Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426512 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И еще реплика...

Цитировать
5. "Протест" окружающих, как показывает опыт (и не только мой), вызывает само наличие собаки: будь она упакована хоть в комплект химзащиты.
Ну у меня нету такого негативного опыта)))

Могу только порадоваться за Вас. Искренне.
Впрочем, и я - на жизнь не жалуюсь. Просто запоминается - худшее. Ну а в самом начале - контраст (в сравнении с предыдущими днями) был очень силен; ощущение - сродни испытанному в 79-м: когда в казарму впервые зашел.
Ну да ладно, оставим лирику...

"Два саратовца осуждены за избиение до смерти мужчины из-за его собаки"
"Хулиганы жестоко избили мужчину, который заступился за собаку"

Да, это - Россия. Пока - Россия...
Однако лавры Малахова и пр. - и нашим спать не дают. Напомню опять же: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,9157.msg119370.html#msg119370

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
1. Возможно ли пожизненное содержание собаки на поводке и в наморднике (за исключением квартиры, разумеется)?

Цитировать
2. Возможно ли "гуляние" с собакой на одной и той же "площадке" (положим, что она есть - и даже не сильно далеко): от первого дня ее жизни и до последнего?

Если у хозяина нет времени или желания вести собаку на территорию, где можно дать ей возможность побегать - это его проблема. Значит у него нет возможности держать такую собаку.  Кто очень хочет - выводит собаку погулять на безлюдные территории, вывозит на дрессплощадки, переезжает жить за город... Никто не обязан обеспечивать ваше имущество комфортом. 

Цитировать
3. Можно ли себе представить, что когда-либо в каком-либо городе и в нашем, в частности, появится такое количество площадок, которых хватит абсолютно на всех?
Ну в данном случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих. С одной стороны, чтобы площадки создавались - кто-то должен инициировать их появление, озвучить необходимость в этих площадках в конкретных географических точках, обосновать их недостаточное количество. А мы ж любим посидеть, пожаловаться, что нам не принесли на блюдечке с голубой каёмочкой.
Цитировать
4. Можно ли назвать такое место (пустырь, лес, поле... - что угодно), которое Вы выберете для прогулки с собакой и на котором гарантированно не появится человек? Никогда не появится.
Гарантированно он не появится на вашей фазенде, огороженной большим забором. В остальных местах люди имеют полное право появляться. Обязанность же владельца собаки обеспечить их безопасность. Никто не обязан обеспечивать комфорт вашему имуществу. Это исключительно ваша проблема.
Цитировать
На фига мне тратить время, силы и нервы на воспитание собаки, если все равно ей предписано быть на поводке и в наморднике? Ну а пиханет или напугает прохожего - я останусь "в своем праве": даже штрафовать, в общем-то, не за что. Правила - соблюдены.
Как грится, назло кондуктору пойду пешком.   


 

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
"Два саратовца осуждены за избиение до смерти мужчины из-за его собаки"
"Хулиганы жестоко избили мужчину, который заступился за собаку"

Да, это - Россия. Пока - Россия...
Схожая история произошла с моим знакомым в Минске. Только закончилась сломанной челюстью у знакомого, ну а "активистов" посадили. Хотя причём тут собаки? отморозки были и будут всегда и везде, а уж собака без намордника или сигарету зажали - какая разница?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Если у хозяина нет времени или желания вести собаку на территорию, где можно дать ей возможность побегать - это его проблема. Значит у него нет возможности держать такую собаку.

Как интересно... Совсем недавно, где-то в переписке - сказал почти то же самое. Почти.

Напомню опять же; слова - другие выделю.


Право дано человеку с рождения. Оно - настолько же естественно, как его анатомия и физиология, если хотите. Мы дышим - совершенно не задумываясь, имеем ли на это право.
Точно так же - человек имеет право практически на все остальное. С реализацией - не всегда просто.
[...]
Там, где ничто не мешает мне совершать те или иные действия, - не исключена ситуация, когда реализуя свое право, я "наступлю" на Ваши: случайно или намеренно. Просто потому, что мы - рядом.
[...]
И если у Вас собака есть, а у меня нет, - это означает всего лишь, что мы с Вами реализовали одно и то же право: право на приобретение собаки. Каждый - по своему усмотрению.
Таким образом, никто ничего не нарушил и никто никому ничего не должен.

Вот что - примерно-  я написал.
Весь "отчетный период" - нам пытаются что-то запретить, исходя практически из единственного посыла: "Я не хочу, чтобы у тебя была собака!"

И никто не пытается мне объяснить так, чтобы я понял: у меня - нет возможности содержать собаку! Право - есть, а возможности (по упомянутым Вами причинам - в том числе) - нет. Чтобы я сам, не запрету подчиняясь, не капризу соседа - а по своему усмотрению реализовал свое право: не обзавелся собакой. Право, которого меня никто не лишает.

Однако разъяснять - это ж напрягаться надо...
Проще - лишить права. Права на осознанное принятие решения.

К слову, о законе. В телесюжете, о котором я напомнил, журналист пытается упрекнуть владельца собак в том, что он ... содержит именно таких собак. То есть человек - [в этом плане] ничего не нарушил, а в подсознание зрителя вбивается, что он виноват еще и этим.

***
Мы набирали одновременно.
Да, Вы правы: насчет отморозков. Ожидал упрека в подтасовке, в передергивании, в подгонке "под ответ". Спасибо. Не упрекнули.

Но... О чем я все время. Не будь исход настолько печальным - "наезжающие" выглядели бы поборниками соблюдения порядка: собака - это повод. И повод - типа законный...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И опять. Не для спору - исключительно для информации.

С одной стороны, чтобы площадки создавались - кто-то должен инициировать их появление, озвучить необходимость в этих площадках в конкретных географических точках, обосновать их недостаточное количество. А мы ж любим посидеть, пожаловаться, что нам не принесли на блюдечке с голубой каёмочкой.

А нам - и должны. ОБЯЗАНЫ. И именно на блюдечке с голубой каемочкой. :) Очень давно.

Цитировать
— А где нам выгуливать собак? Площадок ведь нет.
     — Ввели налог, на собак, средства, вроде, должны идти на строительство площадок, но что-то пока, ни слуху, ни духу. Видно, денежки уплывают в другом направлении.
(Из разговора с двумя владельцами собак.)

***
      Проблема давняя и, увы, непреходящая. В 1980 году даже Совет Министров принял специальное постановление о содержании собак и кошек в населенных пунктах. Однако... результатов не видно. Решима ли проблема? Что по ней делается? И что это за налог на собак, о котором столько говорят? Обо всем этом нам любезно согласилась рассказать инженер управления жилищного хозяйства В.КАЧАНОВСКАЯ.

      — Начну с того, что это не налог (ведь все налоги идут в бюджет), а целевой сбор, который используется следующим образом: 60 % от общей суммы идет на строительство и содержание площадок для выгула домашних животных; 20 % — на поощрение работников ЖЭСов (начальник, мастер, бухгалтер), непосредственно занимающихся работой по учету и регистрации собак; 10% — на поощрение работников милиции, активно участвующих в выявлении граждан, уклоняющихся от регистрации собак; и по 5 % идет работникам ветеринарных служб города, занятым вакцинацией и лечением собак, работникам спецавтохозяйства по санитарной уборке города,на покрытие расходов, связанных с отловом бродячих животных.

Ольга Жарина. "Во  всем  виновата... собака?"
"Добры вечар", 10 сентября 1993 года.

***
Ну и просто к слову. Тоже для информации.

Цитировать
Как выгулять собаку и не нарушить законодательство?
14 августа 2009

На вопросы отвечает Раиса Кузнецова - специалист отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением государственного производственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство".
***

В настоящее время в Минске существует 59 специализированных площадок и 113 мест для выгула собак. Но расположение этих площадок не позволяет равномерно охватить всех владельцев. Существуют проблемы в районах плотной жилой застройки, поскольку по санитарным нормам площадка для выгула собак должна быть расположена на расстоянии не менее 40 метров от окон жилой застройки.
 
В новых районах не всегда предусматривают такие площадки. Со временем, будем надеяться, количество таких мест будет увеличиваться.
 
Надо понимать отличие площадки от места выгула. Место выгула – это определенная зеленая зона, которая обозначена как зонa выгула. Там можно снять намордник, поводок с собаки, дать ей возможность выгуляться.
Площадка должны быть обязательно ограждена. На ней устанавливается специальное оборудование для тренировки собаки.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/145057.html

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Нууу... 93-й год))) С тех пор у нас разве что Президент не поменялся...
Цитировать
http://news.tut.by/society/145057.html
Ну так всё замечательно! Работа идёт. А пока гуляйте себе в лесочке, ток не какайте на дорожках и ведите себя прилично)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Президент у нас - с 94-го. :)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
На сон грядущий, Боска. И чтобы потихонечку уйти от этих "оффтопных" площадок.

