Автор Тема: домашняя конюшня - законодательная база?  (Прочитано 43903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #30 : Февраль 10, 2012, 07:52:40 07:52 »
Ценник не маленький в любом случае. Может, конечно я в чем-то ошиблась или неточно сказала, но тем не менее участки на полигоне не совсем дешевое удовольствие(( если покупать. А выкупать ты може по кадастровой стоимости, но это в том случае если тебе его дали. А так придти в сельсовет и сказать : "Я хочу участок купить". Тебя отправять. Ибо землю можно получить только 2 путями: аукцион и инвестпроект (если под строительство), только аукцион для личного пользования((
А так лично нам нужно ждать очереди. да и за землю надо уже платить не то 20 не то 30 проц.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #31 : Февраль 10, 2012, 08:25:05 08:25 »
Вот ТУТ можно узнать кадастровую стоимость Вашего земельного участка  ;)
Если я правильно поняла, то кадастровая стоимость -  это как бы приватизация уже занимаемой земли в частную собственность?
Как то очень дорого получается, за мой участок в деревне 18,5 соток хотят 18 500 у.е. Может я ошибаюсь?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #32 : Февраль 10, 2012, 09:34:25 09:34 »
Если я правильно поняла, то по закону землю в пользование с правом наследства можно получить, если простоишь на очереди,  как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, минимум 5 лет.  Это земля будет у меня в пользовании и если я хочу в её в собственность, то должна буду выкупить за 20% от кадастровой стоимости. У меня в следующем году 5 лет на очереди, значит я землю могу брать бесплатно, но получается что ИП я на ней открыть не смогу, пока не выкуплю?

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #33 : Февраль 10, 2012, 09:36:58 09:36 »
Вот ТУТ можно узнать кадастровую стоимость Вашего земельного участка  ;)
Если я правильно поняла, то кадастровая стоимость -  это как бы приватизация уже занимаемой земли в частную собственность?
Как то очень дорого получается, за мой участок в деревне 18,5 соток хотят 18 500 у.е. Может я ошибаюсь?
Что-то сильно много, у нас в городе кадастровая стоимость 10 соток около 75 млн. то есть выкупают в среднем за 15 млн.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #34 : Февраль 10, 2012, 10:35:03 10:35 »
много, не  помню в каких граинцах, но по тыс уе за сотку...

Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #35 : Февраль 10, 2012, 11:30:03 11:30 »
пример: у нас была возможность добрать 3 сотки + к своему участку из прилегающих территорий. Так вот у нас получалось по штуке баксов за сотку только из-за того, что какойто осел лет 30 назад при нарезке участков присвоил землям статус "для стороительства многоэтажных домов"... А такая земля дороже... Делаем выводы ::)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 11:32:11 11:32 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #36 : Февраль 10, 2012, 11:34:12 11:34 »
много, не  помню в каких граинцах, но по тыс уе за сотку...
Вот и у меня получается 1000 у е за сотку, если 20% то тогда ещё терпимо, может какие рассрочки ещё есть, кто нибуть в курсе? При приватизации квартиры даётся без процентная рассрочка на 40 лет, может и с землёй есть что нибуть подобное?
Дом я покупала, в ордере на участок написано - "Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. Переход прав, ограничений (обременений) прав на земельный участок(право пожизненного наследуемого владения)".
 При покупке дом и хоз постройки уже были.
Что вообще даёт приватизация земли? Я только знаю, что тогда можно свой участок делить на куски и продавать частями.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 11:35:45 11:35 от corpiay »
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #37 : Февраль 10, 2012, 11:36:39 11:36 »
А выкупать ты може по кадастровой стоимости, но это в том случае если тебе его дали. А так придти в сельсовет и сказать : "Я хочу участок купить". Тебя отправят. Ибо землю можно получить только 2 путями: аукцион и инвестпроект (если под строительство), только аукцион для личного пользования((
А так лично нам нужно ждать очереди. да и за землю надо уже платить не то 20 не то 30 проц.
Вообщем рассказываю как у нас обстояли дела, когда мы хотели приобрести участок. В г.п. Баравуха где живет corpiay участки продают только с аукциона где начальная стоимость участка 31млн. (просто участок без ничего, под строительство, 11соток) А в соседней деревне Азино мы с мужем пошли в сельсовет, как два валенки и сказали "Хотим участок купить" и нам сказали пишите заявление. Мы написали подождали 2 месяца, потом поехали выбирать участок, выбрали, потом заплатили деньги за обмер земли (200тыс) И ждали ответа. Ответ пришел еще через 2 месяца о том, что можно покупать, стоимость составляла всего 4.100.000 без учета всех уплат за обмер и подготовку к продаже. Однако ситуация сложилась таким образом, что родители отдали нам свой дом в этой деревне. И этой весной начнется грандиозная стройка.
 PS
Азино относится к полоцкому горисполкому, а Баравуха к Новополоцкому....Вот и разберись после этого кто и как продает землю у нас в стране...
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 11:39:58 11:39 от Sinidzu »

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #38 : Февраль 10, 2012, 11:56:18 11:56 »
Да,с продажей земли,вернее построек на ней,т.к. типа земля у нас не продается. Ну только разве через аукцион.
1000 у.е. за сотку - это средняя цена! В городе она может быть в разы выше. Вот по Смолевичскому направлению цена идет по 15 тыр за 10 сот,в зависимости от наличия коммуникаций и удаленности от трасс.
Для пользователя не особо важно собственный ли участок или он в пожизненном,или в наследовании или аренде на 99лет и пр.. Для воплощения ваших замыслов и жизни на нем этого достаточно. Все эти понятия как бы равнозначно и дают одинаковые права пользования зем.участком. Там есть некоторые различия в моментах дарения,наследования,продажи,но они все решаемы. Так что этого бояться не надо.
А вот если государство решит у вас отобрать землю,никакое право собственности вас не спасет,увы...  Никакая приватизация тут не поможет.Это вам подтвердит любой юрист. Оно даже не очень-то повлияет на его компенсацию... с властями фиг пободаешься.
Кому интересно,сейчас пойдет великое бодание граждан смол.района,попавших под китайский проет около Волмы и аэропорта. Там 7 деревень+куча дач должны пойти под снос... Это,ребята,реальный ужас для тех,кто должен лишиться своей землм....
Что касаемо Полигона, то у него есть свой сайт
http://www.poligon.by/forum/
 Там группа организаторов освещает все вопросы связанные с коммуникациями,дорогами и переходом к городу. Так же можно узнать что,почем и где продается.
Но,если вы присмотрели участок на "камчатке" Полигона, то радуйтесь - какие соседи,там народ полностью застроится не при вашей жизни! ))))

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #39 : Февраль 10, 2012, 12:05:56 12:05 »
Значит смысла в приватизации нет? А по каким причинам могут отобрать землю? И что значит не целевое использование? Если ты купил кусок земли , построил  дом, сарай (конюшню), пожил немного и решил открыть ИП, потом клуб, например на 5 лошадей, но продолжаешь жить в этом доме. Многие же ИП регистрируют офис по месту проживания, т. е. в своё квартире, конечно в разумных масштабах.
И ещё по поводу ограждения участка, у нас такая проблема, участок находится с трёх сторон просёлочная дорога, по ней идёт постоянная движуха народа, особенно летом, дорога ведёт на озеро. Было много проблем с кормление лошадей разной гадостью, висением детей на заборе и просто надоедливыми зрителями. Мы обнесли часть участка, где левада лошадей высоким забором без щелей, а то в щели дети пихали руки и пытались покормить лошадку, а те откусить ни чайно пальчик. Год всё было тихо спокойно, потом нашёлся какой-то хрен, который шумахером носится по этой просёлочной дороге на машине и чуть не столкнулся со встречной машиной у нашего забора. Начал орать и писать жалобы что это мы ему поворот сплошным забором заслоняем. Тут подкатились добрые соседи, которым бесплатно сыпем "золота" на огород и стали тоже орать, что так не положено, мы затеняем улицу, она общественная + мы затеняем огород других соседий, которые алкаши, там не живут и им пофиг, но другие соседи волнуются, что такой беспредел творится.
По поводу жалобы пока всё глухо и нас власти не трогают. Хотелось бы узнать, есть ли какие нормы по ограждению.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 12:19:58 12:19 от corpiay »
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн pf

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #40 : Февраль 10, 2012, 12:17:17 12:17 »
есть положение где то 10 летней давности запрещающее содержание сельскохозяйственных животных на територии г.Минска , причем любых начиная от птиц и кончая слонами. Если вы планируете конюшню на териториях города то советую сильно подумать.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #41 : Февраль 10, 2012, 12:27:20 12:27 »
 corpiay, конечно есть нормы и на ограждения. Но вы не тут спрашиваете. Вам надо с этими вопросами на строительные форумы,там все это уже жевано-пережевано.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #42 : Февраль 10, 2012, 13:21:57 13:21 »
corpiay, конечно есть нормы и на ограждения. Но вы не тут спрашиваете. Вам надо с этими вопросами на строительные форумы,там все это уже жевано-пережевано.
Например, сюда: http://vashdom.tut.by/forum/
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн mady

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #43 : Февраль 10, 2012, 14:47:05 14:47 »
Может кто-нибудь объяснить:
1. В чем разница между дачным кооперативом и садовым товариществом ?
2. И в каком случае нахождения участка там или там можно/нельзя строить конюшню ???

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: домашняя конюшня - законодательная база?
« Ответ #44 : Февраль 10, 2012, 15:28:06 15:28 »
По первому пункту,на сколько я знаю. Садовое тов-во создано для ведения своего сада/огорода т.е. строить дом не обязательно,главное - обслуживать участок, и есть вероятность возможности содержания пчел,например, а дачный кооператив создавался только для отдыха и постройка дома обязательна, а вот всякое хозяйство может и не приветствоваться, а то даже и запрещаться. Это так, на вскидку.