Автор Тема: одна лошадь - три копыта. В одиночку нам не справится.  (Прочитано 40656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Потым - будзем звяртацца на http://www.equihelp.ru/, калі што.

На эквихелпе эта тема есть
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

_EZIK_

  • Гость
Ратмир, вот не надо про людей-инвалидов, я не понаслышке знаю, что это.
Раз ты таких благотворительных суждений, отчего не заберёшь Пилигрима себе???
Согласна со Светой, на колбасу однозначно. Я не раз была свидетелем таких "добродетелей", которые надеялись на чудо, а их кони корчились в агонии, дожидаясь эвтаназии. У нас в РБ такое вылечить НЕРЕАЛЬНО, а денег на спонорство кто даст? Этот вопрос надо было решать по мере поступления, а не сечас, когда пошли необратимые процессы.
имхо.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
да, действительно не в ту степь полезли. Не будем обсуждать людей инвалидов и легко ли им жить. Согласна со светой на все сто. Нельзя издеваться над животным.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Ратмир, вот в этом-то и проблема - отсутствие нужных знаний. А я прочитала про сдавливание и чем это чревато. И когда выяснилось, что у коня начался некроз тканей, то я сразу потеряла какую-то надежду. Ведь это не просто ранка на ножке. Это необратимые процессы для всего организма. Если делать операцию - то прямо сейчас. Но ведь вы к этому не готовы? Вам нужно подумать. А то, что коня в ближайшем времени ждет отказ почек, печени и желудка - да фигня какая!
Проблема в том, что лошадь не может сказать нам, что она чувствует. Она не может пожаловаться на боли, которые у нее есть.

Ежик права. Если уж хотите в самом деле помочь кому-то, так помогите молодой здоровой лошади, которую на мясокомбинат везут. Ей это полезнее будет. Или это не столь героически выглядит?

Просто меня раздражает то, что вы вселяете в человека надежду, право на которую, увы, он уже не имеет. Вы сами еще не знаете, что толком с конем происходит. Нет в этом деле никакой логики. Есть горькая правда. И нужно смотреть ей в глаза. Вы готовы сделать операцию по ампутации (а, судя по последней информации, только она может оставить коня в живых) в течение ближайших 3-х дней? Если нет, то тогда ваши старания беспочвенны. Тогда просто не стоит мучать животное.

P.S. А по поводу инвалидов-колясочников... А вы спрашивали у них, сколько из них счастливы? А сколько из них захотели бы в один день уснуть и не проснуться?

Все. На этом умолкаю. Марину проще поддержать по телефону. Она все равно в интернете сейчас редко бывает.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Все. На этом умолкаю. Марину проще поддержать по телефону. Она все равно в интернете сейчас редко бывает.
у нее на это просто не осталось сил. и желания... :(

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Як не шкада, але пытаньне вырашылася. Каня усыпляюць. Зялёных яму паш і крынічнай вады на нябесных прасторах!

Мы шукалі любыя магчымасьці дапамагчы яму не з нейкіх абстрактых "благотворительных суждений", а таму, што яго гісторыя, выпадкова трапіўшая на вочы чатыры дні таму, сапраўды закранула душу. Тады мы яшчэ не ведалі, чым мы маглі б дапамагчы. Два дні таму абставіны яшчэ не былі вядомыя дакладна, і было спадзяваньне на лепшае. Калі б быў хоць малейшы шанец, што можна выхадзіць яго - мы б хутчэй за ўсё забралі яго да сабе (як меньш дык на той час, пакуль ён не ачуняе крыху, таму што ў нас у любы час хоць адзін чалавек побач з коньмі, і можна даць ім дастаткова ўвагі). Зараз гэта ўжо не мае сэнсу. Калі б было спадзяваньне, што ампутацыя дапаможа - шукалі бы магчымасьці й грошы, звярнуліся б у Расею, але пасьля размоў з рознымі людзьмі стала зразумела, што нават гэта не дасьць каню таго жыцьця, якога ён дастойны. Таму рашэньне прынятае. Калі нехта падумаў, што тут ішоў намераны зьдзек над канём - гэта яго права, такога разумнага й усёведаючага. Мы ж шукалі хоць адну на мільён магчымасьць нешта зрабіць. Нажаль, не знайшлі. А спадзяваньні мы ні ў каго не ўсялялі, толькі папрасілі крыху часу й магчымасьці паспрабаваць нешта зрабіць для яго. Калі гэта такое злачынства - можаце судзіць, ваша справа. Іншым жа коням мы й так дапамагаем па меры магчымасьцей - практычна усе жывёлы, што жывуць у нас (3 сабакі, 2 ката, 2 каня (за выключэньнем Лелі) - былі забраныя намі "зь мяса" (сабак зьбіраліся тапіць, катоў - усыпляць на Гурскага, коней - здаваць на мяса). Таму ня трэба тут, калі ласка, казаць нешта пра тое, што й як "не столь героически выглядит", добра? Мы самі неяк разбярэмся, каму й як мы можам дапамагчы.

P.S. Марына, прабач, калі ласка, што мы тут крыху ўйшлі ў бок. Жадаю цябе цярпеньня й прыняцьця, няхай гэта будзе апошні падобны выпадак у тваім жыцьці!
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн citizen

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
1. http://i082.radikal.ru/1008/4a/23cfa4f103ed.jpg
Это НЕ Ваш случай, хотя с огромной долей вероятности мог бы. Конь счастливчик, если ампутация необходима хотя бы не выше метатарсуса.

2. Не преувеличивайте сложность данной операции. Вет-ам она млн.%, что окажется не по зубам, но опытному чел. хирургу – вполне. Но вот найти его и убедить провести ампутацию, надо было уже вчера, а завтра приступать. И долго, сложно и грамотно выхаживать лошадь (разумеется, не дважды в день поливая ногу марганцовкой).

3. Протез. Лош. протезы – это пока продукты народных умельцев, не надо вбухивать немыслимые деньги на заказ его черт знает откуда, достаточно найти поблизости рукастого и головастого человека, готового попробовать его смастерить. Естественно, с помощью и заочными консультациями иностранных коллег по несчастью об устройстве и необходимых материалах.

4. Ратмир, Вы осознаете, что даже простая рысь на протезе станет для него приговором? Осознаете, чем кормить, как решать проблему движения, как от него же оберегать? Возможно, конь и сможет самостоятельно вставать после сна в лежачем положении, но это на фоне всех сложностей жизнь Вас не облегчит… Не уверена, что я на Вашей стороне, что считаю, что хуже того, что владелица сделала, никто уже не сможет, и потому попытка сохранить ему жизнь не самая безнадежная и безрассудная. Но с условием того, что Вы осознаете на что подписываетесь!!

5. И хочу сказать. Ратмиру. Можно сколько угодно пускать сопли и соболезновать, но случившаяся трагедия – не несчастный случай, а результат наплевательского и идиотичного подхода к проблеме, с к-ой необходимо бороться было всеми возможными методами и средствами СРАЗУ. А не приходя через неделю, когда халатная безмятежность УЖЕ вылезла самым нехорошим боком. Боюсь думать, каких же врачей куют в БГМУ, если человеку с мед. обр-ием не была очевидна изначальная катастрофичность ситуации... Ратмир, Вы понимате, что можете вступить на такую же топкую стезю, взяв ответственность за лошадь, не обладая достаточным для этого минимумом знаний и умений?


UPD Пока писала, появился новый пост, прошу прощения за неактуальность моего.
« Последнее редактирование: Август 03, 2010, 21:44:35 21:44 от citizen »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Ратмир, вы сейчас похожи на обиженного ребенка. И очень некрасиво перевираете мои слова. Жаль, что вы так и не смогли понять то, что я пыталась до вас донести.
Вы перечисляете свой зверинец. Но вы не знаете моего. И в каком состоянии ко мне пришли мои животные. И что мне пришлось сделать, чтобы они были такими, какими они сейчас являются. Но я по крайней мере точно могу сказать, что сейчас я, как бы мне этого не хотелось и как бы не было жалко животное, не смогу взять себе еще одно. Даже маленькую крыску или хомячка. Просто потому, что не смогу оказать этому животному достойный уход и содержание. Я понимаю, что всех спасти нельзя. И расчитывать можно только на себя, а не на какую-то виртуальную помощь из России.