Они мне - извиняюсь... - на фиг никогда не были нужны. И, полагаю, большинству - тоже.
То есть площадка для тренировки - вещь не лишняя. Но не всем нужная. И не каждый день - если уж не получается.
И ничего страшного, если она не под боком: прогуляетесь. Только польза. И много их - как следствие из предыдущего - не обязательно.

А вот выгуляться нужно каждой собаке - и, как правило, раза три за день. Понятно, что далеко от дома - с "грузом" не уйдешь. Ну полкилометра, положим, пройти можно (и то - если не утром, перед работой, на десять минут), но больше - уже издевательство.

Площадка под окнами?
И с непривитым щенком - туда? С течной сукой? С приболевшей собакой?
С йорком и кавказцем? (Нет, я не хочу сказать, что кавказец непременно сожрет йорка; но если вдруг надумает - вряд ли кто успеет что сделать... С немцем схватится - ничего, живы будут. А на того, что с бантиком, - наступить достаточно...)

И что ж такого "наоборудовать" можно на площадке для выгула? Понастроить?

***
А ведь именно о них - а не о площадках для тренировки - везде и всюду идет речь.

Обман. Великолепнейший обман.

Первое (для тренировки) - нужно не всем. Но платят - не забываем - все.
Второе (для выгула) - невозможно, по определению: ну не сделаешь этого в каждом дворе. Но нужно - всем. И именно за это дело  (среди прочего) - как будто платят.

Как здорово: обещать то, что невозможно реализовать практически, - и не обещать (и, соответственно, не делать) того, что сделать все-таки можно.
Высший пилотаж!

***
Ну а где выгуливать?
Да везде, где не запрещено: не во дворе, не на стадионе, не на прилегающей к школе, детскому саду или больнице территории.
Вопрос только, кому убирать "следы преступления". По идее - владельцу животного (это я сегодня говорю: когда в наших дворах - надо признать - достаточно аккуратно; двадцать лет назад - мне не было бы стыдно: было боязно за собачьи лапы...). Но за что он деньги платит, в таком случае?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Опять немножко о СМИ. Не о собачках.

Во время поклонения Дарам волхвов в Минске исцелился бесноватый больной

Ничего не имею против. Чувств верующих - задеть никак не хочу.

Но когда, можно сказать, ведущая газета, газета светская - преподносит подобную "информацию" как факт, не подлежащий сомнению... Комментаторы - неплохо отметили.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Краткий пересказ "Пусть говорят":
- Ты дерьмо!
- А ты шлюха!
Малахов: - Берегите себя и своих близких...

(Из источников в Интернете.)

А о собачках ли он пишет или о "лицах кавказской национальности" - это уже не принципиально. Не пишет сам - предоставляет эту возможность другим, спокойно наблюдая за хамством участников очередной базарной перебранки, не определяя для них никаких рамок поведения, никакой планки, ниже которой просто нельзя опускаться. Напротив, еще задаст "необходимый" тон дискуссии заголовками [...]

Популярность малаховых Менского уезда хорошо индицируется по левому борту страниц сайта "Беларуси сегодня":

http://s018.radikal.ru/i521/1401/82/84e8cd32f9fb.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


Традиционный стиль: выхватив что-то из Интернета - вызвать поток комментариев (читай: ругани) на странице, а затем - появиться с призывом "Друзья! Ну не надо так..."

Подождем? ;) http://www.sb.by/blog/158230/

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Но за что он деньги платит, в таком случае?

- Что ж это такое? Ведь я машинально. (с)

Чесслово, товарищи: не нарочно.
Сегодня - на "Суперкоте":
"Можно ли в Минске найти по жетону хозяина потерянной собаки, проверили на примере Бармалея из домика ""Суперпес". Бармалюша - звезда эксперимента!
http://citydog.by/post/nash-ehksperiment-sobaki/ "



Цитировать
[...]
Зачем регистрировать кошек и собак, если найти питомца по выданному жетону невозможно, – непонятно. Владельцы котов, впрочем, на регистрацию внимание обращают редко, собачникам приходится быть более ответственными. По правилам содержания собак и кошек, впрочем, регистрировать нужно и тех, и других (хомяков и попугаев можно держать в неограниченном количестве без прописок), но за собак нужно еще и доплачивать. Налог на собак зависит от базовой величины (130 000 руб. сегодня) и размера питомца. За крупную собаку платят 0,6 базовой, за среднюю – половину, за совсем мелюзгу – 0,2 базовой в месяц. В бюджете Минска на 2013 год написано, что средства из этого налога «направляются: 85 процентов – на покрытие расходов, связанных с отловом и содержанием бродячих животных; 15 процентов – на строительство пункта приема и временного содержания животных».

Наталья, владелица бернского зенненхунда Марты:   
– Марта по классификации – средняя собака, налог ведь зависит от высоты собаки в холке. Раньше измеряли каждую собачку, а потом сделали список пород, посмотрели стандарт породы и классифицируют по этому списку. То есть я за Марту плачу половину базовой величины, 65 000 руб., и за это не получаю ничего, то есть абсолютный ноль. Ни площадок у нас в районе нет, на которые эти деньги могли бы пойти, все городские ветстанции все равно платные. Единственная бесплатная услуга для собак, зарегистрированных в ЖЭСе, – это один раз в год в определенном месте в определенное время можно сделать прививку от бешенства. И если на каждого человека есть норма воды, которая льготируется, то на собаку нормы не рассчитываются, хотя собака пьет водичку, мы гуляем – я мою ей лапки, купаю, то есть норму воды можно было бы немного увеличить.
Но нет. Жетончик у меня есть, но толку от него тоже нет, потому что общей системы учета нет. Зачем я плачу? Просто я ответственный гражданин – надо, значит надо. Зато у меня есть официальная возможность писать письма в ЖЭС и требовать сделать нам площадку для выгула.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да уж...
Это еще не совсем СМИ: Интернет.

Налетаю случайно:



Понимаю, что "утка" - но интересно ж: куда приведет?
Через страниц семь, наверное - если не больше - протянуло, и, наконец:


Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
"Бумажные" газеты я читаю случайно; на халяву то есть.

С некоторой долей злорадства - пробежал недавно пару материалов.
"Рэспубліка" скопировала третью полосу "Советской Белоруссии". В "СБ" - "В мире", "В стране", Во мне" (по горизонтали), в "Республике" - "Мир", "Страна", "Я" по вертикали. :)

И вот в этой последней ("Я"), 16 и 18 января: http://www.respublika.info/5912/povod/article66769/ и http://respublika.info/5914/povod/article66843/

Ну что же, не только собачки мешают, значит.
Вот только к устранению, уничтожению - окончательному и бесповоротному - самого источника дискомфорта никто не призывает. Удивительное дело...
« Последнее редактирование: Январь 26, 2014, 16:04:31 16:04 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну вот и очередной подарочек "СБ".
24 января.

У злой собаки сердитый хозяин

Цитировать
Новый год для акушерки одной из могилевских больниц Татьяны Голянтовой начался неудачно. 1 января ее покусал соседский пес, когда она... гуляла со своей собакой. Доджера, небольшого комнатного песика, взятого недавно из приюта, жительница частного сектора вела на поводке. Огромный Дик, с виду немецкая овчарка, бегал по улице Янников Луг без присмотра. Татьяна почти дошла до своего дома, когда свирепое животное с рычанием набросилось на нее и питомца. Она почувствовала нестерпимую боль в руке, увидела, как тротуар окрасился кровью. А разъяренная псина продолжала атаку...

Без извинений
Татьяна не помнит, как отбилась, добралась домой, промыла глубокие раны. Все было словно в тумане. Придя в себя, отправилась к пенсионеру Б. — владельцу Дика, чтобы узнать, привит ли пес. Сосед и не подумал извиниться. Напротив, обругал женщину с порога. В ответ на вопрос буркнул что–то невразумительное. А вскоре выяснилось: собака не привита.
[...]
Кровь стынет в жилах!..

Однако возьмем себя в руки.
Цитировать
В тему

О том, как стая бродячих собак изуродовала 20–летнюю бобруйчанку Татьяну Шараеву и как в дальнейшем сложилась ее жизнь, мы писали не один раз («Собакам пора накрутить хвосты!» и «Должностное бездействие», «СБ» за 25 ноября и 23 декабря 2008 года, «Люди и псы», за 10 апреля 2009 года). Напомним, в ночь, когда произошла трагедия, девушку доставили в реанимацию со страшными рваными ранами головы, рук, туловища. [...]

"О том, как стая бродячих собак..." - это называется "В тему"?

Ну и посмотрим уже заодно, кто же эти таинственные "Мы":
http://www.sb.by/post/77408/
http://www.sb.by/post/78781/
http://www.sb.by/post/83736/

А вот про это - забыла... ;)
"Схватка", подзаголовок "Псы против людей". http://www.sb.by/post/91900/
Восхитительная скромность...
« Последнее редактирование: Январь 27, 2014, 19:18:22 19:18 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Картинка "с натуры". Не о собачках опять же: о СМИ.

Правый борт "Беларуси сегодня":



Можете кликнуть, если хотите, конечно (по верхней). Но вот она: сенсация!