Автор Тема: 2 жеребца  (Прочитано 8183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
2 жеребца
« : Декабрь 08, 2012, 21:02:40 21:02 »
Я столкнулась с большой проблемой. есть 2 жеребца у нас, Пергюнт и Орлик. У первого великолепная кровь, так что когда 2 профессора рассказывали про неё это было как сказка и не верилось вообще что у нас есть такая лошадь, но здоровье было изрядно подпорчено за хоть и небольшой срок. Орлик-абсолютно здоров, но маленький и в генах ничего особенного. Очень не хочется кого-то кастрировать, но вместе жеребцами они оставаться не могут.
Что можете посоветовать?
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: 2 жеребца
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2012, 22:34:24 22:34 »
Решить, что Вам надо - крови или спокойствие. Тут Вам одной решать, и взвешивать всё - здоровье лошади, последствия, и что Вам самой дороже. Если жеребец настолько ценен - конечно, целесообразно его жеребцом и оставить. Если нет - смотрите кто в принципе спокойней как жеребец, кастрируйте более "неспокойного". Вообще мне кажется эту проблему стоит решать так же, консультируясь со своим ветеринаром. Мы же тут не знаем всех подробностей...
И "здоровье изрядно подпорчено" - это насколько?
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 2 жеребца
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2012, 22:45:26 22:45 »
Что за "великолепные крови"? Собираетесь ли вы им крыть? Не проще ли кастрировать обоих и не мучить ни себя выбором, ни лошадей?

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: 2 жеребца
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2012, 23:12:43 23:12 »
Что за "великолепные крови"? Собираетесь ли вы им крыть? Не проще ли кастрировать обоих и не мучить ни себя выбором, ни лошадей?
Вы что смеётесь!? :o НЕТ
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2012, 23:58:35 23:58 »
Моё мнение кастрировать молодого и здорового. У Пергюнта достаточно было проблем ( не знаю как сейчас ) по здоровью. Ему это тяжелее перенести, чем Орлику. Тем более Вы упоминали об абсолютном равнодушии Пергюши к кобылам.
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #5 : Декабрь 09, 2012, 01:19:08 01:19 »
Хорошие крови ничего не стоят, если жеребец сам по себе не выдающийся и не даёт выдающихся детей.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: 2 жеребца
« Ответ #6 : Декабрь 09, 2012, 09:32:49 09:32 »
Хорошие крови ничего не стоят, если жеребец сам по себе не выдающийся и не даёт выдающихся детей.
+100
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #7 : Декабрь 09, 2012, 10:51:26 10:51 »
Я бы кастрирова Орлика.
Не дает совсем не означает, что не будет давать. Тем более, что как раз таки то, чему Пергюнта научат по наследству не передается. А вот как раз его способности и способности предков да.Они то никуда с возрастом не пропадают, селекция все таки.
Почему то жеребенок кор де ла бриер стоит денег, хотя он ничего еще не успел показать. И вы готовы заплатить за его кровь, не зная его будущего. А тут вдруг встал вопрос зависимости уже отличной крови от результатов.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: 2 жеребца
« Ответ #8 : Декабрь 09, 2012, 10:53:38 10:53 »
Я бы кастрирова Орлика.
Не дает совсем не означает, что не будет давать. Тем более, что как раз таки то, чему Пергюнта научат по наследству не передается. А вот как раз его способности и способности предков да.Они то никуда с возрастом не пропадают, селекция все таки.
Почему то жеребенок кор де ла бриер стоит денег, хотя он ничего еще не успел показать. И вы готовы заплатить за его кровь, не зная его будущего. А тут вдруг встал вопрос зависимости уже отличной крови от результатов.
Я думаю под выдающимися данными можно понимать экстерьерные данные, движение, темперамент, интелектуальные способности.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 2 жеребца
« Ответ #9 : Декабрь 09, 2012, 11:05:50 11:05 »
Для каждого хозяина его жеребец — самый лучший, умный и красивенький. Но где гарантия, что так оно есть? Есть ли у лошади хотя бы розовый паспорт ВНИИКа и рекомендации к разведению?
И вы так и не ответили, что за волшебные крови у лошади.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: 2 жеребца
« Ответ #10 : Декабрь 09, 2012, 11:14:51 11:14 »

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #11 : Декабрь 09, 2012, 12:00:21 12:00 »
Цитировать
Почему то жеребенок кор де ла бриер стоит денег, хотя он ничего еще не успел показать.
Потому что шансов, что он покажет что-то в будущем на несколько порядков больше, чем у жеребёнка от какого-нить ХХХ № N
И чем больше таких жеребёнков это что-то уже показало, тем выше может быть цена последующих. Рынок блин.
Но основная масса лошадей, да и не только лошадей с хорошими кровями - это в первую очередь рабочий материал с заданными врождёнными характеристиками.
А когда производитель по сути является лишь "породистым членом с хорошими кровями", в итоге обычно остаётся только восторгаться предками... а не потомками.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #12 : Декабрь 09, 2012, 12:47:22 12:47 »
Так опять же. Как можно ставить на кровях крест, если вы точно не знаете, что могло бы быть? "семь раз отмерь, один отрежь". Будущее может быть каким угодно. И тот же кор де ла бриеровский жереб может вообще себя никак не показать.
Если Пергюнтом начать плотно заниматься, я уверена, что из него выйдет отличная турнирная лошадь. Он смышленный, пластичный, уравновешенный.
Так что я б его яйца пока оставила в покое))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #13 : Декабрь 09, 2012, 13:05:48 13:05 »
Цитировать
Так опять же. Как можно ставить на кровях крест, если вы точно не знаете, что могло бы быть? "семь раз отмерь, один отрежь". Будущее может быть каким угодно. И тот же кор де ла бриеровский жереб может вообще себя никак не показать.
Может, поэтому он стоит значительно дешевле, чем будет стоить, когда что-то покажет. Это вечная дилемма: купить дешевле надежду или с гарантией, но дороже)))
Цитировать
Если Пергюнтом начать плотно заниматься, я уверена, что из него выйдет отличная турнирная лошадь. Он смышленный, пластичный, уравновешенный.
Ну собственно это половина того, что требуется от производителя - доказать, что те качества, которые ценились в его предках, он в полной мере унаследовал. Вторая половина - это способность стабильно передавать эти ценные качества потомству, что тоже не гарантировано)))

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: 2 жеребца
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2012, 14:01:55 14:01 »
Ну так я бы и не лишала его пока возможности те самые качества проявить. Отрезать всегда можно, вернуть нельзя.
Хотя вот мы рассуждаем...а чем плохо их оставить обоих? Много примеров, когда жеребцы дружат.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"