Автор Тема: Родное  (Прочитано 157254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Родное
« Ответ #525 : Июль 09, 2018, 09:16:08 09:16 »
Возвращаясь к теме собак и лошадей. Не смотря на многочисленные истории о том, как собаки случайно или не очень погибали от лошадей, я лелеяла надежду, то Мальт мой будет бегать с нами в поля и дружить с моей лошадью. Мысли о дружбе правда быстро пропали (инстинкт пастуха у него выражен, но не идеален, поэтому интерес к лошадям огромный, но выражается в основном в желание цапнуть на ногу двигающуюся лошадь). Но я всё думала, что когда он научится, что кусать нельзя, мы сможем ездить в поля.
Однако моя тренер по пастьбе из Москвы рассказала недавно историю гибели собаки из своего питомника. Мужчина-хозяин рассказал ей это по телефону со слезами. У него есть лошадь, а у собаки инстинкт был очень хороший, т.е. она не пыталась кусать и бежала всегда чуть в отдалении и не теряя никогда лошадь из виду. Прекрасный вариант для полей. Но однажды, когда они неслись по полю галопом, он не заметил овраг впереди. Собака кинулась наперерез лошади (случайно или скорее всего исходя из инстинкта отогнать "стадо" от опасного места), лошадь резко стала тормозить, споткнулась и полетела кувырком. И лошадь, и мужчина целы и невредимы, а вот на собаку приземлился лошадиный круп. Как потом оказалось, многочисленные переломы и перебит позвоночник. Но собака жила еще пару часов, и около часа хозяин нес ее на руках до конюшни по полям, чтобы отвезти в лечебницу, а она плакала у него на руках и искусала все руки от боли. В общем, после этой истории Мальту дорога в поля закрыта.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #526 : Июль 09, 2018, 11:47:08 11:47 »
Я пока оставила надежды выбегивания ее энергии в полях с лошадьми.. Сама не знаю как и когда туда выберусь) Да и тем более переходный возраст у собаки.. (а может и у кобылы :biglol: )..
Вобщем, молодой маме нервы дороже)  С Гретой пока работаем на плацу, Джеська - привязана к ограде плаца, наблюдает, отдыхает, пасется (в прямом смысле слова, сыроеды мы, травку любим ::)  )

Насчет инстинкта - пока не замечала в ней охотника, котов не гоняем, не жрем, коней, поней только нюхаем, за кроликами наблюдаем.. Да, напрягается, но скорее из-за молодости, еще "прет" от каждого шороха и движухи.. А может не трогаем только потому, что под контролем моим постоянно
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 12:18:50 12:18 от Greta »

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Родное
« Ответ #527 : Июль 09, 2018, 13:39:09 13:39 »
Я пока оставила надежды выбегивания ее энергии в полях с лошадьми.. Сама не знаю как и когда туда выберусь) Да и тем более переходный возраст у собаки.. (а может и у кобылы :biglol: )..
Вобщем, молодой маме нервы дороже)  С Гретой пока работаем на плацу, Джеська - привязана к ограде плаца, наблюдает, отдыхает, пасется (в прямом смысле слова, сыроеды мы, травку любим ::)  )

Насчет инстинкта - пока не замечала в ней охотника, котов не гоняем, не жрем, коней, поней только нюхаем, за кроликами наблюдаем.. Да, напрягается, но скорее из-за молодости, еще "прет" от каждого шороха и движухи.. А может не трогаем только потому, что под контролем моим постоянно
Но ведь доберман не охотник. Это служебная собака...потому ей и пофиг на птичек, котов и прочую живность.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #528 : Июль 09, 2018, 22:18:52 22:18 »
Я пока оставила надежды выбегивания ее энергии в полях с лошадьми.. Сама не знаю как и когда туда выберусь) Да и тем более переходный возраст у собаки.. (а может и у кобылы :biglol: )..
Вобщем, молодой маме нервы дороже)  С Гретой пока работаем на плацу, Джеська - привязана к ограде плаца, наблюдает, отдыхает, пасется (в прямом смысле слова, сыроеды мы, травку любим ::)  )

Насчет инстинкта - пока не замечала в ней охотника, котов не гоняем, не жрем, коней, поней только нюхаем, за кроликами наблюдаем.. Да, напрягается, но скорее из-за молодости, еще "прет" от каждого шороха и движухи.. А может не трогаем только потому, что под контролем моим постоянно
Но ведь доберман не охотник. Это служебная собака...потому ей и пофиг на птичек, котов и прочую живность.

