Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694160 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Вот мне ответили..

"На вожжах надо уметь работать, в этом проблема. Тугоуздость идет не от вожжей, а от невежества человека. На вожжах КОНЕЧНО никогда не работают с трензелем, а только на кавессоне, только на продвинутой стадии, когда учат на вожжах пиаффе, вот там работа уже с мудштуком, а то, о чем спрашивает ваша знакомая делается только на кавессоне.
На вожжах молодую лошадь обучают исключительно с одной целью - научить двигаться вперед, без <ведущего> человека. То есть это стадия между работой в руках и на корде, и стадией, когда человек садится в седло. Это делается, чтобы лошадь привыкла идти впереди человека, и реагировала на примитивные команды повода направо/налево. Никаких гимнастических целей работа на вожжах себе не ставит. Это хорошее дело, если у человека есть навык, хорошая координация. Если такого навыка нет, то может быть опасно, лошадь может в вожах запутаться."

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Охотница, на страничке пользователя ktyf наткнулась на любопытное видео по работе с использованием доппельлонжи, может, тебе будет интересно. Кстати, обрати внимание, что крепятся лонжи, ну, или вожжи, пристегиванием обычного карабинчика к пряжке подпруги, и не надо на гурт разорятся:
https://vk.com/videos167642502?z=video2954928_166626917%2Falbum167642502
https://vk.com/videos167642502?z=video2954928_166626897%2Falbum167642502

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
У меня знакомый работал коня на вожжах(2 кордах точнее) с седлом. Через стремена пропустил и плотно стремена закрепил. И все было гуд. Но там конь идеально выезжен...
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
И у тех и у тех огромное место в тренинге занимают  уступки различные, пусть сначала в руках, простые поворот на заду и на переду, ту трэк и сайд-пасс, сгибание
Стоп, где я написала, что работа в руках не нужна или не важна? Не было этого... Я тремя руками за!  Я всего лишь про то, во сколько пора лошадь под седлом работать!

И разве сделав вару кругов рысью по спортзалу пойдешь танцевать, или сначала рзминочка и потягушки на шведской стенке?
Потягушки без разогрева? Порвёшься!  ;D

И разве сделав вару кругов рысью по спортзалу пойдешь танцевать, или сначала рзминочка и потягушки на шведской стенке?

  Начинается с разминки по периметру плаца, пошагали, порысили,
Марин, ты сама себе противоречишь - у тебя же самой сначала шаг - рысь, а потом упражнения ))))

Кстати, порядок работы - сначала корда, потом растяжки или наоборот, уже у кого то в теме обсуждали, и решили, что разминка как у тебя правильная - ну я для себя решила - шаг, рысь по прямой, без напряга особо, потом сгибания и прочее, потом можно вольты крутить - то есть более сильные сгибания, закончить можно лёгкой приятностью - как то так )))
я себе не противоречу, просто проблема форума, и тут, что прочитав сообщение один раз и поняв его как-то, большинство скажет "да вы не правы! Да глупости говорите!", а не потрудится почитать еще раз.
Цитирую: И разве сделав вару кругов рысью по спортзалу пойдешь танцевать, или сначала рзминочка и потягушки на шведской стенке? - где ты увидела что потягушки без разогрева?
Я не про работу в руках кстати или о ее важности-неважности, а о том, что спортсмены (в теории и по приведенным тобой словам) долго-долго работают только по прямым, а прочие - параллельно начинают работать с разными уступками и боковыми.
еще про то что разминка только по периметру  - это только часть разминки, второй частью ПОСЛЕ работы по периметру, т.е. на большой территории  - потягушки, типа уступок, а потом уже начинается более сложная вещь как вольты, серпантины и (по личным ощущениям) - боковые.

Потому на этом форуме и очень мало толковой информации от самих форумчан (хотя многие добились тех или иных успехов), что если у кого-то получается что-то лучше чем у другого, это повод задуматься, почему и как человек это делал, а не пытаться читать по диагонали, а потом растаскивать на цитаты, и доказывай потом, что не верблюд. Охотница, это не камень в твой огород, это скорее о состоянии форума в целом. Ибо пишешь, залазишь через денек, а тебя помидорами закидали, не допуская мысли что не допоняли, ну это ты сама думаю не раз ощущала :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Вот мне ответили..
 На вожжах КОНЕЧНО никогда не работают с трензелем, а только на кавессоне, только на продвинутой стадии, когда учат на вожжах пиаффе, вот там работа уже с мудштуком, а то, о чем спрашивает ваша знакомая делается только на кавессоне.
Спасибо огромное!!!! Вот в чём секрет - не на трензеле работать вожжами!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Grays Ly, Марин, если бы даже камень в мой огород, я бы не обиделась. Потому как понимание написанного текста настолько разнится - это просто ужас какие бывают обиды, потому что друг друга не поняли. Я тут на днях онлайн пыталась индивидуальный заказ сделать - три дня плюхались, говорили о разных вещах, но вроде с помощью картинок и образцов кое как поняли друг друга ))))
 Вот я напрочь не понимаю, где я говорила о разности тренировоктренировок спортивных и других лошадей. Я так не думаю, базовые основы одинаковые, так что если я так написала, то я не права ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Очень интересно читать Ваш дневник. Как раз сейчас вся в работе в руках и очень полезно. Но я еще и чайник полнейшей как всадник. Случайно нет каких то ссылочек или советов как начать учиться всаднику? :)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Сюзана фон Дирце "Равновесие в движении" самое, что мне нравится до сих пор (книга и видео с переводом) Отталкивайтесь пока от этого.
Может еще что-то посоветуют..
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
К Равновесию в движении добавлю еще это видео

Коррекция баланса. Учимся балансу вместе с лошадью
http://vk.com/video5693587_167225706

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Ух ты! Ссылку сохраню, завтра пересмотрю от корки до корки!
Пошла искать книгу. Спасибо :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Очень интересно читать Ваш дневник. Как раз сейчас вся в работе в руках и очень полезно. Но я еще и чайник полнейшей как всадник. Случайно нет каких то ссылочек или советов как начать учиться всаднику? :)
Вы что, серьёзно? У меня ничего нет такого в дневнике ))) В руках я не работаю - чуть побаловалась одно время со Стужей, но там больше корючки, чем работа. Верхом тоже как то всё не складывалось - купила лошадь в 2,5 года, в 4 только начала как то учить, через год купила вторую, заезженную, и всё - декрет, дитё, прощай езда ))) Читала раньше много, а сейчас мне и этого не дают. Но согласна с девочками - Равновесие в движении - основа посадки. Я при случае копну свои архивы - куда Вам можно в электронном виде книги сбросить? Хотя я предпочитаю бумажные варианты, когда была возможность, выходила на печать.
 Ой, помню как я стала разбираться с посадкой, сколько слёз было. По первых, многого не понимала, мы с моим спорили, он пытался мне объяснить - он работу мышц, суставов хорошо знает и понимает, но объяснить не получается, а я в анатомии ноль, пока поняла.... У меня был шок, столько лет закрепления неправильной езды, я плакала, что всё, ничего не умею и не буду больше ездить )))) И это взрослая щётка, уже не ребёнок. Приезжаю к тренеру, у которой я тогда надеждами занималась и говорю ей - ну как же так, неужели Вы не видели таких грубых ошибок? (Например, я облегчалась только за счёт того, чтос опорой на стремена распрямляла колени ))))) Она говорит, со стороны не видно, только понять не могу, почему ты без стремянки ездишь лучше, чем со стременами ))) Да, сейчас смешно, а тогда не очень ))))
Misha, это я к чему - когда перейдете к работе в седле, с самого начала лучше быть под наблюдением тренера, хоть раз в месяц, чтобы можно было корректировать ошибки, можно и видео тренеру показывать и самой просматривать - многие свои видны только со стороны. Бывало частенько езжу - ну кажется всё хорошо, запишут видео - капец, у меня опять шок и расстройство ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Так мне и интересно о начинаниях и "крючках", и мысли по этому поводу :)
Например что то продвинутое ни читать, ни смотреть - просто не понимаю что там происходит.
Вот смотрю нашей Влады видео - очень красиво, челюсть на полу, ничего не понятно как такое просить у коня ;D
Кстати, 14 марта в Одессе будет семинар для начинающих и продолжающих товарищей по биомеханиеке лошади, работе в руках, базовой посадке. Поеду впитывать опыт старших товарищей.

Со своим работать в руках начала, потому что не умею ездить. Он меня на каждый шенкель мастерски свечей выкидывал паразит. А я просто просила ползти прямо)))))

Спасибо!! А можна книги на почту мужи моего, он тоже такое читать любит - smyan.iwan@yandex.ua.

Да, будем с конем расти по немножку, весной нужно будет кого то искать.

Еще не весь дневник, от корки до корки перечитала  :D у Вас каких то конфликтов с лошадьми не было при обучениии? Например те же свечи, или другое нежелание лошади что делать?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Спасибо!! А можна книги на почту мужи моего, он тоже такое любит  читать smyan.iwan@yandex.ua.

Еще не весь дневник, от корки до корки перечитала  :D у Вас каких то конфликтов с лошадьми не было при обучениии? Например те же свечи, или другое нежелание лошади что делать?
Литературу постараюсь сбросить в ближайшие дни.
По поведению - Стужа корючки всякие любила, потому как любит пожрать, а за каждое правильно выполненное действие вкусняшка. Сердилась, если делает не то, а я не угощаю, а говорю нет. Но уж если просекла, чего от неё хотят, то будет предлагать по поводу и без. Ой, я на днях так удивилась - уже больше 2 лет я с ней ничего не делаю, а стала как то раз сбоку, а она давай гнуться - помнит, зараза ))) Сухарь конечно получила
 Скачка раз или два была, даже не свечка, а замах в мою сторону передними ногами, не во время работы, просто от травы не захотела оторваться. Иногда отмахивалась задними ногами - это чаще. Я уже писала, она лентяйка, и если думает, что сейчас поволповолокут седлать, пытается убежать, при этом иногда разворачивается задом и может невысоко так, но махнуть. На все случаи неуважение у меня одно лекарство на круг и работать, пока не покажет, что осознавал моё старшинство. По ходу чтения дневника несколько раз увидите описание этого - я обычно делилась такими историями, на что получала замечания, что мне надо собаками заниматься, а не лошадьми, и она меня убьёт )))) Свечки были раз или два в очень молодом возрасте, а так она не козлит, не свечит... Смотрю, как другие лошади на корде колбасятся и диву даюсь ))))
 Кливия совсем другая, но я с ней совсем не занималась - как купила в возрасте 9,5 лет, так она у меня 2 года уже и гуляет....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Спасибо, похоже и правда это праздник для конников, все поздравляют друг друга. Только вот глядя на грязь и кашу по колено в леваде, я начало весны как то не очень люблю )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by