Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 370157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
интересно) А лошади твои нормально относятся к чужим всадникам в такой необычной обстановке?все-таки пушки,дым,куда-то надо спешить-скакать...Маруся сразу выделяется))) Профилем)Грандика бы туда)он бы быстрее всех  переправился бы через Березину)))
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
А я смотрю-смотрю - знакомые вроде лошади, а потом решила что может показалось)))) Призабыла уже. Правда хочется отметить, что Гульден тоже учавствовал в побоище:)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Nastasia, волнение за своих лошадей есть всегда - тут скрывать не буду. Но кони мои вроде как "пристрелянные"... И Маруся, и Арамис ездили на кино-съемки. Арамис в прошлом году работал на Линии Сталина...
Восприятие событий Арамисом отлично видно по фото:



Он спокоен и внимателен. И всадник ему достался хороший - французский офицер  :crazy: Парень отлично с ним поладил и остался доволен "своей" лошадью.

А вот Маруся вволю глумилась над своим всадником. Она-то дама опытная и имеет на все собственное мнение ::) В общем не всегда удавалось всаднику следовать намеченному маршруту...  :bud:
И отдавая мне лошадь он констатировал, что кобыла - ТРУСИХА!  ::) Но я-то знаю, что такую железобетонную психику надо еще поискать!

Tati, да, видели-видели Гульдена! Такую яркую шубку сложно не заметить!

https://pp.vk.me/c638920/v638920359/10e55/BF8iXZeOaKc.jpg
Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Как оказалось перемешанный и растоптанный денник с утра может ОЧЕНЬ сильно радовать хозяев!
Да-да! Это реально! Как же мы этому радовались по утру придя на конюшню!
Но обо всем по порядку… Все это было неделю назад и сейчас вспоминается как страшный сон…
Началось это в субботу утром. Мы, как обычно, пришли на конюшню. Кони, как обычно, были рады нашему появлению и суетились в ожидании завтрака. Почти все… Арамис был подозрительно спокоен и наблюдал за всем происходящем совершенно равнодушно. И когда дошла очередь раздачи до него мы были озадачены: наш конь с «синдромом узника Освенцима» совершенно не притронулся к вечернему сену! Тазик от каши вылизан дочиста, а сено все на месте!
Конь был философски-спокоен, не просил еду и не суетился. А в деннике часть ночных каках была коровьими лепешками… Позвонили нашему ближайшему ветеринару Наташе Kaihe, описали картину и предположили, что ночью были колики, а сейчас уже легче. Укололи Арамису анальгина и поехали в город пополнять аптечку. Оказалось, что почти все лекарства в моей домашней вет-аптечке просроченные… Это, конечно, хорошо, что кони не болеют часто, но все же надо взять за правило регулярно мониторить наличие и сроки годности лекарств… это, так, на будущее… А в то утро мы даже еще не начинали волноваться… только пожалели коника, что он ночью не выспался…
Но все страшное было еще только впереди…
Пока мы были в городе, наша Маша регулярно ходила проверять как Арамис. А он все так же не ел, не пил и не ходил по деннику…
Вернувшись, я уже более дотошно его осмотрела и ощупала.
Слизистые были бледноваты, капиллярное наполнение медленное. Было незначительное обезвоживание (защип на шее расползался не сразу, а с задержкой небольшой). Общее состояние очень вялое и инертное. Кишки булькали, но очень тихо и редко. Конь регулярно какал, но не мочился. Предложенное с рук сено брал, нехотя жевал, но не глотал и делал непонятные, неестественные отжевывания.
Первое, что пришло на ум: может что с зубами или слизистой в глубине рта?
Вывели коня на светлый проход и начали осмотр рта. Что ближе и с краю чистое, без воспалений. Взяли язык и стали смотреть, что дальше. Там тоже все было чисто. НО! Как только полезли смотреть вглубь рта выплыл еще один очень важный фактор: из пасти разило такой жуткой вонью, что невозможно было дышать! Вот тут у меня начала включаться паника! 
Снова созвонились с Наташей и начали вырисовываться страшные диагнозы в которых нельзя терять ни минуты! Но Наташа могла к нам приехать только через 2-3 часа…  Я выслушала все инструкции по телефону и можно сказать, что с этого момента началась наша борьба.
Потом я еще звонила Инне, но она сообщила, что больше не ездит на вызовы с коликами – ей и в клинике на дежурствах их более чем хватает. Тут ее понять, конечно, можно… устает человек… Но у меня была лошадь с которой все плохо… очень плохо… и нам не оставалось ничего более, как ждать Наташу.
До нас она доехала лишь к четырем часам. А до этого мы успели насильно напоить Арамиса водой с толченым активированным углем и шагали… шагали… шагали…
По приезду Наташа подтвердила диагноз: застой в желудке. И что делать? Ставить зонд и промывать! Теперь в моей вет-аптечке есть еще и желудочный зонд для коня… Делали его экстренно из части водопроводного шланга на конюшне: из такой толстой и упругой резины, которая не трескается даже на морозе. Надеюсь он останется лишь как память о минувших событиях и никогда больше не понадобиться… И еще у меня теперь есть навык по определению куда попал зонд: в легкие или желудок… По классической схеме Арамис никак не желал глотать зонд и мы раз за разом попадали в трахею вместо пищевода. Нашему конечке пришлось повернуть голову слегка вбок, что б попасть куда надо… кривенький он у нас… Попали. И до чего же был ужасен запах – не передать словами!
Конь умничка: соглашался со всеми процедурами, принимил требуемые позы, шагал, когда было видно, что ему это очень тяжело…
А мы… мы заливали воду, шагали, сливали, снова заливали… шагали… сливали… и так до тех пор, пока сливаемая жидкость перестала так сильно разить блевотиной, стала чище и после шаговки ее стало сливаться гораздо меньше, чем заливали…
Потом в коня струйно влили еще все имеющиеся в тот день у нас и Наташи капельницы с различными препаратами. Арамис начал вроде отживать, пободрел, жизненные показатели стали улучшаться… и к часу ночи мы спокойно отпустили Наташу домой. А сами в течение ночи по очереди каждые час-полтора ходили проверять: как конь. 
В три часа ночи я ему даже по разрешению Наташи дала небольшую кипку сена. Желание кушать у него появилось, но ел очень медленно, тщательно пережевывая… А на следующий контроль Саша, не зная сколько же я дала сена, поднял тревогу – конь опять не ест! Пошла сама и проверила – проел почти все, но не доел. Снова созвонились с Наташей. Укололи спазмолитик и пошли шагать. Конь выходил очень нехотя и как бы делая одолжение. Но шагали…
А утром Саша уехал на работу и с конем я осталась одна. Хотя, нет, со мной еще была Маша! И ее помощь мыла очень важна в предстоящий день.
Время шло. Конь пил не больше литра в час. И последние какашки были еще ночью. Он снова стал грустнеть и уходить в себя. В очередной мой звонок Наташа ответила, что приедет сразу же как только сможет, а мне надо как-то организовать максимально возможное количество физраствора… литров этак 30! + аскорбинку и кальция глюконат в ампулах хоть по паре пачек. Вроде бы ничего сложного, но не тогда, когда ты в деревне и без машины…
С этим делом мне очень помог Максим (муж моей сестры), который утром в свой выходной мотался по аптекам города и собирал нужное количество физраствора. Огромное ему за это спасибище!
К приезду Максима у нас уже была Наташе Kaihe. Она тоже успела по пути заехать в Заславль и вычистить в аптеках все запасы физраствора. Мы были готовы! И впереди был очень трудный день.
Все осложнялось морозом… физрастворы были разложены по всем батареям дома, а на конюшню наша Маша регулярно подносила очередной чайник кипятка и следующую партию пакетов для капельниц. Кипяток подливали в ведро, где поддерживали тепло физрастворов и лекарств.
Отдельным позитивным моментом был принесенный Машей термос с чаем и пряники! Ведь мы не могли оторваться от коня даже, что б сходить погреться не то, что покушать…
Где-то в обед на очередной шаговке нас подменила Маша, и мы смогли чутка отогреться в тепле и банально присесть. А у коня было все так же стабильно никакое состояние… Он был на грани: ни там, ни тут… ему до всего было без разницы… никаких эмоций… никаких желаний… и взгляд в никуда… такое состояние я не раз видела на «Заречьи»… когда мы часами и сутками боролись за жизнь лошади, а она так и уходила… в полном безразличии… с глазами, смотрящими в пустоту…
Это ужасное осознание своего бессилия начинало меня накрывать… но отпускать своего коня я была не готова!
И мы продолжали бороться. Снова капельницы, шаговки… но с каждым разом Арамис все меньше хотел куда-то выходить из конюшни…
И нас как осенило – ведь у него был застой в желудке, как первопричина! А это значит организм перераспределял жидкость усиленно в желудок и от этого мог пострадать кишечник. И как решение – клизма!
И, да, в прямой кишке были какашки-камешкии. И дальше, докуда можно было достать, тоже картина была не из позитивных…
По итогу клизмой мы влили большое навесное ведро-поилку. Максимально выждали и продолжили капельницы.
И конь начал возвращаться к нам! Он начал озираться по сторонам! Смотреть, что у человека в руках и в первый раз за последние сутки с заинтересованностью среагировал, когда обнаружил на ладошке кусочек пряника!
Мы первый раз вздохнули с облегчением. Но продолжали капаться и шагать.
К вечеру Арамис уже пробовал какать самостоятельно. Все от желудка до выхода булькало и работало! И в этот раз Наташа от нас уехала чуть пораньше, в 12 ночи.  А у меня началась очередная ночная сена: я просыпалась по будильнику, одевалась и шла на конюшню проверять как кушает Арамис свои «три хворостинки», как пьет. Как молодая мамаша радовалась каждым новым лужам и кучкам! И продолжали через раз выходить гулять по ночной деревне.
Казалось бы – все, мы справились! Но… это был еще не конец. Арамис с каждым разом все меньше хотел ходить и старался делать шажки задними ногами все короче. В деннике перестал переступать и оставался на одном месте. За предшествующие двое суток ни разу не лег. А ведь он так устал…
Утром вернулся с работы Саша и уже не смог уговорить Арамиса выйти из денника. Прощупали спину, круп… И вот она следующая проблема: отравление организма было таким сильным, что это ударило и по мышцам. Они были как каменные.
И снова капельницы… а дальше были уже массажи, камфорные компрессы, магнит… плюс курс еще препаратов для восстановления и очищения организма.
Сейчас Арамис уже свободно двигается, кушает с отличным аппетитом, интересуется кобылами, но все еще очень слаб. За те двое суток, что мы тянули его за уши с того света конь перепал до состояния скелета. Пока еще живет сутками в конюшне, гуляет по чуть-чуть только в попоне и в безветренную погоду. Еще несколько ночей мы ходили его проверять по несколько раз за ночь. А в четверг он впервые ночью спал лежа.
Что послужило причиной такого состояния? Гадать можно бесконечно. У всех коней одинаковый режим. Жеребцы едят одинаковую кашу в равных объемах (кобылы кашу у меня не едят).
Возможно детонатором послужила каша, которую Арамис вечером жадно съел придя с мороза. А может и добавленный в кашу КК-70 (Жабинки). Хотя его я добавляла совсем по чуть-чуть, буквально по жменьке одной руки… и это была уже третья или четвертая дача… но есть нюанс, который заставляет задуматься: именно после добавления КК в кашу у жеребцов были крайне вонючие какашки.
Но мы это пережили и СПРАВИЛИСЬ! И сегодня я те кошмарные двое суток уже вспоминаю, как в мутном бредовом тумане…
И мы, конечно же, не справились бы без помощников!
И Маша наша молодец, которая не кисла и помогала нам по первой же просьбе: приносила горячую воду, кормила нас, шагала с Арамисом, что б мы могли передохнуть хоть чуть-чуть!
Огромное спасибо Максу, который не отказал и привез нужные лекарства!
И приогромнейшее спасибище Наташе Kaihe, которая не отказалась от «колик» и вытянула нашего Арамиса!
И всем-всем тем, кто звонил, интересовался состоянием коня, подбадривал и переживал вместе с нами!

ПС: в нашей вет-аптечке образовался стратегический запас физрастворов, шприцов, систем и катеторов. Если, не дай Бог, кому-нибудь посреди ночи понадобиться срочно – обращайтесь! Поможем, поделимся на восполняемой основе…
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Полного выздоровления конику!
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
ууууу вот это у вас события((( чудил наш брательник
даже представлять не хочу какого количества нервов и здоровья вам это стоило


Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
представляю,что вы пережили(((сейчас,да,самое главное набраться терпения и ждать.Жаль конечка!Обидно,что ТАК поступают некоторые веты(И у нас была подобная ситуация,но у коня просто был нарыв большой.Очень стало обидно....И хорошо,что есть Наташа)Выздоравливайте)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Молодцы, что не сдались и вытянули коняшку! Арамисику полнейшего выздоровления и больше не болеть!

А по поводу выездов ветов на колики, тоже сталкивались с отказом. И мне просто объяснили почему. Не потому, что им лень. Просто они уже попадали в ситуации, когда приезжаешь и снимаешь колики одним уколом. А хозяин лошади, видя, что никаких особых процедур не делали, не горит желанием оплачивать выезд. Или же наоборот ситуации были, когда как в случае с Арамисом на месте просто не хватает препаратов, чтобы колики снимать.
В моем случае были даны четкие инструкции что колоть, что капать, какие клизмы и куда ставить. Ну и если уж не поможет, то везти коня в клинику. Веты ведь лечить не отказываются.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Молодцы, что не сдались! Выздоровления конику и спасибо за такой подробный отчёт - надеюсь, никогда в жизни с коликами больше столкнуться не придётся, но тут все знания полезны!
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Было тяжело и холодно. Очень холодно, за эти 2 дня провела с конем на морозе 20 часов и хотелось только лета ) Конь вытягивался с того света маленькими-маленькими шагами, поэтому продержал нас в диком напряжении. Но к счастью все хорошо закончилось :)
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Прочитала чуть раньше в ВК, отпишусь и тут - поправляйтесь... хорошо, что у вас есть Наташа - дай ей Бог здоровья и сил  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Вообще сейчас какой-то бум на колики. Много и разных. Практически каждый день кто-то с коликами,бывает что и по несколько лошадей за раз и в разных местах. Какое-то тяжелое и неспокойное время.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
А чем вообще коней то кормят? Если хотя бы большая часть "питается" всякими жомами, жабинками, картохой, тыквами и прочей свинячей едой - то ничего удивительного в повсеместных коликах нет. Желаю всем лошадкам лошадиного кормления и будет вам счастье!
Не болейте!
Всем добра))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Коню полного выздоровления, хозяевам сил и терпения, Наташе респект и восхищение, а остальным владельцам напоминание быть осторожнее)

А чем вообще коней то кормят? Если хотя бы большая часть "питается" всякими жомами, жабинками, картохой, тыквами и прочей свинячей едой - то ничего удивительного в повсеместных коликах нет.

Оно то само по себе не опасно, но вот вкупе с другими кормами может дать отрицательный эффект :-[
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн fineletter

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 114
  • http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=14273.0
    • Просмотр профиля
И мне будет интересен семинар! :flag: