Автор Тема: Вопрос по дыхалке  (Прочитано 10381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Вопрос по дыхалке
« : Январь 03, 2014, 20:13:29 20:13 »
Вопрос к владельцам эмфиземников, плоходышащих и непонятно почему кашляющих.
Хозяйская кобыла упряжка, 13 лет, никогда не кашляла. Этой зимой резко начались кашли, как снег выпал. Кашель глухой, никаких выделей, никакой макроты. Сначала кашляла не часто, пока стоит, потом начала чаще, после рождения жеребенка у второй кобылы пришлось недельку постоять на сеннике, т.к. стояли без огрождения и дрались. На сеннике через пару дней начала часто кашлять, показывать, что что то ее явно беспокоит, появилось двухтактное дыхание, тяжелое, но не "мокрое", как обычно у эмфиземников. Дали ей солодки, ничего не изменилось. Потом кобыла вернулась в сарайчик, вместо сена начали давать солому, там не сыро, не холодно и хорошая вентиляция. Особо лучше не стало. Воду даем теплую, после воды начинает кашлять сильнее.
Я колола 2 раза с перерывами в неделю эуфиллин+ антибиотик, прокололи ей ивермектин, т.к. были уверены, что скорее всего дело в личинках овода. После первого укола ей стало лучше, потом опять хуже, вторая доза смеси антибиотик+ эуфиллин вообще не подействовала.
Теперь пока стоит тяжеловато дышит. В телеге пока не откашляется идет плохо, постоянно хрипит, только разогреется, как будто что то пробивает, сразу начинает хорошо дышать, бежать вообще без каких либо кашлей. Выделений и макроты нет, повторюсь, все чистенькое.
Может это быть не до конца прогнанные глисты? Ивермектин вроде достаточно сильный.. Не у кого кроме нее проблем с дыхалкой нет никаких.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #1 : Январь 03, 2014, 20:45:14 20:45 »
Какой смысл вместо сена давать солому? Причина кашля от сена - пыль и плесень. Солома обладает теми же качествами, особенно если хранится там же. Помочь от пыли может вымоченное сено либо сенаж. От плесени - хорошее сено и уличное содержание.
То, что во время работы лошадь прокашливается обычно говорит о недостаточности нахождения на свежем воздухе.
Еще одна причина кашля - сорванные легкие от неправильной нагрузки.
Кроме солодки хорошо давать запаренные с пайкой семена укропа.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #2 : Январь 03, 2014, 21:07:37 21:07 »
Частота дыхания в спокойном состоянии и после нагрузки? В спок. сост.от 8 до 16 вздохов в мин.-норма, ну пусть до 20...Пусть веты поправят, но при Боре я перелопатила кучу литературы по дыханию и знала наши проблемы.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2014, 21:28:54 21:28 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #3 : Январь 03, 2014, 22:42:21 22:42 »
Я потому и пишу, потому что пока что в не о чень большом количестве просмотренной мной литературы я ничего похожего не видела, кроме как астма...
Сено у нас отличное, заготавливали сами, оно аккуратно сложено слоями под навесом и настолько хорошее, что даже я, аллергик, ковыряясь в нем, когда закидываю в окно Паркету, не чихаю вообще. Есть немного пыли из за земли/песочка. Соломка и так влажная, давали с целью посмотреть может она именно от пыли так начала кашлять.
Лошадь на улице почти весь день, т.к. работает в телеге (в основном бодрый шаг) и гуляет, дабы не засирать сарайчик.
Дыхание не то, что частое, оно именно тяжелое, с поднятием живота, как у эмфиземников. Но лучше бы хоть какая то мокрота выходила...
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #4 : Январь 03, 2014, 22:47:13 22:47 »
Сердце смотрели?
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #5 : Январь 03, 2014, 22:49:55 22:49 »
Нет, на счет сердца я даже не и думала, почему то была уверена, что не в этом дело, уж очень кобыла сильная. Как проверить?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #6 : Январь 03, 2014, 23:25:24 23:25 »
Провести осмотр у профессионального ветврача. Сделать анализы (общий, биохимия, бакпосев, на вирусы). Сделать эндоскопию.
Без этого все -- гадание на кофейной гуще.

Для примера.
У одной лошади с очень похожей клиникой при бакпосеве обнаружился золотистый стафилококк в огромном количестве. Выяснили, на какой антибиотик эта гадость быстрее дохнет, прокололи, конь как новенький.
У второй лошади оказался врожденный порок гортани. Почему он не беспокоил явно до 14 лет, и резко обострилось все вдруг, мне не ответили. Но тем не менее.
У третье диагностировали необратимые изменения в легких -- эмфизему.

