Автор Тема: Неправильный ход лошади (нарушение аллюра)  (Прочитано 14069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Аритмия движений это нарушение правильного ритма за счёт неравномерного выноса конечностей. В основном это порочные движения на рыси.
На галопе существует лишь один существенный неправильный аллюр – крещение. Лошадь крестит на галопе, когда она не выносит вперёд обе правые или левые ноги,  а выставляет их «накрест», галопируя с правой передней ноги, подставляет под себя левую заднюю. Такие проблемы возникают обычно у неправильно развитых лошадей – например, как я отмечала в работе, у цибатых  или узкогрудых лошадей это встречается гораздо чаще. Последствия такого неправильного хода – неустойчивость на виражах на большой скорости, лошадь входит в повороты «топориком» по прямой не гнётся, соответственно неэластичный ход создающий неудобства для всадника,  Лошадь часто засекается вследствие «перекрещивания» ног на быстром аллюре, где задняя нога в силу своего толчка и большого выноса «догоняет» переднюю. Баланс такой лошади неудовлетворительный, она весьма неустойчива на ходу и быстро устает. Исправить такой порок сложно, ибо он зачастую связан с физиологическими нарушениями и недостатками экстерьера. В основном для исправления используют специальные утяжелители (хотя я не разу не видела процесс исправления собственными глазами, только слышала о таком методе).
На рыси существует множество типов неправильного хода
Пока мы разберём основные из них.
Притолочка: ход, при котором одна задняя нога выноситься дальше другой. Зад лошади сваливается в сторону, одна из задних ног ставиться между передними, а вторая сбоку от них. Теряется баланс, лошадь перенапрягает поясницу и бедренные мышцы, засекается, может травмировать себе ноги сама и из-за «проваливания» передней ноги между задними ногами возникает риск получения плечевой хромоты. 
Прихватка – одна из передних ног выноситься дальше, чем другая. Принцип тот же. Такие нарушения хода связаны с недостатками экстерьера или хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Исправляются с помощью специальных беговых приспособлений (чеков, боковых ремней, утяжелённых подков и пр)

Сорочий скок – лошадь делает на рыси скачки задними ногами
Тропота – лошадь на рыси равномерно несёт задние ноги, а передние ноги наступают одновременно почти как скачки в ритме галопа. Это наиболее «легкие» проблемные аллюры в основном связанные с нарушением естественного баланса у лошади из-за нетренированных или слабых мышц. Исправляются путем работы на корде на выработку и тренировку естественного баланса. Единственная неприятность – лошадь при таком ходе может засекаться.

Хода  - Задние ноги запаздывают от передних и слышно не два, а четыре удара о землю. Но иногда этот ход у некоторых аборигенных пород считается естественным (видоизменённая хода  – это тёлт исландских лошадей или аллюр между шагом и рысью у ахалтекинских и иомудских лошадей). То есть это выглядит приблизительно так левая передняя, правая задняя, правая передняя и левая задняя.  Но равномерный вынос ног  и ритм выноса ног, хоть и четырёхтактный, при этом сохраняется и поэтому лошадь не «выматывается» и не травмируется. Для всадника такой аллюр может быть весьма удобен. Обычно подобный порок не требует исправлений, так как в 70% не вредит лошади и всаднику. Только на рысистых испытаниях он считается порочным ходом.
Шлапак – неравномерный вынос на рыси и неравномерное опирание передней и задней конечности в диагональной паре. Слышно не два, а четыре удара о землю. Зад и перед лошади постоянно проваливаются.  В результате лошадь перенапрягает плечевые и тазобедренные мышцы, засекается, страдает баланс лошади, она неуверенно чувствует себя на поворотах. Подобный аллюр обычно возникает посттравматически из-за травм плеча, например в случае исплека. Иногда он возникает при пороках экстерьера. Например, при врожденном козинце нарушается подвижность в суставе одной ноги и она, теряя эластичность «запаздывает» в выносе и ритме по отношению к другой ноге. Практически не поддается исправлению так как в 90% является следствием порока экстерьера или травматического повреждения.

 Falk 2006

Мы делили апельсин.. много наших полегло.