Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694120 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1050 : Октябрь 01, 2012, 16:24:00 16:24 »
Хе, страх у лошади может быть только перед чем-то новым или внезапным. Она что, машин некогда не видела, и об кусты не чесалась?
Ещё страх может быть перед тем, что сильно напугало в прошлом. А вообще, под категорию внезапного может попасть что угодно, делая её всеобъемлющей. В описанном случае при достаточной подготовке всадника к полевой езде падения можно было избежать - на той же лошадке и в тех же условиях. Так что отчасти Охотница права в своём "сама виновата" .
Ваша уверенность в контроле ситуации - залог уверенность лошади.
Это если речь не идёт о внезапном. Т.е. не у лужи.
Приведу подобный, но более рафинированный пример из собственной практики: без несанкционированных карьеров, в спокойной, ничего плохого не предвещающей ситуации. Бежим как-то в тёмное время суток по лесной дорожке. Впереди - большая лужа. Поскольку преодолевали её ранее многократно, в том числе и ночью, даю лошадке команду не сбавлять темпа. Получаю ответ: "OK. Что мы, луж не видели что ли?". Подбегаем, уже передние копыта коснулись воды. И в этот момент в луже отразилась полная луна. Вах! Стоп машина!!! Не вылетел, но о переднюю луку от неожиданности стукнулся. Такого испуга у лошади я не видел ни до, ни после: храп, свечка, моментальный пот. Сдаётся, что любая уверенность всадника в контроле ситуации от эксцесса бы не спасла.

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1051 : Октябрь 01, 2012, 17:04:35 17:04 »
..но о переднюю луку от неожиданности стукнулся.
:biglol: Потом по-подробнее опишете ощущения.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1052 : Октябрь 01, 2012, 19:44:22 19:44 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:41:11 20:41 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1053 : Октябрь 01, 2012, 20:56:40 20:56 »
   Мне казалось, я писала, но может не внятно - она не понесла, она пошла таким темпом, каким ей позволили, а потом резко тормознула перед внезапно выскочившей лужей на повороте. Всё. Всё, что написано выше, верно - крепости посадки нет, вот и шлёпнулась. Учусь я, и лошадь ещё только учиться.
  Я кажется начинаю понимать, в чём тут подвох - писать о ежедневных поездках не интересно, поэтому что получается - двадцать благополучных спокойных поездок остаются за кадром, а тут бац - что-то случилось, я рассказала. И в эфире остается каждое происшествие. И никто не скажет "молодцы" за двадцать предыдущих поездок, а вот какая лошадь бешеная и хозяйка идиотка на двадцать первый раз - это да, заметно....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1054 : Октябрь 01, 2012, 22:00:38 22:00 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:40:57 20:40 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1055 : Октябрь 02, 2012, 08:20:24 08:20 »
  KonikVik, всё прочитала, выводы сделала. Сменгю немножко тему - как приучить лошадь идти напролом в лужу. Пробовала вести в руках в поводу -упирается осликом и никак - ни вкусняшками, ни хлыстиком не могу заставить её даже кончик копыта в воду поставить. Под седлом даже и не пыталась.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1056 : Октябрь 02, 2012, 08:24:44 08:24 »
  KonikVik, всё прочитала, выводы сделала. Сменгю немножко тему - как приучить лошадь идти напролом в лужу. Пробовала вести в руках в поводу -упирается осликом и никак - ни вкусняшками, ни хлыстиком не могу заставить её даже кончик копыта в воду поставить. Под седлом даже и не пыталась.
На вожжах, 15 раз подряд. Строго. За несколько дней работы, начнет сначала шагом переходить, потом все меньше и меньше обращать внимания.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1057 : Октябрь 02, 2012, 09:02:09 09:02 »
Я делала так - на корде подходили к луже, всё, коня встал, я захожу в лужу, в сапогах резиновых)), шлёпаю по ней и говорю всякое такое - видишь, не страшно, корда не натянута. Конь нюхает, шарахается, нюхает опять и быстренько проскакивает лужу. Ура! кричу я всячески, его одобряю. Повторение СРАЗу же раз 5 даёт эффект - лужа проходится с гордым видом. Назавтра всё повторить - входит спокойно со второго раза. Хотя это от лошади зависит - мой хоть и многому удивляется и боится, но если дать подумать, за мной пойдёт куда угодно свободно. Всегда думала что он боиться маленьких закрытых помещений - типа коневоза, так вот когда прорезали дверь в сарае - будущем деннике, а она низкая и выше никак не сделать. Понюхал, похрюкал и зашёл. Доверие всё таки великая вещь. В познании нового я не принуждаю, пусть спокойно посмотрит полюбопытствует.
Охотница, вы только не огорчайтесь.))) В самом деле внешне ситуация такая - вы рассказали о своей неудаче (я вот хитро молчу) и все сразу учат, но во первых большинство с добрыми пожеланиями и намерениями, а во вторых - мне до Вас в чём-то как до луны, лужи то мы переходить умеем и на корде работаем всяко разно, а вот в поля после кульбита - нееет, я пока недалеко от дома поезжу.))) Так что как я уже говорила, повторюсь - Вам полезно, очень радуюсь Вашим успехам и продвижению вперёд, пусть медленно, пусть с ошибками, но Вы вменяемы и получается у Вас многое!
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1058 : Октябрь 02, 2012, 09:44:10 09:44 »
Под седлом даже и не пыталась.
Бывает, что лошадка под верхом пойдёт туда, куда в поводу не затянуть. Как узнать, не Ваш ли это случай, если не попробовать?

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1059 : Октябрь 02, 2012, 09:51:59 09:51 »
***
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2012, 12:32:21 12:32 от lenok-kolobok »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1060 : Октябрь 02, 2012, 10:19:32 10:19 »
Ясно, короч, рано нам в лужу... Будем дальше над послушаниями работать...
А ещё, выше писали, зачем в поля носиться галопом, если плохо сидишь - так мы там не галопом, в основном рысь, шаг, галопа пару темпов по моей просьбе. Это в обычной штатной ситуации  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1061 : Октябрь 02, 2012, 10:32:20 10:32 »
наоборот под седлом надо НО только после того как лошадь в поводу и всадник контролирует ее и шенкелем и поводом, а не абы как - вот тогда лошадь пойдет куда угодно - проверено опытом!!!  сколько бы я ни жаловалась тренеру что лошадь отказывается идти в лужу - берейтор сел на мою лошадь и спросил какая лужа - я конечно же выбрала самую глубокую... лошадь подобрали, натолкнули шенкелем на повод и вуаля!!! даже намека на остановку или задумчивость перед лужей не было..  если честно. мне для этого понадобилось все лето (это лето) чтобы лошадь и в поле взять так как на площадке разве что чуть-чуть слабее, НО в поводу!!! и все, лужи мы переходим если на шагу или на собранной рыси...  ну а если это галоп или рысь средняя, то к моему сожалению мы это прыгаем (спасибо, блин, берейтору конкуристу, научил "хорошему" имеется в виду прыжкам), но и над этим работаем.
так что как только лошадь пойдет в поводу никакие лужи вам не страшны...  а в руках моя вредина 5 раз обойдет лужу и если я уже начинаю нервничать и орать сделает одолжение и таки наступит одной или максимум двумя ножками в лужу. вот как-то так...
Ничего не понял. Общепринято, что "в поводу" - это когда человек рядом с лошадью, а не на ней. Вы имеете в виду иное?

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1062 : Октябрь 02, 2012, 10:34:34 10:34 »
в два повода понятие когда лошадь идет  контакте с поводом, слушается, никуда не ломится, в подчинении. Вот что имела ввиду Лена
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1063 : Октябрь 02, 2012, 10:39:21 10:39 »
***
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2012, 12:32:30 12:32 от lenok-kolobok »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1064 : Октябрь 02, 2012, 10:45:08 10:45 »
По-моему, общепринятым считается, что лошадь и должна идти именно "в поводу", а не ЗА поводом или ПЕРЕД, т.е. не "висеть" на поводе, не прорываться через руку, не уходить от повода. Под всадником, конечно.