Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426483 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ради передышки и совсем не порядку - покажу еще одну статью Ольги Кисляк. Недавнюю.
Нормальную.
Нормально оформленную.

http://s017.radikal.ru/i401/1307/f8/533029f34d7e.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


http://www.sb.by/post/149317/

А теперь - что называется, прикол.
Попробуйте сохранить закладку страницы сайта "СБ". И посмотрите, каков будет заголовок.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Собаки нападают на людей, в результате погиб мужчина. Оное? Нда... :-\
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Оное, оное...

Как я уже говорил, один бы, два раза подобное - ничего страшного. Сам, не так давно, спорил с одной знакомой, возмущавшейся заголовком типа "Собака стала причиной гибели..." (ну или как-то так); речь шла о том, что собака выскочила на проезжую часть, ну а дальше... Печально, в общем...

Ну а как должны были сообщить? - спрашивал я. Или, может быть, не сообщать вообще?

"Не так. Не собака стала причиной смерти".
Да, конечно: причиной смерти - стали травмы; а они, в свою очередь, получены в результате столкновения, наезда и т.д. и т.п...

"Собачий фанатизм" - он ведь тоже должен иметь какие-то пределы.
Но и с "другой стороны" - не нужно бить поддых...

[Опечатка. 22.38]
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 22:38:16 22:38 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Маленький оффтоп.

Цитировать
ЭКОНОВОСТИ ИЗ БЕЛАРУСИ

5 декабря 2013 г. Президент Беларуси А. Лукашенко подписал Указ № 551, которым утвердил новые правила охоты в Беларуси. Этими правилами волк лишился статуса "нежелательного " ( читай-вредного) вида и теперь отнесен к охотничьим видам. Более того, вообще понятие "нежелательные" виды по требованию белорусской общественности ликвидировано, т.е. видовой террор прекращен в отношении лисицы, бакланов, серых цапель и т.п. диких животных, которые раньше были внесены в "черный " список. Теперь последними странами, где волка уничтожают как "вредителя" -остались Россия и Украина. Поздравляем белорусов с этой огромной природоохранной победой! Вл.Борейко

Тот самый Борейко, статью которого "Нищета зоозащитного движения" (PDF, страница 83), в свое время, "в упор не увидел" один наш хороший знакомый.

http://s018.radikal.ru/i502/1201/41/42b76a9600af.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Планов у меня - громадье!
И в этих планах - конечно же, не обойти "Пусть говорят". Не все (передачи) и не слишком подробно. И уже не сегодня.
Но если кому-то не лень (и не противно), и хочется вспомнить, - архив: http://pust-govorjat.ru/pust-govoryat-smotret-online

Не все, наверное, умеют искать в пределах ресурса через глобальный поиск? (Он дает более полные результаты, чем поиск на самом сайте.) В данном случае, поисковой запрос будет выглядеть следующим образом: собаки site:pust-govorjat.ru (можете просто скопировать).

А пока что, с Вашего и моего позволения, опять процитирую себя. По-моему, это первое письмо по "нашей" теме, написанное уже не от руки и не напечатанное на машинке. В Москву, на ТВЦ, по следам программы "Скандальная жизнь с Ольгой Б.", где тоже шел разговор об "опасных собаках".
Полностью - здесь: http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=317810#317810 ; однако хочу познакомить, пожалуй, с самым главным.

Цитировать
Я бы хотел коснуться того, на что журналисты - как мне кажется - не обращают внимания.

Почему мы ТАК реагируем на происшествия, связанные с собаками?
Люди гибнут на дорогах, при пожарах, на производстве - да где угодно! - об этом одной строкой в газете или двумя словами (да еще под бодрую мелодию) в новостях по радио.
Кого-то укусила (даже не укусила, всего лишь напугала) собака - газетная полоса! Разговоры, обсуждения, воспоминания не на один год. Почему? (Я не говорю о газетных статейках, цель которых предельно ясна: до смерти запугать обывателя, а затем - для его блага, разумеется! - повысить штрафы, налоги и т.д., чтобы пополнить городскую казну. Я - о вполне искренней реакции на упомянутые происшествия.)

Полагаю, у большинства - рискну сказать: у подавляющего большинства - из нас сформировано вполне НОРМАЛЬНОЕ отношение к животным. Сформировано книгами, фильмами, воспитанием в семье, житейским опытом... - да мало ли чем. Думаю, мы, в большинстве своем, не видим в собаке врага. Это - где-то на подсознательном уровне. И когда что-то случается, наше подсознание протестует, буквально кричит: такого НЕ ДОЛЖНО было произойти!
ПОДСОЗНАНИЕ-то говорит верно: это - НЕ НОРМАЛЬНО. То есть это исключение, отклонение от НОРМЫ.

А что говорим МЫ?
Вместо того, чтобы задаться вопросом "что же все-таки случилось В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, ПОЧЕМУ произошло ОТКЛОНЕНИЕ от НОРМЫ?", мы требуем посадить на цепь ВСЕХ собак (или, хотя бы всех собак аналогичной породы, роста, веса, окраса, лохматости, цвета глаз, длины хвоста...), надеть НА ВСЕХ намордники, повысить суммы штрафов и т.д.. То есть: подсознание говорит нам "это не норма, это отклонение", а МЫ отвечаем: "нет, это ТИПИЧНОЕ поведение животного, и ничего другого от него ожидать нельзя".
 
Где же логика? Вопрос для психоаналитика...

К чему это?
Да к тому, что вместо того, чтобы "раскодировать" сознание, - его еще больше кодируют.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну здесь как раз всё просто - проблема решается путём физического устранения. Как раз для того, чтобы не заморачиваться разбором ситуации. Нет собак - нет проблем.
Люди в принципе не склонны видеть врага в том, что не вредит им непосредственно,  пока оно не доставляет им неудобства. В противном случае возникает естественное желание неприятный фактор просто убрать, раз и насовсем, а не вникать в каждый отдельный случай.
Собаки обычно звери мирные, но при условии, что они воспитанные и управляемые. Я  не думаю, что это мне так "свезло", но среди собак  , которых мне приходилось наблюдать или  с которыми приходилось работать, можно по пальцам пересчитать тех, с которыхми можно свободно выйти в люди без поводка и намордника, будучи уверенным, что собака не подбежит к незнакомому человеку, что подойдёт по команде  владельца. Действительно опасных мало, а вот тех, кто может подбежать и прыгнуть на человека с самыми радостными намерениями, или облаять с более или менее героическим видом - подавляющее большинство. И естественно, что люди, которые в принципе относились к собакам нейтрально, начинают относиться негативно.
И  ситуация будет закономерно ухудшаться, пока у людей в голове переворот не произойдёт. Мы говорим "всего лишь напугала", не воспринимая это как трагедию, подумаешь - напугала. А ведь травма психологическая часто остаётся на всю жизнь, не прибавляя здоровья.  Мы не видим ничего аморального в том, чтобы курить в местах скопления людей, не думая о том, что некурящие люди рядом задыхаются от табачного дыма. Каждый борется за право хорошо жить как умеет:Хорошо и спокойно хотят жить все. Но если твоё "хорошо" в ущерб комфорту ближнего - нечего потом обижаться, ежли тот защищается как умеет.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И  ситуация будет закономерно ухудшаться, пока у людей в голове переворот не произойдёт. Мы говорим "всего лишь напугала", не воспринимая это как трагедию, подумаешь - напугала. А ведь травма психологическая часто остаётся на всю жизнь, не прибавляя здоровья.
Этот переворот - уже произошел.
Нам говорят "Собака напугала ребенка" - и мы не ставим этот факт под сомнение, считаем "нормой жизни", не задаемся вопросом, почему ребенок испугался собаки?
Почему? Это же - не нормально.

Почему я - ни в раннем детстве, ни будучи тридцатилетним - не боялся собак? Ну так, панически - не боялся. Наслышан был, что, в принципе, кусаются; за штаны один-два раза беспокоился - но не боялся.
Почему?

Но если твоё "хорошо" в ущерб комфорту ближнего - нечего потом обижаться, ежли тот защищается как умеет.

Вот!
Ключевое слово: КОМФОРТ.

Цитировать
03.01.2008  GZ
Предъявлять претензии собаке - будь то карликовый пинчер, будь мастиф - за то, что она ведет себя... по-собачьи - это то же, что обижаться на жару летом или на холод - зимой. Собака рядом с Человеком - сколько тысяч лет? И ничего, справлялся? А сегодня мы, на удивление быстро привыкшие к комфортным, "ненапрягающим" вещицам (кнопку нажал - делает все за нас), хотим, чтобы и животное стало таким же: "удобным"? Это на компьютер программа за пару минут устанавливается (и еще быстрее удаляется); с собачкой - времени и терпения побольше понадобится... И, при этом, она все равно останется собакой. Не хомячком, не канарейкой, не аквариумной рыбкой, не кактусом на подоконнике... - Собакой.
Цитировать
15.07.2008  GZ
Возможно, некоторые ограничения и не будут лишними (для МОЕЙ, между прочим, безопасности - тоже), но решения должны приниматься не из того исходя, что мне или Вам нравится (или не нравится) и чего я (или Вы) боюсь. Подобные решения должны быть четко И БЕЗ СПЕКУЛЯЦИЙ ОБОСНОВАНЫ. Без спекуляций С ОБЕИХ сторон (господа заводчики, безусловно, никогда не согласятся с тем, что их собаки могут представлять опасность; и я их пойму - даже если не поверю.)
Подчеркиваю: я говорю о безопасности. Душить же соседа лишь за то, что он незначительно разрушает мой комфорт, я бы не хотел. Если я вздрагиваю при виде собаки - это МОИ проблемы. Если собака соседа рвет мои штаны - это должно стать его проблемой.
Цитировать
26.01.2009  GZ
Что же касается собак - я гораздо комфортнее себя ощущаю, когда собачка пробегает в метре (лучше бы - еще дальше...) от меня, а не тогда, когда ее - в угоду не в меру "пужливым" гражданам - проводят на поводке: в сантиметре от моего колена.
http://www.sb.by/post/13031/

Цитировать
28.11.2008  GZ
Вы требуете запретить, создать как можно больше проблем и т.д.. Вы олицетворяете собой большинство - во всяком случае, думаете, что олицетворяете. А большинству-то как раз - животные "до лампочки": по крайней мере, до того момента, пока тот или иной индивидум не услышит об очередной "страшилке" или, тем более, сам не получит неприятный опыт общения с той же собакой.
Вы предупреждаете потенциальных владельцев животных, что их ждут конфликты. Они ЕЩЕ не владельцы, они ЕЩЕ не успели нанести ущерб Вашему комфорту (который превыше всего - даже здоровья и жизни девушки, о которой рассказано в статье) - но конфликты БУДУТ!

Я тоже "общество", малюсенький его элементик. И мне не мешает питбуль у соседа снизу; не мешает маленькая собачка этажом выше; и еще одна - на следующем этаже. Не мешали три собаки, которые одно время были у соседа на первом этаже. Не мешают лабрадор и чау-чау в соседнем дворе. Не мешает ротвейлер, которого часто вижу возле магазина. Не мешает "стафф", с которым иногда проходят через наш двор...
Так почему же именно Ваше отношение к животным (впрочем, не только к ним) должно стать "точкой отсчета"? Почему Ваше, а не мое, например?
Цитировать
14.12.2008  GZ
doctor'у
Отдельно - об упомянутой Вами разнице в подходах, о "нюансах".
Разница принципиальна. И к разговору о собачках не имеет никакого отношения.
Я считаю, что права любого человека должны реализовываться максимально и их ограничение допустимо лишь "возле кончика носа" ближнего, как выше остроумно подметил Юрий. ВОЗЛЕ - НО НЕ РАНЬШЕ. (Кстати, не я указывал Юрию, сколько ему собак заводить: в частном-то доме - хоть шестнадцать мог бы... Это было ЕГО решение.)

Мои оппоненты заявляют открытым текстом: "МОЙ комфорт - превыше всего. И ради него права ближнего (и дальнего) должны быть УРЕЗАНЫ максимально!" Всех - в казарму (или зону...)!
Почувствуйте разницу, как говорится...
http://www.sb.by/post/sobakam_pora_nakrutit_hvosty/

Боска, чесслово, не намеревался!.. Столько самого себя цитировать - не намеревался.
Но - "Не виноватая я!"
Вы сказали чуть ли не самое главное слово.

И, кажется, я не одинок...

Цитировать
Шопенгауэр в книге «Афоризмы житейской мудрости» свел главные советы мудрых людей всех эпох. Вот с чего он начинает раздел «Правила общие»: «Первой заповедью житейской мудрости я считаю мимоходом высказанное Аристотелем в Никомахейской Этике (XII, 12) положение, которое в переводе можно формулировать следующим образом: «Мудрец должен искать не наслаждений, а отсутствия страданий»... Нет худшего безумия, как желать превратить мир - эту юдоль горя - в увеселительное заведение и вместо свободы от страданий ставить себе целью наслаждения и радости; а очень многие так именно и поступают».
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul56.htm

Цитировать
Советское жизнеустройство сложилось под воздействием конкретных природных и исторических обстоятельств. Исходя из этих обстоятельств поколения, создавшие советский строй, определили главный критерий выбора - сокращение страданий . На этом пути советский строй добился признанных всем миром успехов, в СССР были устранены главные источники массовых страданий и страхов - бедность, безработица, бездомность, голод, преступное, политическое и межнациональное насилие, а также массовая гибель в войне с более сильным противником. Ради этого были понесены большие жертвы, но уже с 60-х годов возникло стабильное и нарастающее благополучие.

* Альтернативным критерием выбора жизнеустройства было увеличение наслаждений . Советское жизнеустройство создавали поколения, перенесшие тяжелые испытания: ускоренную индустриализацию, войну и восстановление. Их опытом и определялся выбор. В ходе перестройки ее идеологи убедили политически активную часть общества изменить главный критерий выбор жизнеустройства - пойти по пути увеличения наслаждений и пренебречь опасностью массовых страданий. Речь идет о фундаментальном изменении, которое не сводится к смене политического, государственного и социального устройства (хотя неизбежно выражается и в них).
http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b142.htm

Разумеется, нельзя всю жизнь жить под лозунгом "Лишь бы не было войны!" (как прожили наши родители...), но скачок от уменьшения страданий к стремлению максимально комфортно жить - произошел слишком быстро.
Максимально комфортно - и, в первую очередь, за счет ограничения прав и свобод ближнего.

Комфорт - не только в том, чтобы ко мне не подбежала Ваша собака.
Комфорт и от радости, что у Вас собаки - нет.

"У соседа - корова сдохла. Мелочь - а приятно".


« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 19:30:26 19:30 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Однако "Пусть говорят"...
Нет, я не буду заполнять страницы разбором этой грязи: чести много... Для того и ссылку предложил чуть выше: кто захочет - пусть хотя бы названия полистает.
А вот с Решением Общественной коллегии по жалобам на прессу (Россия), всвязи с жалобой Совета прессы Молдовы на программу "Пусть говорят" - очень и очень рекомендую ознакомиться: http://www.presscouncil.ru/index.php/praktika/rassmotrennye-zhaloby/1449-zhaloba-soveta-pressy-moldovy-na-programmu-pust-govoryat?showall=&start=6
Мне - не сказать лучше и полнее.

Цитировать
Тот образец «журналистики», которую предъявляют телезрителю программа «Пусть говорят» и её ведущий Андрей Малахов, находится за гранью приемлемого и даже допустимого в профессии.

***
Только на  одной передаче остановлюсь. И опять воспользуюсь техническими средствами: Ctrl+C - и готово.


Вот еще передачка; тоже более чем годичной давности [написано в июле прошлого года - GZ]. Тема - та еще... "Опасная порода".

Олесе - двух фраз сказать не дали.

http://s60.radikal.ru/i169/1206/18/a7c101100c82.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Зато молодому человеку рассказывать об эпизоде, никакого отношения к теме не имевшему (поскольку речь шла о якобы не слишком порядочном владельце собак - но никак не об опасности породы), - пожалуйста! Да еще как выразительно: за "артистизм" - высший балл ставить можно!

http://i036.radikal.ru/1206/d4/7983ccdabb4f.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Заметили? В первом случае - микрофон у ведущего; во втором - у "выступающего". Случайность?..

"Пусть говорят" от 24 ноября 2010. "Собачье сердце".
"Самые известные блондинки российского шоу-бизнеса" пострадали, защищая опекаемых ими собак. Ключевой момент - "эротический": осмотр сестер Зайцевых в травмопункте. Без этого - никак! А то ж зритель не поверит, что они там были... (Никак не могу вспомнить и найти другую передачу, в которой те же самые блондинки уже кого-то осуждают: речь - не о них и не их "подзащитных".)

Ни логики, ни последовательности, ни позиции - ничего в программе нет.

Цель - есть.
Вот она:  "Люблю быть номером один!".

Вот для чего делается программа. Она делается для успеха автора - и ни для чего более. Ни для привлечения внимания к проблеме, ни для предложения вариантов ее решения, ни для чего. Для того, чтобы "быть номером один" - единственно. И для этого - побольше кровавых эпизодов, в частности.
Ну а чья это будет кровь: человечья или собачья - автору наплевать. Главное - чтобы поярче на экране и поскандальнее в студии.

Читаем не просто внимательно, а ОЧЕНЬ (как любят писать на "Эгиде") внимательно: http://voladores22.livejournal.com/27554.html
Ссылку на другую страничку журналистки - уже несколько раз давали на этом форуме; и во всех случаях это были другие пользователи, не я.


http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=6478953#6478953

***
Почему решил упомянуть об этой передаче?
Потому, наверное, что на сайте Олеси Борисенко обнаружил еще одну замечательную статью.

"БЕЙ СОБАК - СПАСАЙ РОССИЮ!"
Информация об авторе: Елена Мычко, биолог, зоопсихолог, эксперт по породам международной категории, владелец частного питомника среднеазиатских овчарок «СТРАЖИ», автор более 10 книг и учебных пособий по собаководству, стаж кинологической работы – более 30 лет.
http://www.bestaff.ru/analytics/bsl/922-save-russia.html


Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А потом было письмо... С просьбой рассказать, где возможно.
В первоисточнике - уже нет строк, что автор оказалась в больнице; но текст воспроизведен на различных ресурсах в первозданном виде.

***

О нападении людей на собак и собаководов

Современный интернет все больше пестрит заголовками в стиле "собака напала", "собака покусала", "нападение бойцовой собаки" и т.д. Я же хочу обратить Ваше внимание на другую сторону проблемы, сторону, о которой интернет чаще всего молчит. А именно - о нападениях людей на "бойцовых" собак и их хозяев, которые случаются на основании "бойцовой" фобии, так рьяно воспитываемой в наших необразованных гражданах средствами массовой информации. И что самое страшное, случаются все чаще.

За последние два с половиной года я лично стала жертвой такого рода нападений дважды. В обоих случаях причиной атаки стало просто наличие у меня собаки (собак), страх перед их "бойцоффской наружностью" и твердое убеждение нападающих в том, что "таких собак держать нельзя, ибо они людоеды и об этом во всех новостях говорят и  пишут".

И если в первом случае все ограничилось  словесной перепалкой и грозными демонстрациями (со своих собак пришлось снять намордники,  так что агрессивно настроенная семейная пара владельцев скандального голдена, "которому поводок по закону не положен", не посмела распускать руки, хотя видно было, что очень хочется), то во втором мне самой пришлось защищать себя и собаку от нападения двух мужчин, в ходе чего мне, находящейся на восьмом месяце беременности, угрожали пистолетом и нанесли удары в живот и в лицо. И вот теперь, валяясь на больничной койке, есть время собраться с мыслями и все-таки поразмышлять над некоторыми аспектами наших собаководческих будней.

Итак немного тезисов.

1. О вреде законопослушности.
Уже в который раз я убеждаюсь в том, что в нашей стране не выгодно быть законопослушным собаководом, не выгодно иметь адекватную и не агрессивную собаку, не выгодно думать о других людях.  Почему? Потому что:

    даже если ты соблюдаешь все правила по содержанию и выгулу животного, всегда найдется тот (или те), кто как минимум тебя обхамит, как максимум постарается причинить вред твоей собаке или тебе лично только на том основании, что "это страшная порода", "нечего тут ходить с такими собаками", "ваши собаки все тут загадили" и т.д. И никого не будет волновать , что  лично ты убираешь за своей собакой и выгуливаешь ее по всем мыслимым и не мыслимым правилам. Ты - собаковод, ты -  "владелец бойцовой собаки", а значит, ты обязан всем и каждому, а вот твои (собственно, равные с другими людьми) человеческие и конституционные права мало кого интересуют.
    если у тебя адекватная послушная собака, которая любит людей и не умеет кусаться, то у нее раз в сто (по сравнению с какой-нибудь  злобной и неуправляемой псиной) вырастают шансы быть оговоренной, покалеченной или даже убитой злобными представителями мира двуногих (гордо именуемых себя "человеками"). Потому что наказание и возмездие у нас обычно настигает не виновников происшествий или неадекватных владельцев собак (ибо их, как и их собак, обычно боятся трогать), а тех, до кого проще дотянуться в силу их беззащитности.

2. Виновный, не синоним наказанный.
Вы не задумывались о том, почему какой-нибудь отморозок может преспокойно гулять с агрессивной собакой без поводка и намордника, травить своего питомца на все живое вокруг и ему за это вряд ли что-то будет. А вот если девушка, женщина с ребенком или пожилой человек вывел своего воспитанного пса на прогулку, то  тут открывается широкая перспектива для взаимодействий с обществом - начиная с обычного хамства в адрес собаковладельца, заканчивая физическими угрозами, побоями, нанесением травм и увечий собаководу и его питомцу. И причиной тут как раз становится не агрессивное поведение собаки или владельца, не инцидент с Вашим участием, а просто Ваше физическое наличие с собакой определенной наружности не в том месте и не в то время. В случае же, если Ваша собака попытается Вас защитить, то при обращении в полицию именно Вам (хоть Вы и потерпевший) придется доказывать, что Вы защищались, а не натравливали своего "бойцового монстра" на беззащитных граждан (которые, поверьте, с пеной у рта, будут как раз этим объяснять свою вспышку агрессии и рукоприкладства в ваш адрес, даже если на них нет ни царапины).

3. Внутрисоциальный расизм и бридизм.
В итоге, мы приходим к тому, что собаководы постепенно становятся какой-то низшей расой, в отношении которых основная масса людей видит только обязанности (именно собаководы обязаны не шуметь, водить собаку только на поводке и наморднике, убирать за своей собакой и терпеливо сносить любое хамство и т.д.), а собаки "бойцовых пород" - собачьей расой вне закона. В этом свете формулировка Уголовного кодекса о совершении преступления "по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды" обретает дополнительный смысл. Ведь любая форма расизма - это отягчающее обстоятельство при совершении преступления. Вот только на практике пока это остается пустыми буквенными начертаниями на листах бумаги.

В сознании среднестатистического российского обывателя плотно укоренились такие понятия как "лицо кавказской национальности" и "опасная собака бойцовой породы". И этими понятиями, как щитом, люди прикрывают все проявления своей злобы, ненависти, страха и тотальной нетерпимости к другим - замечу, равных с ними в правах согражданам. Отношение к собаководам в целом, и владельцам так называемых "бойцовых собак" или собак,  даже отдаленно напоминающих "бойцов", чем дальше, тем больше регламентируется принципом "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Ты виновен, потому что ты собаковод. Ты виновен, потому что у тебя "такая собака".

Мирные собаководы становятся отличной мишенью для вымещения накопленного негатива любого хулигана. Ведь благодаря СМИ, позиции власти и органов, обязанных обеспечивать порядок, гражданская и правовая беззащитность собаковода делает его отличным "козлом отпущения", с которым можно сделать все и это будет абсолютно безнаказанно.

И если Вы считаете, что Вас эта проблема не касается и никогда не коснется, вспомните слова пастора Мартина Нимеллера:

"Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем.
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня".

Набравшей обороты безнаказанной человеческой агрессии и жестокости, пожирающей слабых и беззащитных, скоро потребуются новые жертвы. А значит, рано или поздно появится новая мишень. Может быть, пора остановиться и задуматься?!

Олеся Борисенко

http://truebreed.ru/public/actual/83-attack.html

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну и еще немного об Олесе и ее друзьях.

Цитировать
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Ярославской области социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Медвежонок» был открыт в октябре 2004 года. Центр является социально-реабилитационным учреждением государственной системы социальной защиты населения. Основная цель деятельности центра – осуществление профилактики безнадзорности, беспризорности и социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сохранение и укрепление их физиологического и психологического здоровья, восстановление социального статуса, раскрытие и развитие творческих способностей каждого воспитанника через включение в профилактическую и коррекционно-развивающую деятельность.
С момента основания центра социальную реабилитацию в нем прошли 2300 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет. [...]
http://yar-src.ru/

Собаки для детей ГКУ СО ЯО СРЦ "Медвежонок", Ярославль



И - еще полторы сотни снимков на http://vk.com/album-34391164_173720361

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Почему я - ни в раннем детстве, ни будучи тридцатилетним - не боялся собак? Ну так, панически - не боялся. Наслышан был, что, в принципе, кусаются; за штаны один-два раза беспокоился - но не боялся.
Почему?
Повезло)) Я боюсь, панически. Хотя работаю с собаками и довольно долго.
Во-первых, боюсь, потому что кусали. И кусали не в рамках этой самой работы, а вот как-то случайно, мимоходом. В юности укусил кавказец, просто спокойно - не рычал, не суетился, подошёл, пока хозяйка с подругой разговаривала, и укусил за живот. Остался очень неприятный осадок.   
Во-вторых, боюсь, потому что вижу (ну тут уже по работе попадаются) много собак, которым для того, чтобы укусить, не требуется особой провокации. И я знаю, что такие собаки есть, что совсем не факт, что они продемонстрируют свои намерения заранее, и что их владелец что-либо предпримет, чтобы это предотвратить.
В-третьих, потому что вижу, что редкий владелец считает агрессивное поведение своей собаки требующим коррекции.

