Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 369673 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Все утро я тогда боролась с гадкой Жабой! Жаба эта прогматична и цинично, но довод "стремяшки классные и, в конечном итоге, такую красоту за 25 баксов не купишь больше!" сработал!
за такие стремяшки, да по такой-то стоимости, Жаба должна нервно курить в сторонке ))

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Да, Арамис бегает вот с такой железкой во рту
Иногда конники вспоминают расхожую фразу из разных статей или книг, что чем больше сочленений имеет трензель, тем железо мягче. Это не всегда так. ::)
Конкретно это железо - строгое. Считается, что оно не для повседневной работы, а для коррекции лошади.
Хотя может если ездить без контакта, то может и так пойдёт.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Да, Арамис бегает вот с такой железкой во рту
Иногда конники вспоминают расхожую фразу из разных статей или книг, что чем больше сочленений имеет трензель, тем железо мягче. Это не всегда так. ::)
Конкретно это железо - строгое. Считается, что оно не для повседневной работы, а для коррекции лошади.
Хотя может если ездить без контакта, то может и так пойдёт.
"Считается?"
Поспорю!
Как владелец не одной единственной лошадки скажу, что вся строгость железа заключается лишь в руках всадника!
И практика показывает, что даже самая нежная на рот лошадка может идеально спокойно брать более тонкое и всего с одним сочленением литое (тяжелое) железо и ужасно психовать и отказываться брать дутый "мягкий" с круглой восьмеркой.
Что бы судить о "строгости" надо понимать механизм расположения во рту железа и физику его действия.
Вышеозначенная железка Арамиса - Ватерфорд на простых круглых кольцах с гладкими плавными элементами. Лежит во рту, "как родной": нигде не давит, не заставляет менять положение головы при наборе повода. Тогда как трензель на 1-2 сочленение при наборе повода в первую очередь давит на нёбо и заставляет поднимать голову. Но, это уже диспут в параллельную тему ::)
В свою очередь у Ватерфордов есть масса вариаций:







Ну, и еще раз фото нашей железки, что бы не листать на предыдущую страницу:


Вот я, хоть убей, не могу понять, как такое железо может быть коррекционным... Лежит во рту - удобно, при наборе повода - воздействие минимальное. Хотя... Есть один прием, которым можно впечатлить тонкую душу лошади - "пилочка"! Так с ней любая железка производит на лошадь впечатление... И наличие этого приема в арсенале всадника, на мой взгляд, ну совсем его не красит и тем более не сведетельствует, что именно таким способом следует корректировать поведение проблемных лошадей ::)

Так что я останусь при своем мнении - это более чем гуманное железо! А мнение это у меня основано не на одной лошади и не первый год  :pokapoka:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Вы совершенно правы, что главный критерий строгости железа – это руки всадника. Это аксиома.

Извините, сейчас у меня немного времени. Но если вы хотите копнуть глубже, то в интернете в обзорах разных видов железа такой вид трензеля встречается довольно часто и можно самостоятельно почитать, что о нём пишут. Если получится, то можно даже зарубежные источники поискать. Пишут, что это НЕ мягкий трензель за счёт бОльшего давления на рот лошади.

Я почему уточнила. У моего тренера точно такой как у вас тоже есть в запасах. И она его считает строгим, коррекционным, применяемым только по необходимости. Её мнению я доверяю. Сама я на таком не ездила. Чем меньше ухищрений с железом (индивидуальный подбор диаметра и длины грызла, вида и размера трензельных колец не в счёт) при сохранении качества работы, тем я увереннее, что иду правильным путём.

Но владельцу на месте с учётом особенностей конкретной пары виднее. :)

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
В данном конкретном случае полностью согласно с Эсперантой. Моя тренер тоже имеет несколько таких железок и отзывается о нем как об очень строгом железе, хотя в грамотных и опытных руках оно очень даже ничего для определенных целей или "на всякий случай" (к примеру одеть в поля, если конь застоялся и всадник не знает чего ожидать). Но вот я бы лично побоялась таким пользоваться, дабы не навредить. Хотя, если ездить "не в поводу", то в общем и целом все равно какая железка во рту, ее там и вообще может не быть.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Езда не в поводу этим и отличается, что лошадь управляется тяжестью повода и приложением повода к шее. А при неповиновении лошадь жестко натыкается на железо. Которое во всех остальных случаях мягко и кофортно лежит во рту.
На этом базируются многие дисциплины вестерна.
Но вот для классических дисциплин и езды в контакте, такое железо действительно становится жестким корректирующим средством.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Ох, ну вот нет времени долго выуживать из памяти и расписывать то, что мне по поводу конкретно этого трензеля говорили. Если кратко, то суть этого железа в корректировке лошадей с тугим ртом. Тех, кто может закусить, и тех, кто не отжёвывает. Т.е. смысл этого железа – это именно работа спортсменов классических дисциплин на исправление проблем, связанных с контактом.

Но, конечно, можно и ложкой японские суши есть. Говорят, что кому-то так удобнее. В конечном счёте дома так кушать в своё удовольствие точно можно. А по ресторанам не все ходят.

Просто меня удивляет, когда любители используют широко то, что опытные спортсмены используют с осторожностью. Хотя казалось бы должно быть наоборот.


Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Вообще противоставлять любителя и спортсмена как-то очень странно.
Любители -- они разные ведь. И те, кто построил свою конюшню, кто живет рядом с лошадьми зачастую знает о лошадях, гораздо больше, чем самые титулованные спортсмены. Эти "любители" знают анатомию и физиологию лошадей, гораздо лучше разбираются в ветеринарных и зоотехнических вопросах, не позволяют себе седлать на лошадь кривое, не подходящее ей седло. Умеют слышать и слушать лошадь.
Не все, конечно, но много таких "любителей".

А спортсмены... Тоже очень разные. Но возводить их в ранг идола и приклоняться перед ними я бы точно не стала.
К сожалению, умение многих спортсменов сводятся к тому, чтобы ЗАСТАВИТЬ лошадь сделать то или иное действие. Забывая про базовые вещи -- разминку, длительное отшагивание. И седло, удобное спортсменской попе, будет седлаться на 10 разных лошадей.
Но да -- про свойства разных видов железа и его использование -- они действительно расскажут много и грамотно.

Но значит ли это, что любитель не сможет использовать разное железо? Для других целей и основываясь на своих ощущениях и на ощущениях лошади? Особенно если он рядом с этой лошадью уже много лет живет, а не проводит час в день, как большинство спортсменов?

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
На мой взгляд никто не противопоставлял спортсмена и любителя.
Согласна с Терой, что будь то спортсмен будь то любитель, которые живут рядом с лошадьми существенон отличаются от тех, кто приходит на час-другой к той или иной лошади. НО! нельзя забывать про то, что если для спортсмена - это профессия знать и понимать лошадь, и то как и какими способами добиться того или иного результата от нее и этот человек живет в этом с 13-14 лет, то любитель как правило приходит к лошадям уже в зрелом возрасте и просто физически не может успеть познать то, что к тому же возрасту знает и умеет спортсмен. Я прошу не брать крайности (молодых и не очень спортсменов, для которых лошадь - это снаряд или что-то подобное, и любителей - которые просто любуются своей лошадкой).
Просто любители зачастую рвутся использовать профессиональные вещи совершенно не понимая и не зная целей, для которых были эти вещи предназначены... Тоже самое и с седлами, если седло хорошего качества и лошади примерно одинаковые (а спортсмены любят работать одинаковых лошадей), то и седло это подойдет практически всем, кому не подойдет идеально будут добавлены подушки или еще что-то. Вот тут уже в большем процентном соотношении именно любители, которые на словах "любят" свою лошадку/лошадок портят им спины и доводят до проблем в поведении из-за не грамотного подбора амуниции, да возможно не хватает средств на хорошую амуницию, НО при этом я ЗА тех же ратомских спортсменов, которые не сбивают лошадям холки, не кладут заведомо не подходящее седло на спину лошади, т.к. большинство их импортных седел рассчитаны на крупных лошадей (опять же не говорю про учебку и начинающих спортсменов, там абы было что положить на лошадь), а большинство спортсменов все же ездят сейчас на импортных седлах. А когда любители начали думать про подбор седел про прилегание к спинам и не зажиманию лопатки? максимум пару лет как... что-то я не припомню лет 5 назад подобных бурно обсуждаемых тем на форумах, это хорошо, что стали задумываться, но тоже самое и с железом. Чтобы использовать профессиональное железо нужны навыки, опыт и понимание воздействия этого железа, а не потому что "мягкие сочленения и не давят на небо"... воздействие просто другое. И тем более если лошадь не ходит в принципе в поводу КАК ты ее за несколько секунд попыток принять повод заставишь это сделать, да еще и отжевывать??? может я чего-то не знаю и не понимаю?!? тем более взять жесткое железо??? я не сильно понимаю вестерн дисциплины, но наскоько мне известно, то там используют мундштук?!? а не такие трензели... опять же я могу ошибаться, но все равно считаю использование такого железа по тем мотивам, что были озвучены не совсем правильно. Последнее слово все равно остается за хозяином и если ему удобно, то так тому и быть.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Тера, дискутировать на тему любителей и спортсменов не буду, потому что тема проблемна и глобальна. Разве что хозяйка дневника захочет поддержать тему. Но это вряд ли.
Упомянула я это вечное противостояние лишь к тому, что хотелось бы, чтобы вещи со спецификой оставались уделом тех, кто чётко понимает, зачем ему нужна именно эта штука. Благо ни возраст в паспорте, ни разряд в разрядной книжке никто при покупке самого строгого железа не спрашивает. Всё на усмотрение и ответственность покупателя.

По вопросу компетентности.
Я считаю правильным:
1) Обращаться по конкретному вопросу к конкретному специалисту.
Потому что в случае непрофессионала слишком велик процент субъективности и нет никакой ответственности. Я сама очень люблю заниматься сбором мнений, но в случае сомнений послушаю того, кто имеет наибольший положительный опыт в интересующем меня вопросе. На практике редко это бывает любитель. Хотя, конечно, смотря по какому вопросу собирать информацию. А также какова цена ошибки неверного выбора.
2) Идти от простого к сложному, от мягкого к жёсткому.
Или говоря по-НХшному: быть настолько мягкой, настолько это возможно, и настолько строгой, насколько это необходимо. Это правило очень здорово подходит к выбору железа.
3) Стараться действовать только осознанно.
Стараться не делать ничего потому что «принято», «есть только это», «и так сойдёт».

Конечно, у меня не всегда всё это получается. Крылышки у меня за спиной пока не прорезались.))) Иногда обстоятельства, иногда сама накосячила, но стараюсь.

А если ответить не общо, а на вопросы из вашего последнего абзаца, то моё мнение, что в силу отсутствия контроля (в процессе и итогового) и обширной, разнообразной практики человек, который просто проводит много времени с лошадью, но целенаправленно и грамотно не развивается, может совершенно без злого умысла совершать как разовые, так и системные ошибки, как в содержании, так и в работе со своей лошадью. Даже скажу более категорично: они наверняка будут. Но насколько это будет критично по итогу – нельзя сказать без привязки к конкретной ситуации.

Да что мы всё так серьёзно говорим.)))
Вот стремена-то аргентинские какие красивые! Интересно, тяжёлые?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Разве что хозяйка дневника захочет поддержать тему. Но это вряд ли.
Да, хозяйка дневника сюда уж пару лет не заглядывает. А было бы интересно услышать компетентное мнение про железку "из первых уст". Каковые её реально пробовали, в отличии от большинства опытных спортсменов.  ;)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Последнее слово все равно остается за хозяином и если ему удобно, то так тому и быть.
я, наверное, разорву шаблон частника-любителя  :crazy: Но в моем случае - слово последнее за лошадью!  В последнее время я больше на земле и рядом... и смотрю со стороны как ведет себя лошадь, на сколько она спокойна и как принимает железо ::)
И в термин "отжевывет" я вкладываю совершенно иной смысл. Я не стремлюсь впихнуть в рот лошади железку с латунной свтавкой для того, что б было больше слюны и эффективней "отжевывание". В моем понимании, когда лошадь спокойно берет в рот железку, не психует, не сопротивляется, не держит открытой вниз пасть в ожидании, что эта гадость наконец-то выпадет - это прогресс! если лошадь спокойно стоит и спокойно держит во рту железку - это правильная железка! Отжевывает? наверное я смотрю на это с другого "НХ"-ракурса. Там отжевывание - расслабление и подчинение воли человека лошади, значит, что она согласна с требование и подчинятся, не бунтует. Спортивный ракурс мне не знаком, да и не к чему ::) Не  наш это профиль. Моя задача - удобная, спокойная , без психов и нервов лошадь. На которую, даже на жеребца, я спокойно посажу ребенка. И я уверена в этой лошади не потому, что у нее во рту строгое железо, а потому, что лошади комфортно! А это главное! не только в вопросе седла... и железо, и правильный вальтрап - все важно!

