Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1095 : Октябрь 05, 2012, 08:35:23 08:35 »
Все они разные лошадки эти. Иначе и неинтерсно было бы.
  +100, вот и я говорю - мы тут рассказываем друг другу, советуем, а они все разные, и что одному хорошо, другом конику противопоказано  ::)
 Вчера первый раз поехали вокруг деревни в сумерках - осень однако, не получается засветло ездить. Опять страхи на каждом шагу. У нас на страхи своя реакция - изображаем памятник - типа всё, я дальше не иду. Попытки её выслать, пошлёпать хлыстиком приводит к активному осаживанию - причём пятится задом она может хоть до дома. Причём понять конкретно, что её пугает, не возможно - прямая улица, со всех сторон дома, на дороге никого. подъезжать кругами к страшилке не наш вариант - пол градуса в сторону дома приведут к стремительному возвращению к родной калитке. В нашем случае лучший способ просто ждать. Просто сажусь поглубже и можно звёзды рассматривать, помедитировать, поговорить с глупой трусливой лошадкой. Секунд 10 такого ожидания - и можно выслать шагом. Пару метров преодолели - опять терпеливо стоим боимся. Как только улица закончилась и пошёл поворот, сразу ступор пропадает и страх переходит в стадию побежали. Тут уже действия прямо противоположные - сдерживать до темпа "спокойная" рысь, причём держать приходится постоянно, иначе опять будет здравствуй калитка. Уже ближе к дому выслала в галоп, но как-то уже не страшно, поэтому галоп был очень спокойный. На этой положительной ноте домой мы и доехали, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1096 : Октябрь 05, 2012, 18:44:50 18:44 »
Тут дело в воспитании и уважении. По моим правилам если лошадь чего-то боится - то это должно того стоить, должно быть существенное. А лужа -это же просто смешно))) Привожу пример у меня лошади молодые, из них жеребец 3 года. Всех я заездила и всему обучила. На слово"Стой" они у меня останавливатся безотказно( главное на гриву не вылетить при быстрых аллюрах)и при этом не важно , что допустим впереди лошадь продалжает двигаться тем же аллюром. С них я никогда не падала, если только пару раз вместе с Элитой. С Рюзгара вообще никогда не падала. Я вполне доверяю своим лошадям и они мне тоже..Посторониих вообще практически не слушают. Если вдруг я вижу, что что-то страшное надвегается, я поворачиваю лошадь туда, чтобы она видела, если испугается, то подвожу впритык. Впрочем сейчас они практически ничего не боятся.А о том чтобы скидывать всадника, про это я вообще молчу, они незнают, что это такое, а наоборот стараются все четко выполнять..Ну, тут не маловажную роль играет то, что я сама их вырастила и воспитала..

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1097 : Октябрь 05, 2012, 18:55:36 18:55 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:45:47 20:45 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1098 : Октябрь 05, 2012, 18:56:59 18:56 »
KonikVik, я не с Малиновки и никогда не стояла там.. Прокатом не  занимаюсь и не занималась вообще..

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1099 : Октябрь 05, 2012, 19:09:08 19:09 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:45:32 20:45 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1100 : Октябрь 05, 2012, 19:13:42 19:13 »
KonikVik, да ничего страшного)))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1101 : Октябрь 07, 2012, 22:26:00 22:26 »
 Коротенько, потому что опять спать хочу - когда я уже высплюсь )))
 Итак, мне строго-настрого запретили ездить без каски - честно-пречестно, второй день в полях с защищённой головешкой ))) Фотки пока только сделать не кому - но Баста и вся моя деревни свидетели - местные мужики косятся подозрительно, но уже не просят дать поскакать на лошадке )))
  Ездили два дня практически по одинаковому маршруту - две дороги по лесу, одна по асфальту - то есть по обочине дороги, по которой машины ездят. Как оказалось, можно моя Стужу и чуть сильнее хлыстиком приложить, не так это страшно, как мне казалось - главное, не перестараться. ВЧЕРА, когда она попыталась изобразить памятник с последующим осаживанием вместо рыси, и ей прилетел сзади хлыстик, она как-то даже присела от удивления, дернулась вроде на разворот, потом по инерции осадила два шага назад и пошла рысью - всё, в ту поездку больше капризов не было, машин особо не боялись, на лужи пока фыркаем и объезжаем стороной. А сегодня хотела с утра взять её на свободную прогулку в поля - а она с пол дороги развернулась и рванула домой - всё, хозяйка больше не нужна, у неё теперь дома табун  :( Испортила нам с собаками прогулку - пришлось возвращаться, чтобы открыть ей калитку домой  :(
 После обеда поехали под седлом по тому же маршруту, что и вчера. Ещё попыталась остановиться на посыле в рысь, но уже без осаживания. Думаю, третий раз будет уже без остановок. Да, может не понятно пишу- такая заминка у неё в самом начале поездки - проверка что ли, работаем или балуемся, дальше всю дорогу все команды без проблем. Сегодня только больше уставшая была, чем вчера - поэтому галоп просто выдавливать приходилось - вчера бежала с большим удовольствием. Ну и у меня сегодня было больше шагательно-созерцательное настроение - выехал раньше, чем в будний день, и можно было не спешить. На дороге было много машин - и первая попалась микроавтобус. Прыгнула на обочину буквально полметра. Я ей отругала, осадила назад - остальные машины были обычные легковухи, и с ними разъезжались без проблем. Всю дорогу стараюсь или напевать чего-то или рассказывать, чтобы отвлекать саму себя и не нервировать своей истеричностью лошадь  ;D Ну вот как-то так...
  Спасибо ещё раз форумчанам за лошадные беседы - всегда какую-нибудь мыслю для себя почерпнешь.
  Потом ещё поседлала Кливию - в леваде.  Потихоньку отъедается барышня - уже пытается ускориться и приходиться придерживать. Долго опять не работали, но хватило, чтобы наконец-то понять, что у неё достаточно мягкая  и удобная рысь и галоп. Первый раз сегодня выходили со двора в поводу - во дворе траву уже давно всю съели, а за воротами ещё полно. В руках немного попаслись. Надо будет попробовать её на привязи - хотя вряд ли она умеет пастись, хоть бы паниковать не начала, пораниться ещё не дай Бог.
 О, а ещё сегодня убедилась в крепости Стужиного недоуздка - выхожу забирать с улицы Стужу домой, она стоит задрав голову, но очень спокойно и дожёвывает пук травы, а снизу на ремне, соединяющем суголовный и переносный, висит баран  ;D Крутился где-то под ногами, рогом зацепился, а Стужа в это время голову подняла  ;D Я так смеялась. Потом она чуть голову опустила, и рог выскочил, баран приземлился благополучно на землю. Блин, везёт ему - то его Стужа за ногу подкинет в воздух, то повиснет - воздухоплаватель прямо какой-то  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1102 : Октябрь 07, 2012, 23:52:40 23:52 »
молодцы! все решаемо - главное найти нужный подход, для каждой лошади разный.
баран - неудачник  ;D
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1103 : Октябрь 08, 2012, 13:00:36 13:00 »
Немного фоток с нашей неудавшейся прогулки с собаками







« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2012, 13:02:52 13:02 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1104 : Октябрь 08, 2012, 13:02:15 13:02 »
Козлопуки



Летит ко мне, потом с такой же скоростью полетит домой  :(

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1105 : Октябрь 08, 2012, 13:04:08 13:04 »
Тихий час - крайний слева тот самый баран  ;D







Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1106 : Октябрь 08, 2012, 13:04:41 13:04 »
Полочанские носяки



Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1107 : Октябрь 08, 2012, 14:40:06 14:40 »
И третья лошадка до сих пор с вами?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1108 : Октябрь 08, 2012, 14:43:35 14:43 »
И третья лошадка до сих пор с вами?
Ага, в эти выхи будет месяц, как девчонок привезли - как время летит. Кливию пока не удаётся нормально откормить - у двора всего 2 половины, и я её то к Стуже, то к Вахте. И та, и та её гоняют от еды, а отдельно её пока никак не получается поставить. Овёс-то отдельно даём, а вот сено положишь в другом углу двора - всё равно от своего хавчика придут и будут мелкую гонять :( Да и не дело это - сеном по всему двору разбрасываться, дефицит нонче сено...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1109 : Октябрь 08, 2012, 14:49:39 14:49 »
придумай кормушки.Так вам с Вахтиной хозяйкой можно горы свернуть по обучению! Друг друга на корде на правильность посадки, всякие упражнения, на видео засняли, потом вместе просмотрели-ошибки увидели и -дальше!Одно дело муж, а когда есть чел-к, у кот. тоже лошадь, то намного интересней!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986