Ну и к слову. В нашем подъезде, например, живут разные люди, периодически и маленькие дети появляются естественным образом. У меня никогда не возникало проблем с соседями. Они не боятся моих собак - даже довольно серьёзных, они спокойно ездят с нами в лифте и не боятся за детей, потому что уверены в моём контроле над собакой. При этом мой муж даже с лабрадором пока доверия общественности не вызывает, хотя оба типичные "лабрадоры". Одни и те же люди, одни и те же собаки, поменялся только водитель собаки...
Так вот я, как обыватель, всё чаще не доверяю владельцам собаки, потому что всё больше поводов в них сомневаться.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Шестой десяток лет - на одном везении? :)
Да уж...

В техникуме еще учился. Зимой - иду себе по "частному сектору", под ноги смотрю.
Овчарку (думаю, что овчарку; и думаю, что молодую) - заметил только когда она была возле меня. От неожиданности - слегка дернулся: как дернулся бы, если б ворона из-под ног взлетела.
Хозяева - на довольно приличном расстоянии; отозвали в момент. И извиняются (оттуда): "Простите, мы Вас не заметили!"

До сих пор удивляюсь: а за что извинялись?..

Лет через восемь - уговорил меня один паренек на работу (и домой) бегать. Бегать просто так - оно в лом как-то; а тут - полезное с полезным: может, похудею... (Фигушки... Не помогло.)
Выбегаю. Где-то на горочке - ко мне направляется песик, похожий на добермана (как я сейчас думаю). Хозяйка - наподалеку: "Не бойтесь, он не кусается".

До сих пор удивляюсь: а с чего мне было бояться? С детства вбито: хороших людей - собаки не кусают. Я даже не сильно замедлился: не время, работа - в опасности... Помню, только спросил песика: со мной - побежишь?

***
Потом-то я узнал, что собаки иногда кусаются.

Как-то пробовал поиграть с южно-русской.
В стороне за нашим баловством наблюдал ротвейлер. Когда ему надоело -  неторопливо подошел и, ни слова не говоря, взял меня за руку, ближе к плечу.

Ватная "гуляльная" куртка, два свитера (тоже зимой дело было)... - но прочувствовал. После этого - собак не дразнил. Целую неделю, наверное.

***
Припоминаю только два случая, когда я ни рискнул приблизиться к собакам, причем в одном - хозяин убеждал, что можно (в другом - наоборот). И - Вы будете смеяться! - оба раза это были "азиаты". :)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну не то чтобы на одном везении - собаководство было в целом более культурное. Я уже говорила, что собаки раньше были более воспитанные. Большая собака должна была пройти дрессировку. Попутно у владельца вырабатывается чувство ответственности за поведение своей собаки. И отозвать собаку раньше, чем она подбежит к человеку, или как минимум попытаться успокоить прохожего, предупредив, что собака не кусается (ха-ха конечно, но хотя бы показать человеку, что он не один на один с собакой в чистом поле) - это НОРМАЛЬНО. Лет 15 - 20 назад традиция воспитывать собак начала умирать, да и героизма у собак в результате селекции поуменьшилось - породистую собаку без пули в голове, которая уверенно могла вступить в борьбу с человеком, ещё поискать надо было. А такого, как теперь, когда ум и адекватность уже не входят в базовую комплектацию собаки, а являются дополнительной опцией, а дрессировка собаки под руководством специалиста - это по сути лотерея - такого не было в истории культурного собаководства никогда.   

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
...собаководство было в целом более культурное.

Перелистал всю тему, да для верности - еще поиском проверил (глобальный - работает). Нет, не переносил сюда размышлений о культуре собаководства, но хорошо помню, что страницу недавно открывал; по-видимому, в ЛС какой-то разговор был... :)
Зато наткнулся на недавнее (а "давнего" - здесь пока еще нет :) ).


Мы - стали пользователями.
Пользователи - среди владельцев животных. Они не заморачиваются книжками, советами опытных людей и т.д. Нет, о качественных кормах да средствах ухода за шерстью - они, скорее всего,  позаботятся, а вот "что в голове у собаки" - они действительно не знают. Не знают, что недостаточно ввести пин-код, чтобы получить результат.
Пользователи - среди тех, кто встречается нам на улице. (Справедливости ради: не так уж много; просто запоминается - неприятное.) "А! Уберите собаку! Я боюсь, ребенок боится!"
Ну так это же вы - боитесь. Так почему вы боитесь? Это - ваша проблема, не моя.

Нет. Желания узнать что-то, понять - нет.
И поэтому - ограничить, запретить, изничтожить!
Защищая свой КОМФОРТ.
Я подчеркиваю это слово: не о безопасности беспокоясь - но КОМФОРТ оберегая.

Потому что - пользователи.

И - Дарьи Буймовой, нашему Дмитрию Бочкову:
Цитировать
А культура собаководства она не в чипировании, поводках и намордниках. Культура собаководства - это ответственное отношение к себе и окружающим.
http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2523616#post2523616

***
А по поводу "бояться-не бояться" - опять воспользуюсь техническими средствами.

"Словарный запас диджея - шесть слов, и он умудряется в них запутаться", - услышал, много лет назад; по-моему, по Би-Би-Си.
Пробую выпутаться из двух слов.


Цитировать
Вспомним? Едва ли не чаще других везде и всюду повторяемый пункт-требование-совет таких "правил": "Не бойтесь!"
Цитировать
Заметили: дважды употребил слово "знали".

"Не бойся", "не бойся", "не бойся"... - повторяют мне.
И чем больше мне это повторяют - тем страшнее становится. И я уже не знаю, как повел бы себя сегодня в таком дворе: после стольких-то уговоров...


("Под" фото - свежее сообщение.)

Повторяют, повторяют и повторяют - и не понимают (!), что на самом-то деле - внушают обратное: "Бойся!"

Никто не говорит "Не бойся ножа" (а ведь острый!), никто не говорит "Не бойся газовой плиты" (понятно...), никто не говорит "Не бойся мобильника" (излучение) - нас просто учат обращаться с предметами, дают нам необходимое для этого ЗНАНИЕ.

Здесь же: "Не бойся", "не бойся", "не бойся"...
А с чего я должен бояться? Зачем каждый раз напоминать мне, что бояться - нужно; но ты - не бойся!

Это ли не абсурд?

Я - не боюсь: потому что никто никогда не говорил мне, что нужно бояться.
Ну а то, что собака, в общем-то, может укусить, - откуда-то рано или поздно узнал, наверное? Что собака - вообще-то, для того и нужна, чтобы когда-то где-то кого-то укусить: ну, положим, непрошеного гостя. А зачем еще она нужна? На диване валяться что ли? Так это - сравнительно недавняя мода; а вот фильмы про войну - с немцами и собаками - когда еще видел?.. В пять лет, в семь? Или в четыре?
И ничего, не склеилось в мозгах, что любая и каждая собака спит и видит, чтобы меня порвать...

Может быть, потому, что в "реале" - тогда еще не так много - видел иногда других собак? И не раз убеждался, что не обманывают хозяева, когда говорят "Не бойся, не укусит"?

***
Сравните.
"Не бойся, потому что не укусит" - и "Не бойся, чтобы не укусила" (хотя, в общем-то, не факт: может и цапнуть...)
Чувствуете разницу?

Это ли не абсурд?
Чуть ли не ежедневно, со всех сторон "Бойся, потому что кусают!", но при встрече - "Не бойся, если не хочешь, чтобы покусала".

Это - умение обращаться с предметом. Это - ЗНАНИЕ?

***
Вопрос: кто же запутался в двух словах?
Требуется помощь зала... :sad:

http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2534585#post2534585

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Боска, пару слов перед тем, как отвлечься на "реальную жизнь".

Все правильно Вы отмечаете.

Ну и я - тоже где-то: "Не собираюсь никого убеждать, что собаки "не лают, не кусаются, на прохожих не бросаются". Кусаются, бывает... На то у них и зубы. Не допустить этого — долг и обязанность собаковода".

Все бывает, все случается... К сожалению.
Но в этой теме - нисколько не отрицая того, что случается, - основное внимание стараюсь привлечь к тому, как отражается.

Имело место происшествие - значит, имело место происшествие, а не "Собаки нападают на людей!..", "Собачники - в массе своей, безответственные люди!" и т.п.
Если журналист (и не только) - хочет поговорить о тенденции (тенденциях), - значит, пусть о ней и говорит, а не разделяет граждан одной и той же страны на "наших" и "не наших" лишь по одному единственному критерию: наличию/отсутствию собаки.

Возвращаясь к недавнему Вашему сообщению: пусть вникает в причины, а не хватается за повод. (Кстати, "лайк" - Вы заработали: http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2824910#post2824910  Особенно приятно, когда пользователи, после некоторого перерыва, не ограничиваются прочтением последней страницы.)