Автор Тема: Хакамора: особенности?  (Прочитано 33466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Хакамора: особенности?
« : Февраль 09, 2012, 10:12:02 10:12 »
Прошу поделиться опытом езды на хакаморе.
Интересуют особенности расположения на носу (выше-ниже), плотность затягивания нижнего ремешка, степень натяжения повода на разных аллюрах, в поворотах, осаживании и прочих элементах.
Мы с лошадью только начали ездить на хакаморе, до этого использовался трензель. Нижняя цепочка по настоятельному требованию кобылы уже обернута меховушкой, сшитой из дубленки хозяйки. Ездим практически на распущенном поводе, насколько сильно вообще можно натягивать рычаг?
Ссылка на нашу хакамору: http://www.loesdau.de/Hackamore-Kandare..htm?websale7=loesdau&pi=8533&ci=04-kandarengebiss
Фото "вживую" выложу позже.
Жду советов и рекомендаций, заранее спасибо!

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #1 : Февраль 09, 2012, 20:05:49 20:05 »

Насчет носа: естественно не должна молотить в неприятной близости к верхней губе. Повыше горбинки.
Насчет повода: скажу ужасную вещь - у меня он всегда провисает. Такова манера пробежников.
Создается впечатление, что натяжение повода особенно не беспокоит лошадь, больше сигнал для действий. Следовательно, торможение и осаживание не столь эффективны. Но многие могут возразить, что это индивидуально.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #2 : Февраль 09, 2012, 20:17:14 20:17 »
Igor, спасибо за ответ! А насколько туго Вы ремешок затягиваете? Свободнее, чем капсуль?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #3 : Февраль 09, 2012, 21:03:41 21:03 »
У меня ремешок свободен настолько, чтобы не мешать лошади без помех есть. Натяжение повода в полях не зависит от аллюра: и на шагу, и на карьере он провисает. Для простых поворотов, как правило, достаточно шенкеля и касания поводом шеи. Для остановки пока повод приходится приподнимать, но начинаем отрабатывать и остановку без повода. Для более точной рулёжки и осаживания повод подбирается до лёгкого контакта. А вот когда навстречу едет какой-нибудь трактор и лошадь говорит: "Ща помчимся", приходится удерживать строго.
Из рекомендаций для новой хакаморы могу дать одну: протирать насухо после каждого использования, в т.ч. и цепочку. Иначе через год заржавеет и выглядеть будет неэстетично.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #4 : Февраль 09, 2012, 21:31:59 21:31 »
 Tin, спасибо за советы! Цепочку моя мадам сразу категорически не одобрила, задирала голову, пыхтела, кряхтела, пока я не заменила сначала на ремешок от "восьмерки", потом сшила для цепочки меховушку. Нам уже давали поездить старенькую хакамору напрокат, там цепочки не было вообще, так что когда появилась собственная новая, то я сразу поняла, чего не нравится. А повод у меня и на трензеле того, провисает... Уж очень любит кобыла вкладываться в повод при его натяжении, а я, наоборот, не люблю ее башку в руках таскать, поди, не пони! Но зато когда приезжает раз-два в неделю прокат, вот уже она кайфует от ношения ее царственной головушки! Но ничего, или отцепятся от повода, или бицепсы подкачают. ;)
А еще нам сказали, что новая хакамора должна обминаться какое-то время.
А еще рассказали страшилку про порвавшуюся прямо на носу у лошади хакамору при езде в полях... Верить?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #5 : Февраль 09, 2012, 22:00:48 22:00 »
А еще нам сказали, что новая хакамора должна обминаться какое-то время.
Да, через несколько использований она станет посвободнее из-за того, что обомнётся наносный ремень.

А еще рассказали страшилку про порвавшуюся прямо на носу у лошади хакамору при езде в полях... Верить?
Я плохо представляю, что может порваться в самой хакаморе, и с какой силой для этого нужно тянуть повод. Бывали случаи, когда выскакивал ремень из застёжки на носу. В прошлом хакаморном оголовье оторвалась пряжка нащёчного ремня, так что он держался только на честном слове в виде язычка пряжки. Ездил в таком виде пару недель. Немного конечно, неприятно, когда лошадь понесла, а ты не можешь даже слегка натянуть повод, ибо тут же отвалится нащёчный ремень. Но страшилкой я бы это не назвал.  :)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #6 : Февраль 09, 2012, 22:07:23 22:07 »
Такие страшилки рассказывают спортивно-ориентированные всадники, для которых распущенный повод - страшный грех, а к езде без железа, тем более в полях, такие суровые ребята относятся со снисхождением. Упс, я, кажется, сказала лишнее! :o

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #7 : Февраль 09, 2012, 22:29:50 22:29 »
Такие страшилки рассказывают спортивно-ориентированные всадники, для которых распущенный повод - страшный грех, а к езде без железа, тем более в полях, такие суровые ребята относятся со снисхождением. Упс, я, кажется, сказала лишнее! :o
Ну ладно не всем же быть Богами  ;D
Я например очень люблю распущенный повод ( халява работать не надо  ::) )  Я тоже люблю поля на брошенном поводу или вообще без трензеля. И бывают спортсмены, которые ездят на недоуздках и без них.
по поводу хаки скажу как пользуюсь я : та хаки что  у вас я называю прогулочной, она у меня считается жёстче чем недоуздок. Правильное затягивание достигается, когда рычаги, при натягивании повода, не выворачиваются назад, а насщёчные ремни не лезут вперёд.
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #8 : Февраль 10, 2012, 09:19:27 09:19 »
 Правильное затягивание достигается, когда рычаги, при натягивании повода, не выворачиваются назад, а насщёчные ремни не лезут вперёд.
[/quote]
То есть вся конструкция "сидит" достаточно плотно?
Oki-Doki, а какая у Вас хакамора, можно фоточку?

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #9 : Февраль 10, 2012, 09:25:26 09:25 »
Была еще такая штука в каталоге: http://www.loesdau.de/Hackamore-Kandare,-von-Sprenger..htm?websale7=loesdau&pi=8499&ci=04-kandarengebiss
Но я для начала выбрала ту, что дешевле. Может, кто объяснит, чем эта модель отличается?

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #10 : Февраль 10, 2012, 11:54:02 11:54 »
Может, кто объяснит, чем эта модель отличается?
Кажется, отличие только в ремне вместо цепочки.

У меня ремешок свободен настолько, чтобы не мешать лошади без помех есть.
Вот оно, извращение пробежника!  :highfive:

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #11 : Февраль 10, 2012, 12:05:46 12:05 »
Правильное затягивание достигается, когда рычаги, при натягивании повода, не выворачиваются назад, а насщёчные ремни не лезут вперёд.
То есть вся конструкция "сидит" достаточно плотно?
Oki-Doki, а какая у Вас хакамора, можно фоточку?
[/quote]
Плотно, но не давит, не зажимает
У меня точно такая как у Вас с цепочкой. Ещё есть " рабочая " фотки сбросить даже не знаю - я в декретном, а хаки на работе . Попробую ссылку на рабочую http://www.potreby-jezdecke.cz/fotky9925/fotos/gen320/gen__vyr_796hackamore.jpg
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 12:55:48 12:55 от Oki-Doki »
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #12 : Февраль 10, 2012, 17:22:42 17:22 »
 Oki-Doki, спасибо за ссылку,  наверное, это вариант пожестче из-за длинных рычагов?

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #13 : Февраль 10, 2012, 19:08:16 19:08 »
Oki-Doki, спасибо за ссылку,  наверное, это вариант пожестче из-за длинных рычагов?
Да длинные рычаги и самое страшное кроется на переносице. Из кожи плетёная косичка а в ней спрятана цепочка железная. При большом желании и малом содержании мозгов в голове, можно сломать переносицу.
Ещё на хаки не повернёшь как на трензеле ( я беру в расчёт не супер -пупер выезженных лошадей )
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #14 : Февраль 10, 2012, 22:26:35 22:26 »
А еще рассказали страшилку про порвавшуюся прямо на носу у лошади хакамору при езде в полях... Верить?
Верить :) при мне был случай. только порвался ремешок подбородный, т.к. протерся (давно к этому шло). и порвался в поле на галопе :) благо лошадь хорошо выезжена была и остановилась от корпуса и ноги