Автор Тема: 2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.(положения - 16стр)  (Прочитано 221700 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Джинджер

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А сколько лошадей вообще заявлено на выставку?

И вопрос, может не совсем в тему, но после ситуации с Кареличами возникший. Так а что там с ассоциацией, которая как раз вроде бы должна объединять и поддерживать и крупные хозяйства и частников? На выборе названия всё остановилось?

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Вынужден поддержать Теру и master_elv Эльвиру
Рассуждаю я при этом просто.
Офиц. юр. статус - хозяйство или ч\в - категория в данном случае совершенно излишняя. Держит кто-либо белупра - хоть один человек, хоть мегахозяйство - значит, по умолчанию должен попасть в орбиту интересов соотв. профильного фестиваля, тем более, что о малочисленности и кризисе породы уже прожужжены все уши. Следовательно, каженный экземпляр ценен абсолютно.
А любая внутрифестивальная сегрегация по косвенным признакам - вздор, к тому же выглядящий поистине неприлично.
Я бы еще что-то понял, если бы хозяйства вносили пропорциональные взносы-вклады - вроде прогрессивного налога, в зависимости от финсостоятельности. Но пока о таком не слыхать, не так ли?
Но даже в такие тонкости входить, кажется, излишне. Простите, но отсутствие денников - уже повод горько рассмеяться и... да и все...


Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
В прошлом году не только благодаря энтузиазму известных вам людей первый фестиваль белорусской лошади смог состоятся, а так же хоть и небольшой, но спонсорской поддержке государственных чиновников-в россонском варианте местного райсполкома . Призовые были минимальны, единственно произведена  оплата транспорта участников. Все вроде были довольны-никто не жаловался.  В этом году финансовая поддержка просто грандиозна по сравнению с прошлогодней - бюджет фестиваля составляет более 200 млн., львиная доля которых идет на призовые и естественно и закономерно, что Минсельхозпрод в первую очередь поддерживает свои племенные хозяйства, которые аттестованы как племенные и работают  уже минимум более 10 лет:  Мир с 1978 г., Кореличи с 1973, Заречье с 1969, Полесская нива с 1999 г. Кто из частников может сказать, что разводит племенных  лошадей  хотя бы столько же???  Кто из частников пережил всякие трудные времена и  сохранил свое поголовье??   Разве не заслуживают наши ведущие хозяйства такой поддержки???  И  если уж ,положа руку на сердце, хотите участвовать в конкурсе племенных хозяйств и заниматься племенным разведением лошадей, ради бога покупайте поголовье, необходимое для аттестации, соблюдайте все требования , аттестуйтесь как племенное и участвуйте. А то как то не совсем честно это все выглядит с точки зрения того же самого хозяйства -приехали, купили выращенную в хозяйстве  лошадь  не прошло и года, а  хотите выиграть у того же самого хозяйства??? Вот вырастите своих лошадей, рожденных у вас –и это  будет совсем другой разговор.
Да, к великому сожалению, коневодство у нашего государства не в почете(((, но этому есть и вполне логическое обьяснение –ну не стратегическая это отрасль, не спасет она продовольственную безопасность страны, и обьемов экспортных не даст. Да это чудо вообще, что государство выделило такие призовые, мы вообще боялись о них заикаться, когда шли в кабинеты с надеждой получить разрешение провести фестиваль в рамках «Белагро» и вывести его на такой высокий республиканский уровень. И как то в начале работы над фестивалем никого не смущало отсутствие призовых.  Но Минсельхозпрод  пошел по своей сути на грандиозный шаг – впервые из государственного бюджета будут оплачены призовые и частникам-в рингах.  Вывешиваю приказ Минсельхозпрода-там все расписано подробно здесь повторяться не буду.
По поводу замечаний Капитана-хотела промолчать и просто не обращать внимания-не смогла-обидно.  Да, я представитель хозяйства, да поеду на фестиваль не за свои кровные, а мне  и моей команде выдадут командировочные, и что??? Это грех?
А что есть этот фестиваль, как не поддержка породы и привлечение внимания к породе?её проблемам? По вашему??
Или надо было тупо сидеть дальше каждому в своей норке и не высовываться-ну если не умеешь хорошо организовывать фестивали-и гори оно все огнем??? Вас не устраивает толока и то как делается фестиваль по паре фраз прозвучавших на форуме??? Вы считаете это показателем работы оргкомитета?? Мы до последнего не знали, на  что и сколько будет выделено денег, приказ был подписан только 26 мая. За счет Минсельхозпрода будут призовые, аренда и доставка 15 денников из Бреста, печать каталога  жеребцов-производителей, афиш, дипломов, закуплено ограждение для ринга, произведена оплата рабочих. Разве этого мало??? Вы знаете, где живут спонсоры, которые готовы  оплатить подобные расходы просто из благих побуждений??  
Извините, делаем как можем и как получается. Появиться кто-то кто сможет  сделать  лучше будем только рады!


Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
На сегодняшнее утро было заявлено 25 голов. По ассоциации работа ведется. На фестивале планируется сбор заинтересованной общественности по этому вопросу.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Уважаемая MarinaЯр
Извините великодушно, но Вы написали то, что не соответствует действительности.

Более или менее крупные хозяйства как правило могут позволить себе что угодно: не совсем адекватный или, попросту говоря, мертво пьющий персонал и вообще полное наплевательство на всех и вся. И ни для кого не секрет, отчего так: от того, что упомянутые хозяйства поддерживаются и дотируются государством. То есть средствами, получаемыми путем налогообложения, в том числе, следовательно - с частных владельцев. Годами, если не десятилетиями напролет. Причем в размерах немыслимых. Иначе бы белорусская упряжная исчезла еще в начале девяностых годов прошлого века. А не тогда - так в девяносто восьмом...
Тогда как частные владельцы находятся, мягко выражаясь, в несколько иной ситуации.

Поэтому утверждать, что Минсельхозпрод пошел на "грандиозный шаг" - смешно. Ибо суммы призовых, выделямые единожды - капля в океане денег, годами уходивших и уходящих ныне на поддержку (штанов) пьяниц и расп... виноват - разгильдяев.
Помилуйте, мы же все взрослые люди и живем в одной стране. Напечатать каталог - это элемент "грандиозного шага"? Три хаха. Министерские рабочие стоят грандиозных денег? Еще того смешнее. "Закуплено ограждение для ринга"... промолчу.
"Республиканский уровень" - говорите Вы... На бумагах? - даже согласен. А на деле?

Я - гад и язва, допустим. А Все остальные недоумевающие  - тоже хотят обидеть лично Вас или задушить дело белорусиков накорню? Или возмущены справедливо?
И пространный текст в стиле "сначала сделайте то или это, а потом говорите" Вы написали совершенно зря. Так как попытались, эээ... поставить на место как раз тех, кто, в отличие от меня, верит в полезность фестиваля куда более.




Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Ннайти кучу замечаний у тех, кто что либо делает гораздо проще,чем  сделать самому.
А грандиозный шаг министерства-это я о том, что впервые призовые платят частникам и впервые вообще такие большие призовые на  подобных мероприятиях.
Да, может быть я несколько погорячилась, но какой кровью нам это все досталось, достается и будет доставаться как оказалось- действительно много раз подумаешь, а не проще ли сидет в своей норке и никуда не высовываться, а быть просто язвой и все критиковать((((

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
и напечатать каталог -да это тоже элемент грандиозного шага, потому как этот элемент будет первым за всю суверенную историю Белоруси и если каталог кому то не понравиться, это абсолютно не будет означать, что его не надо было печатать.
и вот ещё очень интересно-что же для Вас означает республиканский уровень не на бумаге? и кто этот уровень финансировать будет?

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Со своей стороны считаю дискуссию завершенной. Ибо я наконец выяснил главное мерило того, что делается - дескать, "нам было настолько трудно, что критика малоуместна".
Оцениваем не результат, а затраты труда в процессе. И ими же гордимся.
Но на один Ваш вопрос я все-таки еще отвечу.
Каковы точные критерии "республиканского уровня" в таком деле - я, откровенно говоря, понятия не имею. Но зато совершенно точно знаю, что есть такое НЕреспубликанский уровень.
Это (в частности) когда на этом "уровне" денников (уже даже не важно, каких именно) не хватает даже на два десятка голов. Зато будет каталог и проч. в таком духе.
Лично я себе это все представляю теперь так: хрен с ним, что фундамента нет - зато мы уже стены сложили и крышу покрыли....

Засим позвольте более не спорить и еще раз извиниться за резкость.

« Последнее редактирование: Июнь 04, 2011, 02:54:40 02:54 от Captain Nemo »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Из заявленых хозяйств, которые получат деньги только за приезд, реально с породой работают только 2. "Полесская нива" и последние 2 года "Заречье" -- и то, благодаря титаническим усилиям паре энтузиастов, часть из которых просто стоящие там частники.

Все остальные хозяйства работают на "консервную банку".
В том числе и такой гигант, как Мир,  а также "Освея", "Хильковичи", "Кареличи", "Лида", (или как оно правильно называется?) и все остальные.

Честно ли выставлять частнику лошадь, купленную в хозяйстве и с этим хозяйством конкурировать? Однозначно честно.
Потому что в большинстве случаев (Марина, кроме твоего хозяйства) -- эта лошадь уже давно конкурировала бы с аналогичными изделиями в мясном отделе. Или была бы недокормленным рахитом ростом 130 см в холке.

Сегодня вытащить белорусскую упряжную породу могут ТОЛЬКО ЧАСТНИКИ.
Потому что благодаря частникам десятками спасались беларусы, списанные на мясо. Более того -- не приедь частники в то утро, когда в Кареличи были вызваны 2 шаланды чтоьбы увезти 40 голов на мясо, не бегай эти частники на поклон начальству, лошадей в Кореличах вообще не было.
Благодаря частникам шла реклама породы в России и беларусы завоевали этот рынок. Без заинтересованных частников не состоялся бы ни первый, ни второй фестиваль (при этом не умаляя заслуг отдельных представителей племенных хозяйств).

Что дадут для породы миллионы, вкинутые в Мир или в Кареличи?
НИЧЕГО.
А дай эту сумму частнику, и как уже было сказано, глядишь появилась бы еще одна конюшня, занимающаяся белорусами, и поселились бы там пару голов особо ценного генофонда.
И у остальных интерес к породе возник -- значит, можно? Престижно! Выгодно! Есть смысл не продавать лучших жеребят на ту же Россию, а оставлять, выставлять, заниматься породой.

С моей точки зрения те крохи денег, которые были найдены для первого фестиваля, были куда полезнее и правильнее использованы. Они окрылили участников. Дали понять, что их кони интересны, нужны, что нет различия между частниками и хозяйствами, а есть только качественные или не очень лошади, и победа зависит именно от этого фактора, а не от того, частник ты или племхозяйство.
200 млн на 2-й фестиваль, просто красивая цифра. Реальная эффективность от нее, боюсь, будет стремиться к нулю
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2011, 09:49:01 09:49 от Тера »

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Странно судить о качестве  Фестиваля         ДО его проведения.   Причем оценка человека,  который не участвует в его подготовке и теоритически  не может знать о том как работает оргкомитет  изначально отрицательная.                                         Мне кажется, причиной язвительности и таких постов , кроме недовольства нашим  бывшим  и настоящим строем, являются  личные обиды и неудовлетворенности.                              Я надеюсь, что на поведении итогов Фестиваля - 11- го, в 17 ч.  Вы, Капитан   выскажете все Ваши замечания и предложения всем собравшимся, тем более,  что многие кто участвует в подготовке Фестиваля не читают этот форум.                     
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2011, 09:55:59 09:55 от schilka »

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Алена, прошу, подними этот вопрос на круглом столе!       Здесь, на форуме, мы можем сколько угодно высказываться, но ты же знаешь что выносить это надо на всеобщее обозрение.                Для министерства частника на сегодняшний день НЕТ. И, не потому, что не хотят видеть - потому что банально  - НЕ ЗНАЮТ. Частникам надо "кричать" о себе и своих намерениях и своих результатах, надо показывать  тех лошадей, в которых ни пред. ни зоотехник Карелич не узнает свое мясо.   И не только их вина в бардаке - это началось в 1917 году и расхлебывать это еще долго и неблагодарно.        И если ставить цель действительно спасти породу - надо первое - ОБЬЕДИНИСТЬСЯ и научиться работать ВМЕСТЕ и быть  готовыми  БЕЗ эмоций  по деловому,  идти к  цели.                                                                   

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Я готовлю программу круглого стола.  Давайте сделаем её вместе.                                                      Какие   вопросы  для обсуждения включить?             Кого из лиц принимающих решения  попробовать пригласить?                      Кто и  какой  вопрос берется поднять?     

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
На все 100% согласна с Терой! не будет дороги частникам - не будет и породы. Вот вы обращаетесь к той же Алене - Цитата
"Алена, прошу, подними этот вопрос на круглом столе! " А ведь она ясно написала, что нет смысла ( по крайней, мере,пока) ей ехать на выставку.И получается - частникам ничего не дадим, но пользоваться их  энтузиазмом/услугами/работой/идеями будем...А  заботиться и кричать о себе они сами же и  должны.  Некрасиво выходит.  
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2011, 12:53:09 12:53 от Far »

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Мне, как наблюдателю со стороны, после прочтения всего этого совершенно очевидно, что проведение второго фестиваля в рамках Белагро было плохой идеей. Ведь даже название изменилось, а не только суть. Теперь это выставка племенных лошадей! Почему бы было не провести выставку на выставке (как и получается), а фестиваль отдельно? Спонсоры? Статус? Так задумайтесь, спонсоры чего, фестиваля? Ага. На словах. А официально (о чем так много говорят и на что указывают, повторяя это слово) ни о каком фестивале и речи не идет...
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Самое обидное, что частников знают.
В четверг меня попросили приехать в Белгосплеобъединение. К генеральному директору.
Приехала. Просили помочь по выставке. Транспортом, экипажем с лошадью, чтоб красиво открывать выставку и т.д.
Помочь -- за бесплатно.

Честно? Согласилась! Порадовалась еще наивно, что делается что-то совместными усилиями частников и таких организаций, как Белгосплем.
А вечером узнаю о содержании приказа.

Эмоций было после этого ну очень много. И хоть бы одна положительная.