Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694163 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #345 : Ноябрь 21, 2011, 15:26:18 15:26 »
Рада, что у вас всё получается! :)
Так держать!
Спасиб... И ещё нам помогает заметка со Старого друга - отвлечь лошадь до того, как она собирается что-то сделать не то. То есть пока пастью пощёлкать по сторонам даже на шагу не очень получается - эта стрекоза сразу чувствует, что я отвлеклась, и может или за ромашками потянуться, или ещё чего утворить. Поэтому расслабляюсь, делаю "мягкий" всеобъемлющий взгляд, а сама зорко слежу за Зюзькой... Как только какие-то намёки на собственные мысли - прошу что-нибудь сделать - сменить аллюр, перейти с одной тропинки на другую... Пока всё, какие ещё несложные задания можно давать ей под седлом, чтобы не отвлекалась, не придумываются...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #346 : Ноябрь 21, 2011, 21:28:25 21:28 »
Так вот он мне сказал - с жеребцами проще... В смысле физически может и сложнее, но понять и заинтересовать к работе кобылу - тот ещё труд...
Полностью согласна, а ещё когда кобыла в охоте – вообще жесть. Плюс как и любая женщина кобыла более капризна и стервозна)))

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #347 : Ноябрь 21, 2011, 22:22:30 22:22 »
Что может быть прекрасней ужасней и страшней чем любимая кобыла в охоте? :biglol:
Только другая любимая кобыла---и тоже в охоте))))))
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #348 : Ноябрь 22, 2011, 08:05:44 08:05 »
Так вот он мне сказал - с жеребцами проще... В смысле физически может и сложнее, но понять и заинтересовать к работе кобылу - тот ещё труд...
Полностью согласна, а ещё когда кобыла в охоте – вообще жесть. Плюс как и любая женщина кобыла более капризна и стервозна)))
  К счастью, мы практически с этим не сталкивались - ввиду отсутствия поблизости лошадей вообще охота у нас проходит незаметно... А может вот эти всплески неповиновения у неё и есть проявления охоты? По крайней мере, как-то я не замечаю ничего особого...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #349 : Ноябрь 25, 2011, 08:48:43 08:48 »
   С молодой лошадью что не выезд - то сюрприз. Вот прошлый раз всё прошло тихо и спокойно, а вчера... Снова поехали в поле... Вроде поначалу шла нормально, только раз на рыси попробовала галопнуть, но сама вернулась в рысь... Потом вздумала поесть ромашек - одёрнула... Потом стала как-то подозрительно в сторону пашни посматривать - я отворачивала голову назад... А потом я как-то зевнула, и она таки повернула направо... И всё... Этого было достаточно, чтобы кобыла развернулась на 180 и полетела домой... Сначала это был галоп, потом карьер, потом... я не знаю, как называется то, что быстрее карьера... Вязаная шапочка повисла где-то на кончиках ушей и макушке... Не сбрасывая скорости ни на одном повороте кобыла влетела в деревню, и только возле родной калитки перешла на шаг... Вот зараза...Домой ты точно не пойдешь... Посылаю вперёд в деревню - в ту сторону мы раньше не ходили, не люблю я людских глаз, да и дорога там с машинами... Дошли до очередного дома, возле которого стоит машина - и типа нам страшно... Минут 5 пыталась её столкнуть с места и провести мимо... Кое как проползли... А дальше страшный ярко выкрашенный забор - опять стала как вкопанная и ни в какую не идёт вперёд... Пришлось мне слезть, взять её за повод и вести в руках дальше... А там столько страшилок - и собаки, и дорожные знаки, да ещё и семафор на переезде замигал, и электричка поехала... На электричке она попыталась даже отпрыгнуть от страха... Хорошо не грузовой поезд, там под шестьдесят вагонов, а тут только пять - быстро пролетели... В общем, прошли мы в руках вокруг всей деревни, я села снова в седло, и опять подъехали к полю. Всё, кобыла стала как вкопанная... Как я её ни высылала, как не колотила пятками, даже поводом по плечам - ничего не пронимает... Блин, сражались наверное полчаса - шажок вперёд - похвала, стала - опять высылаю до одури, ещё пару шажков - опять похвала. Худо-бедно полпути проехали. Развернула назад - сразу шаг такой бодренький... Вот чертовка... Темнеет уже, я то думала она леса ночью боится, кабанов там... Опять разворачиваю от дома - ещё пару метров в другую сторону... Дальше воспитывать уже некогда, и разворачиваю в сторону дома... Не то что шаг, даже рысь особо упрашивать не надо... Ещё немного крутнулись на поле возле деревни - мол, не забывай, кто едет, а кто везёт, и пошли домой... Лошадь мокрая (первый раз наверное за всё время наших поездок), я вообще вся разбита, болит всё, особенно спина - ещё от страха зажимаюсь и получаю удары по позвоночнику...
  Не знаю, всё ли я делала правильно, надеюсь, что да... Хлыстик теперь придётся с собой возить - недвижимость шевелить.. А может кто ещё чего посоветует? Копнусь на Старом друге сегодня, может там про статуи чего будет  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #350 : Ноябрь 25, 2011, 10:50:09 10:50 »
Я, если планирую в полях поехать по новой дороге, обязательно беру хлыст.Только сворачиваем в неизвестном направлении-сразу плечо вперед и крутится на одном месте.И работа внутренним и внешним поводом помогает в крайнем случае, а так добавишь немного хлыст-и все...нам ничего не страшно.А вообще, когда маршрут знакомый, то одно удовольствие-сам знает, где рысь, где галоп, а где и прибавки делаем.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #351 : Ноябрь 25, 2011, 10:54:50 10:54 »
Я, если планирую в полях поехать по новой дороге, обязательно беру хлыст.Только сворачиваем в неизвестном направлении-сразу плечо вперед и крутится на одном месте.И работа внутренним и внешним поводом помогает в крайнем случае, а так добавишь немного хлыст-и все...нам ничего не страшно.А вообще, когда маршрут знакомый, то одно удовольствие-сам знает, где рысь, где галоп, а где и прибавки делаем.
   Вот только не знаю, куда мне хлыст привязать, чтобы не потерять: а то ведь сначала галоп, на котором шапочка с ушей слетает, а только потом недвижимость  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #352 : Ноябрь 25, 2011, 11:02:30 11:02 »
А зачем его привязывать? Он же на руку петлей одевается ;)
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #353 : Ноябрь 25, 2011, 11:04:15 11:04 »
На руку петлей-опасно.Я беру в руку, а петлю одеваю только на большой палец, т.е. рукоятка в руке, а петля на пальце.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #354 : Ноябрь 25, 2011, 11:17:27 11:17 »
У меня в одной руке повод, в другой - седло, поэтому мне кнут надо привязать куда-то  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #355 : Ноябрь 25, 2011, 11:42:04 11:42 »
О, нашла про недвижимость - один в один моя кобыла...
http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/forward.htm

  Успокоилась, что всё делала правильно, за исключением того, что у меня не было свободного часа - ночь надвигалась, я по ходу не курила и прилично психовала... Пожалуй это моя самая большая ошибка... Спокойствие, только спокойствие... Надо как мантру повторять  ;D
   Ещё нашла свою ошибку - я перед страшилкой пытаюсь постоять и успокоить, а надо вольты нарезать... Попробуем при случае...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #356 : Ноябрь 25, 2011, 12:03:19 12:03 »
... А потом я как-то зевнула, и она таки повернула направо... И всё... Этого было достаточно, чтобы кобыла развернулась на 180 и полетела домой... Сначала это был галоп, потом карьер, потом... я не знаю, как называется то, что быстрее карьера... Вязаная шапочка повисла где-то на кончиках ушей и макушке... Не сбрасывая скорости ни на одном повороте кобыла влетела в деревню, и только возле родной калитки перешла на шаг...
Зевнули, конечно, зря.  :)  Но бОльшая ошибка - ехать назад до самой калитки. Неужели нигде не было места, чтобы завернуть лошадь на вольт?
Могу посоветовать следующий приём. Заставьте лошадь двигаться по синусоиде с увеличивающейся амплитудой. Даже если она полностью неуправляема, голову хоть чуть-чуть повернуть всегда можно. Затем плавно в другую сторону. И т.д. Постепенно размах движений головы будет увеличиваться, и лошадь волей-неволей начнёт вслед за ними изменять траекторию движения. Чем дальше - тем больше. Во-первых, её внимание переключится на Вас ("Ой, хозяйка, что это нас так колбасит?"). Во-вторых, виляя, быстро не побежишь. Ну, а владея вниманием лошади и сбросив скорость, можно уже её останавливать и поворачивать назад.

У меня в одной руке повод, в другой - седло, поэтому мне кнут надо привязать куда-то  ;D
Седло нужно положить на лошадь, а самой сесть сверху. Тогда вторая рука освободится.
Если серьёзно, то теперь понятно стало, почему бежали до самого дома. Мой совет выше может пока оказаться невыполнимым. Для него нужны две руки, а вот страх и зажатость тут - серьёзные помехи.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #357 : Ноябрь 25, 2011, 12:51:22 12:51 »
   Да, скорость была такая, что просто думала, как не слететь, а не то, чтобы повернуть. А вторая проблема - ездим в поле - это условно. До поля от дома кусок асфальтовой дороги, потом полевая двухколейка, слева и справа которой бурьяны с канавами. Дальше вдоль леса - то есть с одной стороны тропинки лес, с другой - пашня. То бишь если в обратном порядке, откуда летели - сначала пашня, потом канавы, потом деревня. Реально на вольт только на пашне... Не смогла, не успела, испугалась... За седло схватилась ибо нет ещё уверенной посадки, о чём писала неоднократно, ну и тупо такой скорости испугалась... Поучим остановку одним поводом со Старого Друга, ну и Ваш совет конечно приму во внимание. То есть я знаю, что так надо делать, но не сделала... Ещё подумала, что спешу далеко заезжать в поле - ведь по сути второй раз после длительного перерыва. Надо сбить её с толку - только доехать до края деревни, а потом назад. Упс... А текать-то и не надо...  ;D Следующий раз ещё что-нибудь такое придумаю - типа пару метров вдоль леса - и сразу в другую сторону. Жаль, что нам там сразу влево или вправо некуда свернуть, только назад к дому...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #358 : Ноябрь 25, 2011, 13:43:34 13:43 »
Ира, поздравляю с галопчиком.1,5 месяца назад был и уменя такой(уже писала).Сама реально испугалась скорости, на такой не чувствуешь "козлов", а у нас они были. А вообще,если потом себя заставлять начнешь хоть приблизительно к такой скорости-почувствуешь удовольствие, галоп даже не ощущается, а просто летишь. Я сперва себя заставляла делать прибавки, пока не начала доверять Локону, что ничего страшного не случится.Но это только в сторону от дома(иначе может протащить в обратном направлении)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #359 : Ноябрь 25, 2011, 14:03:30 14:03 »
Ира, поздравляю с галопчиком.1,5 месяца назад был и уменя такой(уже писала).Сама реально испугалась скорости, на такой не чувствуешь "козлов", а у нас они были. А вообще,если потом себя заставлять начнешь хоть приблизительно к такой скорости-почувствуешь удовольствие, галоп даже не ощущается, а просто летишь. Я сперва себя заставляла делать прибавки, пока не начала доверять Локону, что ничего страшного не случится.Но это только в сторону от дома(иначе может протащить в обратном направлении)
  Насть, я прекрасно помню твой рассказ, и сама же советовала сначала дать выбегаться... Но тут проблема не столько в галопе - галопит то она не в первый раз, другой дело, что такая скорость впервые... Проблема в том, что она понесла домой... Не слушая управления, не сбрасывая скорости на поворотах, а они не плавные, а ровно 90 градусов... То есть само поведение сачкануть с прогулки домой, а при повторной попытке завести на поле стать статуей - вот с чем мы боролись... А на прогулку мы шли ровненько, шаг, рысь, галоп не просили... Попросила бы - дык не вопрос, побегали... Вот в прошлый, спокойный раз, пришлось самой просить галоп - нехотя поднялась, с удовольствием вернулась в рысь по моей же команде... В общем, чего тут думать - второй раз в поле, только регулярные занятия приведут к успеху. Вона на Старом Друге чего пишут - сорок пять минут работает над тем, чтобы сдвинуть с места, через 45 дней работает без проблем, и то иногда пытается, а я хочу, чтобы со второго раза бегала паинькой  ;D И там профессионалы работают, а то я, чайник, где по наитию, а где и ошибусь...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by