Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1245 : Ноябрь 13, 2012, 10:08:41 10:08 »
Байран был уже кажись, мы вон своего телёнка продали знакомым( собственно для них и растили). самое интересное, им торговаться нельзя- какую ты им цену назвал , такую они и должны заплатить. Зимой у них там тоже что-то есть, уточню)
Да я знаю, что Курбан-Байран уже был - это я так для себя день заклания овец называю  ;D
Вчера работала Кливию при свете прожекторов - узнала о ней много нового  ;D Мы всякие хитрые штучки умеем - и боковые прнимания, и прыжки с разворотом на месте, и галоп с места с разных ног  ;D Конеед в каждом тёмном углу... Если всё будет хорошо, сегодня придётся повторить - то ж не дело каждого шороха так пугаться  [IMG]http://smailiki.h10.ru/an
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1246 : Ноябрь 13, 2012, 16:42:02 16:42 »
  А Стужа в это время развлекалась тем, что стянула мою куртку, которую я повесила на дереве, и бегала с ней по двору, размахивала ей во все стороны - дуреют девки от малой нагрузки...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1247 : Ноябрь 13, 2012, 17:46:50 17:46 »
  А Стужа в это время развлекалась тем, что стянула мою куртку, которую я повесила на дереве, и бегала с ней по двору, размахивала ей во все стороны - дуреют девки от малой нагрузки...
вот она с курткой и оказалась самой страшной конеежкой для Кливии  :biglol:
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1248 : Ноябрь 14, 2012, 08:23:28 08:23 »
вот она с курткой и оказалась самой страшной конеежкой для Кливии
Конееды были повсюду - и хозяин, шуршащий соломой, и человек в поле... В фонарях в леваде есть свой минус - всё, что не попадает под освещение, становится ещё темнее и страшнее - всякие тёмные углы, из которых лезут чудища  ;D Вчера получилось на 15 минут приехать раньше с работы, бегом заседлались и успели отработать по светлому. Барышня вовсю предлагает галоп, а в маленькой скользкой леваде это не лучшее предложение... Просится нагрузка больше, только вот с её кашлем большие нагрузки как-то не очень... Пока галоп даю только пару кругов, остальное рысь-шаг...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1249 : Ноябрь 14, 2012, 10:15:26 10:15 »
а причина кашля?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1250 : Ноябрь 14, 2012, 11:12:21 11:12 »
а причина кашля?
Ну вроде как в документах, когда мне её продавали, написано "начальная стадия энфиземы". К моему стыду, у меня сейчас нет возможности вызвать ветеринара из Минска, чтобы поставить точный диагноз - бросайте в меня гнилыми помидорами, поэтому достоверно сказать, бронхит это, ХОБЛ, энфизема или что-то ещё, не могу. Кашляет она в следующих случаях: давно не работали под седлом, то есть при ежедневной работе на 2-3 день уже не кашляет, или совсем чуть-чуть. Кашляет только под седлом - дикие галопы с козлами без всадника как-то даже дыхания не сбивают - отсюда мысля о психологическом происхождении кашля - ой типа не работайте меня, мне плохо - такое возможно?  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1251 : Ноябрь 14, 2012, 15:08:45 15:08 »
Психологическая причина у нас например реальна. Помните я как то писала что мы в обморок падали при седловке? А как только испуганная хозайка седло убирала - резвой рысью кушать сено и хихикать исподтишка. Перые 2 раза я испугалась и расседлала, на 3ий по совету взяла бич корду и попробовала погонять - бегает, да ещё как! После этого приступов обморочных НЕ БЫЛО!!! А ведь испугалась то как, вета вызывала))) Хоть некоторые и говорят что лень незнакома животным, я не соглашусь, очень многие человеческие чувства им знакомы - радость, обида, злость и лень. И хитрить они умеют не хуже нас. Я например своему фрукты-овощи в кормушку теперь только после работы насыпаю много и сытно, а в дни когда не работали - немного в вечернее кормление. Чтоб разницу понимал, а то если всегда одни и те же прелести жизни то зачем же тогда что то делать вообще? Есть лошади другие - они видят радость в работе, может им смогли это объяснить люди? Не знаю, но видела такого что сам железо в рот, и все элементы как только попросишь и видно что рад и доволен.
Посоветуйтесь с ветом по телефону какие нагрузки вам можно с вашим предварительным диагнозом и работайте. Я так делаю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2012, 15:25:58 15:25 от фюмка »
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1252 : Ноябрь 14, 2012, 15:14:24 15:14 »
для здоровой лошади дыхание не должно превышать 8-16 раз. в спокойном состоянии.Вот и посчитай, когда она кушает или просто стоит.У Бори 30-это было за счастье
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1253 : Ноябрь 14, 2012, 15:23:07 15:23 »
мысля о психологическом происхождении кашля - ой типа не работайте меня, мне плохо - такое возможно?  ::)
По мнению ветов, курирующих мою лошадь с похожими проблемами, крайне маловероятно/невозможно. Тем более если предупредили о проблеме при покупке.
Попробуйте мочить сено, работайте каждый день. Хоть на корде. Нагрузку - по состоянию. Сильно кашляет - полегче, шаг, м.б. чуточку рыськи, но должно быть движение. Иначе мокрота не выходит, будет скапливаться, будет хуже.
Дыхание в покое вроде до 20 допускается.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1254 : Ноябрь 14, 2012, 15:31:35 15:31 »
  Дыхание посчитаю, надо только секундомер найти. По сену - не нравится им мокрое, даже если дождиком чуть смочит - уже не едят. Мне больше совет Эльги понравился - с решёткой, и не разбрасывают, и носом не зарываются. Кашля во время поедания сена замечено не было. Кашель после простоя - есть однозначно, поэтому будем стараться работать как можно чаще, блин, хоть увольняйся  :(
  Насчёт психологических причин - скорее это была шутка, может дело связано с подпругой, или седло сжимает чего - не знаю, хотя случай с обмороками конечно интересный  ;D Насчёт лени - ну в этом вопросе Стужу никто не победит - помните, как я часами не могла её с недоуздком словить - так она работать не хотела?  ;D Сейчас конечно не убегает, но каждая седловка с таким видом, что хоть плачь от жалости  ;D
  Кливия вроде охотно идёт работать, просит бегать даже быстрее, чем я разрешаю, но мне сверху радости на морде не видно, не знаю...
  Но вот почему она не задыхается, когда минут 15 носится галопом-рысью без седла???
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1255 : Ноябрь 14, 2012, 15:42:07 15:42 »
Но вот почему она не задыхается, когда минут 15 носится галопом-рысью без седла???
Другие проблемы по здоровью, из-за которых лошадь может зажиматься под всадником, исключены? Седло подходит?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1256 : Ноябрь 14, 2012, 16:18:19 16:18 »
Другие проблемы по здоровью, из-за которых лошадь может зажиматься под всадником, исключены? Седло подходит?
Седло скорее малость велико - поэтому на вальтрап кладётся ещё и меховушка, не думаю, что из-за этого можно кашлять...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1257 : Ноябрь 14, 2012, 16:31:59 16:31 »
секундомер должен быть на телефоне
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1258 : Ноябрь 14, 2012, 16:36:14 16:36 »
секундомер должен быть на телефоне
Нет у меня секундомера... Слушал её ветеринар стетоскопом, почти сразу после приезда - ничего не услышал... Ветеринар правда не по лошадям... Вот тогда не знали, что надо вздохи считать...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1259 : Ноябрь 14, 2012, 16:39:26 16:39 »
в нач. стадии энфиземы можно ничего и не услышать, это уже в запущенной-свисты, клокотания и хрипы.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986