на шею, знаю. И в игры мы играем. Только у нас это происходит в течение всего дня, ну т.е. не то, что специально вышли на лужайку и стали изучать игры Парелли, а это присутствует в постоянном общении. Он и уходит из моего пространства, как только я этого требую, если бегает на улице и я его подзываю, летит ко мне через всю вольную территорию. У меня страха нет. Да и общение с жеребцом это не первое. Было дело, что такОму грамадине приходилось  давать понять  кто главнее. Соседи в ужасе были когда видели летящего  прямо на меня коня (где-то за 600 кг.), а я стою и ни шагу назад. За пол метра от меня как вкопанный  останавливался. И садиться на себя никому кроме меня не давал. Без корды по кругу работал. А тут, пока не знаю. Хоть тресни. В выходные пробовала просто отвлекать, переключать его внимание на что-то другое, что бы он и не вспоминал про свою "страсть".  Вроде, как немного срабатывает.  Буду дальше изощряться, подбирать ключики :))). Авось получится  :rotate:.