Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #855 : Июль 26, 2012, 13:03:14 13:03 »
Это не совсем ступор - это категорический отказ идти дальше, а реакция на активный высыл - карьер в сторону дома. Жужу, насчёт трензеля тоже мысль такая - добиться нормального послушания на нём, а как станет старая-тихая-спокойная, так можно и сайд-пуллом баловаться, а то сейчас силы и дури у молодой здоровой кобылы много. Но вот беда - моя вторая половина ну никак не хочет на железо, потому сам и сражается сейчас в ней в полях... А вот после сайд-пула она железо принимать никак не хочет - ведь уже знает более приятный вариант... А мой не хочет на железо и даже хакамору из тех соображений, что на все её попытки повернуть-побежать он заламывает ей голову так, что просто ужас. Трензелем или хакаморой он с таким приложением силы её покалечит... Ну как-то так...
Моя твоя не понимать...
Это только в сказках конь может в один момент "стать перед тобой, как лист перед травой". А в жизни этому моменту предшествуют еще несколько минут, секунд, мгновений. Высылать лошадь, когда она уже встала, поздно. Не, ну, все равно надо пытаться, конечно. Но по фен-шую всадник предвидит намерения лошади, так вот, не дожидаясь фазы остановки, и нужно предложить более энергичное взаимодействие.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #856 : Июль 26, 2012, 13:05:46 13:05 »
на все её попытки повернуть-побежать он заламывает ей голову так, что просто ужас.
Не пора попробовать какую-нибудь другую методику? А то мне вспомнился старик Эйнштейн: "Самая большая глупость - это делать ТО ЖЕ САМОЕ и надеяться на ДРУГОЙ результат".

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #857 : Июль 26, 2012, 13:20:30 13:20 »
Моя твоя не понимать...
Это только в сказках конь может в один момент "стать перед тобой, как лист перед травой". А в жизни этому моменту предшествуют еще несколько минут, секунд, мгновений. Высылать лошадь, когда она уже встала, поздно. Не, ну, все равно надо пытаться, конечно. Но по фен-шую всадник предвидит намерения лошади, так вот, не дожидаясь фазы остановки, и нужно предложить более энергичное взаимодействие.
Оль, да, когда не видишь, тяжело понять ))) И когда не знаешь лошадь, тяжело советовать - но всё равно всё читаю - а вдруг мелькнёт мысля, которая не приходила в голову ))) Она останавливается с шага... То есть идёт, идёт, а потом раз - и стала - всё, дальше не пойду ))) Ну и дальше описывала, что происходит )))

на все её попытки повернуть-побежать он заламывает ей голову так, что просто ужас.
Не пора попробовать какую-нибудь другую методику? А то мне вспомнился старик Эйнштейн: "Самая большая глупость - это делать ТО ЖЕ САМОЕ и надеяться на ДРУГОЙ результат".
  Так вот какое-то время результат есть - он не даёт ей свернуть-убежать-разогнаться, но потом где-то чуть ослабит хватку - и полетела... По мне так способ совсем не действенный - ну я же так не могу, я же эту дурищу не остановлю своими силёнками... Кста, ну я не представляю, что я сделаю трензелем - если она хоть чуть почувствует, что ей больно-некомфортно, тут же унесётся домой, а на карьере хоть железо, хоть не железо...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #858 : Июль 26, 2012, 14:10:44 14:10 »
  Так вот какое-то время результат есть - он не даёт ей свернуть-убежать-разогнаться, но потом где-то чуть ослабит хватку - и полетела...
Я имел в виду конечный результат: полетела раз, другой, третий... В таком состоянии лошадь подобна пружине: чем сильнее зажимают, тем активнее "выстрелит".

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #859 : Июль 26, 2012, 14:20:24 14:20 »
  Так вот какое-то время результат есть - он не даёт ей свернуть-убежать-разогнаться, но потом где-то чуть ослабит хватку - и полетела...
Я имел в виду конечный результат: полетела раз, другой, третий... В таком состоянии лошадь подобна пружине: чем сильнее зажимают, тем активнее "выстрелит".
И что же делать?...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #860 : Июль 26, 2012, 15:15:13 15:15 »
И что же делать?...
Ну... так... это:
И когда не знаешь лошадь, тяжело советовать
Кроме банальностей ничего и не скажешь.
Добиться доверия и уважения со стороны лошадки. Чем больше огня, воды и медных труб пройдёте вместе, тем лучше. Полагаю, что левадка возле дома - не самое подходящее место для этих целей (да простят меня НХ-шники).
Непосредственно по ситуации - сломать стереотип поведения. Убрать попытки силового решения.
Попробовать спешиться перед местом уноса. Пару метров в поводу, если лошадь спокойна, опять сели в седло. Посидели, спешились, пошли дальше.
Попробовать перейти рубеж, плавно увеличивая расстояние. Сегодня доехали верхом до отметки -10м, развернулись, поехали домой. Завтра - до отметки -5м, и т.д.
Попробовать сменить маршрут.
Попробовать найти компанию. В крайнем случае, собачек своих возьмите. Хотя бы так :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #861 : Июль 26, 2012, 15:33:51 15:33 »
Кроме банальностей ничего и не скажешь.
Добиться доверия и уважения со стороны лошадки. Чем больше огня, воды и медных труб пройдёте вместе, тем лучше. Полагаю, что левадка возле дома - не самое подходящее место для этих целей (да простят меня НХ-шники).
Непосредственно по ситуации - сломать стереотип поведения. Убрать попытки силового решения.
Попробовать спешиться перед местом уноса. Пару метров в поводу, если лошадь спокойна, опять сели в седло. Посидели, спешились, пошли дальше.
Попробовать перейти рубеж, плавно увеличивая расстояние. Сегодня доехали верхом до отметки -10м, развернулись, поехали домой. Завтра - до отметки -5м, и т.д.
Попробовать сменить маршрут.
Попробовать найти компанию. В крайнем случае, собачек своих возьмите. Хотя бы так :)
А-а-а, класс, с борзючком  :ura: Не, на нас компания собак не действует - вот подумываю о компании лошади, но пока не получается найти второго лошадника... Ну, всё равно, спасибо за советы... Бум думать...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #862 : Июль 26, 2012, 17:01:17 17:01 »
Согластна с Tin по поводу спешивания в трудных ступорных местах и смены маршрута, увеличение маршрута. Очень помогает компания из собачки приученой к лошади. И если вдруг лошадь всё-таки рванёт домой, не сможете удержать, то хоть пехом, верхом или ползком но возвращаемся на место драпа и хоть немного проходим дальше, а потом уже домой. Ни какой самодеятельности. Так я боролась со своей, когда ездила в поля одна, а дома нас ждал орущий шестимесячный жеребёнок, колбасило не по детски, но на надцатый раз лошадь смирилась. По поводу щипания травы, мне помогло только железо, на сайдпуле я удержать рвущуюся вниз голодную бошку не смогла, посему езжу на нём только в зимние месяцы.
Ещё очень хорошо помогает корда до белой пенки между ляшек, потом по лесу ехать одно удовольствие.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #863 : Июль 26, 2012, 20:27:03 20:27 »
как, кааак от нее избавиться ?
Если напряжённость психологического свойства, попробуйте поездить карьером без стремян. Проходишь километр-другой на скорости 60 км/ч, потом переводишь лошадь на широкую рысь, берёшь стремена, вытираешь слёзы, выбитые из глаз ветром, и чувствуешь тааакой релакс... В общем, расслабляется спина.
не, зажатость физическая, такой вариант - не мой случай )
как, кааак от нее избавиться ?
Мне помогает отбросить плечи назад, т.е. немного по-выезковому.Тогда расслабляется поясница.Если начинаю тянуться вперед за руками, то все сразу напрягается.А вообще на сокращенной рыси надо искать то положение корпуса, при кот. и почувствуешь расслабление.И обязательно его запоминать.Вот, вроде понятно объяснила.Но это лично мои ощущения...
[/quote]
таки да, все понятно - у меня так же: на сокращнной, откинувшись немного назад, кажется что-то получается, но как только рысь растягивается, поясница не выдерживает большей амплитуды движений и снова зажимается.
И в переходах с галопа в рысь - вообще колом все зажато (

Это лечится постепенно - сначала на сокращенной, потом постепенно наращивая обороты ?

сорри за офф ::)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #864 : Июль 26, 2012, 21:02:14 21:02 »
по моим ощущениям при ускорении темпа происходит тоже самое-начинаю напрягаться.Может так и должно быть, ведь физ. усилия прикладываешь больше.Если болит спина может пробовать чередовать темп просто напросто.В полях так и делаю.Галоп предпочитаю полевой, спина не болит.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #865 : Июль 30, 2012, 08:31:18 08:31 »
   Итак, открытие конного клуба «Троя» в Малаховцах. Суббота, жара… Пришли с утра, пока не такая спёка – поболтались по территории и нашли местечко, где слепни и оводы донимают меньше всего – в теньке под липами.



Нас предупредили, что показ лошадей переносится вместо часа дня на четыре, но зрители этого не знали, поэтому основным развлечение их было кормить лошадок.





Самые умные посетители приехали с мангалами, столиками, покрывали и спокойно устроили себе пикник. Потихоньку подтягивалась выездная торговля, одна лошадка катала детей, остальные катали после показа. Было очень жарко – спасались мокрым полотенцем…


Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #866 : Июль 30, 2012, 08:32:23 08:32 »
  Вот наконец и долгожданный показ:
 - Советский тяжеловоз Даша (сейчас уже принадлежит Кони-пони, но пока стоит там)


- Маленькая пегашка – любимица детей


- Латвийская упряжная Лолита частного владельца (не из клуба) – по мнению многих, самая красивая лошадь на показе, а на мой взгляд ещё и самая выезженная


- К сожалению, получился только такой кадр – известная на этом форуме ганноверская кобыла-красотка Вега


Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #867 : Июль 30, 2012, 08:32:52 08:32 »
Ганноверский жеребец Лимбор и хозяйка Трои Света



Мы ждём терпеливо нашего выхода




Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #868 : Июль 30, 2012, 08:33:18 08:33 »
Потом ещё были терская порода, арабчик, 2 рысака, но мы повели на место нашу лошадь, и фотки я не сделала. Потом мы немножко поработали с тренером, которая приехала посмотреть открытие.









Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #869 : Июль 30, 2012, 08:33:46 08:33 »
    В это время проходили рысачьи бега





Потом были рыцарские бои





Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by