Да, я не езжу верхом с 12-ти лет... И у меня нет разряда... Я даже  именно верхом езжу редко... Но, думаю, 10-ти летний опыт владения собственными лошадьми и взаимовыгодного с ними сотрудничества позволяют мне утверждать, что мое мнение имеет вес ::)

Так что я останусь при своем - эта железка для Серого - идеальна! С ней он спокоен. С чем можно убедиться по видео - нет проблем при взнуздывании  8) А еще и водится он вообще-то за недоуздок, а повод просто есть... на шее болтается ::)

У каждого свои цели и свои мения их достигать. Тут можно спорить бесконечно. Но я не за спор... хотя, говорят, именно в споре рождается истина! За за дружеский обмен опытом  ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Lady Mary

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
  • большая лошадь
    • Просмотр профиля
Разве что хозяйка дневника захочет поддержать тему. Но это вряд ли.
Да, хозяйка дневника сюда уж пару лет не заглядывает. А было бы интересно услышать компетентное мнение про железку "из первых уст". Каковые её реально пробовали, в отличии от большинства опытных спортсменов.  ;)

Ну хоть кто-то вспомнил!
Но я заглядываю! Только вот писать ответы сложно - WI-FI до конюшни слабо бьет... :-[

Про железку из первых уст: У меня такая же, только с усами - ватерфорд фулл-чек... так ее вроде хозяйка обзывает.  Что я могу сказать? ну, удобная железка!  Очень удобно мучить малознакомых со мной всадников  :crazy: Они-то,  грешным делом, наивно полагают, что им досталась толстая и ленивая лошадка, которая будет безпрекословно слушаться каждого встречного! А вот фиг вам!

Я вообще вполне лояльно отношусь к любым железкам во рту... могу и железом, и без него бегать - все под настроение... Помнится в первый совместный год с нынешней хозяйкой у меня был тяжеленький латунный трензель с восьмеркой. Но потом его забраковала хозяйка: видите ли зеленые следы на губах остаются и пены полный рот! Да и износился он как-то быстро - латунь металл мягкий... Купила она тогда новую железку - дутый на круглых кольцах и литой восьмеркой. Оооочень легенький! Во рту - не чувствуешь! Красота! Я тогда как раз на Тарасово подрабатывала... Ух, как же я тогда отрывалась на  чайниках! И краем уха слыхала, что хозяйке жаловались на то, что уж очень своевольной я стала с новой железкой  ::)

Когда у меня "шарики с усами" появились я уже точно и не помню, но могу честно сказать, что они меня устраивают полностью! Хозяйка моя за руками следит, за повод не дергает... правда и ездит на мне редко в последнее время... но на это я не жалуюсь! Мне и так отлично живется! Жаль только, что с телегой давно не бегала... Но вот уже который вечер возле конюшни замечаю какую-то новую конструкцию. Краем уха слыхала, что это делают для меня фаэтон! Представляете - буду я, как когда-то мои городские предки, впечатлять сельских жителей в своей новенькой проклепанной шлее да с фаэтоном!  Вот прям каждый вечер иду мимо и проверяю - как же работа продвигается!

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Для отжёвывания обычно медное железо используют. А латунь действительно быстрее изнашивается.

Lady Mary, рада вас видеть снова! Обязательно покажитесь в обновках, когда фаэтон будет готов! :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Для отжёвывания обычно медное железо используют. А латунь действительно быстрее изнашивается.
 
Я - коневладелец-маньяк! А все пробую! И сольку, и витаминки... сено вот только не жевала  :crazy:
Могу сказать, что и латунь и медь - с кислинкой! Разной, правда... Еще обычное железо (черное), которое ржавеет - тоже кисловатое на вкус.  Такое вот ржавеющее железо пускают в дорогих вестерновых мундштуках на грызла.

Так что все эти железки так или иначе влияют на процесс слюноотделения лошади. Вот только правильно ли это без основной задачи - переварить корм?

Цельно-медных железок ни разу не видела. А по прочности латунь и медь примерно одинаковые ::) Но дальнейшие обсуждения свойств этих металлов (а кое-кто из них - сплав) приведут к отсылке к школьному курсу физики и химии, а это мало кто тут любит ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко