Автор Тема: 400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.  (Прочитано 167576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.
« : Январь 01, 2013, 21:02:41 21:02 »
 http://byhorse.by/assets/templates/koni/img/dummies/02.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Вот смотрели мы на веселье в дневниках, и захотелось под обще-праздничное настроение таки начать делиться с общественностью своими  конными буднями. Ну и как же так - всех обсуждают, а нас нет. Внимания хочется!  :crazy:
Для начала, мы - это я, Катя Mirabelle, и Лена Night. По отдельности каждому вроде бы и нечего писать, а вместе как-то веселей. Да и наши взгляды на различные конные вопросы почти всегда сходятся.
400 копыт - 100 (ну... почти!) лошадей Заречья, с каждой из которых мы знакомы, со многими тесно общаемся, некоторые родились и выросли у нас на глазах, ну а избранные - узнают издалека, и приветствуют звонким ржанием.
Постепенно будем знакомиться общественность с нашими буднями и конями. Ну а пока - наша гордость...

Цыган (Пенсия), 33 года, мерин

Обладает характером ворчуна, который сам знает что и как лучше всего будет сделать. Активен не по годам, до приезда к нам вовсю работал. У нас живет около месяца, и уже на свободном выгуле - он ведь сам прекрасно знает, когда нужно стать под двери конюшни  :)
« Последнее редактирование: Май 26, 2019, 03:02:13 03:02 от Mirabelle »

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #1 : Январь 01, 2013, 21:07:51 21:07 »
С дневником!  :appl: :appl: :appl:
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Eldar

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: еще б побольше
  • Конюшня: Частная
Re: 400 копыт
« Ответ #2 : Январь 01, 2013, 21:08:32 21:08 »
с дневничков...))пишите почаще ведь столько голов столько вестей))
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей…

Выбирай работу по душе,и ты не будешь работать ни дня в своей жизни.(Конфуций)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: 400 копыт
« Ответ #3 : Январь 01, 2013, 21:18:04 21:18 »
с Новым годом и с открытием дневника!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #4 : Январь 01, 2013, 21:23:52 21:23 »
Много раз я уже пыталась дневники заводить, и что-то не идут они далее 2х-3х постов, так что постоянно отписываться не обещаю. Тексты требуйте с Mirabelle, с меня по большей части только фото.
Пока вкратце опишу, кто я и откуда. Родилась в Минске, здесь и живу.

Путь свой к лошадям начинала с покатушек в Серебрянке, а точнее с конного клуба "Продиус", который на то время был в Лошицком парке. Я исправно приходила кататься каждые выходные, потом потихоньку меня научили худо-бедно управлять лошадью.
Несколько лет я ходила в "Продиус", помогали отбиваться-кормиться, за это получала час бесплатной езды.
Много было как плохого, так и хорошего, но те времена и тех лошадей вспоминаю до сих пор. Сильва, Ромка, Вишня, Моника, Пташка и Пенелопа, Бухара. Всех не перечислить.

Потом был перерыв в несколько лет, потом я попала на конюшню БООВЕИ в Колодищах, где пробыла не особо долго. Периодически посещала другие конюшни, в которых был прокат... ну и еще много чего было, что допишу, если вспомню.
Ну и так получилось, что знакомая затащила меня на конюшню в Жодино, году этак в 2009. Туда я и наведываюсь до сих пор. Ну как сказать "наведываюсь"..

Все начиналось с банальной помощи по конюшенным делам, а закончилось коневладением.
Знакомьтесь, жеребец Топаз. Мелкий еще, 2 года с небольшим. Дневник его братюни, Знатока, на форуме уже имеется, правда немного заброшенный, вот мы решили от брата не отставать и периодически будем радовать вас фотками. Растем потихоньку.

Таким он был весной:
http://cs10975.userapi.com/v10975838/6de/YjfvTroE1XU.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


А это пару недель назад:
http://cs405525.userapi.com/v405525838/53dc/eY19GmVL1Ns.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.

http://cs405525.userapi.com/v405525838/538c/9SrKnJGzqZ4.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


До Топаза я арендовала белорусскую упряжную кобылу Потеху, о которой расскажу чуть позже. Скажу только, что по описанию и по внешности она мне Стужу напоминает чем-то. Такая же наглая и ленивая наверное =)
Потеха (а по «паспорту» Помеха 34):
http://cs10592.userapi.com/u6432838/123975493/y_232b312f.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: 400 копыт
« Ответ #5 : Январь 01, 2013, 21:25:10 21:25 »
33года-невероятно-вот бы моей Ласуне такого долголетия!
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: 400 копыт
« Ответ #6 : Январь 01, 2013, 21:40:31 21:40 »
Катюша, с дневничком!
потом я попала на конюшню БООВЕИ в Колодищах, где пробыла не особо долго.
Большое спасибо за то что была, за помощь и отдельное спасибо за идеи по дизайну сайта!
Кстати, твой дневник на Сударе: http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1554
« Последнее редактирование: Январь 01, 2013, 21:43:43 21:43 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #7 : Январь 01, 2013, 21:55:47 21:55 »
SudarRB, и тебе спасибо за то время.
Про дневничок на Сударе помню, давно это было ) Может дойдут руки и туда пару постов написать.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: 400 копыт
« Ответ #8 : Январь 01, 2013, 21:58:49 21:58 »
Да, вспомнила: там и Катин дневничок завис: http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=2012

Они оба - как предистория к этому нынешнему. )

Удачи, девчата!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #9 : Январь 01, 2013, 21:59:26 21:59 »
Тяга к лошадям мне, наверное, передалась от родителей. Когда мне еще и 4х лет не было, они часто посещали клуб Белая Грива. До сих пор помню лошадку Таволгу, на которой периодически удавалось покататься кружочек.
Потом, когда мне исполнилось 8, мама предложила съездить в Ратомку на Масленицу. Там планировались праздничные соревнования, катания, и т.д. Там я познакомилась со многим известным Жрецом, который честно катал всех желающих. И начиная с того момента, мы начали посещать Ратомку не реже раза в месяц – ведь прокат принимал всех желающих. 
Изабель (зеленых лугов!), Наряд, Дарданелл, Гранат – все они честно катали ребенка, периодически устраивая подлянки) Так получилось, что старушка Изабель научила терпению – она ведь так любила постоять у выхода из левады со скучающим видом, предоставляя горе-прокатчику прекрасную возможность полюбоваться природой! Наряд был лошадью, научившей меня ездить строевой рысью и тщательной чистке. До сих пор, бывая в Ратомке по делам, иногда захожу к нему в гости. Время абсолютно его не изменило – все такой же наглый, толстый – но прекрасно выезженный и добрый коня.
Вот, когда мне только-только исполнилось 10 лет, шли мы с мамой как-то после проката, и тут она спрашивает: «Хочешь учиться ездить?». Глаза загораются алчным огнем, рот наполняется слюной, и без всяких сомнений звучит ответ: «ХОЧУ!!!». И уже через 5 минут я предстала перед Ольгой Александровной Маняти. Так и попала в учебку.
В те времена еще были живы Прохлада, Орлик, Лабиринт… Стоял на учебке прекрасный вороной Саппоро, чей кашель всегда разносился по манежу громовым раскатом.
На первой же тренировке посадили меня на Фатона(зеленых лугов!). Потом был Печенег (зеленых лугов!), Салют… ближе познакомились со Жрецом, на нем училась прыгать. Но любимцем тогда был Мопен, которого до сих пор вспоминаю с теплотой. На нем был первый галоп, первое (и не самое удачное, и даже не единственное) падение, и прекрасная наука, как НЕЛЬЗЯ сидеть в седле. Как говориться, лучше 5 раз упасть, чем 100 раз услышать от тренера)
Вообще, идя в учебку, у меня не было абсолютно никакого желания чего-то добиться и чему-то научиться. Хотелось просто катаццо на лошадке. Даже на галоп решилась лишь спустя 2,5 года в седле. Но потом понеслась…
Через годик, наивно полагая что всему уже научилась, решила попроситься на выездку к Анне Карасевой. Посадила она меня на Пажа, посмотреть. Вроде все неплохо, но вот жопой чувствовала – что-то не то, не хочу я такого тренера. И оставила эту мысль.
А потом, в один день, Ольга предложила мне пойти на выездку, к Виктории Евгеньевне Мурат. И снова – алчный взгляд, восторг!.. Ведь у Мурат училась сама Маняти, которая была на тот момент и царём, и богом для всей группы! Тогда в группе были Капрал – наверное, самый «детский» и терпеливый жеребец-учитель, Пенал – рыжий мерин в расцвете сил и с ужасно убитой спиной, Гарсон(зеленых лугов!) – золотой перспективный мерин, которому не повезло с ветеринаром, Техас – серый молодой мерин. Были еще Лада, Облепиха, Депозит, Дувр, Адонис – но они были «берейторскими», нам доставались редко. А потом пришла ОНА, первая настоящая любовь, сохранившаяся до сих пор. Вороная, без единой отметины кроме звездочки, тонконогая, бесконечно прекрасная и обаятельная… Гипатия.
Так получилось, что В.Е. была тренером сборной, а УТГ взяла первый раз. И тренера «скинули» ей лошадей, особо их не привлекавших. Абсолютно у всех были проблемные рты, затупленные либо задерганные. Ни о какой проводимости, контакте с железом, и прочем не шло даже и речи. Да, эти лошади были неплохо выезжены когда-то, знали элементы.. но на этом все кончалось. И мы, только пришедшие из учебки, вынуждены были одновременно учиться самостоятельно, и восстанавливать лошадей. И знаете что? У тех, кто не сдался – получилось! Уже через год Виктория Евгеньевна специально под меня взяла Гипатию, и «на пол ставки» мне достался Гамбург, трехлетний жеребец.
Потом было много соревнований, разряды, вальтрапы-бинты, новые молодые лошади… И много нецензурной речи, когда в один день приехав я увидела у кобылы кровавые дыры в боках, и порванный рот.
Месяц мы с ней просто гуляли. Втихоря от всех уходили на веревочном недоуздке в лес, прыгали и носились галопом по полям… Во время летнего лагеря, когда клюшечник только начали собирать, я проводила эксперименты на кордео. И удачные, надо сказать, эксперименты!
Но уже ближе к зиме непонимание окружающих и общая обстановка накалились настолько, что желания оставаться у меня не осталось. Весной, после месячного перерыва, я приехала, загрузила все вещи в машину, и уехала. На прощанье почесав носик самой любимой лошади. И пообещав ее забрать при первой возможности.
Уходя я уже точно знала, куда направлюсь. И вот в следующее воскресенье, полная подозрений и неопределенности, я приехала в Заречье.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #10 : Январь 01, 2013, 22:00:46 22:00 »
Да, вспомнила: там и Катин дневничок завис: http://www.sudarrb.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=2012

Они оба - как предистория к этому нынешнему. )

Удачи, девчата!

Спасибо!
В том дневнике дааа, много интересного осталось)) Но многие вещи сейчас выглядят совсем иначе...

Оффлайн Venera_horse

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • сельский житель :)
    • Просмотр профиля
    • Частная конюшня "Сивка-Бурка"
  • Лошадка: Олимп,Орегон,Каштан,Арабеска,Гермес
  • Конюшня: Частная конюшня "Сивка-бурка"
Re: 400 копыт
« Ответ #11 : Январь 01, 2013, 22:11:27 22:11 »
с дневником!начало интересное  ::)
мой лайф 8-025-937-24-35
мой велком 8-044-738-9-33-9

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #12 : Январь 01, 2013, 22:15:24 22:15 »
Теперь немного о Потехе.
Племенная белорусская упряжная кобыла с прекрасной родословной. Мать - Погоня, отец - Хоккей.
Со стороны ее матери, Погони, в родословной имеются такие жеребцы, как Мак 65 и торийский Урнак, а Хоккей является продолжателем линии Анода.
По характеру Потеха доминантка. Конечно, главную позицию в табуне она не занимает, но и человеку подчиняться особо не желает. Большую часть своей жизни проводит со своими сородичами в поле, лишь изредка общаясь со мной и другими людьми. Причем делает это с таким видом - "отцепитесь, чего пришли, мне и так хорошо".

Выбрала я ее абсолютно случайно. Первый раз отправляя нас в поля, мне выдали комплект щеток и отправили чистить кобылу. Ей эта идея не особо понравилась. Заезжена она была довольно условно. Нет, конечно на ней раньше ездили, но вот о хороших манерах Потеха и не догадывалась. Пару раз попыталась размазать меня по стенке, потом борьба с одеванием уздечки, не без помощи дополнительной пары рук, пару наставлений Юли Juju как уже имевшей опыт езды на ней.. и мы в полях. Вопреки моим ожиданиям все хорошо прошло, кобыла слушает всадника.

Первое время у нас шла работа на уважение, чего  так до конца добиться и не получилось. Временами я задумываюсь, что вообще зачем лезть в жизнь к лошади со своими уважухами, если ей и так хорошо есться-спиться-гуляется. И наш неповторимый начкон Наташа такие мысли поддерживает.  Так постепенно любовь к езде на кобыле переросла  в кобыло-любование. Хорошо если раз в пару месяцев у меня дойдут до нее руки. Но тут стоит отдать кобыле должное, не смотря на такие большие перерывы, под седлом она ведет себя отлично. За несколько лет к какому-то общему консенсусу мы с ней пришли. Ничего большего кроме приятной прогулки в поля я от нее не требую.

На моих глазах кобыла воспитывает уже третьего жеребенка. Хотя, казалось бы, недавно только принимали первого.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #13 : Январь 01, 2013, 22:16:05 22:16 »
Помеха 34:
http://static.podkova.by/photologue/photos/cache2/emqjbbfcb0y_scaled_image.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Первые попытки работы на корде:
http://cs10105.userapi.com/u6432838/123975493/x_f1305158.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Один из первых выездов в поля:
http://cs10105.userapi.com/u6432838/123975493/x_78a41bf5.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #14 : Январь 01, 2013, 22:16:27 22:16 »
Первый жеребенок, Пластика, которой вот-вот уже исполнится 3 года.
http://cs10105.userapi.com/u6432838/123975493/x_487e0194.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Мешаем лошадке питаться:
http://cs10592.userapi.com/u6432838/123975493/y_8a8d1918.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Свобода:
http://cs10592.userapi.com/u6432838/123975493/y_a8e8fbcc.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.


Прячемся:
http://cs301215.userapi.com/v301215838/6107/WzGgw5lKCYA.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.