Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426462 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Интересно, а с какой кстати в головы людям вбивают, что собака это почти всегда зло и только зло? Почему же в СССР велась пропаганда собаки как верного друга, а в наше время почти наоборот?
:)
Не так давно - на российском форуме отмечал: это мы немножко предвзято реагируем. "Собачника выключить" не умеем. В себе - выключить. :)

Не только собаки. Собаки - были первыми: как в космосе.

Евреи, цыгане, в какой-то период "рускамоўныя", потом "лица кавказской национальности", "собачники", "ипэшники", "пятая колонна", водители вообще и отдельно пьяные водители, курильщики... - на нашу жизнь врагов хватит.

***
Наткнулся на днях совершенно случайно. Честно.
http://www.nv-online.info/by/480/politics/83960/

Закройте глаза на название газеты. Забудьте его на время чтения.
И - сами себе - попробуйте ответить на вопрос: какой логотип напрашивается, чья подпись под текстом - была бы уместнее?

***
Все перевернулось. За каких-то пару десятилетий.

Цитировать
Свинцовым погребальным звоном приплыли слова:

ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА

Джордж Оруэлл.  "1984"

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Интересно, а с какой кстати в головы людям вбивают, что собака это почти всегда зло и только зло? Почему же в СССР велась пропаганда собаки как верного друга, а в наше время почти наоборот?
И сейчас ведётся. Один Мухтар, который вытягивает раскрываемость у целого отдела, чего стоит? Образ счастливой европейской семьи теперь немыслим без ретривера, а образ уважающей себя леди любого социального статуса - без маленькой обласканной собачки))). 

Цитировать
"БелЧас", три года (без пары недель) назад: "Собака НАПАДАЕТ..."
Я думаю, что наличие такого персонажа, как террорист, прощает в глазах народа любые определения действий собаки. Террориста мы боимся до смерти, надеемся только на полицейских, и ежли их собака его замочит нафиг - мы ток счастливы будем. Так что нападает она или атакует, или нейтрализует, или обезвреживает в данном случае принципиального значения не имеет. Люди просто хотят видеть, что против террористов есть оружие, и им это показывают.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я думаю, что наличие такого персонажа, как террорист, прощает в глазах народа любые определения действий собаки. Террориста мы боимся до смерти, надеемся только на полицейских, и ежли их собака его замочит нафиг - мы ток счастливы будем. Так что нападает она или атакует, или нейтрализует, или обезвреживает в данном случае принципиального значения не имеет.

Несогласный я!
"Нападает" - означает нападает и ничего иного. Про террориста (вооруженного, к слову, не перочинным ножичком) - народ быстро забудет, а вот то, что собака это оружие (причем оружие неуправляемое, "инициативное"), - зафиксируется в памяти лишний раз.
Я уже не останавливаюсь на том, что говорить о нападении - в данном случае - не просто "некрасиво": неграмотно и неточно. Проще говоря - вранье.


Собака - РАБОТАЕТ. И написать, что она "мочит" террориста, - было бы вернее. ;)

***
Вот здесь: http://news.tut.by/society/401438.html - собака тоже "работала"... Работала однако с излишним рвением: в буквальном смысле слова. Поэтому - как бы мне ни хотелось отвернуться от факта... - уместно говорить о нападении.

При этом на первом месте в заголовке - "школьники", поступок.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
ИМХО кредит доверия людей служебным собакам достаточно высок, чтобы вот этого
Цитировать
а вот то, что собака это оружие (причем оружие неуправляемое, "инициативное"), - зафиксируется в памяти лишний раз.

не произошло.

 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ххы!..
Так это же - не у нас. :)
(Опять не было уведомления...)

Неожиданное однако.
Интернет, Интернет...

Пять лет назад, пользовательница форума "Суперкот" в моей теме о СМИ дала ссылку на российский К9. Конкретно: на тему, начинающуюся статьей Е.Цигельницкого -  "Опасная собака" – проблема и суждения". Имя автора мне ничего не говорило; рассказывал: не профи я, ни разу... Результаты поиска - ошеломили. Стало стыдно.

Ну  да ладно. Не о том. Короче, пошел я туда - и надолго задержался.

