Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 225879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #585 : Январь 21, 2017, 20:29:17 20:29 »
Как у меня стало теперь два седла.

Сразу скажу, с тех пор, как один хороший берейтор объяснил мне, что такое классическая посадка с "прямой" ногой, я влюбилась в эту посадку и, конечно, моё идеальное седло для работы - выездка. Однако, не судьба оказалась найти выездку.

Был момент, когда я думала, не найду седла на свою лошадь вообще никакого и буду ездить только на машине. Но вдруг я решила попробовать поэксперементировать с ковбойкой и вырезанием углублений в войлочном паде. После раза 6-го сухие пятна в районе холки стали большими, размытыми, сильно перемежающимися мокрыми местами. Заказала еще один пад попроще, подложила снизу - и вся спина стала мокрой. Не идеально, конечно, но для редких поездок в поля, надеюсь, пойдёт.

А потом попробовала Barefoot Cherokee - безленчиковое седло оставляющее канал в области позвоночника. Взяла у знакомой его со стандартной вставкой и физиопадом без дополнительных вставок. Остались сухие пятна в области этой самой вставки. Хотя по езде мне очень понравилось седло. Померила Валю их мерками - по ним ей эта самая вставка в самый раз. Прочитала про мягкие вставки для сложных спин, заказала и попробовала седло с ней. Показалось что немного по- другому ощущения, но не обратила внимание - главное, вся спина стала мокрой (правильно, чему там вообще давить??).

И заказала седло с физиопадом. Было несколько разных примерок и вариаций.

1. Седло с мягкой вставкой и физиопадом без вставок. Седло ложиться на хребет, т.е. превращается в обычное безленчиковое на 30-40 минут пару раз в неделю. Сидеть неудобно - наклоняет вперёд.

2. Седло с мягкой вставкой и физиопадом с обеими вставками в целом виде. Седло легло чуть лучше, но всё равно ложиться на холку. Еще сильнее наклоняет вперёд, а поскольку мы работаем с опущенной головой, а на остановках и осаживании голова вообще уходит к копытам, причем достаточно резко - пару раз чуть не скатилась вниз))

3. Седло с твёрдой стандартной вставкой и физиопадом с обеими вставками. Седло перестало ложиться на холку, однако, не знаю как с давлением в области вставки. С вставками в физиопаде раньше не пробовала, а вспотеть зимой лошадь возможности нет. И! Попрожнему немного роняло вперёд меня.

4. Всё как в пункте 3, но вырезала из основных вставок в физиопад задние части, ровно по краю меха, который зачем-то пришит к физиопаду только сзади. По крайней мере и логически, и по их инструкции именно так решать проблему и надо было. После этого сидеть стало идеально. Нога лежит прямо, правильно, никуда не роняет, хорошо чувствуется лошадь. Посадка близка к выездковой, лошадь "слышно". Осталось проверить на пот, надеюсь, пад помог.

Из минусов седла:
- безленчиковое, т.е. долго ездить всё равно не рекомендуется.
- безленчиковое, т.е. запросто может перевернуться, пока залазишь, под тобой елозит, т.е. если лошадь резко дернулась или свернула неожиданно и ты потерял равновесие, седло не держит, сразу теряет его вместе с тобой. Обязательна хорошая подпруга без резинок! Я заказывала фирменную, по цене как обычная выездковая, но верхний слой снимается и стирается, и она не формованная, в общем крутая.
- достаточно громоздкое по сравнению с выездкой. Т.е. мне немного некомфортно от его толщины и объёма, но если сравнивать с уже пользованным одолженным раньше - оно со временем обминается.
- седло на липучках частично собрано. Т.е. иногда издаёт "рвущиеся" звуки, которые для некоторых лошадей могут стать причиной быстрого и ненаправленного движения вперёд. Валя пару раз попыталась "выехать" из-под меня вперёд, но потом привыкла.
- с обычным вальтрапом тоже пробовала - седло скользит и уезжает назад. Только с физиопадом никуда не уезжает,  него есть специальные "противоскользящие" места.

В общем и целом положительные эмоции. Идеально подойдёт для молодой лошади с растущей спиной. Хороший вариант для тех, кто устал искать подходящее седло. Но есть нюансы. А вот физиопад крутой (только мех этот мне непонятен).
« Последнее редактирование: Январь 21, 2017, 20:31:23 20:31 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #586 : Январь 21, 2017, 20:38:34 20:38 »


Пад.



Седло.



Вставки в пад.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #587 : Январь 21, 2017, 21:19:24 21:19 »
Из минусов седла:
- безленчиковое, т.е. долго ездить всё равно не рекомендуется.
Это Вы конкретно ко своему седлу относите или про все безленчиковые так думаете?

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #588 : Январь 21, 2017, 21:24:09 21:24 »
Из минусов седла:
- безленчиковое, т.е. долго ездить всё равно не рекомендуется.
Это Вы конкретно ко своему седлу относите или про все безленчиковые так думаете?

Про все безленчиковые, которые я знаю (а кроме барифута я знаю только как таковой пад для езды) и езду без седла так думаю.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Вэлабэль
« Ответ #589 : Январь 22, 2017, 18:54:34 18:54 »

Из минусов седла:
- безленчиковое, т.е. долго ездить всё равно не рекомендуется.

- безленчиковое, т.е. запросто может перевернуться, пока залазишь, под тобой елозит,

- седло на липучках частично собрано. Т.е. иногда издаёт "рвущиеся" звуки,
- с обычным вальтрапом тоже пробовала - седло скользит и уезжает назад. Только с физиопадом никуда не уезжает


Не соглашусь с минусами... Хотя наверно это индивидуально. Обычно я использую седло с твёрдой стандартной вставкой и физиопадом с обеими вставками. Но когда он в стирке беру обычный вальтрап с меховой вставкой внизу, и ничего никуда не съезжает, ни при посадке, а во мне 70 кг, хотя стараюсь садиться с возвышенности, ни при езде. Совсем. Подпругу шила сама, все отлично фиксирует. Про долгую езду... не знаю, как пробеги-походы, а час тренировки в день не повредит, я уверена. Про липучки... обомнется, у меня б/у, ничего не скрипит. Да, широкое и очень мягкое, но я настолько привыкла, что обычный ленчик ощущается как стиральная доска )))
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #590 : Январь 22, 2017, 19:41:48 19:41 »

Из минусов седла:
- безленчиковое, т.е. долго ездить всё равно не рекомендуется.

- безленчиковое, т.е. запросто может перевернуться, пока залазишь, под тобой елозит,

- седло на липучках частично собрано. Т.е. иногда издаёт "рвущиеся" звуки,
- с обычным вальтрапом тоже пробовала - седло скользит и уезжает назад. Только с физиопадом никуда не уезжает


Не соглашусь с минусами... Хотя наверно это индивидуально. Обычно я использую седло с твёрдой стандартной вставкой и физиопадом с обеими вставками. Но когда он в стирке беру обычный вальтрап с меховой вставкой внизу, и ничего никуда не съезжает, ни при посадке, а во мне 70 кг, хотя стараюсь садиться с возвышенности, ни при езде. Совсем. Подпругу шила сама, все отлично фиксирует. Про долгую езду... не знаю, как пробеги-походы, а час тренировки в день не повредит, я уверена. Про липучки... обомнется, у меня б/у, ничего не скрипит. Да, широкое и очень мягкое, но я настолько привыкла, что обычный ленчик ощущается как стиральная доска )))

По скольжению назад тоже не слышала до своего опыта. А у меня вот уехало. А по долгой езде, что б не было недопонимания, сразу скажу - имею в виду походы-пробеги. Т.е. для себя я поставила дедлайн в 3 часа в полях. Хотя в целом использую только в манеже- на плацу час-другой.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: Вэлабэль
« Ответ #591 : Январь 22, 2017, 20:12:02 20:12 »
Подпругу шила сама, все отлично фиксирует.
А Вы не могли бы рассказать как Вы её сшили. Очень интересно, сама хочу сшить, но не знаю чем смягчить что бы не натирало.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Вэлабэль
« Ответ #592 : Январь 22, 2017, 20:50:57 20:50 »

вот тут результат. http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=6660.135
Все более, чем просто, главное иметь фурнитуру. Если какие-то конкретные вопросы - обращайтесь в личку )
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #593 : Февраль 05, 2017, 15:39:05 15:39 »
Впервые встали с Валей вместе - было очень эмоционально, поэтому под музычку))

https://youtu.be/ZNjp13bvGXo
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #594 : Февраль 05, 2017, 15:46:58 15:46 »
супер, какие вы крутяхи! а мы пока вместе не встаём, тока ложимся вместе, ну точнее он ложится :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #595 : Февраль 05, 2017, 17:36:28 17:36 »
тааак круто!!!! :appl: :appl: :appl:
А кто-то когда-то хотел лошадку продать))))
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Re: Вэлабэль
« Ответ #596 : Февраль 05, 2017, 18:48:36 18:48 »
Здорово! Вы молодцы!
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #597 : Февраль 05, 2017, 19:26:18 19:26 »
Оооооо!!!! Классно!!! Молодцы! Я представляю каких усилий стоило это сделать!
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #598 : Февраль 06, 2017, 09:17:24 09:17 »
Всем спасибо! Действительно долго шли к этому, но я просто очень не форсировала события, чтобы все прошло спокойно. Дальше будем пытаться лечь под верхом)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #599 : Март 06, 2017, 16:09:27 16:09 »
Серия видяшек - Если бы лошади были людьми!

Конкретно в этом - ну точь в точь Валя про коневоз))) No. No. No.

https://youtu.be/3wsOr0m-hAo

А в этом как мы "гуляем". Just walking, Valja!))

https://youtu.be/WttZyf5owkY
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 16:17:26 16:17 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили