Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 369635 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Хорошим примером отцовского экстерьера был бы твой полуараб, но чистокровка всегда видна. А есть фото его родителей?

Вот тут я от чести снова не соглашусь. ::) Почему? Да потому что ни для кого не секрет, что чистокровные жеребцы (арабы, английские чк и теки) во многие проды допускаются в качестве УЛУТШИТЕЛЕЙ ::) у, кстати, в белках "на заре туманной юности" так же пробегали арабы...

А что касается моего полуараба Арамиса, то чем старше он становится, чем больше он матереет - тем больше в нем видна мамка.
Один мой знакомый (потомственный зоотехник на Хреновском), опираясь на свой опыт, честно меня отговаривал брать такую помесь. Уж очень непредсказуем результат. Так что мой Арамис от тяжелой мамки и араба - это больше исключение, чем правило...

Фото его мамки у меня не самое удачное:


Это торийская (!!!) кобыла Малышка.

Папу его и так почти все знают - это арабский Август. Сейчас обитает в Ратомке. И, да, мой Арамис полубрат по отцу Вальсу Алены.

В детстве Арамис был очень даже арабистый :




Таким мы его покупали в 4 года в апреле:


Первые дни у нас в июле:


А так он стал выглядеть после трех месяцев жизни у нас:


еще через год:


+ еще один год:


И еще + один год:


И вот теперь:
https://pp.vk.me/c631117/v631117102/14eb1/JgcerqxKzsw.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)


Большинству в нем видится не араб, а старотипный орловец ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Мне тёрскую породу напоминает)))

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Ей богу, вот иногда просто такое чувство, что я как-то мыслю в другом формате... ну не знаю. :rotate:

Девушки, естественно Арамис будет напоминать и орловскую породу, и терскую, и любую другую, в которой огромное кол-во арабской крови. Вы видите не орловца или терца, а араба. Ибо чистокровки всегда видны, у них очень ограниченный генотип, оттого они такие "сильные" в передаче признака. Зри в корень.

Про отговаривание зоотехника... ммм... он видать немного туп (сорри за грубость, но иначе никак). Начиная с того, что самая предсказуемая помесь - это помесь с чистокровкой, а заканчивая возрастом. Ты ж брала не жеребенка, из которого неизвестно что будет, а уже взрослого четырехлетнего коня. Ну я с треском соглашусь, что в 2 года еще не очень все ясно, но уже в 4ре... ну не станет легкий конь внезапно после четырех лет тяжиком, так что о каком таком "непредсказуемом результате" он вел речь, если результат уже вырос и сформировался? Да, Арамис матереет, но от того он не становися более тяжелым, раскачанная шея и нажраные бока не делают из него тяжа. Не увеличились же у него копыта в два раза и пясти толще не стали.

Однако, если зоотехник имел ввиду, что крыть им не стоит ибо результат будет непредсказуем, то тут он прав.

В любом случае до терского экстерьера (материнского) ему примерно как Нике до Саньки.

А араба в нем многие не признают по одной простой причине - для большинства арабы - это сиглави, которых и испльзуют только в выставках, а улучшают спортивные хадбаны. Вот тут смотрите описание, фото и видео разных типов экстерьеров арабских лошадей. http://zoohoz.ru/loshadi-i-koni/poroda-i-mast/arabskaya-chistokrovnaya-9727/
Арамис от Августа (1997), который от Викинга 14 (линия Амурата, т.е. кохейлан) и от Афишка (линия Мансур) = он типа кохейлан-сиглави + упряжная маман = никакой милой арабской щучьей мордашки.


P.S.
Вот эта статейка мне нравится про улучшение пород, там, кстати сказано про кровность (т.е. араб+тракен не равно тракен, равно арабская помесь, а уже через несколько поколений скрещивания с тракенами, лошадь с арабской кровью будет считаться чистопородной). Статья понравилась еще ссылками на первоисточники. http://www.rushannoveraner.com/papers/horses-breeding/interbreeding/


А это так, на просторах нашла, пока серьезной литературы на эту тему не нашла.

При скрещивании лошадей шаговых пород с лошадьми быстроаллюрных пород обнаруживается неполное доминирование признаков тяжеловозов, а именно: помеси, как правило, имеют грубую голову, массивный корпус, часто раздвоенный круп, короткую мясистую шею; широкотелость, доминирует над узкотелостью. Однако такой тип наследования можно наблюдать только в том случае, когда матери принадлежат к тяжеловозной, а отцы - к быстроаллюрной породе.


При реципрокном скрещивании, то есть когда матери узкотелые, а отцы широкотелые, такой четкой закономерности не наблюдается. В этом случае обнаруживается преимущественное влияние материнского организма, усиленное влиянием фактора доминирования приспособленного типа.

Во всех случаях наблюдается доминирование длинноногости над коротконогостью.

Размеры животных (высота в холке, обхват груди, вес) относятся к категории количественных признаков. У лошадей они наследуются промежуточно. Размеры потомства в массе соответствуют средним размерам родителей. Отклонение в ту или другую сторону может быть незначительным за счет неполного доминирования широкотелого типа и длинноногости, а также доминирования приспособленного типа и влияния материнского организма.
« Последнее редактирование: Март 13, 2016, 22:00:01 22:00 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Видела Арамиса года в полтора, в нем араб был виден сразу, может за счет того что мама легче чем у моего (кстати фото Малышки действительно не самое удачное)))  и смотря фотки его сейчас, «заматерел» наверно самый подходящий термин.

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Наверное, пора создавать отдельную тему про помеси.

Немного фотографий действующих лиц морд. Август и его помесные детки.

Август



« Последнее редактирование: Март 14, 2016, 00:59:58 00:59 от Olvia »

Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Арамис и Малышка.




Оффлайн Olvia

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зонтик
Яна и Амир




Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
ИМХО, Арамис полностью в папку, мамка чуть утяжелили и дала росту, ну и морду "сгрубила".

А вот Амир в Яну (я так поняла, что эта бурая? кобыла мать Яр-Амира, а жеребеночек рыженький - сам Амир)?
Забавно вышло, что от серого отца вышел коник такой интересной и редкой масти.

Olvia, спасибо за фотки, очень интересно.
Вообще было бы интересно создать тему, где бы мы кидали фотки жеребят, что из них выросло и родителей.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Ой спасибо))) Я уже забыла какой Мирыч рыжик был))) да Мирыч в маму, сейчас потемнел (чуть светлее Янки) и араб в нем виден только по хвосту  или  когда он очень сосредоточен и мозг думает)))


Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Vi4ka-Ni4ka, так я в самом начале ж  написала ::)

Вот тут я от чести снова не соглашусь. ::) Почему? Да потому что ни для кого не секрет, что чистокровные жеребцы (арабы, английские чк и теки) во многие породы допускаются в качестве УЛУЧШИТЕЛЕЙ ::) у, кстати, в белках "на заре туманной юности" так же пробегали арабы...
А мой знакомый, да, именно про жеребят говорил - не угадаешь что получится от таких родителей... все же тяж + араб ::)

И тема про жеребят на нашем форуме есть: http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=4205.msg42376#msg42376

Olvia, спасибо за фото!

lena, замечательная масть у нашего братишки!1 И в мамку он мерно на  столько же, на сколько и Арамис  ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск

 Данте, при мамке чистопородной буланой белке и папке неизвестной химере из множества пород и беспородей, вообще ни на кого не похож экстерьером.  Шея длиннее, чем у папы, ноги стройнее, движения выше.  На бабулю по папе он тоже нини разу не похож. Остальных предков не видела.

По поводу Данте могу с уверенностью сказать что он пошел в деда своего. Так к сведению дедушка у него чистопородный ганновер(есть в плем.базе ), вертилишевский Либарит, и бабушка по папе чистопородная белка тоже есть в базе. И бабуля и дедуля до сих пор живы. Так что папка у Данте не неизвестная химера, а скорее верховая помесь с довольно неплохими кровями. И Данте есть в кого расти.
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки

 Данте, при мамке чистопородной буланой белке и папке неизвестной химере из множества пород и беспородей, вообще ни на кого не похож экстерьером.  Шея длиннее, чем у папы, ноги стройнее, движения выше.  На бабулю по папе он тоже нини разу не похож. Остальных предков не видела.

По поводу Данте могу с уверенностью сказать что он пошел в деда своего. Так к сведению дедушка у него чистопородный ганновер(есть в плем.базе ), вертилишевский Либарит, и бабушка по папе чистопородная белка тоже есть в базе. И бабуля и дедуля до сих пор живы. Так что папка у Данте не неизвестная химера, а скорее верховая помесь с довольно неплохими кровями. И Данте есть в кого расти.

Ну прям высококровный производитель :biglol:

А может фотки есть? Будет очень любопытно.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск

 Данте, при мамке чистопородной буланой белке и папке неизвестной химере из множества пород и беспородей, вообще ни на кого не похож экстерьером.  Шея длиннее, чем у папы, ноги стройнее, движения выше.  На бабулю по папе он тоже нини разу не похож. Остальных предков не видела.

По поводу Данте могу с уверенностью сказать что он пошел в деда своего. Так к сведению дедушка у него чистопородный ганновер(есть в плем.базе ), вертилишевский Либарит, и бабушка по папе чистопородная белка тоже есть в базе. И бабуля и дедуля до сих пор живы. Так что папка у Данте не неизвестная химера, а скорее верховая помесь с довольно неплохими кровями. И Данте есть в кого расти.

Ну прям высококровный производитель :biglol:

А может фотки есть? Будет очень любопытно.
Без сарказма), это привозной жереб как бы... Фотки, да конечно)
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск

 Данте, при мамке чистопородной буланой белке и папке неизвестной химере из множества пород и беспородей, вообще ни на кого не похож экстерьером.  Шея длиннее, чем у папы, ноги стройнее, движения выше.  На бабулю по папе он тоже нини разу не похож. Остальных предков не видела.

По поводу Данте могу с уверенностью сказать что он пошел в деда своего. Так к сведению дедушка у него чистопородный ганновер(есть в плем.базе ), вертилишевский Либарит, и бабушка по папе чистопородная белка тоже есть в базе. И бабуля и дедуля до сих пор живы. Так что папка у Данте не неизвестная химера, а скорее верховая помесь с довольно неплохими кровями. И Данте есть в кого расти.

Ну прям высококровный производитель :biglol:

А может фотки есть? Будет очень любопытно.
Без сарказма), это привозной жереб как бы... Фотки, да конечно)



Думаю что люди запечетленные на фото не обидятся, да их и не видно...
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
absenta, да не могу я без сарказми, когда вижу рядом с Данте настоящего ганновера или настоящего белоруса (я имею ввиду не выбраковку, а достойных представителей породы). Я люблю Данте всей душой и восхищаюсь им, и любуюсь им, но это не прибавляет какой-то ценности его крови. То, что пару поколений назад пробегал у него ганновер не делает ему какой-то чести, ибо к белкам не приливают ганноверскую кровь. Ну это просто помесь бульдога с носорогом. Повязав лучшего представителя хаски с лучшей овчаркой вы ж не будете утверждать, что щенок каких-то ценных кровей и несет какую-то ценную черту в породу, это будет просто забавная помесь.

На мой взгляд достоинства Данте в масти и более-менее верховом экстерьере, хотя рост его меня очень разочаровал, я надеялась, что он хотя бы до 160 дотянет.

Опят же возникает вопрос с чего-то вдруг бабуля Данте вдруг породная белка, ведь она вороно-пегая и экстерьера не сильно белечьего.

Ну вот как-то так, я не в коем случае не хочу оскорблять коней и их владельцев, и забавных зоотехников, которые кроют своих маток тем, что под рукой. Просто с годами я поняла в чем суть породы, отчего так важно выбирать производителей, почему нужно строго выбраковывать, хоть это и дорого, тяжело и обидно растить жеребца 4ре года, а на пятый после первого поколения понять, что он не годен в разведение и нужно его выбраковывать. Порода есть порода и всегда честь для заводчика, когда он осознанно плодит, а не так как это зачастую бывает "вот это производитель!" и фигня, что производитель передает кучу пороков, другого-то производителя дорого приобрести... в конце концов все упирается в деньги. Даже в собачьем мире я знаю кучу примеров, когда люди покупали за границей кобеля, выпростал он в не самого достойного производителя, но все равно плодили его чрезмерно, ведь он же привозной, новая кровь и денег угрохали много на него, потому очень тяжело признать, что все было напрасно. А с конями еще хуже дело, ведь это в разы дороже.

Это не значит, что помеси не имеют право на жизнь.

P.S. А какого он роста? По фоткам низковат. Как его звать, короче, если есть инфа по родственникам Данте, можно ли в личку, скину его хозяйке, она будет очень рада, всегда приятно видеть родственников своего коня. А еще можно пофатазировать на тему каким будет жеребенок от Данте, зная его родичей. По секрету, кода Данте будет готов, я хоту покрыть им Порше (знаю, что это не самая разумная идея портить орловку, но мне очень хочется увидеть их ребенка).
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.