Автор Тема: врачи-самоучки или, осторожно, тщательно выбирайте места постоя  (Прочитано 28167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн star

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Всем доброго вечера. После того, как к нам в Ратомку приехали питерцы и рассказали историю о покупке частной лошади и ее дальнейшей судьбы, хочется задать всем форумчанам вопрос: насколько вы хорошо знаете людей, которым доверяете содержание своих лошадей? Немного конкретики :  в прошлом году в Питер был куплен у Вариса ( конюшня Колодищи ) выездковый мерин. Через пару месяцев эта лошадка оказалась неизлечимо больна ( болезнь Кушинга ) . Оказалось, хозяева лошади держали его все время на преднизалоне ( или аналоге, точно уже никто не скажет), чтобы скрыть хронический кашель. Сейчас лошадь в плачевном состоянии, а по рассказам бывших постояльцев конюшни Вариса, хозяйка все время чуть, что колит и своим, и лошадям постояльцев стероиды. Не получат ли постояльцы в результате  такой ветеринарной помощи покалеченных на всю жизнь лошадей? И как бороться с такими хозяевами канюшен? Ведь, уколоть укол от кашля легче, чем найти качественное сено и вывести лошадку погулять. Всего один укол - и хозяин ничего не узнает, и будет как и прежде платить аренду и быть уверенным , что с его лошадью все в порядке.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Всем доброго вечера. После того, как к нам в Ратомку приехали питерцы и рассказали историю о покупке частной лошади и ее дальнейшей судьбы, хочется задать всем форумчанам вопрос: насколько вы хорошо знаете людей, которым доверяете содержание своих лошадей? Немного конкретики :  в прошлом году в Питер был куплен у Вариса ( конюшня Колодищи ) выездковый мерин. Через пару месяцев эта лошадка оказалась неизлечимо больна ( болезнь Кушинга ) . Оказалось, хозяева лошади держали его все время на преднизалоне ( или аналоге, точно уже никто не скажет), чтобы скрыть хронический кашель. Сейчас лошадь в плачевном состоянии, а по рассказам бывших постояльцев конюшни Вариса, хозяйка все время чуть, что колит и своим, и лошадям постояльцев стероиды. Не получат ли постояльцы в результате  такой ветеринарной помощи покалеченных на всю жизнь лошадей? И как бороться с такими хозяевами канюшен? Ведь, уколоть укол от кашля легче, чем найти качественное сено и вывести лошадку погулять. Всего один укол - и хозяин ничего не узнает, и будет как и прежде платить аренду и быть уверенным , что с его лошадью все в порядке.

Если смогут доказать, что укол был сделан (свидетели, анализы), то можно смело обращаться в суд.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
А вы уверены в правдивости слов питерцев?
Была несколько раз на конющне у Вариса -- отличная конюшня с хорошим микроклиматом, сделано очень грамотно. Видела сено -- нормальное. Хорошая отбивка. Предпочылок для кашлей там нет.

А вот про Питер точно могу сказать, что климат там для лошадей (и не только) гиблый. И очень часто белорусские лошади, которые здесь никогда не кашляли, очень быстро после переезда в Питер скатывались в ХОБЛ

Оффлайн star

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
В словах питерцев мы уверены - и притензий они не выдвигали - глаза видели, что брали, хотя, если бы они знали, что лошадь на кортизоне, то вряд ли бы ее купили. Вариса конюшню не знаю, может она и хорошая, но Бойков недавно там лечил ламинитного коня - до приезда к Варису с конем все было в порядке даже в Буцевичах , а ведь ламинит тоже может вызвать кортизон. И конь, проданный в Питер тоже был ламинитным. Странные совпадения. Но мы не врачи и судить не нам, да и когда лошадь заболела - это трагедия для хозяина и в первый момент он не будет разбираться в причинах, ему нужно друга спасать. А темка возникла с целью поделиться о том, как можно себя оградить от нечестных арендодателей, может рекомендации в письменном виде начать собирать от бывших постояльцев ( не в обиду всем хозяевам конюшен)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
именно по этой причине мои кони стоят под моим боком.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн TANISHHA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Алебастр,Маша,Аиша,Пифа
именно по этой причине мои кони стоят под моим боком.
  +100 и я своих никому не доверю!
Человек дорожит лишь тем во что он вложилчастицу своец души,своего сердца...

