Автор Тема: одна лошадь - три копыта. В одиночку нам не справится.  (Прочитано 40617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
спасибо! Куда подъехать?

Еще актуально свежие листья АЛОЭ
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
спасибо! Куда подъехать?

Еще актуально свежие листья АЛОЭ
Марин, я нашла уже алоэ. правда пока не знаю в каком кол-ве нам его дадут. сейчас за ним поеду.
а еще добрые люди помогли кусочком брезента

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Я работаю на ул. Железнодорожная. Это в 5 минутах от ст. м. Институт Культуры. В принципе, смогу подскочить к метро, чтобы было проще и легче. Могу где-нибудь днем в обед подлететь.

Только что у бабушки выпросила алое. Сегодня вечером заберу у нее и тоже с собой прихвачу.

Оффлайн citizen

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
1. "Решили немного пошагать. Это было главной ошибкой".
Ерунда. Если гемидесмосомам уже труба и они расплавились воспалительными энзимами, цитокинами и пр. коп. капсула уже задолго (за 3-5ч) до сноса выполняла декоративную функцию. Ошибкой, что Вы и сами прекрасно осознаете, - была либо привязь, либо вообще травмоопасная левада как таковая.

2. Словесное и фотогр. описание до боли похожи на типичную гангрену (анатом. особенности дист. отдела предполагают сказочное удобство для ее развития), а вы припарочками и аолэ балуетесь. В подобных случаях (с весьма удручающими прогнозами, особенно летом!) логично брать на вооружение убойные антибиотики широчайшего спектра ("системные") и мощнейшие антисептические повязки, а не "прижигать" все легеньким р-ром марганцовки. Кортизоновая мазь и гепарин, к-но, славные средства (н-р, для профилактики дикого мяса), но мне думается, Ваша задача сейчас не дать жеребенку умереть (от того же септического шока) и сохранить ему ногу.

Пусть с ним все будет хорошо...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2010, 16:12:32 16:12 от citizen »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
citizen, тут не хаить надо, а совет дельный и конкретный дать хотя б - люди об этом просили!

А если Вы ветеринар (а может доктор?) - приедьте к малышу вживую и помогите! А про "антибиотики широчайшего спектра" тут и так понятно...

Марин, мне тут насоветовали мазьку одну хитрую -"Арговасна". Уточню контакты, где ее покупали и кину тебе в личку.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Попробуйте под повязку ложить мазь Банеоцин. Мазь, правда, человеческая, но сильный антибиотик, нам помогало. У меня дома тюбик завалялся, могу передать в субботу-воскресенье. Выше сустава колите амоксициллин, только ветеринарный.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2010, 17:50:30 17:50 от Gypsy »

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
А если Вы ветеринар (а может доктор?) - приедьте к малышу вживую и помогите! А про "антибиотики широчайшего спектра" тут и так понятно...
Респект.
Марина, желаю малышу выздоровления!!! С остальным глухо - не дозвонилась. (
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

_EZIK_

  • Гость
Алое росло раньше у бабушки в горшке на подоконнике. Надо будет отжать у неё, когда поеду.
Жди звонка.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
вот такой башмачок мы ему смастерили

ну и немножко позитива. сегодня мальчик кушал с огромным аппетитом
« Последнее редактирование: Июль 30, 2010, 00:44:17 00:44 от vitaminka »

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
1. "Решили немного пошагать. Это было главной ошибкой".
Ерунда. Если гемидесмосомам уже труба и они расплавились воспалительными энзимами, цитокинами и пр. коп. капсула уже задолго (за 3-5ч) до сноса выполняла декоративную функцию. Ошибкой, что Вы и сами прекрасно осознаете, - была либо привязь, либо вообще травмоопасная левада как таковая.

2. Словесное и фотогр. описание до боли похожи на типичную гангрену (анатом. особенности дист. отдела предполагают сказочное удобство для ее развития), а вы припарочками и аолэ балуетесь. В подобных случаях (с весьма удручающими прогнозами, особенно летом!) логично брать на вооружение убойные антибиотики широчайшего спектра ("системные") и мощнейшие антисептические повязки, а не "прижигать" все легеньким р-ром марганцовки. Кортизоновая мазь и гепарин, к-но, славные средства (н-р, для профилактики дикого мяса), но мне думается, Ваша задача сейчас не дать жеребенку умереть (от того же септического шока) и сохранить ему ногу.

Пусть с ним все будет хорошо...

Ув. citizen Если у вас есть опыт работы с такими случаями, мы были бы благодарны, что б Вы глянули вживую.
Скажите пожалуйста, какое у вас образование и стаж работы в этой области.

И еще. в первом моем сообщении сказано, что травму конь получил в электропастухе, но запутавшись НЕ в ленте пастуха, а в чем не известно и найдено не было. а учитывая толщину странгуляционной борозды, есть подозрение что это должно быть что-то тонкое (до 3-5мм диаметром)
участок огороженный пастухом без какого-либо мусора вообще (бывший сенокос, в прошлом году там коней навязывали). собственно привязь впринципе особо ситуации не изменила. Чуть позже, но отмершие ткани начали бы отторгаться, а отмершим является почти весь кожный покров пораженного пута ниже зоны здавления. Да, если омертвение тканей вследствие нарушения кровотока вы предпочитаете назвать гангреной, то да - это типичная влажная гангрена. различные названия одного процесса сути не меняют.

Насчет антибиотиков. Хорошо. давайте применим системно антибиотики широкого спектра действия. (Что есть антибиотики широчайшего спектра для меня новость, есть узкого и широкого спектра действия, которые можно применять системно (перорально и парентерально) либо местно: мази, присыпки и т.д). Предложите ветеринарный антибиотик с учетом возможной микрофлоры.

Так же интересна Ваша схема перевязок и препараты необходимые для этого, а так же их обоснование.

Кстати слабый раствор марганцовки практически не имеет прижигающего действия, а в данном случае используется исключительно для первичной гигиенической обработки конечности, т.е попросту помыть. Затем рана обрабатывается хлоргистидина биглюконатом, высушивается ватно-марлевым тампоном, затем мажется левомиколем и бинтуется.
Ксати Алоэ достаточно мощная штука. гной оттягивает сильно, а так же снимает воспаление и улучшает регенерацию тканей. При этом в отличие от различных мазей и масел не ухудшает дыхание тканей.

Сегодня укололи мультивит и катозал.
2 перевязки.
Сшили башмак с подошвой  и передней стенкой из мягкой пористой резины (как гель под седло) а остальные стенки из брезента. Цель - защита повязки от мусора, и амортизатор для остатков копыта, когда конь опускает ногу на пол. В ботинке стал расслаблять ножку и
опускать ногу на всю подошву, а не только на зацеп.

P.S. citizen, Назовите пожалуйста воспалительные энзимы.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн citizen

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А ФИО и паспортные данные для проверки существования диплома не желаете получить? Всерьез уверены, что я в Вас неимоверно заинтересована, стану что-то доказывать и спорить? (Учитывая, что и Вы для меня безымянный никто.)

По претензиям (хотя едва ли они тянут на большее, чем неумелые провокации). Про "широчайший спектр" упущу, не уверена, что осилю для Вас разъяснения про эмоционально-выразительные средства русского языка. "Прижигающее действие": не хочу разочаровывать, но все, что работает за счет окислительных свойств - все в н-ой степени "сжигает" ткани и, если повезет, "сжигает" вместе с непрошенными микроорганизмами (oxygenium - кислород; окисление, буквально говоря, сжигание кислородом, в современном значении - просто сжигание неким окислителем). Энзимы: я, чай, не на экзамене, и если Вы свой завалили, не надо перевешивать на меня ответственность за непонимание биохимии. Если хотите, постом выше речь шла об основных MMP и TMP (в частности, коллагеназ 1 и 4), катализирующих воспалительные реакции, запускаемые основными цитокинами вроде определенных в данном процессе интерлейкинов, TNF и TGF. О том, что есть гангрена - расспросите гугл, недосуг распинаться. Ровно как и обо всем пр. "запрошенном", не могу, никак не покинет чувство неловкости и абсурдности происходящего, когда человек в трезвом состоянии доказывает, что жеребенок ТАК травмировался на совершенно голом месте.

ps не хлоргистидина биглюконатом, а хлогексидино; гистидин - это вообще не из этой оперы.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2010, 02:43:53 02:43 от citizen »

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
А ФИО и паспортные данные для проверки существования диплома не желаете получить? Всерьез уверены, что я в Вас неимоверно заинтересована, стану что-то доказывать и спорить? (Учитывая, что и Вы для меня безымянный никто.)

По претензиям (хотя едва ли они тянут на большее, чем неумелые провокации). Про "широчайший спектр" упущу, не уверена, что осилю для Вас разъяснения про эмоционально-выразительные средства русского языка. "Прижигающее действие": не хочу разочаровывать, но все, что работает за счет окислительных свойств - все в н-ой степени "сжигает" ткани и, если повезет, "сжигает" вместе с непрошенными микроорганизмами (oxygenium - кислород; окисление, буквально говоря, сжигание кислородом, в современном значении - просто сжигание неким окислителем). Энзимы: я, чай, не на экзамене, и если Вы свой завалили, не надо перевешивать на меня ответственность за непонимание биохимии. Если хотите, постом выше речь шла об основных MMP и TMP (в частности, коллагеназ 1 и 4), катализирующих воспалительные реакции, запускаемые основными цитокинами вроде определенных в данном процессе интерлейкинов, TNF и TGF. О том, что есть гангрена - расспросите гугл, недосуг распинаться. Ровно как и обо всем пр. "запрошенном", не могу, никак не покинет чувство неловкости и абсурдности происходящего, когда человек в трезвом состоянии доказывает, что жеребенок ТАК травмировался на совершенно голом месте.

ps перечитала, хахатнулась: не хлоргистидина биглюконатом, а хлогексидино; гистидин - это вообще не из этой оперы.
citizen, давайте не будем разводить базар-вокзал и придираться к ошибка-опискам-и-прочему-подобному.
если Вы хорошо квалифицированы в этой области, то скажите КОНКРЕТНО что делать. на данный момент делается то, что было сказано ветами. а если хотите реально помочь, то подъедте с нами к малышу и посмотрите все на месте
В подобных случаях (с весьма удручающими прогнозами, особенно летом!) логично брать на вооружение убойные антибиотики широчайшего спектра ("системные") и мощнейшие антисептические повязки, а не "прижигать" все легеньким р-ром марганцовки.
КАКИЕ антибиотики? скажите названия.
1. Ошибкой, что Вы и сами прекрасно осознаете, - была либо привязь, либо вообще травмоопасная левада как таковая.
это случилось в электропастухе. проверяли ДВАЖДЫ. НИЧЕГО там нет. СОВСЕМ НИЧЕГО. сама лента пастуха исключается, т.к. ни провисаний, ни разрывов и т.д. не было. искали по периметру лески, проволоки, веревки (все, за что можно было запутаться) НИЧЕГО. чисто.
сегодня проверяли еще раз. на этот раз с большим количеством людей. все также ничего нет.
все это очень и очень странно. мысли о том КАК это могло произойти постоянно прокручиваются в голове....
но лошади эти выяснения не помогут. так что на этом прошу закрыть эту тему и говорить по существу.

p.s. пустыми фразами типа: "ой, что вы делаете надо по-другому"  не надо засорять тему. если есть опыт и знания как надо сделать правильно - приглашаем на осмотр или ждем названий тех препаратов, которые нам помогут. а то как-то не до ругани сейчас....и так нервы на пределе
спасибо за понимание.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
citizen, если будет минутка, то перечитайте Ваши посты. какую дельную и полезную информацию Вы нам дали? НИКАКОЙ. я потратила время на чтение этого, а могла бы найти реально полезную информацию. следущий раз перед тем как нажать кнопочку "отправить", подумайте насколько ваш пост будет полезен в данной ситуации.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Девочки, не обращайте внимания: по своему опыту знаю, что всегда найдётся кто-то кто будет вести себя так, как будто навсегда и гарантированно застрахован от любого несчастья. Помощи от него не будет, а вот переживаний...
Посему просто не тратьте зря время на чтение и занимайтесь малышом. Пусть скорее поправляется!
ИМХО
« Последнее редактирование: Июль 30, 2010, 06:32:14 06:32 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
фио и паспортные данные мне ни к чему.
Цитировать
что я в Вас неимоверно заинтересована, стану что-то доказывать и спорить
если залезли в эту тему и оставили сдесь уже 2 сообщения, то видимо заинтересованы. Кстати вы уже доказываете и спорите.

Как вы написали сообщение, таков и ответ. Второе ваше сообщение коментировать не буду. Времени нет.
За опечатки в названии препарата извините, бывают.

Есть что сказать по существу - говорите.
Уже дважды прозвучало приглашение приехать глянуть. но вы видимо считаете. что пространно хаить -это лучше.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