Автор Тема: Беда в Баравухе(  (Прочитано 3007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Беда в Баравухе(
« : Ноябрь 17, 2011, 22:25:07 22:25 »
Жители Боровухи протестуют против строительства полигона для биологической очистки грунтов
16.11.2011, 17:19 Общество
Александр Муждабаев, химик.info

То, что происходило в актовом зале Боровухской школы, трудно было назвать собранием. Скорее, это походило на митинг с накалом страстей и бурей эмоций.

Жители Боровухи протестуют против строительства менее чем в километре от жилых домов полигона для биологической очистки грунтов, загрязненных нефтепродуктами. Участок земли под предприятие по очистке нефтезагрязненного грунта был передан ОДО "Витень" решением Витебского облисполкома в марте этого года.

Чтобы успокоить местных жителей, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Михаил Бакевич пообещал им организовать встречу с представителями Полоцкого райисполкома и руководством ОДО "Витень". Долгожданная встреча состоялась в четверг, 10 ноября.

В начале встречи переполненный зал возмутился тем, что на собрании не было представителей Новополоцкого горисполкома и Полоцкого райисполкома. И председателю поселкового Совета Сергею Сплендеру пришлось браться за телефон.

После недолгих переговоров он сообщил собравшимся, что в Новополоцком горисполкоме в понедельник пройдет совещание по этому вопросу, а уже во вторник первые лица Новополоцка и Полоцкого района встретятся с жителями Боровухи.

Пока шли переговоры Сергея Сплендера с вышестоящим начальством, слово попытались предоставить директору ОДО "Витень".

Выступить Олегу Витеню так и не удалось: зачитав несколько строк о том, что "используемая технология позволяет очищать грунт от загрязнения нефтепродуктами", из-за шума и выкриков из зала он был вынужден прерваться и начать отвечать на вопросы собравшихся.

Впрочем, его ответы слушать и слышать никто из собравшихся в зале не пожелал. Попытка рассказать о том, что будет создаваться и как это будет работать, утонула в возмущенном шуме жителей Боровухи.

А слова Олега Витеня о том, что только на "Нафтане" скопилось 224 тысячи тонн грунтов, нуждающихся в очистке от нефтепродуктов, были тут же опровергнуты заместителем начальника Новополоцкого отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Жуковым. Он официально заявил, что и "Нафтан", и "Дружба" очисткой занимаются сами. Более того, по словам Сергея Жукова, мощности по очистке грунта на этих предприятиях используются только на 40%, а вот документы на отвод земель территориальные органы МЧС не подписывали.

Олег Витень в ответ заверил присутствующих, что на документах есть подпись начальника Полоцкого отдела МЧС, однако при проверке подписей выяснилось, что она всё же отсутствует.

В приватной беседе директор ОДО, тем не менее, настаивал, что подпись существует, но не начальника Полоцкого отдела по ЧС, а его заместителя.

Брестский полигон закрыли сразу после открытия в связи с протестами местного населения

Вопросы и выкрики сыпались один за другим, создавалось впечатление, что люди собрались не для того, чтобы выслушать, а для того, чтобы высказаться. Прозвучал и вопрос о строительстве подобного полигона в Брестской области в 2009 году. Олег Витень заверил, что полигон в деревне Антоново был безопасен и функционален.

Корреспондент "Химика" связался с журналистом газеты "Вечерний Брест" Сергеем Мощиком, который в свое время писал о протестах жителей деревни Антоново Малоритского района.

Как оказалось, брестский полигон закрыли сразу после открытия в связи с протестами местного населения. По словам Сергея Мощика, который был на том полигоне уже после засыпки грунта и обработки его реагентами, "вонь там стояла невыносимая".

Однако, по мнению Олега Витеня, "виновата в этом была железная дорога, которая завезла грунт не только с отходами нефтепродуктов, но еще с чем-то".

Возмущений и угроз (вплоть до перекрытия дорог) на собрании в Боровухе было высказано очень много. Местный священник отец Валерий призвал всех к благоразумию и сдерживанию своих эмоций, но в отношении полигона был тверд и солидарен со всеми присутствующими.

Все жители Боровухи, с которыми удалось поговорить нашему корреспонденту после собрания, считают, что это и были те самые "общественные слушания" и что все жители сказали своё категорическое "НЕТ" строительству полигона рядом с поселком.

Однако сам Олег Витень уверен, что это только начало. Он уже успел пообщаться с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием и надеется, что тот сумеет объяснить отцу Валерию, что и как нужно говорить своим прихожанам. 12 ноября он должен принять участие в совещании в Новополоцком исполкоме, где "с руководством города примут совместное решение о дальнейших действиях".

Планируется, что разговор также пойдет о том, что "надо что-то решать с заместителем начальника городского отдела по ЧС Сергеем Жуковым и председателем поселкового Совета Сергеем Сплендером, поскольку они преднамеренно дезинформируют население".

После этого будет проведена информационная и разъяснительная работа среди населения поселка, и "недели через две пройдут нормальные слушания, на которых люди будут слушать то, что им говорят, а не устраивать базар".


Вот такая вот беда пришла в наши края.