Оффлайн Lansada

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Полегче с обвинениями. С Ваших слов понятно, что фактов нет, сплошные слухи. Так можно опорочить кого угодно. Вариса и его жену знаю давно, отношение к лошадям у них было и есть достойное.
ЗЫ:можно в личку,что за питерцы Вам это рассказали?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
 А темка возникла с целью поделиться о том, как можно себя оградить от нечестных арендодателей, может рекомендации в письменном виде начать собирать от бывших постояльцев ( не в обиду всем хозяевам конюшен)
[/quote]
Так есть же тема про постой и там как раз люди делятся впечатлениями.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн star

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Спасибо за комментарии. Наверное, действительно, это тема про постой. Стало понятно, что знакомые и иные владельцы конюшен будут друг друга защищать. И постояльцы будут молчать, т.к. сложно искать новое место, уже привык и прочее. Тогда остается одна надежда - на ветврачей. Знаю , что Аллюр и Слободку курируют врачи. Вет. все знает : и как делаются плановые прививки, и как проводится дезинфекция, и как подстилаются лошади, и в какой они кондиции, и какой тренинг несут. И заботливые владельцы конюшен никогда не проигнорируют осмотр лошади врачем хотя бы раз в месяц. Знаю, что есть конюшни, на которые врачи сами ездить не хотят (туда, где лошади плохо содержатся ) - значит, выбирая конюшню нужно опрашивать врачей. Тогда и при покупке проблем не будет - хоть продавцу, может, и не приятно, но врач, ведущий лошадь, о ней все знает. Да и покупать лошадь надо только с врачом ! Ответ нашелся сам собой - от постояльцев объективности ждать не приходится, надо искать врача конюшни, да и внешний вид лошадей может о многом рассказать...

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А кто оказался врачем-самоучкой?
Как выявили преднизалон?

И с чего взято что врач, "врач, ведущий лошадь" будет полностью откровенен с посторонним человеком?
Удивлен что питерцы покупали лошадь без врача да и не посмотрели ее внешний вид при этом.
Однако смогли установить, что лошадь X месяцев назад кололи каким то лекарством.
Фраза в прошлом году, с одинаковым успехом может означать и 4 месяца назад, и 14 месяцев. За такое время много что в здоровье лошади могло поменяться.
ИМХО объективности не приходится ждать вовсе не от постояльцев и владельцев конюшен. Постояльцы в общей массе, очень придирчивый народ, когда речь идет об их любимце

Вброс без фактов, ни о чем. Очень похоже, что пытаетесь свести свои личные счеты с конкретным человеком.
« Последнее редактирование: Март 21, 2012, 08:48:53 08:48 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн star

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Очень часто в конном мире лошади покупаются без осмотра врача - большинство любительских лошадей так и покупаются, все на доверии. Тема поэтому и поднята - вызываете Вы сразу врача или доверяете уколоть ''что-нибудь'' от колик, например, владельцу конюшни. Вопрос был в том, насколько компетентны люди, приближенные к Вашей лошади.  Варис стал просто примером маленькой конюшни в качестве рассказанной печальной истории о судьбе не очень здоровой лошади и подозрительных совпадений. На больших конюшнях все просто - с утра до поздней ночи там тусят много людей и ночные конюха есть - лошади все время под наблюдением, даже крайним зрением, обо всех все известно. С маленькими сарайчиками встает вопрос - ваша лошадь может дожидаться Вас в любом состоянии, когда у владельца конюшни есть свои другие дела или он просто спит по ночам. И если Вам вообще не интересно, что происходит с Вашими лошадьми в Ваше отсутствие, можно и не продолжать тему. У нас в Ратомке на одной частной конюшне установлены камеры - получается, это единственный выход. P.S. Опять меня путают с ''колобком''.  :)

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Ну так и стоимость хоббиков несколько отличается от стоимости стоящих на той частной конюшне коней. Раз эдак в десять.
Камеры в основном ставятся для слежки за работой конюха - вовремя ли покормил, не бил ли вилами при отбивке, и тэдэ. Ну и если лошади вдруг нездоровиться - посмотреть что было раньше.
Вопрос только в том, просматривает ли кто-нибудь когда-нибудь эти записи, или они хранятся для галочки.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Вот читаю, и не могу понять тема создана для того, чтобы пообсуждать? поругаться? Считаю, что обвинения выдвинуты серьезные, такие же должны быть доказательства.
А по поводу постоя. Скажу одно, не будет так, что даже самый офигенный постой всем будет нравится, все-равно найдутся недовольные.
Никакой вет врач не станет вам рассказывать подноготную каждой конюшни - это называется собственное мнение, а мнение как водится у разных людей всегда разное. То, что на конюшне дежурит ночной конюх - это еще не значит, что ваша лошадь под наблюдением. Часто конюха - это товарищи, нанятые на работу для уборки конюшни (в большинстве случаев) и к лошадям они имеют довольно посредственное отношение. Не стоит обольщаться.
И последнее. Если вы хотите, чтобы ваша лошадка купалась в любви, внимании, хорошем отношении и получала все, что должна, лошадка должна стоять либо у вас дома, либо в ближайшем радиусе, чтобы вы с лошадкой могли проводить по возможности много свободного времени. И обманывать вас никто не будет, вы будете видеть насколько лошадка хорошо себя чувствует, какое у нее настроение и другие стороны.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Nika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
заранее прошу прощения, но сложно промолчать.
лично  была знакома с автором данной темы. могу сказать, что достоверность любой информации, предоставленной этим человеком - всегда под большим вопросом. к тому же, с его стороны, имеет место личная неприязнь к владельцам конюшни в колодищах.
отсюда можно сделать вывод о правдивости изложенных обвинений.