так и я про это) охотничьего инстинкта не замечала, пасти тем более не должны.. Поэтому и думала про поля.. Но про  "пофиг на птичек котов и тд" не согласна - много доберов знаю, которые жрут и котов и птичек и всех остальных кто плохо бегает)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Родное
« Ответ #529 : Июль 09, 2018, 22:25:20 22:25 »
Я пока оставила надежды выбегивания ее энергии в полях с лошадьми.. Сама не знаю как и когда туда выберусь) Да и тем более переходный возраст у собаки.. (а может и у кобылы :biglol: )..
Вобщем, молодой маме нервы дороже)  С Гретой пока работаем на плацу, Джеська - привязана к ограде плаца, наблюдает, отдыхает, пасется (в прямом смысле слова, сыроеды мы, травку любим ::)  )

Насчет инстинкта - пока не замечала в ней охотника, котов не гоняем, не жрем, коней, поней только нюхаем, за кроликами наблюдаем.. Да, напрягается, но скорее из-за молодости, еще "прет" от каждого шороха и движухи.. А может не трогаем только потому, что под контролем моим постоянно
Но ведь доберман не охотник. Это служебная собака...потому ей и пофиг на птичек, котов и прочую живность.
ВСЕ служебные и спортивные породы, используемые в службах и ринговых дисциплинах, предполагающих борьбу с человеком, кроме караульных пород, обладают выраженным добычным инстинктом. У собак специализированного рабочего разведения этот инстинкт часто доминирующий, даже в объявках о щенках или собаках пишут "ярко выраженный инстинкт добычи" или что-то вроде этого. А доберы  любого разведения ОБЫЧНО охотники по натуре.
 Просто у каждой породы собак в разной степени выражены элементы добычного инстинкта - поиск, преследование, наблюдение, нападение, убийство и т.п. Пастушье поведение овчарок тоже базируется на охотничьем инстинкте.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 23:48:52 23:48 от Боска »

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #530 : Июль 18, 2018, 11:02:10 11:02 »
Люблю лето, но в этом году оно какое-то совсем не летнее.. Грозы, дожди, бесконечные лужи :-[ И несмотря на то, что дождик я люблю, скользкий грунт - это ужасно(( Выжидаем нормальные деньки для тренировок.. Грета продолжает радовать своей адекватностью, да, есть ньюансы по поведнию, но это молодая лошадь, и что уж там, кобыла, она и в Африке кобыла))
Любим побочить, насколько я замечала - эта любовь у всех при заездке,очень страдаем когда лошади не на виду, вот это мне не нравится, надо брать саму.. По самой езде - просто лапушка) Голову не вырываем, носить не пробуем. Недавно освоили галоп - с первого раза получилось всё очень даже аккуратно, хоть и не с той ноги, но мы прорабатываем этот вопрос) Вчера выезжала под опытной девочкой в поля - не смогли словить другую кобылу, а эта вечно за любой кипишь, даже работу)) как и что было не видела - погода была не для вылазок с детьми на конюшню, но девочка осталась влюблённой в кобылу) Мягенький умненький пегашик растет) Жалко, если пойдет под прокаты :-\  Хоть ты залазь в долги и забирай себе :-X

Лето радует красивыми малышами) Вслед за малышкой Герберой родился малыш-поняш, пегий красавчик) Скоро доберусь до него с фотоаппаратом, а пока оставлю здесь фото из серии " домой с полей :highfive: "
Пегая как обычно уже, всех ведет, и если у вредины с сердечком на шее пмс, все послушно носятся за ней по всей базе :rotate:  Не знаю, как в таких случаях ловят обычно, но если Грета услышит мой рык по поводу того, какая она коза, мозг начинает работать в правильное русло)











« Последнее редактирование: Июль 18, 2018, 12:39:26 12:39 от Greta »

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #531 : Июль 21, 2018, 11:58:15 11:58 »
Когда работа с лошадью в радость, не хочется писать ничего лишнего.. Просто пусть все так и остаётся)
Присмотрелась к одному товаррищу из нашего молодняка на продаже.. Уж три года, надо начинать работу, руки начинают чесаться) Где бы столько времени брать..
И возник вопрос.. Я такой человек, который при поиске лошади искала бы именно "белый лист", молодую лошадку, которую до меня никто не трогал, в идеале - дикаря.. Брать себе коня с прокатов, учебных групп и тд - Боже упаси.. А у вас как? Интересно, на кого больше спрос, заезжанная лошадка уже со своими привычками в работе или отлынивании от нее, или молодая лошадь, которую можно вырастить и заездить под себя?
Ну и немного нас с Гретой








Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Родное
« Ответ #532 : Июль 22, 2018, 06:59:19 06:59 »
вот как для меня сегодняшней(с опытом владения СВОИХ лошадей 8 лет),я бы предпочла да,молодую лошадь.Нет,не дикаря!а просто контактную для человека.Привить хорошие манеры,заездить и т.д.смогла бы.А вот выездить....Выездить в плане каких-то элементов.Мооожет быть.Ведь чему-то я научила старших.Но для меня должно быть все правильно,вот мне и страшно,что могу ошибиться.
 А первая моя лошадь,Локон,покупался как хоббик,но оказался совсем не прочтым парнем)Много я с ним натерпелась.А вот досталась бы лошадка спокойная,как танк,не известно "закалилась бы" моя сталь?)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #533 : Май 31, 2019, 12:45:46 12:45 »
Опять нас не было тут больше года, опять перемены, и в этот раз - всё будет по-другому. ещё немного и будет ровно год, как я зареклась работать у кого-либо с лошадьми и другими животными.. Будет год, как мы уехали с фх "Вольготное", и ни капли об этом не пожалели. Случилось то, что случилось, а именно - человек показал своё лицо. Именно то, о  чём нас так долго предупреждали и чему мы удивлялись. не должны люди, которые не любят животных, работать с ними.. Но почему именно таких хозяев так много???
Зачем забирать лошадь на "счастливую пенсию", и потом пускать ее на мясо, вместо того, чтобы вернуть обратно людям, которые ее выкупали?? Зачем заводить питомник собак, где щенки рождаются на голые полы вольеров и работникам нельзя подстелить хотя бы солому, чтобы им было теплее, не говоря уже о том, чтобы забрать их в тёплое здание? Зачем усыплять суку, которая начала выть (и видимо этим мешать жить хозяину) от того, что все щенки замёрзли, и она страдает от этого, если можно пристроить ее нормальным владельцам в добры руки, которые позаботятся о ее психике и благосостоянии?? Очень много ньюансов вылезло за последнее время нашего пребывания в Минске, которые терпеть адекватные люди просто не будут.
не буду расписывать всю дичь, которая начала твориться на хозястве, специально выждала довольно долгое время, чтобы эмоции поутихли и не хотелось все вылить наружу.
Пусть всё останется там. Пусть всё останется на совести этих "людей". Жаль только, что как обычно, страдают от этого животные. А именно - лошади. Большая часть которых совсем недавно была отправлена на мясо, даже не имея перед этим шанса на нормальную жизнь. Ни одна лошадь не была выставлена на продажу. Все тупо сразу к мясникам, как "неприбыльное дело". Больно знать, что совсем недавно ты душу вкладывал в этих животных, а сегодня их просто нет, из-за новой прихоти.  :-X
всё стало понятно еще в январе, просто увидев в интернете фото "любимого коня" . думаю, не надо напоминать как Барон выглядел до этого

Больше темы Вольготного здесь не будет. пусть сами варятся в своём "деле". Отношение этих людей к остальным знают и без меня многие частники, и просто знакомые, кто там был. Просто стыдно, что когда-то мы искренне помогали развиться этому хозяйству и делали всё, что в наших силах, чтобы сделать его лучше.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2019, 16:42:12 16:42 от Greta »

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #534 : Май 31, 2019, 13:05:45 13:05 »
ещё одно разочарование в людях - Пинск. ещё одна конюшня, которую мы помогали открывать и развивать. Конюшня, где лошади были в аренде, но даже это не спасло их от ужасных условий жизни и смерти.
"Всадник Полесья" . Отличное название. Но всё такое же скотское отношение к животным.
И слава Богу, что поменялся председатель СПК "Достоево", и новый председатель спас этих лошадей из этого "клуба", хоть для некоторых это было слишком поздно...




Жуткое истощение организма. Лошади больше нет. это последняя, но далеко не единственная смерть лошади в этом клубе. Таким его вместе с остальными лошадьми вернули по требованию председателя обратно в колхоз. на следующий день жеребец умер. Хотя те единицы, которые участвовали в прокатах - кормились и выглядят неплохо. Остальные на откорме, но в глазах пока явный страх.. :-X
Жаль, что вместе с тем, что арендные кони изъяты, клуб не прекратил существование, тк из-за обмана колхоза и прочих махинаций, пара лошадей всё же у клуба остались..
« Последнее редактирование: Май 31, 2019, 13:18:54 13:18 от Greta »

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #535 : Май 31, 2019, 13:13:21 13:13 »
Я не понимаю, как люди с этим живут.. как у них не болит сердце за тех, кого они убили и как они продолжают заниматься тем, чем занимаются..
Знаю только одно - никогда больше я не буду работать у кого-то с их животными. У меня видимо душа болит намного сильнее, чем у них...
Но всё это даёт огромный толчок. И для нас этот толчок - открытие своего дела.
И совсем скоро мы сможем открыть свою небольшую мечту :heartbeat:
Но об этом немного позже :pokapoka:

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Родное
« Ответ #536 : Май 31, 2019, 14:57:49 14:57 »
А что с пегой Гретой?

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: Родное
« Ответ #537 : Май 31, 2019, 15:24:14 15:24 »
А что с пегой Гретой?

Гретка родила, от кого-неизвестно, и пока стоит там. Жеребёнок был слаб, скорее всего умер, тк ее видели на пастбище а малыша не было. Конюх пытался кормить из бутылки, сначала отвечал что всё нормально, жив, потом перестал отвечать на тему малыша.. Остались Барон и пара кобыл, которые родили + поники. Не продаются. по крайней мере, нигде обьявления не видно
« Последнее редактирование: Май 31, 2019, 15:25:52 15:25 от Greta »

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Родное
« Ответ #538 : Май 31, 2019, 16:32:52 16:32 »
Понятно...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Родное
« Ответ #539 : Июнь 01, 2019, 07:09:08 07:09 »
ой,как неприятно такое читать....ужасно....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986