Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694308 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #210 : Сентябрь 20, 2011, 12:16:48 12:16 »
   Настя, Tin, пожалуйста, не обижайтесь - я не хочу, чтобы вы оправдывались, я всего лишь пытаюсь разобраться - нужно нам с Зюзькой железо или нет, спасёт оно в критической ситуации или нет, и потому и задаю вопросы, что у самой есть сомнения... Останавливать повернув голову, то есть тянуть один повод - это работает и на трензельных, и на бестрензельных уздечках одинаково... Пока останавливаюсь на безжелезном варианте, а дальше посмотрим...
   Spectator, на корде подъёмы в рысь выполняет безукоризненно, повторюсь, видимо дело во мне, посоветуюсь, когда будем вдвоём, чтобы человек на меня со стороны глянул, видать, я её торможу...
   Mirabelle, на посыл посильнее и подсказку кнутиком начинает сердиться, уши закладывать, поворачивает голову, чтобы куснуть за ногу, которая её пинает (почему-то всегда правую), а бежать не хочет... Зато когда я от неё отстала с рысью, с удовольствием, очень сосредоточенно и прислушиваясь ко мне крутила вольтики  ;D
  Ой, точно наездница корявка, потому и рысить не хочет... Будем искать причину такого не удовольствия!!!

Мягко говоря, если ручки-крючки - задолбаете лошади рот железом...

Для того, чтобы лошадь шла рысь под всадником: она должна выполнять голосовую команду. Потом ложите на нее седло - и пусть выполняет голосовую команду под седлом - вы рядом. Одно дело, когда лошадь полностью голая выполняет команду, и когда вы сверху - есть разница для лошади... В данной ситуации седло может помочь.
Про шенкель и хлыст. К хлысту лошадь лучше приучить - как к элементу обучения-подсказки. У нас Канада сначала ходила от голоса, потом к голосу добавлялся хлыст (прижатие в районе шенкеля), и только потом добавлялась нога. Потом постепенно убирался хлыст, голос, остался один шенкель... Как-то так...

Соглашусь - когда лошадь понесла (по тем или иным причинам, чаще испуг) - причинение лошади боли железом ничего хорошего не даст. У меня всегда безукоризненно работает: отдаешь лошади повод, а потом потиху начинаешь притормаживать... Но это в том случае, если есть место и время для такого маневра...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #211 : Сентябрь 20, 2011, 13:11:52 13:11 »
Ребят, а у кого носит лошадь - можно узнать, что её так пугает? Скажем так: с какой стороны ждать опасность? Себя я не могу привести в пример - мы же верхом в полях практически не были... Во дворе последний раз было так дело: стоит лошадка щиплет травку попой к соседскому забору, я сверху понятно без ничего сижу балдею. Дом соседский не жилой, но остался сад, ну и за грушами кто-то там видимо пришёл, и сломал сухую ветку с громким треском... Лошадь одновременно отпрыгивает, слегка отбивает на всякий случай ногами и разворачивается мордой к шуму, посмотреть, что это было... И всё, ни галопов, ни козлов... Лёгкий взбрык, с которого я могла бы слететь только потому, что вообще не держалась ни руками, ни ногами, но вовремя вцепилась в лошадку и таки не слетела... Но это наверное потому что у себя во дворе, наверное, не так страшно...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #212 : Сентябрь 20, 2011, 13:21:44 13:21 »
Ребят, а у кого носит лошадь - можно узнать, что её так пугает? Скажем так: с какой стороны ждать опасность? Себя я не могу привести в пример - мы же верхом в полях практически не были... Во дворе последний раз было так дело: стоит лошадка щиплет травку попой к соседскому забору, я сверху понятно без ничего сижу балдею. Дом соседский не жилой, но остался сад, ну и за грушами кто-то там видимо пришёл, и сломал сухую ветку с громким треском... Лошадь одновременно отпрыгивает, слегка отбивает на всякий случай ногами и разворачивается мордой к шуму, посмотреть, что это было... И всё, ни галопов, ни козлов... Лёгкий взбрык, с которого я могла бы слететь только потому, что вообще не держалась ни руками, ни ногами, но вовремя вцепилась в лошадку и таки не слетела... Но это наверное потому что у себя во дворе, наверное, не так страшно...
Всегда по разному... Например наша Капри просто  любит бегать. Или как вариант, она очень чувствительная. И когда чел по той или иной причине в состоянии паники зажимается на ней - усе, фиг остановишь... Когда ручки-крючки, в начале она ругается, потом нафиг закусывает железо и усЁ, лошадка не управляема...  :span4:

Это на столько индивидуально. Лучше Вас вашу лошадь никто не знает. И не пугайте человека, может ее лошадка и не любит бегать...
Просто надо работать над собой. Приобрести уверенность на лошади. А учиться вдвоем довольно сложно. Хоть кто-то должен быть опытным...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #213 : Сентябрь 20, 2011, 13:25:54 13:25 »
 1. кабаны
 2. весна  ;D

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #214 : Сентябрь 20, 2011, 13:31:12 13:31 »
Ребят, а у кого носит лошадь - можно узнать, что её так пугает?
Как правило, это случается на дороге: грузовики, трактора и т.п.. Как-то была ситуация, когда два мотоциклиста взяли охватом спереди и сзади и гнали, пока не нашлось место, где можно было свернуть с дороги. Тогда лошадь сильно испугалась. Первое время даже от велосипедов пыталась шарахаться.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #215 : Сентябрь 20, 2011, 13:32:31 13:32 »
Лошадь может понести и не от испуга, а просто захотелось ей побегать. В моем случае вперед умчалась вторая лошадь, и если первый раз Локон среагировал на это нормально, то во второй-он ни в коем случае не хотел оставаться один. Вот так мы и пронеслись с километр, минуя другую лошадь.А в лесу неожиданностей хватает, лошадь опастность недооценит и спасается бегством-инстинкт.Хотя все по-разному-кто-избавляется от всадника, чтобы он не мешал убегать, а кто-то спасается вместе с ним.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #216 : Сентябрь 20, 2011, 14:08:48 14:08 »
"Захотелось побегать", "убежала вторая лошадка" - это лошадиный детский сад какой-то; перевоспитывается несложно... IMHO, серьёзно лошадь начинает нести только когда источник страха (возможно, и не сильного поначалу) не отстаёт, и свернуть от него некуда.
Конечно, к любым страхам можно приучить. На проконях Наталья Шамбо как-то писала про бесстрашие своей лошадки. Секрет прост: выросла рядом с танковым стрельбищем.  :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #217 : Сентябрь 20, 2011, 14:11:47 14:11 »
Как-то была ситуация, когда два мотоциклиста взяли охватом спереди и сзади и гнали, пока не нашлось место, где можно было свернуть с дороги. Тогда лошадь сильно испугалась. Первое время даже от велосипедов пыталась шарахаться.
  У этих мотоциклистов всё в порядке с головой? Блин, догнать бы и накостылять... Уроды...
   Helga, моя лошадь любит бегать - но это же не неуправляемый карьер... Она носится каждый день по леваде, но просторы не те... Если 2-3 дня не ходить в полях - будет носиться... И тут два варианта:
1. Выгулять перед поездкой, тогда будет очень скучно, но спокойно, она будет шагать, периодически пытаясь пожрать травы, бо только что ходили и ели....
2. Без предварительного выгула: под верхом довести до поля шагом - рысью, и в общем-то желание погалопить сразу же чувствуется, она же, зараза, пляшет от нетерпения. Сознательно высылаем в галоп, на долго её не хватает, чувствуется, что сбавляет темп, ещё чуть прогнать, а дальше милостиво разрешаем рысить-шагать... Усё... Лошадь довольна - выбегалась, вы довольны - галоп был по вашей инициативе... Такой мой скромный опыт...  :-[
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2011, 14:15:19 14:15 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #218 : Сентябрь 25, 2011, 21:06:28 21:06 »
А мы с Зюзькой сегодня упали  :( Она во дворе почему-то спотыкается - вот в поле ни разу не видела, а как сядешь работать, так обязательно пару раз споткнётся... А тут ещё навешала на неё седло, сайд-пулл, ну и перед этим другие на ней поездили, может и подустала она... В общем, на рыси она так споткнулась, что упала бедняжка на передние колени, ну и я через её голову кувыркнулась вперёд... Я то ничего, чуть попу отбила, а вот Зюзь очень сильно испугалась - стоит, дрожит, глаза испуганные и виноватые... Успокоила её, пошагала немного - вроде не хромает, ну и закончили работу... А потом пошли в поле гулять, она чуть отстала, а мы шли на запад, и видимо против солнца, она нас потеряла, стала метаться по всему полю, ржать испуганно,  одному лесу подбежала, понеслась ко второму - видимо решила, что мы там спрятались... Кричу - то ли вете, то ли эхо - она бежит в другую сторону... Пришлось нестись сломя голову за ней, пока она нас не заметила... Каким карьером она летела навстречу! Бедный Зюзь, сегодня не её день: сначала упала и хозяйку уронила, потом потерялась...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #219 : Октябрь 07, 2011, 09:54:43 09:54 »
   Скачу от радости - сегодня раскрючковала задние копыта! Несколько месяцев попыток приучить Зюзьку давать задние ноги: оглаживаний, игр с верёвками, несколько не удачных попыток с синяками на ногах от ударов копытом, разочарований и желания плюнуть на всё и привязать ей ноги для расчистки, снова оглаживаний и похвал. И вот оно, счастье - добровольно поднятая нога и абсолютно спокойное, даже без раскачиваний стояния, пока я там ковырялась! Тьфу-тьфу, не сглазить, а то вдруг сегодня вечером опять отмахиваться будет... Надеюсь, что пару дней регулярной работы, и задние ноги будут подаваться с таким же удовольствием, как она это делает с передними...
   Нет, вы даже не представляете, несколько месяцев утром и вечером попыток, и вот оно, счастье  :bud:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #220 : Октябрь 07, 2011, 12:26:57 12:26 »
Я тебя понимаю! Это очень приятно, да и когда лошадь с тобой сотрудничает тоже.Мне приятно Борьку расчищать-ногу отдал и стоит, как вкопанный.Правда иногда пытаеться вес тела перенести на нее(но это, наверное, от возраста).А вот Локон задние ноги держит под собой и ни в какую не хочет вытягивать назад.Поэтому каждый раз и думаю, чтоб не отмахнулся от меня.Кстати, сегодня расчистила передние копыта, задними займусь на днях...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #221 : Октябрь 07, 2011, 13:07:46 13:07 »
Я тебя понимаю! Это очень приятно, да и когда лошадь с тобой сотрудничает тоже.Мне приятно Борьку расчищать-ногу отдал и стоит, как вкопанный.Правда иногда пытаеться вес тела перенести на нее(но это, наверное, от возраста).А вот Локон задние ноги держит под собой и ни в какую не хочет вытягивать назад.Поэтому каждый раз и думаю, чтоб не отмахнулся от меня.Кстати, сегодня расчистила передние копыта, задними займусь на днях...

А я заднюю назад и не тяну - вроде как им о-о-чень неудобно так, а Борька видимо приспособился как-то... А вот когда Стужа отдыхает, она сама иногда заднюю ногу сгибает в коленках и держит какое-то время - расслабляет их так... Вот одна из фоток с семинара, как Лена берёт ногу, потом она её кладёт себе на бедро... Я пока так побаиваюсь, но у меня нога у лошадки получается ещё больше согнута...



  Я пока не расчищаю, только крючкую ежедневно... Пусть попривыкнет малость, потом рашпилем буду шваркать  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #222 : Октябрь 07, 2011, 13:17:34 13:17 »
  А я знаю одного коника, который сам очень сильно задние ноги назад вытягивает, когда берешь (мне было очень непривычно после своего, который тож вытягивает, но видимо не так)))
  Тут, мне кажется, кому как удобнее (кому как вдолбили)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #223 : Октябрь 07, 2011, 13:26:43 13:26 »
Согласна, если лошадь со своими привычками - то кого как приучили. А если молодую лошадь с нуля учим давать, но она уже далеко не жеребёнок, а четырехлетняя кобыла - то тут стараешься сделать как ей удобней. Я, в своем случае, смотрела как она сама поднимает ногу на отдыхе, и сейчас стараюсь держать в максимально удобной для неё позе... Я так пишу, как будто сто лет беру - сегодня утром взяла  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #224 : Октябрь 07, 2011, 14:33:51 14:33 »

А я заднюю назад и не тяну - вроде как им о-о-чень неудобно так, а Борька видимо приспособился как-то... А вот когда Стужа отдыхает, она сама иногда заднюю ногу сгибает в коленках и держит какое-то время - расслабляет их так... Вот одна из фоток с семинара, как Лена берёт ногу, потом она её кладёт себе на бедро... Я пока так побаиваюсь, но у меня нога у лошадки получается ещё больше согнута...


Так вот именно это я и считаю отвод ноги, а Локон ее держит чуть ли ни под животом.А борька далеко назад отводит, а еще может и прилечь на тебя.

« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 14:36:14 14:36 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986