Автор Тема: Приключения дамского седла в Беларуси  (Прочитано 343314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #45 : Май 28, 2014, 22:44:53 22:44 »
Спасиб, надеюсь теперь не запутаемся метаться между двумя темами))))



напоминаю, фототема осталась на месте в Услугах http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html   там по прежнему будут фотографии, в том числе и дамского и в дамском))))

а тут - дневник, беседка и прочее общение с хорошими людьми на абсолютно любые конные темы, хоть дамское и вынесено в заголовок)))
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #46 : Май 28, 2014, 23:24:04 23:24 »
 Tin, дамское седло ввиду своей "неустойчивости" мало того что имеет еще балансировочную и страховочную подпруги (которые обязательны!) и очень сильно затягивается, так еще и очень рекомендуется носить с подперсьем - "во избежание". Хотя теоретически "дернуться" правым бедром в сторону, чтобы сдвинуть седло тут тоже можно, но...не факт что поможет при весе седла в треть меня))))))    Сползание я себе тут позволить не могу, увы. Первое же мое самостоятельное плавание на новом седле с той же "нелюбовью сильно затягивать" мне чудесно продемонстрировало этот принцип - свидетели до сих пор искренне недоумевая у меня выясняют КАК я успела с такой скоростью катапультироваться в сторону на ноги и как седло оказалось под брюхом у лошади на резком подъеме. Еще раз мое огромное спасибо моей будешке - с этой лошадью не страшно ни в огонь, ни в воду

Far, как показывает практика, на дамском седле ездить конникам со стажем не страшно ни капельки, а как бы выразиться - скорее очень непривычно. То есть поводом команды те же, но повод гораздо длиннее. Один шенкель работает, а вместо второго - хлыст. То есть труднее всего переучивать матерых спортсменов, которые привыкли к постоянному четкому контакту через повод и равномерной правильной работе ногами)))))) а легче всего - объяснять новичкам, которым невдомек про "правильный" контакт со ртом и какие то там шенкеля (ой, где это? чего это?) Ну как обычно - учить легче, чем переучивать.

Разумеется, нормальный конник, покачавшись, быстро поймает равновесие и в дамском, и поедет как миленький, как минимум шагом, главное скорректировать руки-ноги и иметь под седлом адекватную лошадь, которая не будет сигать от легкой указки хлыстом по правому боку с криком ужаса и выпученными глазами, и не будет заваливаться мотоциклом на поворотах. В любом случае советуют пока не привыкнешь двигаться прямо или ездой направо))))))

Попрошу тут написать одну из "старых" форумчанок, которая к нам приезжала попробовать - мож у нее другие ощущения)))))

А фотосессия зависит от того, чего всадник и фотограф хотят. Например к нам приезжала девочка-модель, три ее ассистента и два фотографа. Им было на седло-лошадь начхать, абы "красивенько". С тем же успехом я ее могла вместо дамского посадить на обычное, на ковбойское, на седелку для иппотерапии и просто на вальтрап с троком. Они тупо час стояли на месте, девочка сидела сверху и принимала красивые позы и делала красивое лицо, а седло закрывалось юбкой  ;D смысл тут был вешать дамское? я его могла даже подпругой не затягивать, лошадь все равно спала на солнышке)))))))))))))))))))

Если же предполагается в движении фотосессия, то разумеется очень советую хотя бы один урок езды взять предварительно....ну сами подумайте - чтобы не убить две трети времени на крики "разогнись, улыбайся, она просто пешком пошла, не тяни повод - она завалится, не забывай хлыстом показывать, не хватайся ногами за рожки, сядь на правое бедро а не попой поперек" и прочее и прочее...реально  - эконом времени, сил и нервов всем участникам. И большая вероятность хорошего результата.

И такого народу - большинство. Неконникам надо не себя с лошадью, а себя красивую на лошади - разницу чувствуете? А задача фотографа им в этом помочь. Зачем мне их дрючить правилами езды, заставлять их бодро бегать в дамском седле, а потом фотошопить задранные руки и лошадиные морды, перекошенные лица, согнутые спины и вывернутые не туда ноги? Я вполне в состоянии сделать неплохую фотосессию и без экстрима.

С конниками по другому. Проще и тяжелее)))))))))))) Шагом вы у меня точно поедете с первого же раза, гарантирую. А вот с остальными аллюрами - как привыкли договариваться с новым.

Девочка с моей последней фотосессии (Ольга-амазонка), например, сто лет назад ходила ко мне в прокат, года три ни шатко ни валко, экстремалкой уж точно никогда не была, знаю что брала потом частные уроки в Ратомке, потом родила, забросила ВЕ вообще. А теперь захотела фотосессию красивую, села и приехала. Ей адаптироваться с седлом и поводьями и абсолютно новой лошадью хватило 15 минут - дойти от конюшни до озера в поводу, присидеться, прислушаться к ощущениям. И хотя по телефону заранее она клялась что фотосессия будет стоячая, только костюмчик исторический показать - "раздухарилась" и самостоятельно правила, и гуляла, и поворачивала в обе стороны, и справлялась с нашими трюками (лошадь по команде красиво высоко машет передними ногами) - и спинку Оля держала, и улыбалась, и за кобылой следила.

Кроме шага, правда, пока никто еще не решился у нас фотосесситься, кроме меня.  ;D И предлагать пока никому, в ком не сильно уверена - не буду. Хотя я реально отвечаю, что две кобылы на конюшне уже адекватно под дамским ходят - подо мной во всяком случае всеми аллюрами. Даже прыгали немножко с одной, неожиданно))))))

Приезжайте, пробуйте, всех жду с удовольствием))
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #47 : Май 29, 2014, 10:22:38 10:22 »
С дневничком !

Очень интересно, отличается ли современное дамское седло от тех седел с картин и картинок ? )

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #48 : Май 29, 2014, 13:08:18 13:08 »
ну наконец то - мухи отдельно, котлеты отдельно!..

Оффлайн _Birdy_

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Мы в ответе за тех, кого приручили...
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #49 : Май 29, 2014, 14:34:03 14:34 »
С дневничком !

Очень интересно, отличается ли современное дамское седло от тех седел с картин и картинок ? )
Почитайте на досуге http://ru-horse.livejournal.com/936889.html  и тут http://www.equestrian.ru/1434
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 15:17:55 15:17 от _Birdy_ »

Оффлайн Rita

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #50 : Май 30, 2014, 00:19:41 00:19 »
Ну, наконец-то! С дневничком!))))

 Так как автор разрешает не только про дамское седло, то выложу немного вестерна ( или кантри?)))) уж очень душевная фотосессия была на "Рыжем ветре"))))




 









Оффлайн Rita

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #51 : Май 30, 2014, 00:25:27 00:25 »
А еще немного эксперимента обработки в ФШ.





Ну, и немного не конного))


Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #52 : Май 30, 2014, 11:54:59 11:54 »
А еще немного эксперимента обработки в ФШ.



вот это фотошопчик так фотошопчик... браво!

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #53 : Май 30, 2014, 20:49:15 20:49 »
Спасибо, Катюш, очень люблю твою работу!  :)

Приезжайте чаще!

« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 20:58:32 20:58 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #54 : Май 30, 2014, 21:37:29 21:37 »
ух, какое же седло!!!Просто сказка)А дети в вестерне очень трогательно смотрятся, особенно с такими улыбочками)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #55 : Май 30, 2014, 21:42:30 21:42 »
Да, седло это - еще одна гордость наша)))) (не только ж дамским жить)))) - настоящее антикварное вестерн-седло ТексТан Херефорд в отличном состоянии!!!

Работает на ковбойских фотосессиях)



А детки - чуть не наш профиль)))) Сколько мы своих кобыл "в попу" не целуем, мы для них - источник работы, а вот детки - безмерная любовь))))) Возят аки хрустальные вазы и слушают малейший писк и движение))))
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 21:44:53 21:44 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #56 : Май 30, 2014, 22:24:00 22:24 »
А как это седло (антикварное вестерн-седло ТексТан Херефорд)  под попой? Удобнее нынешних?

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #57 : Май 31, 2014, 21:06:04 21:06 »
Да я, честно говоря, настолько не ценительница и не любительница вестерн-седел, что даже соответствующая практика энное количество лет на профильных конюшнях и ежегодные ковбойские слеты мне любви не привили)))))) Поэтому мое мнение тут не экспертное)))))   

Могу ездить на нем, могу не ездить)))  НЕ люблю только выездку, на всем остальном мне удобно и спокойно, честно - будь то конкурка, дамское, казачье и проч.
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #58 : Июнь 02, 2014, 14:08:15 14:08 »
...чето мы уклонились от темы...
 как писалось раньше, ряды поклонников дамской езды увеличиваются и вот как обычно проходит привлечение "людских масс" к "элегантной" езде:
 краткий инструктаж...


и в бой, покорять самостоятельно дамское седло...

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #59 : Июнь 02, 2014, 14:31:47 14:31 »
и в дополнении к всему, описанному выше , добавлю вам "живописнейшей" реакции человека (разрешение на размещение "говорящей" фотки получено лично у "обоих" участников этого катания) на самостоятельный выезд в этом виде седла, по которой можно судить о всей "красочности" езды в дамском седле, даже если человек ОЧЕНЬ уверенно чувствует себя при обычной "двусторонней" посадке на лошадь!