Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694048 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2010 : Октябрь 19, 2015, 12:55:04 12:55 »
Все так. А от переизбытка в лучшем случае просто понос, в худшем колики
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2011 : Октябрь 19, 2015, 13:00:09 13:00 »
Да, лучше с маслом. Морковь содержит большое количество именно жирорастворимых витаминов. То есть всасываются они только предварительно растворившись в масле.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2012 : Октябрь 19, 2015, 13:19:27 13:19 »
  Спасибо барышни, значит сегодня ещё и масла придётся докупить ))) По нормам поискала тоже - да, около 6кг, ну плюс минус так и получается, там же ещё и жеребё чего то успевает съесть )))
 А ещё с удовольствием послушаю советы, как правильно первый раз одеть недоуздок на жеребёнка - чтобы не вызвать сопротивление. А то чухается он с радостью, а чуть обними покрепче - ой, меня держат - и текать  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2013 : Октябрь 19, 2015, 20:11:21 20:11 »
Смотрите сразу столько не давайте, есть нормы, а ещё что бы усваивалась полить маслицем льняным.
Ой, а что может быть от большого количества морквы? Это я за раз получается по 7 кг вальнула каждому ((( Раз в сутки... Постоянно давать не получится, думаю, месяц она пролежит, не больше...

Может быть каратиновое отравление! Так что колики могут показаться легким испугом... :(
А по старым советским нормам было: 8/10 кг (без работы/с работой) предельная СУТОЧНАЯ норма в рационе при весе лошади 500-550 кг.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2014 : Октябрь 19, 2015, 20:26:58 20:26 »
Интересно то что в прошлом году к нам в огород кобыла ночью приходила на свидание к жеребцу,так она сожрала приличное кол-во морковки и может мешок красной свеклы,и ничего с ней не стало. А ведь говорят что красную свеклу животным вообще нельзя давать
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2015 : Октябрь 19, 2015, 20:49:55 20:49 »
красной свеклы могу дать не более 2 штук средних размеров-иначе слабит.Морковь даю в 2 приема по 1 кг с малом.Кормовая свекла не более 2-3 кг.
Вот как-то норма моркови в 8-10 кг смущает.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2016 : Октябрь 19, 2015, 21:13:36 21:13 »
Вот как-то норма моркови в 8-10 кг смущает.
согласна. Гляну еще в довоенных книгах - они разумней )))
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2017 : Октябрь 19, 2015, 23:47:18 23:47 »
и в советских книгах - 8/10 кг, и у Рута Бишопа - тоже 8-10, и наши веты не против такой дозировки, только вот не всем лошадям.
Спортивкам, особенно на витаминах сидящим на самом деле получается переизбыток, ну а в качестве разнообразного корма, если лошади витаминов не получают почему бы и нет? И просто разнообразить рацион.
я так своим уменьшила норму общих витаминов и убрала все, что содержит каротин на время и даю по 5-6 кг, ни поноса ни каких-либо жалоб нет, кроме "наездов" хозяйки конюшни в плане "хватит их баловать" "они итак скоро треснут", а морды моих бездельниц говорят "не треснем, а если сомневаешься побольше навали в кормушку и отойди" :)
на выходных нам привезут пол тонны так у них будет праздник - по ведру получат :))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2018 : Октябрь 20, 2015, 11:26:39 11:26 »
Лошади только-только ушли с выпаса, и сразу на не очень большое количество сена и солому. Так что витамин в виде таких сочных кормов им думаю будет только на пользу. Но в моё отсутствие за ними наблюдает человек с моими телефонами под рукой. так, на всякий случай... На следующей неделе каникулы в школе, так ещё и девчонки ежедневно присматривать будут...
 Хочу советов по жеребятам ))))))))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2019 : Октябрь 20, 2015, 11:48:02 11:48 »
А почему красную свеклу нельзя?
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2020 : Октябрь 20, 2015, 12:54:57 12:54 »
А почему красную свеклу нельзя?
Можно. Но она слабит, к ней приучаться надо долго и много никогда не дашь. Плюс, как и с морковкой, может накапливать нитриты.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2021 : Октябрь 20, 2015, 14:24:49 14:24 »
   Очень меня донимает одна мысль последнее время - найти хорошие любящие руки Кливии. Не получается у меня уделять ей столько времени, сколько надо. То есть я совсем не занимаюсь сейчас лошадьми, но если остальным это не критично, то ей совсем плохо. Ей нужен регулярный не спортивный тренинг, много почесушек и вкусняшек, тёплый ночлег, попонка в дождь и т.д. и т.п. Муж вообще то против её продавать, но хочется ей лучшего, чем есть... Она же привязчивая и ласковая, как кошка, и благодарная за внимание, и ревнивая к другим лошадям и даже детям... Кому нибудь нужна чудо-лошадь?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2022 : Октябрь 20, 2015, 15:51:21 15:51 »
По морковке...
В морковке теоретически(!) содержится 90 мг/кг каротина. В траве (нормальной такой траве) 35 - 45 мг. В сене 20, а зачастую и 10 мг. По нормам кормления взрослым лошадям каротина требуется 55...200 мг в зависимости от режима эксплуатации. Так что чисто теоретически они свою норму в любом случае получают, если не голодают, а летом на траве - ещё и переполучают, и в принципе об отравлении КАРОТИНОМ на пастбище пока слышно не было.
Да и по маслу... Витамин А - жирорастворимый, спору нет, но в том же сене содержится немало жира (опять же теоретически 20+%), потому добавлять дополнительно масло персонально для усвоения каротина из пары килограммов морковки... Зачем?

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2023 : Октябрь 20, 2015, 16:01:54 16:01 »
По морковке...
В морковке теоретически(!) содержится 90 мг/кг каротина. В траве (нормальной такой траве) 35 - 45 мг. В сене 20, а зачастую и 10 мг. По нормам кормления взрослым лошадям каротина требуется 55...200 мг в зависимости от режима эксплуатации. Так что чисто теоретически они свою норму в любом случае получают, если не голодают, а летом на траве - ещё и переполучают, и в принципе об отравлении КАРОТИНОМ на пастбище пока слышно не было.
Да и по маслу... Витамин А - жирорастворимый, спору нет, но в том же сене содержится немало жира (опять же теоретически 20+%), потому добавлять дополнительно масло персонально для усвоения каротина из пары килограммов морковки... Зачем?

Даже людям советуют, добавлять к моркови масло или сметану, иначе не усваиваться. Может ветеринары тут присутствующие, расскажут надо или все же не надо. Вопрос интересный.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Стужа, Кливия и ... морковка )))
« Ответ #2024 : Октябрь 20, 2015, 19:00:57 19:00 »
В учебниках по кормлению ничего про масло и сметану ничего не написано))) Просто дача в сыром, мытом виде.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)