Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694302 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #735 : Июнь 04, 2012, 11:43:37 11:43 »
 По длине оглобель - пришлось делать длиннее, во первых, потому что очень узкая база у телеги, и лошаду оглобли буквально зажимали. Во вторых, именно потому что на рыси ударяла ногами о телегу. По поводу вождения за чомбур - первые разы так и делали - один вёл и успокаивал, второй страховал с вожжами. Ну и расслабились - решили, что всё гут... Рано радовались. Ну и моя ошибка, что я сразу не отбежала, а держала и успокаивала её. Она вроде и затихла, а потом опять рванулась... Впредь буду осторожнее... Стужу жалко - она перепугалась больше всех...
 Софи, на Белагро планирую быть, надеюсь, нога к этому времени уже не будет болеть, ну и если с работы отпустят.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #736 : Июнь 04, 2012, 12:17:02 12:17 »
Сочувствую тебе с ногой.Выздоравливай!Все, конечно же, заживет, но испуг на мой взгляд страшнее.По крайней мере для меня,т.к. потом начинаешь представлять, что могло бы быть, если бы.....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #737 : Июнь 04, 2012, 13:05:01 13:05 »
Сочувствую тебе с ногой.Выздоравливай!Все, конечно же, заживет, но испуг на мой взгляд страшнее.По крайней мере для меня,т.к. потом начинаешь представлять, что могло бы быть, если бы.....
Да, всё могло быть очень и очень плохо и как хорошо, что всё хорошо закончилось. Пожалуй, больше всего после Стужи страху натерепелся мой - я то не успела испугаться, это уже потом было и больно, и страшно. А он видел, как я лечу под копыта обезумевшей лошади, и ничего не мог сделать...
   Блин, становлюсь суеверной - вот только написала в дневнике "у нас всё хорошо" - получи фашист гранату. Закрыть дневник что ли совсем? Да нет, наверное это просто совпадения, только регулярные какие-то  ;D Понятно, что третий раз запрягая лошадь в телегу (и каждый раз в конструкции что-то новое), надо быть готовой ко всему, и у всех бывают маленькие и не очень неприятности...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #738 : Июнь 04, 2012, 16:08:46 16:08 »
Берегите себя, ваше здоровье это самое главное! Стужа испугалась... ай ай... побежала,  она будет пугаться ровно столько сколько вы это будете позволять, а выполнять работы не стОит на лошади с "придурью", поработайте на заездку в телегу, только правильно. Да в конце концов дайте ей нормально устать,  испуги  сразу как рукой снимет.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #739 : Июнь 04, 2012, 16:14:03 16:14 »
Берегите себя, ваше здоровье это самое главное! Стужа испугалась... ай ай... побежала,  она будет пугаться ровно столько сколько вы это будете позволять, а выполнять работы не стОит на лошади с "придурью", поработайте на заездку в телегу, только правильно. Да в конце концов дайте ей нормально устать,  испуги  сразу как рукой снимет.
вот это точно,пусть пронесется хотя-бы метров 100,и это с головы у нее выходит
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #740 : Июнь 04, 2012, 16:27:57 16:27 »
   Мы бы может и дали ей пронестись, только она ногой по оглобле попала, сломала её и дальше стала запутываться в провисших ремнях. Её нужно было успокоить и остановить - мне вовсе не хотелось, чтобы лошадь покалечилась. О себе я в тот момент совсем не думала - вот такая я глупая. А по поводу того, что не стоит выполнять работы на необученной лошади - как раз во время работ и в груженой телеге она вела себя суперски, понеслась как раз так, как мы обычно приучались ходить. Ошибки две, и обе мои: надо было второму страховать с вожжами сзади, и  надо было сразу отбегать в сторону, как стала брыкаться... 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #741 : Июнь 04, 2012, 16:33:31 16:33 »
А вы попробуйте в выходной день, запрягите лошадь, возьмите для себя перекусон, пригласите друзей, и прокатитесь по окрестностям,  и вам здорово и лошади польза, мы так иногда целый день путешествуем.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 16:37:06 16:37 от valensia »
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #742 : Июнь 04, 2012, 16:37:55 16:37 »
А вы попробуйте в выходной день, запрягите лошадь, возьмите для себя перекусон, пригласите друзей, и прокатитесь по окрестностям,  и вам здорово и лошади польза, мы так иногда целый день путешествуем.
Пока на большую дорогу не собираемся выезжать - именно потому, что возможно вот такие внезапные испуги. Не хватало ещё посторонних людей покалечить, тьфу-тьфу... Сделаем новые оглобли, повозимся ещё пару раз во дворе и побольше поворотов - чтобы никакие удары оглоблями по попе или ещё чего не испугало её. А вообще пугливая она какая-то... Всё таки для себя лошадь надо с жеребёнка растить - тогда будешь уверен, что она ничего не боится и спокойна как танк. А может, это характер, и от выращивания не зависит  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #743 : Июнь 04, 2012, 16:44:31 16:44 »
Да глупости это все про выращивание с жеребенка, у нас вообще нет ни одной лошади выращенной нами для работы.
Просто если вы дадите Стуже пробежать с телегой около 3 -5 км, она не будет такое вытворять, носитесь с ней как с торбой писаной, здоровая упряжная кобыла, работать ей надо полноценно и вам жить станет легче...
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #744 : Июнь 04, 2012, 17:02:43 17:02 »
Да глупости это все про выращивание с жеребенка, у нас вообще нет ни одной лошади выращенной нами для работы.
Просто если вы дадите Стуже пробежать с телегой около 3 -5 км, она не будет такое вытворять, носитесь с ней как с торбой писаной, здоровая упряжная кобыла, работать ей надо полноценно и вам жить станет легче...
Так вроде к Стуже у меня претензий нет - тяжело мне жить только от собственной глупости  ;D А что ношусь с ней, как с писаной торбой - да вот не получается по другому. И работ по хозяйству так нет особо, да и сама Стужа к этому располагает. Плюхаемся с ней с тем, чтобы завести между оглобель - проходит мимо и всё. Наматываем чёрти какой круг. Я злюсь, психу, стали отдыхаем, я отвернулась. Мой говорит мне - посмотри на Зюзьку. А она смотрит на меня с таким расстроенным видом, в глазах чуть не слёзы - она просто не понимает, чего я хочу - кажется, думает, что надо просто ходить через оглобли как кавалетти - и она старается, и ноги поднимает, и не цепляет эти драные палочки,  а её всё равно не хвалят, а злятся, и она так расстраивается из-за этого, и просто тянется тыкнуться носом, и ей очень-очень плохо... А когда наконец-то получается то, что надо, она просто счастлива больше всех, и стоит тихонько, только бы я опять не сердилась.
   А вы говорите "писаная торба"...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #745 : Июнь 04, 2012, 17:31:39 17:31 »
Да глупости это все про выращивание с жеребенка, у нас вообще нет ни одной лошади выращенной нами для работы.
Просто если вы дадите Стуже пробежать с телегой около 3 -5 км, она не будет такое вытворять, носитесь с ней как с торбой писаной, здоровая упряжная кобыла, работать ей надо полноценно и вам жить станет легче...
полностью согласен на 100 %,каждый раз когда запрегаете лошадь покатайтесь на ней хотя-бы минимум 3 км,чтобы она привыкла к телеги и не пугалась ее. Иначе потом во дворе будет спокойная а стоит выехать со двора так и будет шарахаться от всего
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #746 : Июнь 05, 2012, 08:13:33 08:13 »
Да глупости это все про выращивание с жеребенка, у нас вообще нет ни одной лошади выращенной нами для работы.
Просто если вы дадите Стуже пробежать с телегой около 3 -5 км, она не будет такое вытворять, носитесь с ней как с торбой писаной, здоровая упряжная кобыла, работать ей надо полноценно и вам жить станет легче...
полностью согласен на 100 %,каждый раз когда запрегаете лошадь покатайтесь на ней хотя-бы минимум 3 км,чтобы она привыкла к телеги и не пугалась ее. Иначе потом во дворе будет спокойная а стоит выехать со двора так и будет шарахаться от всего
Так я не против, просто со сломанной оглоблей и запутавшись в верёвках как-то сложненько 3км пробежать  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #747 : Июнь 05, 2012, 09:04:56 09:04 »
Так мы не про это,просто как я понял вы запрегли и шагали по двору,солому с сарая вывозили,а правильней было сразу покататься чтобы лошадка размялась,немножко устала и т.д. Поверь после этого она не пугается так :nn:
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #748 : Июнь 05, 2012, 09:14:19 09:14 »
Да глупости это все про выращивание с жеребенка, у нас вообще нет ни одной лошади выращенной нами для работы.
Просто если вы дадите Стуже пробежать с телегой около 3 -5 км, она не будет такое вытворять, носитесь с ней как с торбой писаной, здоровая упряжная кобыла, работать ей надо полноценно и вам жить станет легче...
+1!
Ириш, а мне тогда вообще надо было застрелиться, после того, как я выкупила из маточного состава 11-летнюю табунную кобылищу, не знавшую хозяина НИКОГДА?
А сейчас поди ж ты, уже несколько раз от разных людей слышала, что моя лошадь по характеру - лошадь одного хозяина.
P.S. Ты на Белагро когда едешь? Звони, приглашаю на кофе! Если хочешь, дам на хакаморе порулить.  :bud:

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #749 : Июнь 05, 2012, 09:46:20 09:46 »
+1!
Ириш, а мне тогда вообще надо было застрелиться, после того, как я выкупила из маточного состава 11-летнюю табунную кобылищу, не знавшую хозяина НИКОГДА?
А сейчас поди ж ты, уже несколько раз от разных людей слышала, что моя лошадь по характеру - лошадь одного хозяина.
P.S. Ты на Белагро когда едешь? Звони, приглашаю на кофе! Если хочешь, дам на хакаморе порулить.  :bud:
Да, согласна, насчёт выращивания с жеребёнка это я погорячилась!  ;D
 Насчёт поездки на Белагро пока не знаю точно, как еду - если одна, то скорей всего общественным транспортом, если со своим - то на машине. А Вы будете на Белагро? Заехать в гости не знаю, будет ли время - скорей всего нет. А моя последняя посылка далеко и надолго застряла в России  :( Немцы чего-то в адресе напутали и теперь ещё месяц или два будут вести расследование  :( А я всё это время должна ждать и выслушивать их извинения  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by