Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 693941 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #435 : Февраль 19, 2012, 11:30:16 11:30 »
   Наконец-то немного потеплело - минус 8-10 - это уже почти Ташкент  ;D И снова стали работать Стужу - сначала немного под седлом, потом погуляли в полях-лесах. У Стужи появилось новое развлечение - если раньше она любила только по просекам в лес забегать, то теперь с превеликим удовольствием носится просто по лесу. Ну а под конец запряглись в сани - первый раз в этом году, поэтому пока только по двору поездили. Относительно много времени заняла запряжка - и подзабылось, и гужи растянулись, пришлось укорачивать. Всё таки надо чуть чаще, чем раз в год, запрягаться  ;D Я сначала очень переживала - всё таки левада у нас маленькая, а сани-волокуши достаточно громоздкие, но всё прошло хорошо: сначала два круга мой водил её в поводу, а я дублировала вожжами с саней, а потом он отпустил Стужу, и мы славно рысью и шагом пролетели ещё два круга. Фотки только под седлом, потому что там один человек всегда свободен, а санях и запрягаем, и ездим вместе, может, в следующий раз сфотаем, вчера не до того было...
 


« Последнее редактирование: Февраль 19, 2012, 12:32:07 12:32 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #436 : Февраль 19, 2012, 11:57:26 11:57 »
Нас попросили сделать пару замеров Стужи - портняжным сантиметром понятно точно не замеряешь, но мы где-то 160 см в холке, и от земли до пуза где-то 90см. Короче, пузико примерно половина роста  ;D Новая подпруга на 10см длиннее предыдущей - и я её затянуть не смогла, пришлось звать помощь. То ли шуба зимняя толстая, но в общем-то могла как приличная лошадь и похудеть немного зимой  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #437 : Февраль 19, 2012, 16:26:15 16:26 »
   Наконец-то немного потеплело - минус 8-10 - это уже почти Ташкент  ;D И снова стали работать Стужу - сначала немного под седлом, потом погуляли в полях-лесах. У Стужи появилось новое развлечение - если раньше она любила только по просекам в лес забегать, то теперь с превеликим удовольствием носится просто по лесу. Ну а под конец запряглись в сани - первый раз в этом году, поэтому пока только по двору поездили. Относительно много времени заняла запряжка - и подзабылось, и гужи растянулись, пришлось укорачивать. Всё таки надо чуть чаще, чем раз в год, запрягаться  ;D Я сначала очень переживала - всё таки левада у нас маленькая, а сани-волокуши достаточно громоздкие, но всё прошло хорошо: сначала два круга мой водил её в поводу, а я дублировала вожжами с саней, а потом он отпустил Стужу, и мы славно рысью и шагом пролетели ещё два круга. Фотки только под седлом, потому что там один человек всегда свободен, а санях и запрягаем, и ездим вместе, может, в следующий раз сфотаем, вчера не до того было...
 



ох, какие у вас залежи сена или соломы на втором плане!!!!!!!!!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #438 : Февраль 19, 2012, 16:34:11 16:34 »
ох, какие у вас залежи сена или соломы на втором плане!!!!!!!!!!!
  Это солома, ржаная... Пока ни одной рольки колхоз не брал - наверное, так и будет тут лежать, пока вся не сгниёт. А нам тоже не надо - у нас соломы много, ещё останется на следующий год, а вот сена может и не хватить до травостоя, придётся моей барышне похудеть малость  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #439 : Февраль 19, 2012, 17:56:44 17:56 »
а в санки тоже на сайд-пулле запрягались?
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #440 : Февраль 19, 2012, 19:00:02 19:00 »
а в санки тоже на сайд-пулле запрягались?
Нет, в недоуздке. В сани когда запрягаем, Стужа привязана, а потом лень было переодевать
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #441 : Февраль 23, 2012, 14:32:22 14:32 »
 Ну вот и я готова открыть список травм - глупо, по собственной вине и упрямству... Два дня назад второй раз после зимне-морозного перерыва беру работать лошадь. Первый нюанс - в большинстве случаев лошадь работалась по выходным в середине дня. А это рабочий день, и обычно после приезда её кормят, а не как не работают. Сначала она вела себя нормально, в надежде что чуть поездеют и кормить поведут. Но глупая хозяйка решила чутку больше поработать, бо кобыла как-то ускоряется нехорошо. Стужа не согласилась с таким раскладом, и стала уже откровенно носить... Но что мне её галопы по двору - фигня, и не с таким справлялись... Глупая хозяйка - ну погоняла бы на крайняк на корде и снова села... Таки нет... Продолжаю испытывать терпение лошади... Разгоняется и тормозит у забора... Не помогает... Разгоняется и несётся к навесу (кста, не самая лучшая идея иметь в леваде, в которой работаешь, навес - но что делать, места на всё не хватает). А вот дальше идёт серия совсем крупных ошибок...
1. Перед навесом я её не разворачиваю, а просто останавливаю - надо было сразу уводить оттуда.
2. После остановки надо было сразу спрыгивать - я села довольная и повод распустила. Лошадь прыжком бежит дальше, в станок, где её расседлывает,  и путь её под крышей навеса, под которой проходит только она.
3. Третья ошибка - надо было падать в сторону, но тут уже не было ни времени, чтоб понять это, ни навыков по скоростному падению - я просто успела выставить  руки вперёд и упереться ими в крышу, а сама легла назад на круп лошади. Лошадь выехала из под меня, а я в такой позе рухнула на замёрзшую утоптанную землю. Позвоночником, точнее лопатками.
  Страшно не было - просто не успела испугаться, даже попыталась вскочить. Мой сказал лежать и не шевелиться... Тут поняла, что не могу дышать... 30 секунд показались вечностью... Я не знаю, как это называется - это как кулаком под дых получаешь - просто не можешь ни вдохнуть, ни выдохнуть... Мой говорит пошевелить ногами - не до того, все  мысли на дыхании, но понимаю, что ноги чувствую, значит, с позвоночником всё в порядке... Ещё немного - и дыхание восстановилось... Перепуганная Стужа всё это время стоит в станке... Мой садится на неё - всё тоже самое - ускоренная рысь, галоп, резкое торможение... Беру бич (которым даже не щёлкнула ни разу), идём на круг. Стужа идёт галопом без устали круг за кругом... Стою спокойно её рассматриваю, понимаю, что разъелась она страшно, мощная здоровая кобылица, а тут ещё весна на носу (кста, мой кот уже ушел в весенний загул  ;) ). Тут же принимаю решение о сокращение пайки овса - морозы прошли, ни к чему это.. Очень быстро Стужа предлагает подружиться... Идём снова седлаться... Несколько спокойных кругов шагом, буквально пару темпов короткой рыси, похвала, остановка, шаг, рысь, остановка, в другую сторону... Всё... Можно ползти домой зализывать раны...
  Прошлись по всему позвоночнику - диски на месте, острой боли нет... Как ни странно, больше всего  на следующий день болела грудная клетка спереди... отдача, однако... Вчера допоздна на работе... Завтра опять седлаемся... Мне наука - ускоряется Стужа - слезь, погоняй на корде, потом садись опять... А то разбаловалась - на неезжееной лошади да сразу в седло...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #442 : Февраль 23, 2012, 14:38:07 14:38 »
жестяяяк, давайте поправляйтесь! Кстати вы дышать не могли от резкого удара-есть защитная функция в организме-от сильного удара и шока, организм молниеносно пытается понять не сломано ли нечего и первые 10-40 сек обычно просто так не вздохнёшь. У новорождённых деток тоже так- после шлепка по попке обычно только через 10 сек идёт крик( резкое включение в работу лёгких, тоже шок)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #443 : Февраль 23, 2012, 14:44:24 14:44 »
Ну вы даёте… я после такого падения (правда ещё с подскоком) неделю ходить не могла, до холодильника и в туалет на четвереньках ползала. И последствия уже вылазят. Так что Вам ну ооочень повезло.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #444 : Февраль 23, 2012, 15:07:58 15:07 »
Блии-на, точно! Меня надо было по попе нашлёпать!  ;D Чтобы следующий раз слушала, что лошадь говорит  ;D
Да, Lena, я знаю, что во первых крупно повезло - и упала удачно, ну и не на скорости, в общем, всё могло быть хуже, ну и во-вторых, эта дурацкая привычка вскакивать и бежать дальше работать лошадь - ведь ей надо объяснить, ведь нельзя останавливаться на плохом... А то, что в это время позвоночник в трусы сыплется - не думаешь... У меня так было, когда лошадь свечить в руках пыталась - я её успокоила, отработала, добилась уважения и послушания, и только потом почувствовала (полчаса прошло, не меньше) - что на свече поводом практически раздавила палец по суставу. Обошлось тоже без перелома, но боли всё время, пока я занималась с лошадью, не чувствовала...
  А удары все и травмы обязательно со временем вылезут - ну что же, будет что на пенсии вспомнить  ;D Раз спина заныла - о, это моя любимая Стужа, раз плечо застонало - о, это открытие загонной охоты  - красота!!! ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #445 : Февраль 23, 2012, 19:29:06 19:29 »
3. Третья ошибка - надо было падать в сторону, но тут уже не было ни времени, чтоб понять это, ни навыков по скоростному падению - я просто успела выставить  руки вперёд и упереться ими в крышу, а сама легла назад на круп лошади.
Мне кажется, вывод был сделан неправильный. Падать вообще было не нужно. Если под некое препятствие сверху помещается лошадь с седлом, то и всадник поместится. В такой ситуации можно пригнуться к шее лошади, обняв её, и свеситься на сторону. На седле сверху остаётся только нога. Поскольку успели выставить руки вперёд, то и поднырнуть под крышу времени бы хватило. В крайнем случае - если скакать дальше не нужно - скидывается и нога с седла, повисаете на руках на шее лошади и спокойно ставите ноги на землю. Рекомендую поупражняться с тем же навесом, чтобы однажды не случилось чего похуже.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #446 : Февраль 23, 2012, 20:46:43 20:46 »
А вы я так понимаю работаете без железа? Лошадь не запрягается и под седлом последнее время не часто,  а вы так смело взгромоздились на неё на сайдпуле, я например не вижу ничего удивительного в её поведении, мне кажется что при вашем режиме нагрузок так сказать для сохранения собственного здоровья железо не лишнее. Я не люблю ездить верхом, но если и приходится то только на строгом железе, это не говорит о том, что надо лошади сделать больно или того хуже свернуть челюсть, но в случае чего то вы всегда сможете совладеть с кобылой, и ваша безопасность в ваших руках. Животное есть животное....  Наши тоже редко запрягаются и того реже седлаются, однако, никто и никогда из хозяев, не страдал от дури в голове лошади, а её поверьте предостаточно. Поберегите себя!
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 21:15:45 21:15 от valensia »
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #447 : Февраль 23, 2012, 22:33:22 22:33 »
Да! Пелямчик запихните, верёвочек побольше навесьте. Шпоры не забудьте, чтоб бежала амплитудней. Безопасней будет.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #448 : Февраль 23, 2012, 23:09:00 23:09 »
Да! Пелямчик запихните, верёвочек побольше навесьте. Шпоры не забудьте, чтоб бежала амплитудней. Безопасней будет.
Не стоит утрировать, пелямчик и шпоры это видимо предел вашей фантазии... Когда лошадь, нормальная полноценная здоровая кобыль,  застоялась и загрустила, а потом в качестве протеста понесла, а на шее у неё только резинка от трусов или недоуздочек, да храни вас бог!
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #449 : Февраль 23, 2012, 23:10:11 23:10 »
Спасибо, меня хранит.

это видимо предел вашей фантазии...

вовсе нет, начало)))
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 23:11:50 23:11 от spectator »
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus