Автор Тема: Какой рацион составить молодой лошади?  (Прочитано 53580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лидия Романовна

  • Гость
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #120 : Февраль 23, 2012, 11:32:53 11:32 »
худоватая -
Есть 6 кондиций. По ним и описывайте

КапитанНемо прав.
Анализ рациона с калькуляцией.
И обследование.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 11:37:33 11:37 от Лидия Романовна »

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #121 : Февраль 23, 2012, 13:36:30 13:36 »
Как понять, почему  лошадь при наличии разнообразных качественных кормов, постоянному наличию сена в деннике и леваде, поддерживающей нагрузке выглядит худоватой?

Вышэй Captain Nemo даў даволі дасканалы алгарытм, мяркую, калі прайсьцісь цалкам па ўсяму сьпісу, можна будзе зразумець, у чым можа быць складанасьць.

Наконт жа "худобы", наколькі я разумею, для пачатку сапраўды не перашкодзіла б супаставіць стан каня з адной з класіфікацый.

Вось тут ёсьць добры пераклад: http://onm.ucoz.net/forum/38-169-1,
яшчэ можна пачытаць гэта: http://umaine.edu/publications/1010e/ (пераклад: http://horse.zhuk.tv/index.php?name=pages&op=printe&id=44)
і гэта http://www.omafra.gov.on.ca/english/livestock/horses/facts/98-101.htm#body%20condition%20scoring,
з нашых выданьняў: http://www.equestrian.ru/other/grooming/2052.

Дарэчы, па тэме ёсьць таксама досыць відэа: http://www.youtube.com/results?search_query=Body+Condition+Score+of+horse&oq=Body+Condition+Score+of+horse&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=3&gs_upl=6947l8035l0l8079l3l3l0l0l0l0l154l154l0.1l1l0
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #122 : Февраль 23, 2012, 14:52:10 14:52 »
Я бы взял лист бумаги и составил неск. списков.
Первый озаглавил бы - "Не получает". И выписал туда все получаемые лошадью корма, и оценил бы еще раз их количество и качество.
Второй - "Не проедает". Все возм. причины, по которым лошадь может съедать меньше, чем хочет. Например: зубы, насосы, стоматит, стресс/новое место/сородичи гоняют, просто невкусно/надо перебирать, что-то где-то местно болит на пути изо рта в ЖКТ...
Третий - "Не усваивает". Неоптимальная микрофлора ЖКТ, банальный гастрит, в конце концов... Сюда же - исследование кала: может, что-то проскакивает слишком быстро, а что-то - задерживается излишне долго. С какой периодичностью калится?
Четвертый список - "Куда может уходить еда помимо тела лошади?" Глисты кушают, опять стресс сжигает, излишек работы/тренинга, болезнь/воспалительный процесс - все это требует энергии и жадно ее глотает...
И пятый - "Общее состояние". Весь объектив и субъектив: поведение, темперамент, нервозность, самостоятельная двигательная активность, вспышки агрессивности/пассивности, отношение к упряжи/снаряжению/ВЕ, общий интерес к окрущающему, наконец...
Если думать и искать вот так вот, по ступенькам, логично и последовательно - обязательно что-нибудь да всплывет. Конечно, совместно с ветеринаром.
Ну и историю лошади вспомнить/выяснить, конечно, ответы могут быть и там.

Именно так. По сути может и хвост болеть, а не только ЖКТ, но все равно приводить к похудению.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #123 : Февраль 26, 2012, 23:13:56 23:13 »
спасибо. Насчет почв, я правда, не убедилась- в Финляндии все же еще меньше солнечных дней, нет? Неужели у нас нельзя полноценное сено вырастить? Не оливки все же.

Gertruda, да, Вы правы, в Финляндии меньше солнечных дней.
Наверное, Вы меня не так поняли. Я не говорила, что наше сено плохое или наши климатические условия не подходят для заготовки качественного сена. Я хотела сказать, что сено, выращенное в разных климатических условиях на разных типах почв, будет отличаться по содержанию питательных элементов и минеральному составу, а, следовательно, использовать рационы, составленные зарубежными специалистами (которые использовали информацию о питательности сена, приготовленного в иных климатических условиях), без корректировки под наши корма – я бы не рекомендовала.
Ну да ладно. А как вы относитесь к замене, полной или частичной, овса на мюсли?

Ну и присоединяюсь к вопросу о мюслях - плюсы и минусы по отношению к овсу, кому нужны (хотя могу предположить, что их применение будет связано с их составом, ибо они частенько с добавками микроэлементов-витаминов, значит, применение по показаниям)?
Gertruda, Охотница, в большинстве случаев (за редким исключением) классический рацион, состоящий из сена и овса, не может полностью удовлетворить организм лошади в необходимых питательных веществах. Вот просто невозможно сбалансировать рацион из двух компонентов так, чтобы всего в нем хватало, все было по норме, все соотношения выдержаны правильно, да и еще чтобы структура рациона не нарушалась. Всегда чего-то будет недоставать, что-то будет в переизбытке. Цель производства мюсли – максимально приблизить рацион лошади к нормированному «идеалу», путем добавления ингредиентов в различных пропорциях. Можно взять немного зерна кукурузы (которая богата легко доступными углеводами и жирами, каротиноидами, но бедна полноценным белком), добавить к ней зерно пшеницы (которая превосходит все злаковые по содержанию полноценного протеина, но не может использоваться в больших количествах в рационах из-за повышенного содержания крахмала и клейковины), все смешать с овсом, обработать – и получите высокоэнергетические мюсли, богатые протеином (по сравнению с овсом). При этом Вам не надо задумываться над тем, как обработать корм, в каких пропорциях смешать – Вы просто скармливаете их как концентрированный корм в рекомендованных производителем количествах. Именно благодаря своей универсальности мюсли получили широкое распространение.

Т.е. есть у Вас получается кормить лошадь традиционным рационом, и она себя прекрасно при этом чувствует, жизнерадостна, полна энергии, хорошо несет физические нагрузки, все биохимические показатели крови в пределах физиологической нормы – нет смысла «изобретать велосипед». Но этот будет тот самый редкий случай, о котором я упоминала выше. В ряде случаев сбалансировать рацион по всем показателям не удается. Тогда имеет смысл воспользоваться мюсли.

Но мюсли мюсли рознь, это я Вам говорю как специалист, тесно работающий с данными продуктами. В первую очередь, нужно определиться с целью использования мюсли – что Вы хотите достичь при их введении в рацион? Вашей лошади нужно больше энергии? Или, наоборот, что-то низкокалорийное, но чтобы обеспечение протеином оставалось на том же уровне? Может быть Ваша лошадь имеет какие-либо проблемы со здоровьем или у нее особое физиологическое состояние (беременность, лактация, пожилой возраст)?

Причем нужно обоснованное «хочу», потому что я по своей работе сталкиваюсь с коневладельцами, которые считают, что беспорядочное запихивание в лошадь «полезностей» (активно рекламирующихся в буклетиках производителей кормов) – это хорошо для лошадки. И начинаются поиски кормов с дрожжами, рисовыми отрубями, льняным маслом или свекловичным жомом. Вопросом «зачем?» и «как это действует?» задаются немногие, большинство, к сожалению, слепо верят красивым текстам в рекламе. Я не хочу сказать, что корм с дрожжами, к примеру, плохой, нет, ни в коем случае. Только вот зачем лошади дрожжи? Дрожжи в современной индустрии кормов для лошадей используют как стимулятор пищеварения (причем их ферментативная активность не доказана – слишком мало исследований проведено), а также как источник протеина и витаминов группы В. А теперь серия логических рассуждений. Зачем здоровой лошади со сбалансированным кормлением стимулировать пищеварение, добавлять протеин и витамины группы В (которых достаточно в зерновых культурах)?

Немаловажна и экономическая сторона вопроса. 20 кг мюсли с дрожжами, которых хватит на 30 дней, стоят в 2,5 раза дороже, чем упаковка дрожжей 2 кг, которой хватит на аналогичный срок. На мой взгляд, проще купить баночку дрожжей и добавлять ее в рацион, если уж так угодно.

Чтобы не ошибиться при выборе мюсли нужно внимательно изучить состав продукта, разобраться в плюсах и минусах каждого входящего ингредиента в соответствии с его процентным содержанием. Главное – смотреть на состав и содержание питательных веществ, а не на описание корма. Если есть возможность – возьмите нормы, сравните, будет ли сбалансирован рацион при рекомендованной даче мюсли в рекомендованном соотношении с сеном. Есть мюсли, которые содержат только зерновые культуры – их можно применять в дополнение или вместо концентрированных кормов. Есть мюсли, которыми можно заменить грубый корм. Существуют также полнорационные мюсли.

Немаловажен и вид обработки сырья (чаще всего зерна), использующийся при изготовлении мюсли. На данный момент существуют 4 способа обработки зерна: гранулирование, экструдирование, гидротермическая обработка и микронизация. Гранулирование и экструдирование считаются самыми нежелательными при изготовлении кормов для лошадей, т.к. гранулы не свойственны в кормлении лошади и влекут за собой проблемы с зубами и ротовой полостью. Как правило, данные виды обработки используют отечественные производители, специализирующиеся на выпуске кормов для сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, свиньи, куры). Мировые производители кормов для лошадей используют гидротермическую обработку и микронизацию. Основным преимуществом микронизации перед гидротермической обработкой является сохранение всех питательных веществ корма. К тому же в процессе микронизации снижается содержание крахмала в зерне до 20 % (его углеводный комплекс под воздействием энергии инфракрасного излучения распадается на простые компоненты). Приятен еще и тот факт, что технология микронизации используется в пищевой промышленности и пивоварении. Мюсли, которые кушаем мы с Вами, также обрабатываются этим способом.

UPD Охотница, размещение рассказа об организации, в которой я работаю, я считаю оффтопом, за сим откланиваюсь в личку ;)
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2012, 23:53:32 23:53 от CraDy »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #124 : Март 06, 2012, 19:31:58 19:31 »
Цитировать
Я что вспоминаю интересного, буду дописывать.   

Про кормление.
На семинаре инспектора KWPN спрашивали, как кормятся лошади у них.
Даётся ли овёс всем лошадям? На что он ответил, что молодняку до 7 месяцев концентратов вообще не даётся, только пастбище, сено и сенаж вволю. После 7 мес. жеребятам, а также маткам во время жерёбости даются гранулы (специальный комбикорм для лошадей). Матки и молодняк получают их 2 раза в день - утром и вечером по 1 кг на голову. Овёс же дается только турнирным лошадям при повышенных нагрузках. Часто овёс вовсе заменяется на профильные мюсли. Основной корм для лошадей - пастбищная трава, сено и сенаж, заготовленный по специальной технологии (у нас так ещё не делают) в герметичных пакетах. Сенаж этот дают вволю и он является основным грубым кормом для молодняка.

http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=757&postdays=0&postorder=asc&start=84

наткнулась случайно.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #125 : Март 07, 2012, 09:46:18 09:46 »
спасибо за ссылочку, там шикарная тема, вот даже думаю повыдирать посты об эстрерьере и распечатать... на память
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