Ситизен, вот в том-то и дело, что провести операцию - это одно. А вот выходить лошадь после операции - совсем другое. Это труд. И очень тяжелый труд. И для этого нужно не просто желание спасти лошадку. Для этого нужны силы, время, терпение, деньги. И постоянный надзор ветеринара. А еще так нелюбимое Ратмиром слово - "опыт". Тут просто любовь к лошадкам не поможет.

Ну а по поводу того, где чья вина... Марина ведь не практикующий хирург, чтобы со 100% уверенностью ставить такие диагнозы. Я, например, впервые в жизни столкнулась с таким случаем. И даже не знаю, как бы себя повела на ее месте.
Да и какой смысл сейчас искать виноватого? Никому от этого легче не станет.

Мариш, держись. Такую потерю сложно пережить. Но ты сильная, ты справишься. А мы всегда будем рядом и тебя поддержим.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
марин, ты молодец. Ты приняла правильное решение. Знаю не по наслышке, как это тяжело. Но ты держись и береги остальных своих питомцев. Пусть у вас все будет хорошо.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
знаете что, citizen, не можете сказать ничего хорошего - лучше молчите. от вас никакого толку, только много г..на в этой теме. вам предлагали приехать и посмотреть самой, если мы все (в т.ч. и веты, рекомендациям которых мы следовали) такие бездарности. надо было назвать хоть один реальный препарат, которым стоило лечиться.
вы обхаяли всех вокруг и в первую очередь тех, кто хоть что-то пытался сделать. а что сделали вы???? чем помогли вы????? от вас исходит один негатив, но никаких дельных советов.
из засады любая шавка может лаять возомнив себя грозной собакой, но на самом деле она всего лишь бездарная шавка....
прошу вас в этой теме больше не писать. она для тех, кто пытается помочь, а не кидать понты.
p.s. вы можете сколько угодно гадостей говорить в наш адрес, но есть Бог на свете....и не вам нас судить

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Мрин, держись!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Марина, держись! наша жизнь - борьба и никто нам не обещал 100% побед в ней. Есть и утраты.
Мы с тобою и поддержим тебя как можем и чем можем. Утебя ещё остались питомцы - береги себя для них: ты им также нужна и дорога. И им глубоко поф... на все интернетные высказывания бездушных людей, только и способных лить дерьмо на других.
Чем смогу - всегда помогу: держись!
Наташа, поддержи Марину: ей сейчас очень трудно и тяжело. Потеря питомца - всегда невосполнимое горе. Передай ей мои искренние сочуствия и соболезнования.

И последнее. Для citizen.
Вы пишите:
Можно сколько угодно пускать сопли и соболезновать, но случившаяся трагедия – не несчастный случай, а результат наплевательского и идиотичного подхода к проблеме, с к-ой необходимо бороться было всеми возможными методами и средствами СРАЗУ. А не приходя через неделю, когда халатная безмятежность УЖЕ вылезла самым нехорошим боком. Боюсь думать, каких же врачей куют в БГМУ, если человеку с мед. обр-ием не была очевидна изначальная катастрофичность ситуации... Ратмир, Вы понимате, что можете вступить на такую же топкую стезю, взяв ответственность за лошадь, не обладая достаточным для этого минимумом знаний и умений?
А какой вы врач (ли?), если вы отказали в помощи нуждающемуся? На вас также лежит вина за гибель этой лошади. Только потому, что вы предпочли лить дерьмо в нете и не сделали ничего чтобы исправить ситуацию и помочь живому существу. Вас приглашали приехать и помочь. И не один раз.
Какой вы после этого - даже не специалист - а просто человек?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
рано хороните.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Ну тогда все отлично! )))
А то выше постами прозвучало..... (((
Будем надеяться что выкарабкается мальчик. Удачи вам!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн rain

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Чытала на Эквіхэлпе, што вы колеце Рынгер, Натрыя Хларыд і Глюкозу. Натрыя хларыд і Рынгер есьць некалькі пакетаў на руках дакладна, магу сустрэцца і перадаць, ды й Глюкоза, думаю, таксама будзе.