Автор Тема: Какой рацион составить молодой лошади?  (Прочитано 53577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #15 : Февраль 19, 2012, 16:24:34 16:24 »
И ещё: мне подсказали прошлой зимой.
Даю Пузу в денник чурбаки осины с корой (калий, для сердечной мышцы). За ночь практически всю кору съедает. Вначале и саму древесину жевал, а сейчас - спустя 3-4 дня как начала давать - только кору обгрызает.
Даю через день по небольшому полешку. Сейчас - дня 2 назад - положила в денник колоду осиновую. Огромную, чуть в дверь прошла. До сих пор ещё целиком не обгрыз. ))
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #16 : Февраль 19, 2012, 17:44:48 17:44 »
Нашла у себя в записной книжке вот такую цитату, откуда правда не помню, где-то с просторов Инета:
Цитировать
Много интересного узнала сегодня от нечего делать. Вернее так: пятница, конец рабочей недели, вторая половина дня. Работа закончена и отослана адресату, Лизка выспалась, и поехали мы с ней за молоком на ферму к любителю Кандинского. А фермер делает силос, и ему помогают куча народу : то есть вереница тракторов с прицепами возят с поля подвяленные клевер и люцерну, а сам хозяин трамбует смесь трактором в специальном бетонном отсеке. Один из фермеров - как раз тот хозяин токомудареннойкошки - позвал нас в кабину прокатиться. Да с удовольствием, особенно Лизка. И вот что нам фермер рассказал по пути. Сам он занимается био-продукцией: коровы, свиньи, куры, вся кормежка для них - выращивает сам. Он мне рассказывает, что вот мол, клевер в этом году впервые наш общий друг любитель Кандинского посеял вместо кукурузы. Ибо постепенно переходит тоже в подвижники био-продукции. Я спросила, что плохого в кукурузе. Оказывается вот что, статистика есть: коровы, которые получают кукурузу и вообще зерновые ( неважно ГМ или простые) стареют гораздо быстрее чем их сородичи, питающиеся травой. Вот в такой пропорции: коровы на концентратах живут 5 лет, а на траве - 15 лет. То же самое проецируется, ребята, на лошадей и людей. Идея такая: чем больше концентратов ( для людей это белки и сахар), тем короче жизнь=быстрее происходят процессы старения.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #17 : Февраль 19, 2012, 17:48:19 17:48 »
По поводу кальция - видела упоминание в литературе, а вот обоснования - не видела, возможно просто снижает всасывание его из корма, а как следствие - используется Ca из костной ткани.
У нас и силос и сенаж хороший, пахнет вкусно. Кони едят на ура, съедают сначала кукурузку, потом сенко. Чирик так вообще бросил таз с морковкой, пошел кушать кукурузу. С меня потом долго смеялись - я пол-часа мыла и рубила "салатик"  ;D
А вот у Киры на силос начали отекать задние ноги. Силос убрали из рациона, проблема ушла.
Давали все те же 6-8 кг
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #18 : Февраль 19, 2012, 17:51:23 17:51 »
А я вот еще с цитаткой влезу, так к размышлению:
Цитировать
Когда мы столкнулись с проблемами зубов у фризки, стали изучать фризов глубже.. И оказалось, что в России у молодых фризов много проблем с суставами, зубами и тп. в отличии от Голландии (это при том, что почти каждая фризская кобыла вынашивает потенциального чемпиона). Т.к. мы сразу в жеребенка пихаем много овса, мюслей, витаминов и т.п. У нас вырастают выше, чем там, у некоторых суставы начинают быстрее развиваться и не выдерживают такой нагрузки. А в Голландии фризы стоят на сене, сенаже и траве. Концентраты получают только матки, производители и в спортивном тренинге. И все кругленькие и здоровенькие.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #19 : Февраль 19, 2012, 18:30:24 18:30 »
есть о чем задуматься...
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #20 : Февраль 19, 2012, 19:16:16 19:16 »
В поднятом вопросе я экстремал))): сено, трава, соль, вода. Фсе. )
Если все это хорошего качества, ничего более в базовом рационе не нужно.
Фрукты/овощи по желанию, витаминные/минеральные подкормки/инъекции - по необходимости, льняное семя/чеснок - никогда не помешают.
+, конечно, максимум свежего воздуха, свободного движения и солнца. Насчет последнего - в наших условиях я бы даже задумался о какой-нибудь лампе специальной, что ли...
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2012, 19:18:01 19:18 от Captain Nemo »

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #21 : Февраль 19, 2012, 19:39:19 19:39 »
Нашла у себя в записной книжке вот такую цитату, откуда правда не помню, где-то с просторов Инета: ...
Это из дневника Натальи Шамбо на проконях. Французская кухня.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #22 : Февраль 19, 2012, 21:38:01 21:38 »
Кайхе, благодарю за интересные цитаты!
Раз уж поднялась тема концентратов, отпишусь и я. Возможно кому-то наш опыт будет полезен.

Мы не даём нашим лошадкам зерновых уже почти два года. До этого, как водится, кормили овсом, кукурузой и пшеничными отрубями.
Убирали концентраты изначально из-за проблем по здоровью: у кобылы был ламинит, у мерина ХОЗЛ. У кобылы обострения прошли (до этого были традиционно раз-два в год, при минимальном количестве зерна). Мерин задышал на порядок чище, постройнел и перестал пыхтеть. Этой осенью у него не было сезонного обострения в принципе. Не скажу, конечно, что во всём заслуга отмены концентратов, но эта мера шла в комплексе с другими, которые все вместе и дали потрясающие результаты ;)

Сейчас в рационе хорошее разнотравное сено (вволю), морковь, сушёные яблоки и груши, еловый лапник, вода и соль всегда в доступе. Из подкормок: чеснок, имбирь, крапива, отвар шиповника в воду.

За эти два года была только одна проблемка. Прошлой весной немного перепала кобыла, но, во-первых, её сосал ребёнок, во-вторых, перепала она когда мы докупили пересушенное, пустое сено. Поменяли сено - стала поправляться.

Убрали концентраты мы, как-раз после выжеребки кобылы, и меня сильно пугали тем, что она ребёнка не выкормит, а сам дитёнок не выростет, будет хилым и вялым, и вообще доходягой-рахитиком.
Нифига! Кобыла была круглой и упитанной, жеребёнок рос с бешеной скоростью. Сейчас малой 1,9 и она уже ростом с маму, очень активная, гармонично развитая и физически и психически. Молоко, кстати, она всё ещё сосёт, но пока маму это не напрягает и мы не паримся :) Ребёнку я никаких специальных подкормок не даю, в будущем на концентраты сажать не планирую. К большому спорту я её тоже не готовлю, заезжаться будет как хоббик :)

Что касается взрослых, то свои нагрузки они держат чудесно. Естественно нагрузки у нас далеко не спортивные :) Стандартная тренировка - шаг-рысь-галоп по часу в день, зато без выходных. Кони  активные и в хорошей форме, не худеют.

Так что, в принципе, я поддержу Капитана ;)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #23 : Февраль 19, 2012, 23:11:35 23:11 »
Из подкормок: чеснок, имбирь, крапива, отвар шиповника в воду.
А можно подробнее - сколько, по сколько и тд. Особенно - имбирь (первый раз слышу).

Каптан - солярий. )
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #24 : Февраль 19, 2012, 23:13:44 23:13 »
И  тогда кратенько. Когда наши при нагрузки до 30км в день получают 300г овса в сутки. Не перепадают, напротив даже.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #25 : Февраль 19, 2012, 23:51:52 23:51 »
Каптан - солярий. )

Ну типа того хотелось бы, да. Регион-то у нас не традиционно коневодческий, и люди ведь посреди нашей зимы без солнца загибаются.( Но есть у меня вопросы к лампам в тех соляриях...
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 00:26:03 00:26 от Captain Nemo »

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #26 : Февраль 20, 2012, 09:04:51 09:04 »
Из подкормок: чеснок, имбирь, крапива, отвар шиповника в воду.
А можно подробнее - сколько, по сколько и тд. Особенно - имбирь (первый раз слышу).


Всё раз в три дня, т.е. чередую, получается день чеснок или имбирь, день крапива , день шиповник, и так по кругу.
Что касается дозировок, то это:

Крапива - 1 ст. ложка на зверя. В прошлом кормила покупной, там и давалась такая дозировка. Теперь собираю, сушу и измельчаю в порошок сама - получается тоже самое, что и покупная.

Шиповник - завариваю небольшую жменю предварительно растолченных ягод в термосе. Добавляю 2 литра на 40 литров воды. Весной и осенью для хозлика к шиповнику добавляю луковую шелуху и еловые иголки - это очень клёвое средство от кашля.

Что касается имбиря, то первый раз я попробовала давать его этой зимой вместо чеснока. Отрезаю от корня тоненькую дольку и даю с руки вместе с сушёными грушами. Едят не в пример лучше, чем тот же чеснок. Свежий чеснок они у меня вообще почему-то есть отказываются. Покупной порошок в прошлом году ели хорошо, а зубчик, даже нарезанный стараются выплюнуть. Вот я и попробовала заменить чеснок на имбирь. Свойства всё те же: повышает иммунитет, глистогонит, очищает кровь, хорошо от кашля... + ещё много полезных качеств, например, его советуют для суставов. Тут можно почитать, что народ думает про имбирь
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=111103&hilit=%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C

Это основные подкормки. Отдельно ещё даём мерину заваренный травяной сбор от кашля. Всё, кроме имбиря, я собираю и заготавливаю сама. Химические специальные подкормки мы даём только, если на то есть предписание ветеринара, что бывает крайне редко.


Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #27 : Февраль 20, 2012, 09:58:16 09:58 »
Ох, сомневаюсь я, что можно вырастить спортивную лошадь без зерна. Не дорастет она без искусственной подпитки по 170 см в холке.
Хотя с тем, что зерно при выращивании не панацея, и что оно должно даваться продуманно, полностью согласна.

Ну и спортивные нагрузки без концентратов нереальны -- 30 км в день в прогулочном темпе -- возможно. Но вот регулярные те же 30 км кентером, без концентратов ни одна лошадь уже не потянет.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #28 : Февраль 20, 2012, 10:41:51 10:41 »
Эльга, только не забывай, что крапива "сгущает" кровь.

Не, 30км не галопом, не наш это профиль, а на хорошей рабочей рыси.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн korsia

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Какой рацион составить молодой лошади?
« Ответ #29 : Февраль 20, 2012, 12:43:31 12:43 »
  Мне один вет посоветовал давать кукурузу не более 1-2 початка в день, так как в ней много сахара, что не очень хорошо для почек. Он рассказал что коровы, когда едят силос часто мочатся с кровью.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 12:46:14 12:46 от korsia »