Автор Тема: Копытная гниль (инфекция) - опыт по коровам и быкам.  (Прочитано 2962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр35

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Долгое время работаю с вопросом копытной гнили КРС. Лошадиной темы не касался вообще, думая что лошадей в Беларуси почти нет. :bud: Случайно столкнулся с тем, что лошади в Беларуси есть  :flag:, и проблема заболеваний копыт (бактериальных и грибковых) у белорусских лошадей тоже есть. Понимая, что заработать на белорусских лошадях не удасться, просто попробую поделиться наработанной информацией, вдруг она будет кому-то полезна. Итак, когда в кругу животноводов заходит разговор по теме "копытная гниль", первой звучит реплика "это следствие неправильного кормления". И, если это происходит в моем присутствии, то я подхватываю "да, конечно, неправильное кормление - причина снижения естественного иммунитета, но в окружающей среде должен быть специфичный конгломерат возбудителей (специализирующийся на копытном вопросе) , который атакует ослабленное место". До сих пор в животноводстве - набор мероприятий носил неполный характер, который не охватывал всю проблему в принципе. Копыта, лечили, чистили, кололи антибиотиками, закладывали мази,"гоняли через ванны", а они заболевали опять. Возбудитель то в среде обитания - не выводился (навоз трудно продезинфицировать). С нашей стороны предлагалась и предлагается комплексная работа, направленная на устранения возбудителя по всему фронту - "помещение + больное копыто". Одно без другого - не сработает. Стерилизованное помещение - будет заражено "зашедшим больным копытом". "Здоровое копыто", попавшее в зараженное помещение - заразится (высокопродуктивные коровы, дающие больше молока, заболевают первыми, т.к. иммунитет заведомо ослаблен ). Если попадается неверующий человек, который говорит: "А вдруг деньги потратим, а не поможет ?", такому говорится: "Давайте сделаем фокус ! Берете ранцевый опрыскиватель, делаете 10% раствор нашего чудо средства, поливаете САМЫХ ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ  (которые уже почти и ходить не могут, бывало что уже и подписаны на мясо). Дней через 7-10 большая половина из них может начать вставать и кое-как ходить, становиться на больную ногу. Но если процедуру прекратить - они заболеют опять (источник не устранен, иногда нужно еще и поверхностями специальной дезпудрой поработать). Такой фокус делали уже много раз. Результаты почти всегда одинаковые.

Механизм процедуры ежедневного поливания копыта и необходимых поверхностей - обычная простая дезинфекция раны, помогающего организму животного бороться с болезнью

Подведу итог. Для чего я это все рассказал.

Уважаемые любители лошадей. Т.к. описанная тема называется копытная гниль, а у лошадей тоже есть копыта, то знайте. Есть у ее величества "большой химии"  разные средства. Наше является универсальным дезинфектантом, который нашими руками применяется на коровах. Если вдруг захотите попробовать, имейте в виду - минимальная имеющаяся упаковка  рассчитана на 25 литров концентрата (и по цене на 1 животное выходит достаточно дорого, с моей точки зрения). А Вам, как мне кажется, хватило бы и 2-5 литров (надо экспериментировать). Для ответа на вопрос - "помогло или не помогло", необходимо пройти цикл "начали - прошли путь - сравнили "что было/что стало"" Дезинфектант уничтожает грибки, вирусы, бактерии, микробы и т.д., т.к. содержит кислород и является окислителем.
Но однозначного результата заранее гарантировать нельзя. Это не антибиотик, а просто дезинфектант (на химическом жаргоне - "биоцид окислительного типа"). Поэтому - кто хочет достичь цели, пробует. Стабильным является лишь одно - напрямую контактируя с  мембранами клеток бактерий, вирусов, микробов и грибов - разрушает их.  Остальное - факторы конкретного места и особенности контакта. По коровам решается задача: помогать конечности плюс подавлять среду вокруг (в сарае), на отрытом воздухе - возбудитель заявлен как "неустойчивый" (справочники с 60-х годов упоминают копытную гниль в связи с заболоченными пастбищами и в связи с овцами).

Если вдруг  Вам захочется попробовать у себя, лучше скооперироваться с молочным животноводством (там это применяется и для дезинфекции доильного оборудования, и для профилактики маститов, и для копыт). Там на ферму может расходоваться 2 пачки на месяц (если для профилактики маститов и дезинфекции оборудования). Может и себе пару литров одолжите. Или нам нового заинтересованного клиента "подкините". Маститы, соматика, бакобсемененность молока, копытная гниль  - страх и ужас современного животноводства. Совещания в исполкомах, посвященные качеству молока, происходят каждую неделю.



С уважением, Александр
ООО "Эковетстандарт"
+375-29-676-10-95
al35@tut.by
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 08:41:55 08:41 от Александр35 »

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
С Вашей подачей складывается впечатление, что в помещении можно не убирать, а просто попшикивать Вашим чудо искакарителем
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Александр35 у вас очень спорный текст.
С одной стороны он начинается как ветеринарный, есть болезненная ситуация, есть описание, есть один из способов лечения. Который типа где то помог, что собственно то же без конкретики.

С другой стороны в этом тексте вы же и предлагаете коммерческую услугу.
Стоит или/или.

прошу вас или отредактировать текст под более подходящий для раздела ветеринария или преобразовать его в объявление об услуге.
или убрать из этого коммерческую часть и создать отдельное объявление о продаже/услуге

Спасибо
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Вы столько всего не учли....
Во-первых копыта лошади и копыта коров абсолютно разные. Лошади с грибком иногда и всю жизнь проживают и не хромают.
Во-вторых, кони не стоят по колено в навозе. Ну откровенное большинство по крайней мере. Плюс радиус перемещения лошади....если следовать Вашей логике, чтобы убить грибок нужно как минимум везде где лошадь ходила пролить....это ж сколько км грунта, лесных дорожек....
В-третьих....да, грибок следствие прежде всего несбалансированного питания. У лошади у которой все классно с обменом веществ он не заселится, если даже у соседки он в запущенной форме. Да и пролеченная лошадь, если здоровье идет изнутри и стрелка работает - больше не болеет. Не важно при этом ходит она по грязи, какахам или траве. Грибок заводится там, где есть что сожрать и процветает, когда хорошо спрятан.

Так что ваша идея может и хороша...но реально для колхозов. Где надо быстро убрать следствие, не трогая причину.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"