Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694350 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1035 : Сентябрь 30, 2012, 10:41:35 10:41 »
Это не хозяйка натворила, это кобыла ох..ла. Как же вы так себя не любите, она скоро вообще высаживать начнет. Вам весь форум уже кричит, лошадь уже без контроля и вы для нее никто. А вы как стена непробиваемая, кобылу не надо постоянно наказывать, два раза покажите кто главный, ну БУ может раза 4 надо. Как животное может быть хитрее и умнее человека? Это беда... Простите но при всем желании не обидеть, вы поражаете наивностью. Может не кони, собачки ваша стихия. Уже не одну неделю вы с лошадью, а новичком так и остались.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1036 : Сентябрь 30, 2012, 10:43:21 10:43 »
почему же издевательство-каждые  3-5мин. меняй направление, чтобы не было нагрузки на суставы. А с бичем вполне нормально лошадку погонять, что здесь плдохого?Плюс голосовые команды можно повторить.Лишний  пар выпустит и в поля.Что плохого-не вижу.Но смотри сама.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1037 : Сентябрь 30, 2012, 11:04:26 11:04 »
Это не хозяйка натворила, это кобыла ох..ла. Как же вы так себя не любите, она скоро вообще высаживать начнет. Вам весь форум уже кричит, лошадь уже без контроля и вы для нее никто. А вы как стена непробиваемая, кобылу не надо постоянно наказывать, два раза покажите кто главный, ну БУ может раза 4 надо. Как животное может быть хитрее и умнее человека? Это беда... Простите но при всем желании не обидеть, вы поражаете наивностью. Может не кони, собачки ваша стихия. Уже не одну неделю вы с лошадью, а новичком так и остались.

вспоминаю, как твой папа говорил - два раза но жопу посадить, а в третий само дойтет!
сорри за флуд
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1038 : Сентябрь 30, 2012, 12:24:45 12:24 »
Позволил себе, валяясь воскрестным утром, пройтись по Вашим сообщениям всего-то небольшой  давности.

   Вчера ездила на удивительной лошадке. Зовут её Жёлтая, белоруска. Всё, на что я у себя жаловалась - отсутствие крепкой посадки, пляшущие руки, выбивание из седла, потеря стремян - всё куда-то ушло, испарилось самым чудесным образом...

  Вчера поездив в леваде и один раз прыгнув крестовинку (зачем - не знаю, я и сижу-то коряво, а тут прыгать взялась  ;D),

девочка, мне нужно к ней привыкнуть, больше следить за своими руками-ногами-корпусом, чтобы не испортить её.

Скорее даже не над посадкой, а над ответной реакцией к моим действиям.

  В целом и в общем - корявка я, согласна, и учиться ещё и учиться - это раз.

А я сегодня со Стужи шлёпнулась  :( Если раньше боялась на ней в поля ездить просто так, то теперь буду бояться обоснованно - потому что я там падаю  :(
  Ну и как всегда, сама виновата -

Жалко, что я не психоаналитик. Я бы по Вашему самобичеванию написал диссертацию. Но, так как "это не наш профиль", ограничусь фразами:
- пора бросить комплексовать и просто ездить, просто делать себе удовольствие. Вообще не обращать внимания на то, как сидишь, как лошадь идет. Есть только цель - проехать маршрут.
- Кобылу придется "поставить на место". Только жизненный опыт подсказывает, что такие слова на слух не воспринимаются.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1039 : Сентябрь 30, 2012, 14:01:33 14:01 »
- пора бросить комплексовать и просто ездить, просто делать себе удовольствие. Вообще не обращать внимания на то, как сидишь, как лошадь идет. Есть только цель - проехать маршрут.
- Кобылу придется "поставить на место". Только жизненный опыт подсказывает, что такие слова на слух не воспринимаются.
[/quote]


Проехать-то маршрут можно и шагом, но где есть гарантия, что лошадь именно с этого шага не полетит карьером?Энергии у лошади много, некуда девать.Ее надо загружать.Вот только не понимаю Ириного упрямства по поводу работы на корде до полей.Ведь, Ира, ты же уже пришла к тому, чтоб ездить на трензельной уздечке. Хотя тебе советовали это еще год назад, ты упиралась. Пробуй "поиздеваться", как ты говоришь, на корде. Можешь даже не отписываться по этому поводу, просто для себя сделай выводы.Я уверена, что они будут положительные.







Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1040 : Сентябрь 30, 2012, 16:21:27 16:21 »
можете подстроить что-то на вроде шпрингартера: в той же левадке наставить несколько крестовинок, бочку положить и погонять хорошенько! и ей нагрузка и вы точно не заскучаете!
И... действительно, хватить комплексовать! вы ещё не видели как я сижу... ;D
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1041 : Сентябрь 30, 2012, 19:13:51 19:13 »
Прогон на корде бесполезен, ИМХО. Он не добавит лошади желание сотрудничать, а со временем только сделает ее выносливей. И что тогда? 4 часа кряду гонять лошадь, пока она не устанет? Это не говоря уже о вреде для ног. И совсем не факт, что уставшая лошадь не захочет побыстрей отдохнуть, оставив хозяйку в ближайших кустах.

Неудовлетворительное поведение лошади связано всегда с тремя вещами - скука, невоспитанность и боль. Исходя из причин уже нужно придумывать лекарство - развлечения или побольше работы на уважение. Лошади, у которой загружен мозг командами всадника, не остается времени на собственные хотения. Вообще, самое универсальное лекарство - побольше работы вместо покатушек по полям. Сгибания прямые и боковые, побольше внимания деталям типа прохождения углов, работа над правильными остановками, змейки - и будет вам счастье.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1042 : Сентябрь 30, 2012, 20:25:10 20:25 »
Это не хозяйка натворила, это кобыла ох..ла. Как же вы так себя не любите, она скоро вообще высаживать начнет. Вам весь форум уже кричит, лошадь уже без контроля и вы для нее никто. А вы как стена непробиваемая, кобылу не надо постоянно наказывать, два раза покажите кто главный, ну БУ может раза 4 надо. Как животное может быть хитрее и умнее человека? Это беда... Простите но при всем желании не обидеть, вы поражаете наивностью. Может не кони, собачки ваша стихия. Уже не одну неделю вы с лошадью, а новичком так и остались.
Я малость в шоке от Вашего поста - я своей работой со Стужей очень довольна - регулярно начали заниматься этой весной, а то и летом, никаких козлов, свечек, отбиваний и прочего от неё я не вижу. Да, леновата - но во первых это всё таки упряжная, во вторых, всё таки она работается не так часто, как хотелось бы - не 2 раза в день, и даже не каждый день, иногда целую неделю не работается. Ушла в карьер она именно после недельного простоя. Есть ещё нюанс в том, что на лошади езжу не только я, но и мой - не хочу вдаваться в подробности, но произвол в аллюрах может быть и после его езды.
    Я поражаюсь - неужели у всех молодая лошадь с первых месяцев ведёт себя безукоризненно? И заметьте, не она меня выкинула, а она затормозила перед лужей и Я УПАЛА. Что, никто, будучи новичками, с лошади не падал? А тут устроили такие разборки, что мне вообще подходить к лошади нельзя. Честно, писать отпадает всякое желание. Единственное, с кем согласна - это с Мирабель, я не против корды, я не вижу в ней смысла. Кста, Мирабель, вчера я ездила без восьмёрки - сегодня опять одела - я думаю, Вы поняли, о чём я  ;D
 Сегодня опять ездила - без происшествий, да, были определенные вопросы - может, и тут я виновата, но Стужа очень боится новых мест и настороженно относится к машинам. От страха потеть начинает, ведет себя немного нервно, но всё выполняет. Чуть больше усилий надо прикладывать, когда мимо дома идём в другую сторону - чуть больше усилий - это пару энергичных пинков ногами. Абсолютно неожиданно по ней скучала, ржала и носилась по леваде Кливия - это нам Баста рассказала, которая дома оставалась, пока мы ездили.
Igor, мне все говорят, что я излишне самокритична к себе, возможно, однако понимание своих ошибок не мешает мне наслаждаться ездой по лесу, за поддержку спасибо   ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2012, 20:33:26 20:33 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1043 : Сентябрь 30, 2012, 20:31:52 20:31 »
Это не хозяйка натворила, это кобыла ох..ла. Как же вы так себя не любите, она скоро вообще высаживать начнет. Вам весь форум уже кричит, лошадь уже без контроля и вы для нее никто. А вы как стена непробиваемая, кобылу не надо постоянно наказывать, два раза покажите кто главный, ну БУ может раза 4 надо. Как животное может быть хитрее и умнее человека? Это беда... Простите но при всем желании не обидеть, вы поражаете наивностью. Может не кони, собачки ваша стихия. Уже не одну неделю вы с лошадью, а новичком так и остались.
Я малость в шоке от Вашего поста - я своей работой со Стужей очень довольна - регулярно начали заниматься этой весной, а то и летом, никаких козлов, свечек, отбиваний и прочего от не
  не обижатесь, просто вы живете и гордитесь днем сегодняшним, а я сказала что будет в ближнем завтра. Это как причина- следствие...
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1044 : Сентябрь 30, 2012, 20:37:37 20:37 »
Неудовлетворительное поведение лошади связано всегда с тремя вещами - скука, невоспитанность и боль.
А страх у молодой лошади Вы не допускаете? По крайней мере сегодня я заметила желание идти быстрее, чем я прошу, в самых страшных местах - убежать с дороги от машин, пронестись через заросли и прочее.  Кроме того, чтобы тормозить, приходилось успокаивать лошадь - помогало больше, чем тупо натянутые поводья
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1045 : Сентябрь 30, 2012, 20:40:57 20:40 »
Неудовлетворительное поведение лошади связано всегда с тремя вещами - скука, невоспитанность и боль.
А страх у молодой лошади Вы не допускаете? По крайней мере сегодня я заметила желание идти быстрее, чем я прошу, в самых страшных местах - убежать с дороги от машин, пронестись через заросли и прочее.  Кроме того, чтобы тормозить, приходилось успокаивать лошадь - помогало больше, чем тупо натянутые поводья

Хе, страх у лошади может быть только перед чем-то новым или внезапным. Она что, машин некогда не видела, и об кусты не чесалась? Ваша уверенность в контроле ситуации - залог уверенность лошади.
Тупо натянутые поводья еще никому не помогали)) рука не должна быть мертвой, иначе лошадь легко может подхватить.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1046 : Сентябрь 30, 2012, 20:44:40 20:44 »
   Ведь, Ира, ты же уже пришла к тому, чтоб ездить на трензельной уздечке. Хотя тебе советовали это еще год назад, ты упиралась. Пробуй "поиздеваться", как ты говоришь, на корде. Можешь даже не отписываться по этому поводу, просто для себя сделай выводы.Я уверена, что они будут положительные.
Во первых, если хорошенько вспомнить, я была против трензеля исключительно из-за своих кривых ручек - и в леваде он нам ни к чему был. Когда убедилась, что не вишу  на поводе, решилась на трензель, и всё равно не сразу - первые разы ездили и в поля на сайд-пул, трензель понадобился исключительно для того, чтобы не давать ей хватать траву под седлом. Причём первое время своего не могла убедить - в итоге я ездила на трензеле, он на сайд-пуле. Сейчас оба ездим на трензеле.
  По поводы корды - да не против я её, и иногда, правда очень редко и давно, ставлю Стужу на корду - когда с гогом работали, когда меня радикулит скрутил, но повторюсь - если лошадь после часа езды срывается, дело не в усталости, а чём то другом - хотя в чём - я писала, она ускорилась, а я позволила - а чего ж не поноситься. Вот и всё. Сегодня она тоже попробовала это сделать - остановила, вернула на то место, откуда попыталась ускориться, и поехали дальше спокойной рысью.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1047 : Сентябрь 30, 2012, 20:52:39 20:52 »
Хе, страх у лошади может быть только перед чем-то новым или внезапным. Она что, машин некогда не видела, и об кусты не чесалась? Ваша уверенность в контроле ситуации - залог уверенность лошади.
Тупо натянутые поводья еще никому не помогали)) рука не должна быть мертвой, иначе лошадь легко может подхватить.
  Странно, конечно машины она видела - мою в частности воспринимает абсолютно спокойно. Но все другие машины она очень боится - даже не когда я сверху, когда мы просто идём гулять - она будет фыркать, долго стоять, потом бегать кругами, а потом либо вернётся её потрогать, либо пронесётся мимо галопом. Абсолютно тоже самое она хочет делать и когда  я сверху, но кто ж ей даст - поэтому она стоит и дрожит и смотрит, куда бы убежать.
  Про кусты - не страшны те, где мы всегда ходим, а вот поездка по новому лесу новой тропинке вызывает панику - а если ветки низко над дорожкой висят, а если птица вспорхнула, а тут кабанья тропа - она просто на попу приседает от страха. Вроде я не замечаю, что я при этом напугана, хотя возможно где-то в глубине души я нервничаю, и она это чувствует. Это я допускаю. Хотя по мне так в старых и новых местах я себя чувствую одинаково - это для неё они новые, а для меня нет.
  Не знаю, мне почему-то кажется, что спокойной, как танк, может быть только взрослая лошадь, и то, если у неё флегматичный темперамент. Может, я и не права... 
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2012, 20:54:41 20:54 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1048 : Сентябрь 30, 2012, 20:53:23 20:53 »
Охотница, пока вы не научитесь слушать, у вас ничего не изменится. вы оправдываете лошадь практически  за все. За то что неслась, за то что испугалась. За то что скучает.  Наши тоже на поле не веселятся, работают гараздо реже, но это не позволяет лошади выйти из под контроля, и не важно как и кто на ней сидит, лежит или еще как. Чем это объяснить?
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1049 : Октябрь 01, 2012, 14:12:04 14:12 »
Не знаю, мне почему-то кажется, что спокойной, как танк, может быть только взрослая лошадь, ...
А еще спокойными могут быть взрослые всадники... :biglol:
Да нормальное, это явление, когда лошадь чего-то боится. Машины - самый частый случай. Tin по этому поводу может лекцию прочитать. Даже не боясь машин обычно, может испугаться большой и громкой машины. Лес также не из любимых мест равнинного животного. Особенно в сумерках.

вы оправдываете лошадь практически  за все. За то что неслась, за то что испугалась. За то что скучает.
Не оправдывается, а объясняет.  ;) Но с valensia соглашусь в том, что есть причины, а есть и работа над лошадью. А то, что пока не исправляется надо стараться учитывать и предупреждать. Трензель тому пример. Показалась машина, не зазорно слезть и подержать в руках, на новой дорожке можно шагом пройди. Страхи постепенно проходят.
Как и комплексы.   :span4: