Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 369424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Почему надо тщательно подбирать маток? Потому, что матка-как сосуд, что положишь, то и достанешь))) Каким бы  классным жеребцом не крыть, от мамки будет решающее влияние))) Основы зоотехнии х)

А батя ваш хороооош, т-т-т, чтоб папку догнали  :*)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Да, про толщину согласна. Про хороших маток... тогда я видела в своей жизни только одну хорошую, которая по жеребцу давала жеребят.

Кстати про меринование и развязку жеребца. Я тоже слышала, что если мериновать, то конь даст в рост, но у меня мало в практике меринов, желаю подробней узнать у кого какой опыт.

Еще возник вопрос, где-то слышала, что жеребцов не развязывают раньше 4х лет, т.к. рано развязаные не дают в рост. Вот интересно правда ли? Мне как-то слабо верится, что из-за раннего секаса рост прекращается. Про кобелей собак тоже слышала такое. Научных исследований не нашла.
По поводу раннего меринования. Одного жеребчика от мамки б/п, ростом 145 и папки орловца155 см. кастрировали в год и четыре, в начале мая, рост дал хороший, в свои три с половиной он уже был 160см в холке, самый пик роста наблюдался с 2х до 3х лет. Еще одного жеребчика мериновали в таком же возрасте, в рост дал за 5 месяцев на сантиметров 20, естественно еще нет двух лет, так что еще вымахает прилично. И раастут молодые мерина с совсем другим харрактером, более любознательные, добрые и общительные.
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Почему надо тщательно подбирать маток? Потому, что матка-как сосуд, что положишь, то и достанешь))) Каким бы  классным жеребцом не крыть, от мамки будет решающее влияние))) Основы зоотехнии х)
Интересно, с чего бы?) По каким законам наследования?)
Во-первых, есть закон единообразия первого поколения, есть закон неполного доминирования, есть закон независимого наследования - эти законы доказаны ценой жизни множества горошков и дрозофилл, и про маму-папу там ничего не сказано.
Во-вторых, когда речь идёт о домашних экспериментах, то представление о наследственности своих лошадей мы имеем весьма приблизительное. Я смотрю по своим собакам, где бывают большие помёты, в которых есть и "мамины" дети, и "папины", и даже "бабушкины")) А бывает так, что в год щенок "мамин", а в два - вылитый папа)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Цитировать
Почему надо тщательно подбирать маток? Потому, что матка-как сосуд, что положишь, то и достанешь))) Каким бы  классным жеребцом не крыть, от мамки будет решающее влияние))) Основы зоотехнии х)
Интересно, с чего бы?) По каким законам наследования?)
Во-первых, есть закон единообразия первого поколения, есть закон неполного доминирования, есть закон независимого наследования - эти законы доказаны ценой жизни множества горошков и дрозофилл, и про маму-папу там ничего не сказано.
Во-вторых, когда речь идёт о домашних экспериментах, то представление о наследственности своих лошадей мы имеем весьма приблизительное. Я смотрю по своим собакам, где бывают большие помёты, в которых есть и "мамины" дети, и "папины", и даже "бабушкины")) А бывает так, что в год щенок "мамин", а в два - вылитый папа)

М-да, как грустно, что для некоторых людей генетика дальше менделевской не идет... пИчалька, но и радость, т.к. я не пошла в школку и вот видя подобное безмерно радуюсь, что не стала пытаться наполнить дырявые сосуды.

Ах, да, чуть не забыла, даже в меделевской генетике полу все таки уделяют внимание, даже значочки рисуют (кружочек со стрелочкой - значок папу обозначает, а кружочек с крестиком - маму). А еще знаете, даже простейшая генетика упоминает, что есть признаки сцепленые с полом.

И, Боска, слезно прошу мне не отвечать, это я так, из дурного нрава, но вообще о генетике я не очень хочу говорить с человеком, который сравнивает плодовых мушек (у которых 8 хромосом) с лошадьми (кол-во. хромосом 64).
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
А как насчёт гунтеров? Когда упряжную мамку улучшают верховым папой? Когда характер мамин, а экстерьер полегче, ближе к папе? Буквально на днях видела 2 сестёр, где мама белоруска, а папа гановер. Очень симпатичные девицы, совсем не похожие на белорусов. А вот от папы-тяжа помеси как раз получаются не ахти...хотя я лично видела один результат такого скрещивания и что из него вырастет пока не известно....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Когда месишь породы, тем более такую молодую породу как б.у., у которой еще из-за молодости в геноме столько всяких признаков намешано, что порой и от белок получаются не вполне белки, предсказать очень трудно.

Я заметила общий принцип - жеребята идут в кобылу в общей своей массе ростом и экстерьером.  В смысле, если хотите получить лошадку выше родителей, то покрытие мелкой кобылы крупным жеребцом результат не даст (скорее всего), а вот крупную кобылу можно покрыть мелким жеребцом и лошадки получатся в мамку ростом.

Безусловно легкий отец облегчит Экстерьер упряжной кобылы, ведь половина хромосом от него.

Ну и вопрос в возрасте породы.  Когда человек выводит породу, он закрепляет некоторый признак, переводит его в гомозиготу, т.е. добивается того, сто бы в породе не осталось других признаков, кроме требуемых. Добиваемся этого исключая животных с нежелательными признаками из размножения.

Если порода молода в её генотипе еще очень-очень много разных признаков, которые нет-нет да выстрелят. Потому очень узнаваемы чистокровки, а вот что бы узнать полукровную породу, нужнобыть сильным спецом.

 Данте, при мамке чистопородной буланой белке и папке неизвестной химере из множества пород и беспородей, вообще ни на кого не похож экстерьером.  Шея длиннее, чем у папы, ноги стройнее, движения выше.  На бабулю по папе он тоже нини разу не похож. Остальных предков не видела.

Можно вывести некоторые общие тенденции, но что-то четко и однозначно говорить нельзя, т.к. Генетика, это не только 3 закона Менделя, которые ты видишь в принципе только на дрозах. Зная геном скрещиваемых  особей мы можем прочитать вероятность и только вероятность появления какого-то признака, а как там будет неизвестно. Мой Гар мастью попал в 15% вот и вся генетика, сколько ни делай благоприятных условий для появления буланого жеребенка, а рыжая масть  всегда рядом.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
А как насчёт гунтеров? Когда упряжную мамку улучшают верховым папой? Когда характер мамин, а экстерьер полегче, ближе к папе? Буквально на днях видела 2 сестёр, где мама белоруска, а папа гановер. Очень симпатичные девицы, совсем не похожие на белорусов. А вот от папы-тяжа помеси как раз получаются не ахти...хотя я лично видела один результат такого скрещивания и что из него вырастет пока не известно....
"Упряжная" и "верховой" - весьма неконкретные понятия в данном случае. Упряжная может быть как подсушенной, так и грубой с рыхлостью конституции, да и верховой может быть нежной или крепкой конституции. Соответственно родители этих "мам" и "пап" тоже не ксероксом сделаны, там тоже могли быть вариации по подбору. А если бы характер наследовался именно от мамы, то папа в плане характера вообще не имел бы значения, однако и характер - это довольно размытое понятие. На характер влияют множество наследственно обусловленных качеств: и тип высшей нервной деятельности, и ориентированность на человека, и внутренняя мотивация на т.н. работу, и гормональный фон, и способность использовать мозги... множество факторов, которые могут наследоваться независимо и проявляться в различной степени.
Цитировать
А вот от папы-тяжа помеси как раз получаются не ахти...хотя я лично видела один результат такого скрещивания и что из него вырастет пока не известно....
Шедевральный аргумент))) То есть вы ЗНАЕТЕ, что помеси получаются хреновые, сами видели ОДНУ, но из неё ПОКА ещё ничего вразумительного не выросло? Весьма убедительно)))

Я заметила общий принцип - жеребята идут в кобылу в общей своей массе ростом и экстерьером.  В смысле, если хотите получить лошадку выше родителей, то покрытие мелкой кобылы крупным жеребцом результат не даст (скорее всего), а вот крупную кобылу можно покрыть мелким жеребцом и лошадки получатся в мамку ростом.
В Заречье от белорусских упряжных кобыл и латвийца Дюйма, который был за 170 в холке, т.е. значительно выше, чем БУ кобылы, в 2011 - 2012 гг получили несколько жеребят. За всех не скажу, не знаю. Но те, о которых известно, довольно рослые звери, очевидно выше своих матерей. 

Можно вывести некоторые общие тенденции, но что-то четко и однозначно говорить нельзя, т.к. Генетика, это не только 3 закона Менделя, которые ты видишь в принципе только на дрозах.
Загуглите про труды Моргана, ну так, чтобы не смешивать мух и Менделя. Оно бы ничего, но дрозофилы его законам если и следовали, то с некоторыми оговорками.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Латвиец Дюйм от Драугса, который записан в Жодино, как  латвийская упряжная.  Прилитме латвийцев допустимо в белок, насколько я знаю.  Как- то пришлось почитать труды в области наследования у лошадей непосредственн. И в них как раз-таки объяснялось что полученный жеребёнок фенотипически наследует больше материнского. Если простым языком то внешне телом жеребята в мать.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Латвиец Дюйм от Драугса, который записан в Жодино, как  латвийская упряжная.  Прилитме латвийцев допустимо в белок, насколько я знаю.  Как- то пришлось почитать труды в области наследования у лошадей непосредственн. И в них как раз-таки объяснялось что полученный жеребёнок фенотипически наследует больше материнского. Если простым языком то внешне телом жеребята в мать.
Возьмём наглядный пример - кобылу Гжель http://byhorse.by/gzhel-54.html
 и её сыновей: Грохота, Шмеля и Карла к примеру. Карл там мелкий, но несложно найти в интернете его взрослые фото http://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-9
Можно ли сказать, что они унаследовали больше материнского? Не похоже.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Латвиец Дюйм от Драугса, который записан в Жодино, как  латвийская упряжная.  Прилитме латвийцев допустимо в белок, насколько я знаю.  Как- то пришлось почитать труды в области наследования у лошадей непосредственн. И в них как раз-таки объяснялось что полученный жеребёнок фенотипически наследует больше материнского. Если простым языком то внешне телом жеребята в мать.
Возьмём наглядный пример - кобылу Гжель http://byhorse.by/gzhel-54.html
 и её сыновей: Грохота, Шмеля и Карла к примеру. Карл там мелкий, но несложно найти в интернете его взрослые фото http://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-9
Можно ли сказать, что они унаследовали больше материнского? Не похоже.

Какая такая Гжель? Вроде ж мама Грохота была всегда Шутка 54???
http://www.podkova.by/loshadi/shutka-541994/

Вот тут лучше видны ее потомки, как по мне, так Шмель вообще по мамке копия, даже шею ее коротенькую перенял, хотя логично, что мальчики не должны иметь кобыльего экстерьера и все же. Грохот немного лучше, но его мама - неплохой фотограф, так что судить трудно, нормальный фотограф самую уродливую лошадь может украсить так, что хозяева не узнают. Там есть и потомки второго поколения и у всех четко прослеживается отсутствие шеи как у бабки))))

Про Карла порылась и нашла, что он потомок Хоккея40. http://byhorse.by/hokkei-40.html  Посмотрела его взрослые фото... https://pp.vk.me/c631717/v631717722/e0bd/xsAxGD3jWgU.jpg ну шейка лучше материнской, но вот на выдающегося отца он тоже как-то не смахивает, наверное от соседа :biglol:
Кстати, даже сравнивая его с  более "худой" фоткой Хоккея (где он даже сам на себя не очень похож) все равно потомки на него экстерьерно не сильно похожи http://www.podkova.by/foto/foto/x35a1c702-201152717283241471/

Кстати, глядя на потомков Хоккея я увидела только одного, который перенял экстерьер от отца при страшной мамаше - Нагар 3 (фотка не очень удачная, но я много снимаю лошадей и более-менее представляю что это в реале будет).

P.S. Никого не хотела оскорбить говоря об "отсутствии шеи", просто когда видишь коней "с шеей" ну просто не можешь кривить душой говоря о шее и глядя на лошадь с головой на плечах.

А еще это тяжело судить о похожести на мать или отца у столь идентичных родителей, ведь в общем принципе и мать и отец не сильно друг от друга отличаются. И это хорошо, ведь пример рассматривается внутри породы.

Безусловно эти умозаключения сделаны а глазок глядя чисто на фото и не являются незыблимыми истинами за которые я готова "рвать глотки". Более серьезно можно рассмотреть вопрос лишь сравнивая промеры лошадей в каком-нибудь одном возрасте.
Однако и тут тоже фэйл - я так заметила с правильным измерением коней у нас в стране тоже большая беда, если лошадка мне по плечо, то она сто пудов 160, а если со мной ростом, то уже за 170, а если вдруг чуть выше моей макушки, так и вообще все 2 метра, фигня что я всего-то 164 см и то в кроссовках)))


Видя примеры скрещивания совершенно разнотипных лошадей, я растеряла иллюзию, что можно покрыть свою Кашлатку прекрасным андалузом и получить прекрасного андалуза, скорее получишь такую же кашлатку, ну может с чуть более красивой шеей, но принципиальное строение даст мать (в большинстве случаев, есть исключения).
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Согласна с Vi4ka-Ni4ka по поводу идентичности родителей..))) Самой стало интересно вновь найти те труды по наследованию признаков у лошадей... именно у них есть специфика наследования фенотипа матери улучшенная отцом.


http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Шутка 54 = Гжель. Это одна и та же лошадь. Любили раньше в Заречье двойные имена лошадям давать.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Говорить о похожести и непохожести можно бесконечно... так же, как и о том кто что от кого наследует ::)

Вся теория о наследовании на сегодняшний день - это всего лишь ТЕОРИЯ! ;)
А практика диктует свои правила. Иначе зачем тогда заморачиваться, таскаться по всей РБ в поисках достойного жеребца, если достаточно подобрать достойный маточный табун? Но это так, сарказм ::) И говорить о том, что есть опыт наблюдения на примере 1-3-5 жеребят - тоже смешно, без обид ;)

Мне посчастливилось повариться на Заречьи три замечательных года! И за это время, да и после того, я видела какие жеребята рождаются и во что они вырастают. Пример про шейки-ушки?
Да легко! Вот, к примеру, Гордость, которая привлекла на минувшей выставке внимание многих. И, да, были предложения о продаже... но ближе к "телу".
Такая она сейчас:

https://pp.vk.me/c631117/v631117582/2053b/5U5UQb-YHRg.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)


вот так она выглядела в 2 года:

https://pp.vk.me/c629410/v629410102/45a72/zPbHCvJDjLk.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)


Вот в три:

https://pp.vk.me/c629410/v629410102/45be8/85IVWC4YJzY.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)


Ну и сильно она похожа на нынешнюю Гордость?

А вот еще из архива:

Хоккей в три года и в 12 лет:



Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Карл тестирован и его происхождение подтверждено генетически.

Наливка мама Нагара не страшная)) так сфотографирована. обидно за старушку))))

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Карл тестирован и его происхождение подтверждено генетически.

Наливка мама Нагара не страшная)) так сфотографирована. обидно за старушку))))

Да пошутила я про соседа :rotate: А фотка Наливки жесткая.



Обижаешь, начальник, про 3-5 жеребят... семеро выросло на моих руках, причем трое были зачаты с моим участием (умерим фантазии, без всякой зоофилии, просто свечку держала :crazy:). А вообще такое дело можно проследить и не имея своих жеребят, просто наблюдая и интересуясь.

На фото похожи, чуть матерее сейчас, но экстерьер такой же, более того, это тот же пример похожей белки от похожих родителей, было бы очень фейлово для породы, если бы они как-то разительно отличались.

Я не говорю, что не нужно подбирать достойного жеребца, жеребец безусловно должен превосходить кобылу, он все таки половину генома несет потомству. Меня интересовали межпородные помеси и с беспородки, ну там всякие чубарые фризы, пегие андалузы и т.д. Благо у нас в стране в бльшей своей массе кони помеси, так что можно налюбоваться.

Хорошим примером отцовского экстерьера был бы твой полуараб, но чистокровка всегда видна. А есть фото его родителей?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.