Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 693945 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #555 : Март 24, 2012, 19:32:08 19:32 »
Полностью согласна с ФотоГраф. У Амира тоже есть любимая сторона, а по часовой стрелке бегать ну никак не хочет.
Может сейчас и не замечаете, но перед тем как развернуться лошадь немного замедляет ход, в этот момент командую «рысь», если не помогает ещё шамберьером щёлкну. Сейчас уже этого хватает.
Если мой всё же направление сменил, есть 2 способа:
1.   командую «стоп»,  когда остановился чуть на себя корду (чтоб полностью развернулся ко мне), и делаю «волну» шамберьером в стороне противоположной, той у которую должен бежать, сопровождая командой «смена направления».
2.    уменьшаю длину корды, преграждаю дорогу шамберьером и делаю им «волну» сопровождая командой «смена направления».
от смены направления так как делает Juju отказалась именно что долго, а Амир в этот момент обычно пытается совершить побег.
Вообще мне лично шамберьер ну ОООЧЕНЬ помогает когда на корде работаю, причём я им не бью и даже не шлёпаю, с его помощью возвращаю Амира на круг (любит уйти во внутрь круга) и щёлкаю.

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #556 : Март 24, 2012, 22:04:35 22:04 »
Отвечаю на вопрос: на корде работаем на недоуздке, под седлом в сайд-пуле, но зараза, и под седлом предпочитает недоуздок, а мне не очень нравится по тонкости передачи команды...

Вопрос, собственно, был к теме о сбеганиях с корды. Меня в большинстве случаев выручал веревочный недоуздок - очень быстро кони переставали срываться и отучались вкладываться.

Вы когда на корде гоняете просто стоите в центре и поворачиваетесь за лошадью или ходите по небольшому кругу?

Еще о разворотах: тут уж как кому нравится. У нас, чтобы конь сменил направление, нужно зайти вперед плеча лошади, взять бич в другую руку и сказать "Перемена".

Эх, смотрю на фотки, даже снега нет, а у нас еще сугробы по колено... Растяжечка классная, молодцы!
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #557 : Март 24, 2012, 22:41:45 22:41 »
Ира, ты должна корду в руке сделать на столько короткой(т.е. подсобрать), чтобы тебе было удобно зайти немного за плечо лошади.Лошадь сперва разворачивается мордой к тебе(это ваши условные знаки-голос,свист и т.д.), затем ты немного отступаешь в противоположную сторону от запланированного движения. Допустим, если поворот направо-корда переносится в правую руку (но по правлам должна быть в двух руках) по отношению к движению, а в левой руке бич.И стараешься двигаться всегда как бы за лошадью, не обгоняй ее.Пусть круг будет неровным. но ты будешь ведущая.!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #558 : Март 25, 2012, 00:47:48 00:47 »
И стараешься двигаться всегда как бы за лошадью, не обгоняй ее.Пусть круг будет неровным. но ты будешь ведущая.!
Да очень важно положение человека относительно лошади.  Если Вы хотите чтобы лошадь двигалась вперёд, надо стоять как бы за линией подпруги. Проверила –работает))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #559 : Март 25, 2012, 11:13:48 11:13 »
О, сколько отзывов - спасибо. По порядку:
Фотограф, спасибо, хорошая идея - начиная с того, что ближе лошади по настроению, выводить на то, что нужно поработать - пока это не очень актуально, потому что работаем всё по чуть-чуть, а вот когда будут конкретные задачи, тогда без этого никак.
Жу-жу, мне тяжело на глаз сказать, сколько метров круг получается - но как видно по фото, корда свободно провисает, так что если бы лошади был некомфортен такой маленький круг, у неё была возможность расширить его.  Запас корды позволяет. Но очень большой круг я не хочу: во первых, как бы это объяснить - нет контакта с лошадь, но это пол дела, а главное - что-то мне кажется, что на большом кругу она меньше будет в боку сгибаться, она и так пока не особо гнётся, на до над этим больше в руках поработать..
Настя, lena - положения всегда немного сзади подпруги, но она всё равно разворачивалось - ну в общем, уже убедилась, что это случайный взбрык какой-то, мы как-то корду подзабросили за другой работой - блин, просто времени не хватает всё прорабатывать. Хочу дома сидеть, чтобы деньги сами сыпались, а я только с лошадкой буду работать да с собаками гулять  ;D
P.S. Сегодня у нас погода испортилась - всё затянуло тучами, а я совсем разболелась, лежу с температурой, наверное, сегодня лошадь будет скучать одна в леваде, без меня  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #560 : Март 25, 2012, 11:22:53 11:22 »
Поправляйтесь! нечего весной болеть! :zont:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #561 : Март 25, 2012, 11:27:18 11:27 »
Поправляйтесь! нечего весной болеть! :zont:
Спасибо, Софи, так некстати... Хотя болезнь всегда некстати... А что Ваш дневник не читают - читают, я тоже читаю... Если бы вы могли ещё иногда фотки добавлять - было бы вообще здорово... Ну и выше нос - всё у Вас получится!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #562 : Март 25, 2012, 11:32:54 11:32 »
Спасибо Охотница! :rotate: С фотками пока напряг, но что на кмпе найду- вылажу)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #563 : Март 27, 2012, 11:02:47 11:02 »
  Из хорошего - вчера неплохо так поработали с  Зюзькой - пошагали, порысили, на рыси были намёки - счас побегу, но легко притормаживалась и шла послушной рысью. Под конец вроде как даже прыгнули - сантиметров так 15  ;D  Это был мой первый целенаправленный прыжок на Стуже  ;D Слезла, долго хвалила её, а сама смеялась, что я великий конкурист  ;D Научились залазить на нашу "тумбу" четырьмя ногами и разворачиваться, правда пока только на 90 градусов...
 Их плохого - погода мерзость, холодно и дождь со снегом.
 Из очень плохого - у меня младший борзёнок заболел, очень сильно... И вроде обработаны, и всё равно где-то клещ куснул... Вся жизнь по маршруту дом-работа-ветеринарка-дом-работа... Капельницы-уколы-уколы-капельницы... Тьфу-тьфу, вроде вчера вечером стало чуть-чуть лучше, а перед этим было так хреново, что я ехала домой и ревела от страха, что живым его уже не увижу...  :'(
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 11:37:02 11:37 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #564 : Март 27, 2012, 12:12:44 12:12 »
Пусть борзенок поправляется быстрее. Какая-то черная полоса у лошадников пошла(((

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #565 : Март 27, 2012, 12:32:31 12:32 »
Пусть борзенок поправляется быстрее. Какая-то черная полоса у лошадников пошла(((
Да, вчера вечером вроде было полегче, а в обед мой съездил домой - говорит опять ему плохо, вечером опять на капельницу повезём  :'(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #566 : Март 27, 2012, 12:33:14 12:33 »
Уже клещи вылезли? Кошмар какой, пусть малыш поправляеться!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #567 : Март 27, 2012, 12:36:47 12:36 »
Уже клещи вылезли? Кошмар какой, пусть малыш поправляеться!
Да, у нас клещи давно, с начала марта, как снег сошёл... А бурьяны прямо у соседей в нежилом доме - и ведь не подожжёшь их, там дом старый трухлявый - сразу сгорит  :(
 С клещами у нас каждый год беда - и обрабатываем, всё равно кто-то страдает. А этот такой активный малыш, бегал до последнего, вот мы и пропустили начало болезни, а когда заметили - он уже очень сильно заболел  :'(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #568 : Март 27, 2012, 18:02:38 18:02 »
Уже клещи вылезли? Кошмар какой, пусть малыш поправляеться!
Да, у нас клещи давно, с начала марта, как снег сошёл... А бурьяны прямо у соседей в нежилом доме - и ведь не подожжёшь их, там дом старый трухлявый - сразу сгорит  :(
 С клещами у нас каждый год беда - и обрабатываем, всё равно кто-то страдает. А этот такой активный малыш, бегал до последнего, вот мы и пропустили начало болезни, а когда заметили - он уже очень сильно заболел  :'(
Оооо,держитесь, сочувствую!Очень понимаю, когда они болеют!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #569 : Март 28, 2012, 08:44:01 08:44 »
Оооо,держитесь, сочувствую!Очень понимаю, когда они болеют!
Сражаемся, но пока без особых успехов. Ни лучше, ни хуже... Сегодня опять капельница  :'(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by