Автор Тема: лептоспироз  (Прочитано 26430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
лептоспироз
« : Январь 02, 2008, 12:32:56 12:32 »
Народ, кто знает: является ли в настоящее время прививка от лептоспироза обязательной?
« Последнее редактирование: Январь 02, 2008, 16:39:22 16:39 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: лептоспироз
« Ответ #1 : Январь 03, 2008, 04:26:53 04:26 »
Народ, кто знает: является ли в настоящее время прививка от лептоспироза обязательной?
В дополнение еще вопрос: правда ли то, что в дальнейшем у животного, прошедшего вакцинацию от лептоспироза, в анализе крови проявляются титры?

натача

  • Гость
Re: лептоспироз
« Ответ #2 : Январь 03, 2008, 04:45:04 04:45 »
SudarRB
по-моему, нет. но анализ ежегодно и титр не должен быть выше нормы.
LOA
смотрите выше.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: лептоспироз
« Ответ #3 : Январь 03, 2008, 19:11:29 19:11 »
Титры могут проявляться, но лошадь не болеет и не заражает других животных. При работе с детьми это архи актуально.
Спросила потому, что на некоторых КСК не проводят даже анализов на оептоспироз годами. А потом удивляются: откуда больная печень, откуда почки...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: лептоспироз
« Ответ #4 : Январь 05, 2008, 03:42:35 03:42 »
Валя, у меня на конюшне стояла лошадь, купленная с Полочан, с очень высокими титрами 1:3200. Причем курс антибиотика ничего не изменил.
Так как у меня свои лошади, а также свои и чужие дети на конюшне, я очень активно этот вопрос поднимала -- не опасно ли? И получила ответ, что нет от трех наших ветов и двух человеческих врачей, и что не опасно и человек может заразиться только если лошадиной мочи попьет.
Лошадь простояла почти год. Никто не заразился.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: лептоспироз
« Ответ #5 : Январь 05, 2008, 05:15:53 05:15 »
В ТБ по работе с с\х животными написано, что с животными больными лептоспирозом работать запрещено. Т.е. всем кроме бригад вет. работников. Это из инструкции по охране труда на предприятиях.
А я знаю лично человека, который подцепил лептоспироз работая с лошадьми в Дудутках. Ты, Валя, ее тоже знаешь.
Со всем этим очень сложно разобраться. И у моей мамы знакомая тоже подцепила это, но ! она рафинированная дама из" высшего общества". Какие кони - врачи предположили, что на даче от мышей.
А у тебя, Тера, цивилизованная конюшня с нормальными людьми, которые просто соблюдают элементарную гигиену. Ну хотя бы руки перед перед едой моют и из конских ведер не пьют. И у коней все свое отдельное, а не одна щетка на всех.От гигиены многое зависит.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: лептоспироз
« Ответ #6 : Январь 05, 2008, 14:15:27 14:15 »
Да, я согласна. Мы тоже стараемся придерживаться гигиены: работаем все таки с больными детьми.
Но по своему опыту я знаю, что лошадь с лептоспирозом - потенциальная опасность для окружающих.
Да, я знаю несколько случаев заражения лептоспирозом людей от лошадей (явно не мочу пили). И очень неприятные последствия. А в патологии заболевания написано, что лептоспироз может привести к летальному исходу, не говоря уж о бесплодии.
И меня удивляет равнодушие и наплевательское отношение врачей 9 медиков, ветеринаров - к этому вопросу. Очень удивляет.
Вот, кстати, небольшая цитата:
"На одной, ныне вполне благополучной конюшне, обслуживающий персонал почти в полном составе побывал в инфекционном отделении больницы по причине лептоспироза (но ни этот факт, ни гибель в течение нескольких месяцев трех лошадей, ничуть не насторожили владельцев, - наличие заболевания выяснилось почти случайно)."
Андреева Д.В.
Кандидат ветеринарных наук
Начальник ветеринарной службы КСК «Битца»
http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?t=1561
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Вячеслав Соловьев

  • Гость
Re: лептоспироз
« Ответ #7 : Январь 06, 2008, 09:12:19 09:12 »
По неофициальной статистике у нас в Белоруси 97 % (!) ВСЕХ лошадей - носители лептоспиры. Т.Е у всех них при серологическом исследовании будет титроваться лептоспира от 1:250 до 1:2500.
 В основном штаммы - иктерогеморрагия, гриппотифоза, помона, москва. Это не болезнь лептоспироз, а носительство.
Те лошадь здорова и может никогда не заболеть. Те не проявить клиническую картину болезни. Болезнь развивается только при сниженной имунной реакции , чаще всего при недостаточном кормлении и плохих условиях содержания.
Единственная опасность - повышенный риск спонтанных абортов при жеребости.
Опасно ли для человека? Теоретически - да. Хотя много лет, помогая разновсяческим лошадям, часто и много был буквально по локоть в крови, моче и тд. лошадей-лептоспироносителей. И, слава Богу - ничего. Хотя на руках много порезов , трещинок и тд.
Да и народа знаю много , кто десятки лет работает с лептоспироносителями в тесном контакте  - и Бог миловал...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: лептоспироз
« Ответ #8 : Январь 06, 2008, 14:16:21 14:16 »
Слава - и слава Богу!!! - что всё обошлось.
Но я лично знакома с человеком, который переболел лептоспирозом от лошади. И последствия достаточно ужасны.
А отношение такое к лептоспирозу будет до тех пор, пока не случится проблемы. Знаешь, как в поговорке: гром не грянет - мужик не перекрестится. Как раз тот самый случай...
Ну я понимаю ещё если вакцины нет. Или она стоит сумасшедшие деньги.
Вакцина стоит то ли 1.5 то ли 2.5 тысячи. Практически всегда есть на зооветснабе...
Я своих вакцинирую каждый год начиная ещё с 1998-го....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Вячеслав Соловьев

  • Гость
Re: лептоспироз
« Ответ #9 : Январь 06, 2008, 21:51:59 21:51 »
Да, Валя , наверное ты права - скорее просто проносило...
А вакцина от лептоспироза для лошадей практически не работает. Знаю много случаев, когда поливалентка давала результат на пару недель, а потом выявлялся другой штамм, не тот, который есть в вакцине. Источник заражения  - сено, на который помочилась мышка - носитель. А другого сена и мышек в Белоруссии и на северо - западе России просто не бывает... :-\

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: лептоспироз
« Ответ #10 : Январь 06, 2008, 23:56:16 23:56 »
Ну не скажи - у моих - ТТТ - всё слава Богу.
Вакцинируемся каждый год...
А про сено ты правильно говоришь - мышки, крыски, собачки, птички...
Неизбежное зло....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн МВ

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: лептоспироз
« Ответ #11 : Август 05, 2008, 18:53:13 18:53 »
раз уж в этой теме подняли проблему лептоспироза, то здесь же и спрошу.
В свое время мне втирали в уши, что человек, постоянно общающийся с лошадьми вырабатывает иммунитет к лептоспирозу и может работать даже с больными лошадьми, а не только с носителями. Но ведь иммунитет вырабатывается тогда, когда вырабатываются антитела, а антитела появятся, только после заражения и борьбы с инфекцией. Или я неправильно что-то понимаю? Или это просто слухи, не более того?

Оффлайн Stanley

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: лептоспироз
« Ответ #12 : Август 06, 2008, 04:56:23 04:56 »
У меня вопрос: а имеет ли значение, когда именно делать вакцину (я про сезон говорю)? И куда колоть надо, в мышцу или в вену?
 Кто может написать, пожалуйста, поподробнее. Или ссылку на информацию, если у кого есть.
 Спасибо

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: лептоспироз
« Ответ #13 : Август 06, 2008, 04:59:30 04:59 »
В свое время мне втирали в уши, что человек, постоянно общающийся с лошадьми вырабатывает иммунитет к лептоспирозу и может работать даже с больными лошадьми, а не только с носителями.
Какая чушь.....
Вы правы: антитела вырабатываются только при зараженнии и переболевании. При этом следует помнить, что штаммов у лептоспироза оч много и проявиться может любой. Увы.
В качестве профилактики можно переодически пить антибиотики, работающие в почках и выводящиеся соотвественно.

Вакцинация делается только внутримышечно. И хотя она предназначена на год, но работает реально в два раза меньше. Кроме того, как я уже писала, в вакцине учитываются 4 основных штамма - Помона, Москва, Грипотифоза, Тарасови - а проявиться может любой из их разнообразия.
Я вакцинирую дважды - весной и осенью, до дачи глистогонного. После - прокалываю курс Тривитима или Тетравита.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Пелагея

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: лептоспироз
« Ответ #14 : Август 06, 2008, 07:02:07 07:02 »
Вакцинация лучше проходит при подкожном введении. Америкосы вообще внутрикожно ее вводят, аппаратом, который работает по принципу пистолета для татуажа.
Можно и внутнимышечно, но хуже усваивается и могут быть проблемы ввиде абсцессов с некоторыми вакцинами (не от лептоспироза, а вообще...).
Я колю  инсулиновой иглой, в аккурат подкожно и получается.
После глистогона колоть нельзя еще 14-21 день.
Ослабленных, больных и старых тоже лучше не надо. После некоторых вакцин нельзя сквозняков, дождей и купаний. Лучше снять нагрузку с лошади на неделю, и верховую в том числе (и корду тоже!).

Валентина- Сударь, профилактически пить антибиотики.... Ну не знаю. Не советую. Этож не витаминки! Хотя, если есть страх умереть от лептоспироза, то антибиотики в виде профилактики сработают на все сто - человек умрет от дисбактериоза (колита, диареи, язвы, гастрита, гастродуоденита...) или от того, что почки откажут - не железные они профилактически выводить периодически такую дрянь из организма...