Автор Тема: ветеринарные документы  (Прочитано 34756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #45 : Март 18, 2011, 11:13:24 11:13 »
Вот, это уже кое что. И мне спокойно по болеть можно ))) Спасибо Вам.
Выздоравливайте! Осталось с САП-ом разобраться - он нужен, это факт, как бы ещё выяснить, где это написано?
Кто-то интересовался по вывозу в Россию - я тут документик нашла более-менее свежий - "Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утверждены Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года №  317". По лошадям Глава 11-13. Если не на соревы - только одна прививка - грипп, а все исследования делаются после прибытия во время карантина. Если на соревы цитирую "лошади должны быть исследованы на сап, случную болезнь и инфекционную анемию, а также вакцинированы против гриппа лошадей инактивированной вакциной не позднее 3 месяцев до отправки". Интересно - выставки это первая или вторая категория? По логике вторая, но в этом документе ничего не написано... Вот ещё интересная инфа "допускается ввоз спортивных лошадей в сопровождении международного паспорта, который в данном случае для целей настоящей главы приравнивается к ветеринарному сертификату"
Хотела прицепить документ полностью - а он больше разрешённых 200кб, поэтому порезала, оставила вступление, главы о лошадях и заключительное положение...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:ветеринарные документы
« Ответ #46 : Март 18, 2011, 11:41:09 11:41 »
Вот, это уже кое что. И мне спокойно по болеть можно ))) Спасибо Вам.
Выздоравливайте! Осталось с САП-ом разобраться - он нужен, это факт, как бы ещё выяснить, где это написано?
Кто-то интересовался по вывозу в Россию - я тут документик нашла более-менее свежий - "Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утверждены Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года №  317". По лошадям Глава 11-13. Если не на соревы - только одна прививка - грипп, а все исследования делаются после прибытия во время карантина. Если на соревы цитирую "лошади должны быть исследованы на сап, случную болезнь и инфекционную анемию, а также вакцинированы против гриппа лошадей инактивированной вакциной не позднее 3 месяцев до отправки". Интересно - выставки это первая или вторая категория? По логике вторая, но в этом документе ничего не написано... Вот ещё интересная инфа "допускается ввоз спортивных лошадей в сопровождении международного паспорта, который в данном случае для целей настоящей главы приравнивается к ветеринарному сертификату"
Хотела прицепить документ полностью - а он больше разрешённых 200кб, поэтому порезала, оставила вступление, главы о лошадях и заключительное положение...


Не то, что сап нужен - это точно. НО раньше сдавался анализ крови раз в полгода (было время когда раз в год и раз в три месяца) и все. Т.е. анализ крови на сап и другое заменял маллеинизация на сап. И маллеинизацию делали только убойным лошадям.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #47 : Март 18, 2011, 13:26:08 13:26 »
Вернусь к вопросу, который задавала выше - кто выставлял вет. требования для участия в Фестивале бел. упр. лошади?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:ветеринарные документы
« Ответ #48 : Март 18, 2011, 13:51:05 13:51 »
Лошадь участвует не в фестивале, лошадь участвует в БелАгро и перемещаетс в Минск. Требования давал Минсельхозпрод ссылаясь на заместителя начальника Главного управления ветеринарии (Отдел противоэпизоотической и лечебно-профилактической работы) ФИО не вспомню. Может кто-нибудь помнит ФИО и проверяющего на выставке, на белагро будет тот же? Га выставке он нам этой маллеинизацией хорошо голову задурил.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #49 : Март 18, 2011, 13:54:20 13:54 »
Лошадь участвует не в фестивале, лошадь участвует в БелАгро и перемещаетс в Минск. Требования давал Минсельхозпрод ссылаясь на заместителя начальника Главного управления ветеринарии (Отдел противоэпизоотической и лечебно-профилактической работы) ФИО не вспомню. Может кто-нибудь помнит ФИО и проверяющего на выставке, на белагро будет тот же? Га выставке он нам этой маллеинизацией хорошо голову задурил.
Зам. начальника на сегодняшний день - Смильгинь Иван Иванович, кажется с ним я вчера и разговаривала и он же сказал, что сибирка не нужна, а у нас в положении сибирка прописана. Фигня какая-то. Как бы увидеть скан этих требований Минсельхозпрода - а то они меня посылают к организаторам, а сами требования и выставили. У организаторов обязан быть факс - можно с ними связаться и попросить у них эти требования, а потом переслать их Минсельхозпроду. После этого можно разговаривать. По маллеинизации пока никакой инфы не нахожу - может такая же ерунда, как и сибирка.
P.S. Чем дальше, тем страшней  ;D Ну позвонила я организаторам - а они не могут мне сказать, какие ветеринарные требования - хотели отправить в  Племживобъединение   ;D Сошлись на том, что за неделю они всё выяснят, а потом я у них попробую узнать, где собака порылась... Всё, тайм-аут на неделю, а то я устала от общения с чиновниками (второй день пытаюсь добиться, уехали анализы моей лошадки на Брест или нет  :ass:)
« Последнее редактирование: Март 18, 2011, 14:06:23 14:06 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:ветеринарные документы
« Ответ #50 : Март 18, 2011, 17:22:38 17:22 »
Лошадь участвует не в фестивале, лошадь участвует в БелАгро и перемещаетс в Минск. Требования давал Минсельхозпрод ссылаясь на заместителя начальника Главного управления ветеринарии (Отдел противоэпизоотической и лечебно-профилактической работы) ФИО не вспомню. Может кто-нибудь помнит ФИО и проверяющего на выставке, на белагро будет тот же? Га выставке он нам этой маллеинизацией хорошо голову задурил.
Зам. начальника на сегодняшний день - Смильгинь Иван Иванович, кажется с ним я вчера и разговаривала и он же сказал, что сибирка не нужна, а у нас в положении сибирка прописана. Фигня какая-то. Как бы увидеть скан этих требований Минсельхозпрода - а то они меня посылают к организаторам, а сами требования и выставили. У организаторов обязан быть факс - можно с ними связаться и попросить у них эти требования, а потом переслать их Минсельхозпроду. После этого можно разговаривать. По маллеинизации пока никакой инфы не нахожу - может такая же ерунда, как и сибирка.
P.S. Чем дальше, тем страшней  ;D Ну позвонила я организаторам - а они не могут мне сказать, какие ветеринарные требования - хотели отправить в  Племживобъединение   ;D Сошлись на том, что за неделю они всё выяснят, а потом я у них попробую узнать, где собака порылась... Всё, тайм-аут на неделю, а то я устала от общения с чиновниками (второй день пытаюсь добиться, уехали анализы моей лошадки на Брест или нет  :ass:)

Главное не достать их так, что министерство запретит вообще в рамках белагро фестиваль проводить. А то они и так не рады
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #51 : Март 18, 2011, 17:37:31 17:37 »
Главное не достать их так, что министерство запретит вообще в рамках белагро фестиваль проводить. А то они и так не рады
Да я им про фестиваль пока ни-ни - вет. требования то одни, спрашивала про Белагро вообще...

А что они не рады... Знаете, как это всё складывается, то лучше бы фестиваль провели не в рамках Белагро... Пусть в другую дату, август например, (а то в прошлом году многие были недовольны, что параллельно с Белагро), пусть поближе к Минску, ибо до Витебской области многим доехать затруднительно, но по отчётам я поняла, что там всё было - и ночлег, и кормёжка, и помощь с доставкой... А сейчас такое чувство, что в рамках большой выставки им не до нас - и поставить лошадок негде, не говоря уже о том, чтобы переночевать, и с кормом что-то непонятное, и костюмы специфические... А частнику с одной лошадкой вообще беда - ах, вы не колхоз и не десяток голов везёте... Мне так и сказали - ну не можете сделать вет. свидетельство - и нечего Вам туда ехать... Я не очень люблю отступаться от задуманного, но как-то очень много проблем... Это я ещё с доставкой не разбиралась...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:ветеринарные документы
« Ответ #52 : Март 18, 2011, 18:55:06 18:55 »
Главное не достать их так, что министерство запретит вообще в рамках белагро фестиваль проводить. А то они и так не рады
Да я им про фестиваль пока ни-ни - вет. требования то одни, спрашивала про Белагро вообще...

А что они не рады... Знаете, как это всё складывается, то лучше бы фестиваль провели не в рамках Белагро... Пусть в другую дату, август например, (а то в прошлом году многие были недовольны, что параллельно с Белагро), пусть поближе к Минску, ибо до Витебской области многим доехать затруднительно, но по отчётам я поняла, что там всё было - и ночлег, и кормёжка, и помощь с доставкой... А сейчас такое чувство, что в рамках большой выставки им не до нас - и поставить лошадок негде, не говоря уже о том, чтобы переночевать, и с кормом что-то непонятное, и костюмы специфические... А частнику с одной лошадкой вообще беда - ах, вы не колхоз и не десяток голов везёте... Мне так и сказали - ну не можете сделать вет. свидетельство - и нечего Вам туда ехать... Я не очень люблю отступаться от задуманного, но как-то очень много проблем... Это я ещё с доставкой не разбиралась...

Рассматривали вариант проведение не в рамках белагро, но тогда опять будут только частники, как в прошлом году. А нужны племхозяйства. Плюс найти спонсора фестиваля на белагро намного проще, чем просто фестиваля. Кони никому не нужны. Пока прикидываем оба варианта. Мне тоже больше нравится вариант не на белагро. Ну вот после 23 марта будет я.сно
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #53 : Март 18, 2011, 19:09:12 19:09 »
Девчонки, конечно с Белагро проблем гораздо больше, но и статус фестиваля повышается в разы! И отношение чиновников и не только к лошадям складывается из множества мелочей.
 Например, у моего преда ( да я думаю у  большинства предов)- ага если минсельхозпрод что-то там с лошадьми заморачивается, значит списывать их со счета рановато...
 А что если не на Белагро-да может некоторые проблемы уменьшаться, совсем незначительно, а статус уменьшиться в разы и останется просто частный междусабойчик, племхозяйства на него навряд ли лошадей привезут, их ещё на Белагро надо вытянуть .........

