Автор Тема: Какой рацион составить молодой лошади?  (Прочитано 53584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Какой рацион составить молодой лошади?
« : Февраль 18, 2012, 22:46:48 22:46 »
Интересует мнение конников, как составить рацион для молодой спортивной двухлетней лошади, чтобы она максимально полноценно росла и развивалась и полностью раскрыла свой потенциал.

Ну, база понятна:
овес
сено
морковь с маслом
подкормка мега-база
силос кукурузный

Что бы выеще добавили?
Насколько оправдано использование мюслей?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #1 : Февраль 18, 2012, 22:56:02 22:56 »
При полноценном рационе мюсли обычно даются без дополнительных подкормок (морковки в том числе). Иногда используются в виде подкормки - раз в день, вместо овса. Но в этом случае необходимо рассчитать кол-во микроэлементов во избежание дисбаланса.

Особой разницы между овес+подкормки и мюслями замечено не было - в любом случае, лошадь сама себя не выездит и не натренирует.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #2 : Февраль 18, 2012, 23:02:47 23:02 »
Двухлетняя лошадь должна много гулять и двигаться.
А тренировать и заезжать ее как-то рановато.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #3 : Февраль 18, 2012, 23:09:28 23:09 »
мне не нравится в списке силос - вымывает кальций из костей, в молодом возрасте чревато.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #4 : Февраль 18, 2012, 23:17:52 23:17 »
Силос в качестве добавки к основному рациону рекомендуют все современные учебники по кормлению лошадей -- немецкие, американские.
Весь вопрос в его количестве и качестве.
Если как основной корм, без ограничения, это одно. Если 4-6-8 кг в день, то, как мне кажется, это хороший источник белка и витаминов.

Однако у нас к силосу традиционно относятся плохо.
Почему? Если кто-то сможет объяснить свою точку зрения, буду благодарна. Так как мы коням силос в небольших количествах даем: это светло-зеленый вкусно пахнущий корм, который большинство лошадей есть с огромный удовольствием.

"Вымывает кальций из костей" -- можете с точки биохимии объяснить почему? (без намека на наезд, пытаюсь разобраться в теме, но моих знаний биохимии для этого явно маловато).

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #5 : Февраль 18, 2012, 23:23:45 23:23 »
Я считаю мюсли ещё более страшным ядом чем силос. Хотя силос как таковой лошадям в корм вообще не желателен. Другое дело - хороший сенаж: и полезно и разнообразит рацион. Только вот открытый не храниться долго...
Патока, в небольших количествах картофель. Кормовая или полусахарная свекла, столовая свекла. Но они все - как добавка, для разнообразия рациона. А основа - сено, овес, солома, сенаж.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #6 : Февраль 18, 2012, 23:27:55 23:27 »
Двухлетняя лошадь должна много гулять и двигаться.
А тренировать и заезжать ее как-то рановато.

Ничто не мешает умеренным тренировкам до заездки ;) они разными бывают. Много движения - уже тренировка для молодой лошади.


Традиционно-негативное отношение к силосу чаще всего кроется в его отвратительном качестве. Очень редкие хозяйства умеют изготовить именно силос, а не сгнившую, воняющую за километр массу, от которой вороны дохнут.
И для лошадей вроде как сенаж больше подходит,  может он имеется ввиду в тех учебниках?

 

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #7 : Февраль 18, 2012, 23:33:14 23:33 »
ПОЧЕМУ силос нежелателен?
Интересует конкретный обоснованный ответ, а не общие фразы.
Мне тоже кажется, что дело именно в качестве, так как колхозный черный силос -- это жесть. Но очень многие грамотные люди выступают против силоса, хотя пока мне не получить от них обоснования этому.

Технология консервации силоса и сенажа одинаковая. Только силос -- это измельченная кукуруза, а сенаж -- трава.
Кукуруза в небольших количествах хороша, полезна, входит в состав многих видов мюслей и комбикормов для лошадей. Почему в консервированном виде вдруг становится "нежелательна"? А трава (то бишь силос) при тех же условиях -- желательна. Где логика?

ЗЫ: В учебниках силос и сенаж так и называются и идут каждый в своей графе при составлении рациона.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #8 : Февраль 18, 2012, 23:39:56 23:39 »
Быть может (только предположение) разница в том, что кукуруза обычно идет как подкормка в осенний период, а трава - основной корм в летний период. То есть, силос лучше использовать именно как подкормку.
Еще как вариант - консервированная кукуруза может выделять какие-то вещества, не лучшим образом влияющие на пищеварение.


Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #9 : Февраль 18, 2012, 23:41:21 23:41 »
В горный табун на два года.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #10 : Февраль 18, 2012, 23:48:28 23:48 »
ПОЧЕМУ силос нежелателен?
Интересует конкретный обоснованный ответ, а не общие фразы.
Мне тоже кажется, что дело именно в качестве, так как колхозный черный силос -- это жесть. Но очень многие грамотные люди выступают против силоса, хотя пока мне не получить от них обоснования этому.

Технология консервации силоса и сенажа одинаковая. Только силос -- это измельченная кукуруза, а сенаж -- трава.
Кукуруза в небольших количествах хороша, полезна, входит в состав многих видов мюслей и комбикормов для лошадей. Почему в консервированном виде вдруг становится "нежелательна"? А трава (то бишь силос) при тех же условиях -- желательна. Где логика?

ЗЫ: В учебниках силос и сенаж так и называются и идут каждый в своей графе при составлении рациона.

Силос приготовленный с соблюдением технологии - это клевая штука, богата белком, неплох по вит-мин составу. Из недостатков вымывает кальций, поэтому нужно следить за кол-вом кальция и кальциево-фосфорным балансом. к слову избыток кальция не менее опасен, чем его недостаток.
У нас зачастую при закладке силоса процесс растягивают на много дней и в итоге получают ту самую темную кислопахнущую массу, от которого больше вреда, чем пользы. Хороший силос приятно пахнет кукурузкой.

По поводу мюслей. Тут есть 2 важных момента. 1) чтобы все ингредиенты были обработаны одинаково и состав был подобран так, чтобы все переваривалось одинаковое кол-во времени, иначе что-то может "пройти" дальше не пройдя необходимую обработку в желудке. 2) следить за вит-мин составом, особенно если включаются дополнительные к мюслям подкормки.

На наших широтах не много солнечных дней, поэтому самое важное для молодой растущей лошади - это максимально использовать то, что есть, т.е. гулять настолько долго, насколько это возможно. Свежий воздух, много движения (просторные левады с разнообразным грунтом и перепадами высот (холмиками)) и здоровый микроклимат в конюшне - залог здоровья и долгой работоспособности.   
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #11 : Февраль 19, 2012, 00:03:11 00:03 »
Силос в качестве добавки к основному рациону рекомендуют все современные учебники по кормлению лошадей -- немецкие, американские.
Весь вопрос в его количестве и качестве.
Если как основной корм, без ограничения, это одно. Если 4-6-8 кг в день, то, как мне кажется, это хороший источник белка и витаминов.
Тогда и покупать его надо соотвественно )))
Я даю Пузу раза 3 в неделю по 10 -15 кг в смеси с сенажом 50:50. Нет проблем.

Разница в том, что добавляются разные консерванты и кислотность силоса слишком высока для лошадей. Нормальна для коров, но высока для лошадей. Могут быть проблемы с ЖКТ.
Хотя тут в колхозе кони жрут этот силос (качественный, ничего не могу сказать) и отделываются только жуткими поносами... Как водой ходят. Все время ругаюсь, чтобы нормально мешали 50:50 или хотя бы 60:40 с сенажом...
Но, на мой взгляд, лучше грамм по 300-500 добавлять или свежей кукурузной муки или распаренной кукурузы или плющенки...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #12 : Февраль 19, 2012, 09:05:48 09:05 »
Кислотность силоса зависит от качества, т.е. чем ниже качество, тем выше кислотность. У нас силос отличный, заготавливают  вместе с зерном кукурузы, запах и цвет на высоте-готовят по немецкой технологии, траншею закрывают за 3-4 дня. Мы добавляем как прикорм по 5-6 кг в день. Никаких поносов и всяких гадостей не наблюдалось))) однако все равно за 1-1.5 месяцев до выжеребки убираем с рациона кобылы. Жеребцы весь зимний сезон едят с удовольствием)))

Я интересовалась кормлением в Венгрии, Польше, Германии, Италии-там везде кормят лошадей в том числе силосом и сенажом! Все зависит от качества и количества и разным группам разный рацион. Т.е. Олимпийской сборной, в спортшколе, конечно, силос не дают. Но маточный табун,  растущий молодняк, т.е. в конзаводе, ферме без проблем.

Я за разнообразие рациона! Сужу по себе ,мне как-то тоже салатиков хочется))))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #13 : Февраль 19, 2012, 10:59:25 10:59 »
   А вот интересно, почему в спортшколе не дают? Элите нельзя, а остальным можно?   
   По полезности не подскажу, но вот какое наблюдение - у нас когда раскрыли силосную яму и все стали брать силос подкармливать лошадей, я своей тоже ведро притарабанила - так не стала есть... Вот только вспомнить не могу, какое время года было, весна кажется... То есть при достаточном количестве сена-травы, не хочет она силоса. И те же ветки сосны-ели ест только зимой. То есть в идеале - круглосуточный выпас-выгул, летом трава + минимум подкормок, зима - сено + овёс + витамины + масло. И много прогулок, дальних, с бесилками - это наблюдение как за лошадьми, так и за собаками, хотя наверное и за спортсменами силовиками: нагрузка + натуральная еда. Короче, Тера, ко мне вашу лошадку надо на лето  ;D Это конечно шутка, но условия примерно такие нужны, только для спортивной лошади прогулок дальне-беговых чуть больше надо, чем я своей даю...
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2012, 11:02:23 11:02 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #14 : Февраль 19, 2012, 14:28:36 14:28 »
   А вот интересно, почему в спортшколе не дают? Элите нельзя, а остальным можно?   
 

Спортивке приходится есть не очень объемные корма, но при этом высококалорийные, т.к. затраты энергии колоссальные. Поэтому тут уж рациона подбирают индивидуально к каждой лошади и виду конного спорта, в котором лошадь вкалывает.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.