Автор Тема: прикуска  (Прочитано 23764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: прикуска
« Ответ #15 : Январь 10, 2011, 17:18:28 17:18 »
К сожалению я ПРЕКРАСНО знаю, что такое прикуска.
Странного ничего нет. В деннике не за что зацепиться зубами, а в леваде полно удобных жердей, которые конь ГРЫЗЁТ, что само по себе провацирует прикусывание.
Объясните пожалуйста чайнику, как обгрызание жердей провоцирует прикуску, и как отличить прикуску от этого самого обгрызания?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: прикуска
« Ответ #16 : Январь 10, 2011, 18:21:23 18:21 »
Во время прикуски происходит заглатывание воздуха, что и являестся самой проблемой потом уже... есть мнения, что от прикуски развивается язва желудка, а есть и противоположное, что из-за язв лошади начинают прикусывать... была на вскрытии коня-прикусочника (предметного), желудок видела... проподная язва... дырка в три пальца деаметром насквозь...

Но так же видела и множесво лошадей, которые ради забавы грызут жерди левады или скребут зубами у прутья денников, но при этом не являются прикусочниками!

По-этому и предлогаю разобраться автору темы в самой сути явления ;) если коня видели за погрызанием жердей пару раз еще не означает, что он прикусочник!

А что касаемо применения электропастуха зимой, то там нужен несколько иной принцып - либо лента зимняя (что не подходит для отучения), либо другая схема натяжки и замыкания проволоки.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:прикуска
« Ответ #17 : Январь 11, 2011, 09:20:40 09:20 »
А как выглядит заглатывание воздуха лошадью?  ???
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Lansada

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re:прикуска
« Ответ #18 : Январь 11, 2011, 09:49:08 09:49 »

По-этому и предлогаю разобраться автору темы в самой сути явления ;) если коня видели за погрызанием жердей пару раз еще не означает, что он прикусочник!


уважаемая Juju!

более чем за 20 лет безотрывного конеобщения и имея  высшее образование ,непосредственно связаное с кс, я более-менее научилась отличать прикуску от грызки жердей.
Действительно коня пока нельзя назвать прикусочником, ибо застукан (именно за прикуской!) он был всего два раза и возможно не понял сам что творит. Посему и возникла эта тема.Как на ранней стадии отвадить и что посоветует бывалая общественность. Лично я не встречала такого, чтобы лошадь с уже укоренившейся привычкой была отучена. Увы. Пока есть ошейник - нет проблем, снимаешь - аки наркоман.. Хотя физически вроде не страдали особо - оставались кругленькими и нормальными во всех отношениях лошадьми.

спец для Охотница:

..."прикусочная лошадь упирается передними верхними зубами в дверь денника, перегородку или столб. Потом она напрягает шейные и лицевые мускулы, втягивает гортань (голосовые связки) и заглатывает воздух. Лошадь, страдающая воздушной прикуской, выгибает шею, заглатывает воздух и издает хрюкающий звук. Им не обязательно опираться на какой-то предмет."  (с)     примерно так

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:прикуска
« Ответ #19 : Январь 11, 2011, 10:36:16 10:36 »
спец для Охотница:
..."прикусочная лошадь упирается передними верхними зубами в дверь денника, перегородку или столб. Потом она напрягает шейные и лицевые мускулы, втягивает гортань (голосовые связки) и заглатывает воздух. Лошадь, страдающая воздушной прикуской, выгибает шею, заглатывает воздух и издает хрюкающий звук. Им не обязательно опираться на какой-то предмет."  (с)     примерно так
Спасибки, значит моя просто обгрызает жерди, по крайней мере хрюкающей я её ни разу ни застукала  ;D Зачем ей жерди - вроде и сена вдоволь, и ёлки-сосны в лесу жуёт? Кстати, жерди стала обгрызать после того как пайку овса урезали... Не доедает наверное ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Lansada

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re:прикуска
« Ответ #20 : Январь 11, 2011, 15:11:13 15:11 »
Да от безделия это всё. :)
Хотя если кони так любят жерди, то возможно они и вкусные ::)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re:прикуска
« Ответ #21 : Январь 11, 2011, 17:34:49 17:34 »
Да от безделия это всё. :)

А вот и ответ нашолся сам собой! ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Lansada

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re:прикуска
« Ответ #22 : Январь 11, 2011, 17:55:50 17:55 »
К сожалению я могу уделять для лошади 2-3 часа, а не 24 как хотелось бы ей.
А так работать, чтобы коню уже НИЧЕГО не было нужно я не намерена. :-X

Вообще вопрос был к тем, кто реально нашёл способ отучить лошадь от прикуски.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:прикуска
« Ответ #23 : Январь 11, 2011, 18:15:41 18:15 »
А попробуйте того кто прикусывает не в леваду а на колышек поставить если стоит на привязи.на длинную верёвку как мы своих ставим,а в радиусе верёвки никаких досок только сено.Наши и так тьфу-тьфу никакими привычками не маются,просто стоят  на на колышках с 9до18ч.я имею ввиду в хорошую погоду.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Lansada

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re:прикуска
« Ответ #24 : Январь 12, 2011, 11:51:13 11:51 »
Да, спасибо, как вариант.
Но мой на привязи не преучен, посему решили пока просто в электропастух (без левады) выпускать.
Посмотрим что будет.

Лидия Романовна

  • Гость
Re: прикуска
« Ответ #25 : Февраль 13, 2012, 01:55:05 01:55 »
Воскрешаю старую тему для тех кто будет читать ВСЕ ТО, ЧТО НАПИСАННО ВЫШЕ.

У вашей лошади ГАСТРИТ!!! Как вы собираетесь его лечить ошейниками?!?! Мне кажется это маразм. У лошади при заглатывании воздуха эндорфины вырабатываются. Боль стихает.

Сделайте нормальный рацион! (сено не ограниченный доступ, суккуленты давайте если лошадь не склонна к ламиниту, порцию концентрантов дозируйте в зависимости от работы. Вызовете ветеринара пусть выяснить тип гастрита. И уже тогда приводите рН желудка в порядок. Добавляйте минералы в виде лизунцов и витамины давайте. Суточную порцию кормов разделяйте на несколько частей. Пусть лошадь всегда будет занята едой и передвижением. Раскладывайте сено в разных местах левады. Придумайте лошади игрушки. Резиновые мячи зеркала ликеты. Развлекайте лошадь.

Но не нужно лечить гастрит ошейником!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: прикуска
« Ответ #26 : Февраль 13, 2012, 10:46:42 10:46 »
к слову о гастрите: отвар льняного семени ежедневно.
тут кстати затронута тема прикуски и гастрита http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1385&start=4470
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: прикуска
« Ответ #27 : Февраль 13, 2012, 11:38:10 11:38 »
Воскрешаю старую тему для тех кто будет читать ВСЕ ТО, ЧТО НАПИСАННО ВЫШЕ.

У вашей лошади ГАСТРИТ!!! Как вы собираетесь его лечить ошейниками?!?! Мне кажется это маразм. У лошади при заглатывании воздуха эндорфины вырабатываются. Боль стихает.

Сделайте нормальный рацион! (сено не ограниченный доступ, суккуленты давайте если лошадь не склонна к ламиниту, порцию концентрантов дозируйте в зависимости от работы. Вызовете ветеринара пусть выяснить тип гастрита. И уже тогда приводите рН желудка в порядок. Добавляйте минералы в виде лизунцов и витамины давайте. Суточную порцию кормов разделяйте на несколько частей. Пусть лошадь всегда будет занята едой и передвижением. Раскладывайте сено в разных местах левады. Придумайте лошади игрушки. Резиновые мячи зеркала ликеты. Развлекайте лошадь.

Но не нужно лечить гастрит ошейником!
Вы прям определили, не видя лош. что у неё гастрит ??? МАРАЗМ !!! В Ратомке ЛИЧНО водила лошадей на зонд ( и прикусочных ) и исходя из этого могу сделать вывод не все прикуски - гастриты !!!
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Лидия Романовна

  • Гость
Re: прикуска
« Ответ #28 : Февраль 13, 2012, 11:46:14 11:46 »
гастрит или скука  (психологическая травма) вариантов больше нет

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: прикуска
« Ответ #29 : Февраль 13, 2012, 11:49:29 11:49 »
гастрит или скука  (психологическая травма) вариантов больше нет
Вот видите всё-таки бывает ИЛИ, по этому не надо утверждать однозначно !
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses