Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 369271 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Ну вот, а я всегда считала, что отжевывает лошадка от мягкого, расслабленного рта и комфорта. А оказывается - от меди и строгости железа. Мой мир рухнул. Пойду рассказывать лошади, что нельзя жевать ее любимую пластмаску.

Единственный минус ватерфорда, который вижу я - постоянное давление на язык. Хотя моей например он зашел нормально, при всей ее нелюбви к  классическому железу. Но барышня моя вообще странных вкусов, вся в хозяйку.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Про "сильное и постоянное" давление ватерфорда: опять предлагаю вспомнить школьный курс физики ::) Чем больше площадь прилегания, тем ниже в итоге давление ::) Обычная железка из-за сочленения при наборе повода уменьшает площадь прилегания. Ватерфорд? У него много сочленений и он равномерно продолжает лежать во рту :) нет?

А к отсылке про статья в интернете... глянула ради интереса: сплошное клонирование "столетней" статьи с хорсей... совсем не внушает доверия... но ради любопытства погуглю еще и англоязычные источники ::) буду признательна за сылочки - всегда стремлюсь пополнить багаж знаний! ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Мой мир рухнул. Пойду рассказывать лошади, что нельзя жевать ее любимую пластмаску.
Не волнуйтесь.
[img width= height=]http://i.ytimg.com/vi/WAuCw8iVX5o/hqdefault.jpg[/img]

Я тоже, кстати, чаще всего пластмассовый или резиновый трензель использую. Хотя с определённого уровня выездки выбирать, что использовать, особо не приходится, к сожалению.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Как-то так ::)
Цитировать
ACTION OF A WATERFORD SNAFFLE BIT ON A HORSE'S MOUTH

The mouthpiece of the Waterford Snaffle lays across the horse's tongue creating an even pressure.

It allows a lot of freedom in the horse's mouth and it encourages the horse to mouth the bit and salivate.

This helps to relax the horse's jaw and make the horse or pony more responsive to the rider's rein aids.

As the mouthpiece of the Waterford becomes uncomfortable when the horse pulls, the horse will not usually lean on this type of bit or take a strong hold.

However some horse owners and riders dislike the Waterford Snaffle as it can be difficult to establish a good contact with the horse's mouth with a bit that has so many joints as it discourages the horse from taking the contact.

The bit action of a waterford mouthpiece is normally moderate, but can become very severe in rough hands if used with a "sawing" action. As with any bit it can only be as severe or as strong as the hands of the rider that is using it.

FITTING A WATERFORD SNAFFLE BIT ON A HORSE OR PONY

A Waterford Snaffle needs to be 1/4 to 1/2 an inch larger than a horse's normal bit size to fit correctly as the mouthpiece of the bit needs to curl slightly around the horse's lips to allow it to work to its full potential.

Some riders like to fit a Waterford Snaffle bit slightly a higher than normal as otherwise the linked mouthpiece drops and a horse can more easily get its tongue over the bit.

When fitting a Waterford snaffle check that the first link on either side of the bit does not pinch the corners of the horse's mouth

WHO USES A WATERFORD SNAFFLE ON THEIR HORSE?

Show Jumping riders Nick Skelton and Liz Edgar have been seen using Waterford Snaffles and also top International and Olympic 3 day eventer Ian Stark.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
"As the mouthpiece of the Waterford becomes uncomfortable when the horse pulls, the horse will not usually lean on this type of bit or take a strong hold.

However some horse owners and riders dislike the Waterford Snaffle as it can be difficult to establish a good contact with the horse's mouth with a bit that has so many joints as it discourages the horse from taking the contact."

Вот поэтому это корректирующее железо.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Я тоже, кстати, чаще всего пластмассовый или резиновый трензель использую. Хотя с определённого уровня выездки выбирать, что использовать, особо не приходится, к сожалению.

http://www.horses.org.by/docs/rules/DressageRules.pdf стр.22, Ст.23, п.2 (копируется криво). Так же, стр.23-25 весьма интересна для изучения данного вопроса. Выбор огромен.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Вот я тоже за долгие свои годы жизни, к сожалению или к счастью, нередко убеждалась в том, что профессионал и компетентность не всегда синонимы. По-этому соглашусь с Терой. И любителей продвинутых знаю не одного.
 Что касается железа во рту лошади, то по сути о том, нравиться оно ей или нет, подходит или нет, мы судим лишь исходя из своих наблюдений. Сама она нам не скажет об этом. По-этому очень сильно можно ошибиться, даже профессионалу, когда лошадку видишь в первый раз. Задрала голову... а может это привычка. Даже профессионалу приходится тратить некоторое время на то, что бы понять.

Да, некоторые металлы при контакте со слюной, вступают с ней в реакцию. Отсюда и кислинка и горчинка и прочие привкусы из-за образования некоторых хим. веществ, которые раздражают железы еще сильнее. Начинает интенсивно выделятся слюна, пена. Лошадь пытается все это сглотнуть, но ей мешает железяка. Отсюда происходит более интенсивное отжевывание. В какой-то степени лошади становится не комфортно. Человеку если залить лимонной кислоты в рот, то же самое будет -слюна потечет как из крана, а вставили в рот карандаш, все это будет на полу. Не комфортно - глотательные рефлексы замучают. :) Не всегда оно полезно все это "вкусное". Я всегда за то, что бы без экспериментов -только если на попробовать, что бы иметь понятие от чего плясать с данной конкретной лошадью, если все остальные методы бесполезны.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Выбор огромен.
Конечно, я читала эти правила. Но не всё так просто бывает. Особенно если работаешь с лошадьми, которые побывали в чьих-то шаловливых ручках до тебя, и у животного появились определённые стереотипы. Но это тема отдельного разговора.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Сама она нам не скажет об этом.
Очень даже скажет - просто надо уметь слушать и понимать.
Да, в первый раз и с незнакомой лошадкой можно ошибиться, но такие симптомы, как боязнь железа (категорично не берет железку при взнуздывании, нервничает при попытках набрать повод) практически у всех лошадей одинаковы.

"As the mouthpiece of the Waterford becomes uncomfortable when the horse pulls, the horse will not usually lean on this type of bit or take a strong hold.

However some horse owners and riders dislike the Waterford Snaffle as it can be difficult to establish a good contact with the horse's mouth with a bit that has so many joints as it discourages the horse from taking the contact."

Вот поэтому это корректирующее железо.
Да, Ватерфорд не дает лошади валиться в руку, но когда такой проблемы изначально нет и идет работа на свободном поводе?
А оговорку, что конкретно это железо не подходит некоторым лошадям и не сильно нравится некоторым всадникам - можно дать на любое железо. У меня, к примеру, Маруся в первый раз на хакаморе не могла понять КАК в нее опереться? Она шлепала губами, жевала, высовывала язык... Даже крысу делала из-за непонимания ситуации! Но это же не означает, что хак - мегастрог и только для профессионалов и для коррекции? ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Сама она нам не скажет об этом.
Очень даже скажет - просто надо уметь слушать и понимать.
Да, в первый раз и с незнакомой лошадкой можно ошибиться, но такие симптомы, как боязнь железа (категорично не берет железку при взнуздывании, нервничает при попытках набрать повод) практически у всех лошадей одинаковы.
Ну о явных признаках я речь и не виду. Это надо быть слепым, глухим и на всю голову без мозгов. :) Бывает же и по-другому, когда явных признаков нет и понимаешь, что что-то ни так только в процессе работы, если конечно же человек знает, на что обращать внимание.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Как родилась сумочка  :crazy:

Который год уже катаюсь на рыцарские фестивали со своей торговой лавочкой: вожу всякую кожаную мелочевку... браслетики… ремешки… обложечки… кошелечки…

Что бы не сильно выделяться из толпы торговцев-реконструкторов обзавелась личным а-ля средневековым платьишком, а вот пошить в тон ему сумочку все никак руки не доходили – так и ходила, как лохушка, с синтушной поясной сумочкой. Ну, это же классика жанра: сапожник без сапог!

А вот этим летом меня как переклинило: хочу опробовать несколько новую для меня технику в работе с кожей: формовку.  Вот давно хотела, но все не хватало либо времени, либо целенаправленности.
Очень удачным началом был заказ чехла для складного ножа.



Результат понравился и пока не сошла волна вдохновения родился чехольчик для бинокля!



И мысль закипела!
Первым пунктом к исполнению задуманного было найти подходящую для изготовления болванки-заготовки дубовую доску.

У меня замечательные добрые друзья и от щедрости душевной презентовали мне досочку в полтора раза толще требуемой,
но кто же отступается от задуманного! Лобзик и рашпиль отлично помогли мне в этом.



Тянула, сушила, кромсала, теснила, оплетала! И вот он финальный результат! Сумочка изначально задумывалась, как универсальная: и на плече поносить, и на поясе. Поэтому в ней столько карабинчиков и «лишних» ремешков:





Так как доска для болванки была толстовата, то получились небольшие складочки на стенках…



А внутри вшит еще кармашек для мобилки.


 
Без претензий на историчность, но вполне в стиле и, что самое главное, полностью выполняет возложенные обязанности: и мобилка помещается, и денежка.

Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Серая Кошка Юлька

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
  • Зурбаган, моё маленькое сокровище
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зурбаган
  • Конюшня: домик в деревне
А в данной сумке главное быть функциональной и не выделяться чужеродностью. Так ведь? Шикарная сумка получилась! Кстати, складки ее не портят, наоборот добавляют изюминку.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
сумка зачетная. вечно так - несколько лет ездишь с чем-то совсем не правильным, а пока руки дойдут сделать что-то действительно "продвинутое", потому что простенькое для себя как-то не интересно :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
сумка зачетная. вечно так - несколько лет ездишь с чем-то совсем не правильным, а пока руки дойдут сделать что-то действительно "продвинутое", потому что простенькое для себя как-то не интересно :)
Вот от это и все сложности ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Понравилась вот одна цитата, попавшаяся мне на просторах интернета:

"С течением времени я заметил, что чем мягче работаешь, тем лучше слушается лошадь. Поначалу мне было это странно, но уже многие годы я работаю с полностью провисшим поводом и для передачи сигнала мне хватает использовать максимум два пальца. Лошадь идеально считывает самые мельчайшие сигналы человека. Ей нужно только получить ответы всего лишь на два вопроса: что именно вы хотите ей передать, и ради чего она должна это делать".

Итан Бет Халакми, Cowboy Dressage
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко