Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694321 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #885 : Август 15, 2012, 17:43:31 17:43 »
Обидно, только только начали регулярно и без выпендрёжей "а я траву хочу" в поля ездить, буквально 3 раза выехали.
Можно подробностей? Как победили экстренное возвращение на базу?

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #886 : Август 15, 2012, 17:50:54 17:50 »
Кстати, тоже очень интересно!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #887 : Август 15, 2012, 18:24:01 18:24 »
Обидно, только только начали регулярно и без выпендрёжей "а я траву хочу" в поля ездить, буквально 3 раза выехали.
Можно подробностей? Как победили экстренное возвращение на базу?
  Вашими общими советами - всем, кста, спасибо! Сначала попробовали на трензеле - ерунда это, если лошадь настроена капризничать, то будет таскать на чём угодно, а если слушается, то и на сайд-пуле бегает без проблем, так что ездим на сайд-пуле.
  Взяли меня на велосипед, моего на Стужу, с собой собак - за велосипедом она бежит достаточно спокойно. По дороге две остановки - одна коротенькая хватнуть зерна, которое высыпали при покосе - бооольшая такая куча, мимо не пройти, спешиваемся, распустили подпругу, куснули, затянулись, дальше поехали. Вторая остановка длинная - на зелёном вкусном поле, где-то с полчаса. Потом сытая и довольная она спокойно бежит домой, правда пытается смыкнуть чисто из вредности ещё чего, одергиваешь - вроде сердится, но если раньше уносила в карьер, то теперь пару темпов галопа,  а дальше снова ровная рысь. Если сильно и часто начинает тянуться к траве и капризничать - не бороться, а спешиться, провести сколько нибудь в руках, снова сесть обычно помогает... Так что смена тактики, компания, и возможность попастись пока помогают. Три раза пока не показатель, думаю, будут ещё капризы, да и живое существо, они, эти капризы, всю жизнь будут, так что тьфу-тьфу, карьеров пока нет...
  Ещё помогает перед поездкой погонять её галопом по леваде галопом, но очень не хочется по многим причинам: и левада разбивается, и лошадь потом отшагивать надо - ну не поставишь её такую запыхивающуюся седлать - у неё же бока ходуном ходят, ну и вид у неё при этом такой несчастный - ну как ей объяснишь что её поскакушки в поле не нужны, а она подбегает ко мне с видом "мама, за что, спаси меня"... И ведь ничем не гоняем, достаточно стать в центре и создать моральное давление... Причём мой всегда говорит, давай ещё, она не устала - а я жалею девочку...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #888 : Август 15, 2012, 22:55:15 22:55 »
Мы обычно гоняемся сразу с  в обмундировании, стремена заправим, подпругу немного ослабим и на корду, а потом сразу шагать под верхом в поля. Может и не правильно, но отшагивать, а потом ещё и сушить лошадку перед седловкой как то долго получается. Идеальный вариант - с утра побегали на корде голяком, а вечером в поля или на оборот. :bud:
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #889 : Август 16, 2012, 08:09:01 08:09 »
Мы обычно гоняемся сразу с  в обмундировании, стремена заправим, подпругу немного ослабим и на корду, а потом сразу шагать под верхом в поля.
я тоже так делаю)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #890 : Август 16, 2012, 09:12:59 09:12 »
На корде она так не выбегается - не те скоростя, а висеть на другом конце корды нам тоже не надо. Сушить обычно не приходится - мокрый обычно только пах, когда было жарко - шея и грудь, так что только отшагиваем для восстановления дыхания. Утром гонять не получается - мы все на работе с самого утра, да и отдохнет она до вечера - силушка-то богатырская и возраст юный,  шальной  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #891 : Август 16, 2012, 11:37:49 11:37 »
Мы обычно гоняемся сразу с  в обмундировании, стремена заправим, подпругу немного ослабим и на корду, а потом сразу шагать под верхом в поля.
я тоже так делаю)
И мы так делаем, если вижу, что в попе крутит.20 мин на корде, а потом шагать и поработать.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #892 : Август 17, 2012, 14:59:03 14:59 »
  У нас тут ужас какой-то с яблоко и груше-падом. Мало того, что убирать приходится каждый день в огромном количестве, так от груш ещё и осы. Народ, кто знает, что будет, если лошадь осу проглотит и та её ужалит за язык или гортань? А главное, чем спасать потом?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн TANISHHA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Алебастр,Маша,Аиша,Пифа
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #893 : Август 17, 2012, 15:28:45 15:28 »
У нас та же беда-осы.пока отделывались покусаными мордами и попами.
Человек дорожит лишь тем во что он вложилчастицу своец души,своего сердца...

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #894 : Август 17, 2012, 16:49:16 16:49 »
а моего сегодня пчелы покусали.не знаю от куда взялся рой.еле в сарай завел,и самому три укуса попало
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #895 : Август 17, 2012, 17:40:52 17:40 »
жуть... с конем-то все нормально? Без серьезных последствий, надеюсь... Вообще как-то много в этом году летучей пакости. сначала овода стаями, теперь вот пчелы-осы.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #896 : Август 17, 2012, 17:54:50 17:54 »
самое сташное было в мае когда его шершень укусил,сейчас вроде нормально
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #897 : Август 17, 2012, 21:18:12 21:18 »
дексаметазон помагает от аллергического шока 10 мл.Вообще укол от всего-воспаление сустава, астма, инфекция с антибиотиком,воспалительные процессы травм глаз.Надо, что бы был в конной аптечке.Больше 5 дней нельзя. И остальные дни только по 5 мл.А стрессовой ситуации 10.В любом случае посоветуйтесь с ветом. Ижелательно внутривенно.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #898 : Август 19, 2012, 11:34:34 11:34 »
дексаметазон помагает от аллергического шока 10 мл.Вообще укол от всего-воспаление сустава, астма, инфекция с антибиотиком,воспалительные процессы травм глаз.Надо, что бы был в конной аптечке.Больше 5 дней нельзя. И остальные дни только по 5 мл.А стрессовой ситуации 10.В любом случае посоветуйтесь с ветом. Ижелательно внутривенно.
  Насть, спасибо, то, что я хотела услышать... Надеюсь, не понадобится, но как говорится предупреждён - значит вооружен )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #899 : Август 25, 2012, 17:07:10 17:07 »
Мне тут напомнили, что я пропадаю периодически... Что-то фотик мы с собой перестали брать - а без фотик дневник скучный получается. Я уборкой яблок спину сорвала, так что валялась на больничном с радикулитом и искололи всю попу уколами. Единственное, что радовало, что ездить на лошади спина совсем не болела - скорее даже наоборот, лучше становилось. Сделали ещё пару вылазок - одну в поле, две в лес, после леса один пробег в полдеревни, второй вся деревня. Чтобы оценить этот подвиг, надо знать, что для Стужи деревня - страшилка та ещё - там же белые заборы, машины, собаки и чужие люди, короче, опасность на каждом шагу. Обычно она становилась памятником через один двор от нашего, так что на такие подвиги я нарадоваться не могла. Но радость моя была недолгой - в один прекрасный день, а именно вчера, Стужа просто не дала одеть на себя уздечку - стала убегать от меня по леваде, потом стала убегать и от недоуздка, потом просто от меня. Больше двух часов я пыталась уже хотя бы просто подойти к ней - устала и я, и она... Добилась того, что одела недоуздок, и уже когда она ела, добилась, чтобы не шарахалась, когда я повод от уздечки накидываю на шею - снимаю... Что с ней произошло - ума не приложу... Сегодня утром от недоуздка сначала вздумала убегать, потом постояла, подумала и подошла сунула нос. За что была награждена свободной прогулкой в поля. А то мы как-то прогулки совсем забросили - всё под седлом да под седлом, а там ни поесть, ни с собаками поноситься.. И жалко её, и что сделаешь, всё таки лошадь как-то хочется не только газонокосилкой видеть, но и ездить на ней... Вот такая печаль... Не знаю, работать сегодня её или дать отдохнуть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by