Там - тоже говорят о СМИ. Не в одной теме, подозреваю (только тем на форуме, на момент написания этих строк - 21923).
И вот, сегодня...

Цитировать
Малахов, на самом деле - нервно курит.
Потому что летом, наши СМИ, съехав с глузду - совсем "далеко пошли".

Недавно звонили из газеты, просили откоментировать, как "бороться с бойцовыми собакми. И могут ли жильцы дома, где живет пугающий их бойцовый пес - написать куда-нибудь, чтоб его изъяли."
БП - именно такая постановка вопроса.
"Информационный повод" - в майские праздники "бойцовый ротвейлер" поел ребенка.
Трагедия - безусловно.
Сначала вежливо объясняю, что ротвейлер - не "бойцовая собака" (таких в существующих классификациях вообще нет, есть рыбки - бойцовые, собаки есть травильные, но по гамбургскому счету даже сенбернар с ньюфом - их потомки)
Начинаю выяснять, при чем там вообще собака:
Чей ребенок?
- знакомых
-Где случилось?
- на даче
- Кто-нибудь видел, как произошло?
- нет, увидели когда уже поздно было...
Объясняю (вежливо), что не знаю, чего они там пили, но оставили ребенка без присмотра с чужой, серьезной и сильной собакой, которая даже, возможно, без всякой агрессии - если ребенок просто ее "достал" - могла "отмахнуться" с фатальными последстиями, с таким же успехом могли бы дать девочке поиграть заведенную бензопилу - авось, ничего не отпилит себе - и виновата не собака, а безответственные двуногие.
Пауза... И в ответ:
"какие все-таки меры могут принять люди, если в их домк живет собака бойцовой породы?".
Коротко поясняю, что есть три категории людей, которым ничего не нужно объяснять: это думаки-федерасты, клинические идиоты и - пидоры из СМИ, полностью безответственные и невменяемые...
С наслаждением слушаю гудки...

Буквально через три дня - "новая тема".
Звонит идиотка с телевидения и спрашивает, знаю ли я о том, что Роскосмос совместно с США хочет запустить собаку в космос.
Честно - не знаю...
Хочу ли я поговорить об этом?
О чем?
Ну, например, хочу ли я туда (в космос) - отправить свою собаку...
Нет, не хочу. Так как опасаюсь, что роскосмос ее "уронит". И она сгорит, вместе с ракетой. Даже несмотря на "участие США".
Но вешаю трубку - уже с хорошим настроением.
Потому что этот "космический кретинизм" гораздо безобиднее предыдущего разговора...
С одним беда - таких, как с "предыдущим" - "на рубь - сотня". А эксклюзивные безобидные дегенераты - колоссальная редкость.
Надо их беречь, что ли...
Создавать преференции...
Цигельницкий, http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2991172#post2991172

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Ххы!..
Так это же - не у нас. :)
Вы про фото? Спросите, - глядишь, Боска и расскажет, где работают такие симпатичные кинологи и собачки.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Ххы!..
Так это же - не у нас.

Это у нас, причём абсолютно неуникальная, скорее даже каждодневная ситуация.
И вот такая ситуация
http://www.youtube.com/watch?v=JCEnGd00SvY
тоже совершенно банальная и для наших реалий.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Пять лет назад, пользовательница форума "Суперкот" в моей теме о СМИ дала ссылку на российский К9. Конкретно: на тему, начинающуюся статьей Е.Цигельницкого -  "Опасная собака" – проблема и суждения". Имя автора мне ничего не говорило; рассказывал: не профи я, ни разу... Результаты поиска - ошеломили. Стало стыдно.
Ну улыбнул Цигельницкий в очередной раз.
Например, бойцовых пород собак нет. То есть рыбки есть, птицы есть, а собак, которых целенаправленно разводят для борьбы с себе подобными - нету))). Основание для такого утверждения - непризнание породы Международной кинологической федерацией?  :biglol: Смешно. ФЦИ всего лишь ОДНА ИЗ МНОГИХ. Да, ФЦИ питбулей не признаёт, а УЦИ признаёт, и другие организации признают, т.е. ПОРОДА есть. И редкая порода может похвастаться такой жёсткой и кропотливой селекцией.
И если ФЦИ (которая для любого человека, а тем более организации, за исключением живущих собачьим бизнесом - вообще пустое место, считает нужным что-то признать или запретить, то это только их ВНУТРЕННЕЕ дело и их ВНУТРЕННИЕ нормативные акты.
Что касается объяснения отсутствия бойцовых собак вследствие запрета собачьих боёв, так наркотики тоже запрещены, но никто не станет утверждать, что их нету. Просто собачьи бои теперь называют тестами и всё)))
например, вот отсюда http://dogslg.mybb.ru/viewtopic.php?id=463
Цитировать
Тестовые испытания кавказской овчарки

Тестовые испытания волкодавов также необходимы, как и сам процесс дрессировки, т.к. именно тестовые испытания выявляют степень подготовленности кавказской овчарки к боям в реальных условиях с реальным противником. Охранная работа и тест - те важнейшие атрибуты волкодава, которые позволяют сохранить основные характеристики породы - боевой дух, азарт победителя, умение проявлять полную самоотдачу.

Уже сегодня на выставках FCI часто можно увидеть подстриженных и припудренных "кавказцев" с поджатыми хвостами, такая себе живая карикатура на волкодавов, собак, у которых отсутствует главная составляющая породы - боевой дух. Это плод деятельности человека, в результате которого от горной пастушьей породы остается только один лишь внешний вид. В реальном поединке такая собака моментально расписывается в своей беспомощности.

Воспринимая тесты как "бои", хозяева собаки очень часто относятся к ним негативно, начисто забывая о том, что проявлять свои природные агрессивные инстинкты для собаки так же важно, как принимать пищу. Побывав на так называемых "боях", люди очень скоро меняют свое отношение к ним, своими глазами убеждаясь в отсутствии пресловутого свехтравматизма и смертности на площадках. Тут нет жестокости и издевательств, присутствует настроение азарта и боевого духа. Сама атмосфера турнира создает ощущение реального уголка дикой природы, в которой закалялись качества воина далеких предков пастушьих собак.

На тестах нет проигравших, выигрывает порода - выигрывают собаки - выигрывают хозяева. История тестовых испытаний насчитывает тысячелетия. Тестовые поединки подчинены определенным правилам и жесткому регламенту, результативность которых проверена временем.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

бой, по требованию одного из владельцев может быть остановлен в любую секунду
решение арбитра считается окончательным и обжалованию не подлежит
собака, которая демонстративно подает голос (лает, взвизгивает), демонстрирует оскал, клацает зубами, уходит от поединка, считается побежденной
владельцам категорически запрещается выкрикивать в адрес своей собаки команды, вроде "убей", нецензурно выражаться, проявлять неуважение к оппоненту, оскорблять собаку оппонента и т.д.


Нарушение хотя бы одного из отмеченных пунктов грозит владельцу и его собаке немедленной дисквалификацией. Оценивая степень подготовленности собаки, судьи обращают внимание не столько на победу, сколько на демонстрирование поведенческих характеристик собаки. Победа в состязаниях становится титулом, вносящим в процедуру элемент справедливости, стимулом к поддерживанию и воспитанию характерных черт, присущих породе.

Наиболее престижные турниры на территории бывшего Союза проходят в Орле, Москве, Коломне, на Кавказе, Киеве, Кировограде и Симферополе. В местах появления волкодавов, как породы, тестовые бои являются непременным национально - культурным атрибутом. В структурировании тестов для пастушьих пород (кавказская овчарка, среднеазиатсткая овчарка, венгерский кувас), приняли самое непосредственное участие такие признанные почитатели и знатоки породы, как г-да Аветисян, Мельниченко, Палий, Пугач, Моисеенко, Венедиктов и многие другие российские и украинские кавказисты и азиатчики.
Но от изменения названия суть-то не меняется.

ВоПчем Цигельницкий рассчитан на неискушённого читателя, потому для меня он неубедителен и неинтересен...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Спасибо за видео. :) (Жуть... Собаки, целых две штуки - и все без намордников!...  :o )
Ну что же, есть повод в очередной раз задуматься: почему же я это узнаю не из СМИ? (К фото - тоже относится.)

Классификации и т.д... Дабы дурость моя не всем была видна - промолчу, насколько возможно.
По поводу азиатов и кавказцев - мы уже немного где-то говорили? На мой взгляд, проверка рабочих качеств волкодавов и схватки тех же питбулей (которых - на мой опять же взгляд - все же можно считать бойцовыми; если они участвуют в боях, добавлю) - не совсем одно и то же.

Но не это важно.
Главные слова: не собака виновата - а человек.
И замечательная оценка журналюг.

Остальное - детали. (Если я на них останавливаться не хочу, это вовсе не означает, что моим собеседникам и собеседницам - запрещено. Ничего нового не скажу, скорее всего. Ну это так, между прочим... :) )

***
Ну а пока - опять о СМИ.
Не о собаках.
И опять случайное. Газета под руку попалась; "СБ", 14 мая. Хочу особо подчеркнуть, что материал помещен на третьей странице: там где "В стране", "В мире", "Во мне" (кто читает иногда - знает). То есть это не просто частное мнение журналиста, как оно представлено на сайте.

Итак. "Будьте любезны", http://www.sb.by/viewpoint/163922/

Если возможно, если не лень: каково ощущение?
Намекаю, почему спрашиваю: не разговор на кухне, на скамеечке или на работе; не письмо читателя, не выступление сотрудника ГАИ.
Статья в газете... И вроде не бульварной. 

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Спасибо за видео.  (Жуть... Собаки, целых две штуки - и все без намордников!...   )
Ну что же, есть повод в очередной раз задуматься: почему же я это узнаю не из СМИ? (К фото - тоже относится.)
Ну если говорить о фото, то я не знаю, кто его сделал, но я как-то совершенно случайно увидела его по Витебскому телеканалу "Скиф".
Ну а вот такие репортажи
http://www.youtube.com/watch?v=Kcntv2vufKI
http://yandex.by/video/#!/video/search?p=2&filmId=zA9lxHfP0Cw&text=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0%20%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8
регулярно показывают по телевизору

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Опять спасибо, Боска:)
Не здесь, но где-то в других местах - говорил: наше телевидение - в особой нелюбви к собакам не замечено. (Мною - не замечено.)
У нас - покуда еще нет своих малаховых.

Но... Ложка дегтя, как известно, портит бочку меда. Хотелось бы, чтобы этой ложки - не было.

Еще раз спасибо.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Гыгы, что называется.
Информация - годичной давности; но знаете, как это бывает в Интернете: ссылки всякие по бокам, на которые обычно внимания-то не обращаешь.
Вот, обратил...

7 августа 2013
Прокуратура нашла нарушения в содержании детских площадок Минска

Цитировать
Прокурорами установлены многочисленные факты ненадлежащего санитарного состояния территорий детских игровых площадок (мусор, в том числе строительный, стеклянные бутылки, отсутствие либо повреждение контейнеров для выброса мусора). Нередко рядом с детьми находились люди, распивающие спиртные напитки.

Вона как...
А я-то - без году четверть века - был почти убежден, что единственная беда - наши собачки...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну у прокуроров тоже дети есть)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Опять "боковая ссылка". И опять - заголовочек... (Информация-то - не новая. Читали, знаем...)

Бобер напал на рыбака и загрыз до смерти

Цитировать
10 апрель 2013
[...]
Трагедия произошла сегодня утром у деревни Миньковичи Каменецкого района, куда трое жителей Бреста отправились порыбачить. Увидев бобра у дороги, друзья решили с ним сфотографироваться. Во время фотосессии зверь напал на одного из рыбаков, дважды прокусив ему бедренную артерию. От потери крови мужчина, 1953 года рождения, военный пенсионер, умер до приезда скорой помощи.
[...]
http://www.belta.by/ru/all_news/society/Bober-napal-na-rybaka-i-zagryz-dosmerti_i_630614.html?utm_source=adfox_site_25002&utm_medium=adfox_banner_767414&utm_campaign=adfox_campaign_261165

"Напал...", "загрыз до смерти..."