Все три были деревенскими обозниками старше 10 лет.

А вообще этой зимой, по словам ветов, как никогда тяжелая ситуация с бронхо-легочными заболеваниями. Кашляют массово.
Зато в Беларусь завезли первые несколько доз вакцины (!) от бронхо-легочных заболеваний. Применяется и для лечения имеющихся проблем, и как профилактика их в будущем.
Удовольствие дорогое (около 80 евро), отзывы от европейских ветов очень хорошие, ну а что у нас скажут кони, покажет время.

Оффлайн Ksenja

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #7 : Январь 03, 2014, 23:57:48 23:57 »
Тера, а дзе рабілі аналіз на бакпасеў? Для гэтага бралі змыў з трахеі?

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #8 : Январь 04, 2014, 00:20:43 00:20 »
Один раз из трахеи, один раз во время эндоскопии. А делали в человеческой лаборатории. Сейчас таких много.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #9 : Январь 04, 2014, 01:16:15 01:16 »
Ситуация осложняется тем, что лошадь то не моя. Я на вета тратиться не буду, не то что не хочу, Паркет съедает все мои средства до последнего. Поговорю с хозяином, если готов выделить на вета деньги, вызову.
Поэтому собственно и тема, чтобы пытаться хотя бы быстро облегчить состояние. Хоть временно.
Алена, подскажите пожалуйста, какого вета вызывали.
Кровь то я возьму на биохимию, если она меня по стенке не размажет...
И вопрос еще опять на общий надо пробирку с коагулянтом? Где ее достать, ездила по фирмам, обзванивала, нигде нету и не знают, где взять! Биохимию возила в шприце..
И расскажите еще, пожалуйста, как делается бакпосев и вирусы?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #10 : Январь 04, 2014, 08:42:32 08:42 »
А в самой лоборатории не дают? Нам на Гурского как то дали и пробирок и глицин ( вроде так называется, для общего анализа) . И на Казинца на тоже шт 20 пробирок выделили))

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #11 : Январь 04, 2014, 12:45:31 12:45 »
Я пробирки покупала как-то в медтехнике.
По интернету пошарите, найдете координаты фирм, которые продают.
А сейчас еду на клинику и беру там. Ни разу не отказали.
Как вариант -- капнуть в обычную пробирку гепарин, тогда кровь не свернется.

Про бакпосев и вирусы ничего не скажу. У нас брала ветврач пробы и отвозила сама. Бакпосев в человеческую лабораторию. Куда на вирусы не помню, давно очень было.

Ведет нас сейчас Катерина Мороцкая. Очень вдумчиво и граммотно.
Только если кто надумает сейчас обратиться, минимум неделб ее не будет в стране. Как и Инны.

Siamense, диагностика и лечение кашля, удовольствие дорогое. Честно говоря, не думаю, что деревенскую лошадку будут так лечить.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #12 : Январь 04, 2014, 16:49:26 16:49 »
Ну а что мне с ней делать, смотреть как она задыхается...Что смогу, то сделаю, я думаю хотя бы 100 уе хозяин выделит, там уже как нибудь сама разберусь. Все таки нужна в телегу безопасная кобыла, она его любимица, он ее вырастил, думаю, не откажет, человек не глупый.
Есть какие нибудь средства, чтобы хоть временно это облегчить? У меня машина в ремонте тоже будет пару недель, без нее кровь на общий фиг довезу.
Медтехника какая? Я была в той что возле риги, нифига нет у них, только стекло. Синлаб за пробирками нас послал лесом. Еще спрашивали, все одним голосом говорят ехать за ними в Заславль, что как то ну, странно. Может я не так ищу?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Нюш@

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ДЮСШ им. Дементьева,Зазерье
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #13 : Январь 04, 2014, 21:01:07 21:01 »
поить теплой водой,можно с чаем leros,и три раза в день по 6 таблеток кетотифена за раз,сено просто смачивать водой,должно помочь,нав помогло.
+ 375 44 710 54 84

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Вопрос по дыхалке
« Ответ #14 : Январь 04, 2014, 22:37:15 22:37 »
Кетотифен сработает только если все симптомы вызваны аллергией. В остальных случаях может чуть уменьшить отек, но все равно его нельзя применять как единственное средство лечения. У астматиков это вообще средство профилактики обострений.