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:ветеринарные документы
« Ответ #54 : Март 19, 2011, 15:17:06 15:17 »
В прошлом году были только частники? А Освейский, Зазерье, Хильковичи?
Вы конечно правы - по числу официальных лиц, посетивших выставку, Белагро конечно даст фору. Но заметят ли они лошадей среди коров, свиней, овец? Самые-самые важные дяди как правило приезжают вообще только на открытие выставки - ленточку перерезать и произнести приветственную речь, и на закрытие - вручить дипломы победителям. А вот сколько простых людей, возможно будущих коновладельцев, сможет посетить Сенницу в четверг? Вы говорите, на Белагро проще найти спонсора - а для чего? Доставка своими силами, денников не будет, кормёжки не будет. Призы - так их можно купить за взносы за участие, да и посещение выставки тоже наверняка не бесплатное будет...
Сделать междусобойчик - тоже плохо, какой смысл, если к белупру не будет должного внимания...
В общем, как говорится, во всём есть свои плюсы и минусы... Подождём пока, как всё обернётся, время ещё есть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #55 : Март 19, 2011, 16:23:34 16:23 »
в прошлом году организация была в рамках республиканского фестиваля агротуризма и на встречу девочкам пошел райсполком, т.е. официальные организации, партнерство которых многие моменты помогло решить.
Да и Освейское приехало потому как близко, Заречье можно сказать по личной инициативе девчат.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:ветеринарные документы
« Ответ #56 : Март 20, 2011, 13:18:01 13:18 »
в прошлом году организация была в рамках республиканского фестиваля агротуризма и на встречу девочкам пошел райсполком, т.е. официальные организации, партнерство которых многие моменты помогло решить.
Да и Освейское приехало потому как близко, Заречье можно сказать по личной инициативе девчат.

И не забывайте, что мы за свой счет доставляли коней. И обошлось это больше штуки баксов. Освея рядышком. А Хильковичи - частник. Колхозы поедут ТОЛЬКО если министерство их настоятельно "попросит".

 В прошлом году наш междусобойчик обошелся примерно в 5тыс евро + призов почти на штуку баксов. На проведения нормального фестиваля нужно в разы больше. Чтобы те же денники были - нужны деньги. Чтобы призовые хотя бы миллионов 10-15 были - нужны спонсоры. Какие взносы - это капля в море, чтобы строителям заплатить или за свет с водой. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #57 : Март 20, 2011, 15:31:01 15:31 »
Ну, Белагро -- это совсем другой уровень.
Это шанс для породы быть замеченой. Во-первых, на такое мероприятие приедет все республиканская пресса и если целенаправленно этим заняться, то про белорусов и про проблемы породы и все крупные газеты напишут, и сюжеты по ТВ пройдут, и в интернете обсудят (но для этого надо пресс-релизы разослать во все СМИ).
Во-вторых, на выставке будут потенциальные покупатели -- фермеры, руководство хозяйств, частники-любители. И в гораздо большем количестве, чем на любом междусобойчике, проводимом своими силами.
Ну и в третьих, чиновники тоже будут. Что с точки зрения продвижения породы (хотя бы напомнить, что есть еще такая) тоже неплохо.

А затеряться белорусы не затеряются -- 20 денников с племенными лошадьми ярких мастей сложно незаметить.
Да и будут они там не только в четверг, а все дни выставки. Как и специалисты рядом, готовые ответить на вопросы и прорекламировать породу.

Конечно, мороки с организацией много. И у организаторов, и у частников, и денег это частникам будет стоить порядочно.
Но, ИМХО, овчинка выделки стоит.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:ветеринарные документы
« Ответ #58 : Март 20, 2011, 20:31:32 20:31 »
Конечно, мороки с организацией много. И у организаторов, и у частников, и денег это частникам будет стоить порядочно.
Но, ИМХО, овчинка выделки стоит.

Тем более, что если бы допустим не на белагро делали, то частникам по деньгам тоже самое вышло бы.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:ветеринарные документы
« Ответ #59 : Март 20, 2011, 22:04:15 22:04 »
Не думаю, что то же.
Потому что если бы вопросы по ветеринаркам решала ты, явно не стала требовать малинизацию, если есть лабораторные исследования, сибирку с тех районов, где ее нет уже 100 лет, и справку формы 1 там, где допускается форма 4.
Зато, глядишь, появилось бы куда более актуальное с точки зрения реальной безопасности требования по гриппу и ринопневмонии.
Правда, тогда бы уже племфермы озадачились бы -- на большинства такого не делают, к сожалению.