Автор Тема: Хакамора: особенности?  (Прочитано 33439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #15 : Февраль 10, 2012, 23:16:48 23:16 »
моя что ль разлетелась? Давно руки чесали заменить на что-нить более надежное
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #16 : Февраль 11, 2012, 06:05:51 06:05 »
Grays Ly, моя)) подбородный у меня тесьмяный был и за пару лет использования протерся видно.. повезло, что я была на Джанге))
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #17 : Февраль 11, 2012, 10:18:03 10:18 »
 http://www.potreby-jezdecke.cz/fotky9925/fotos/gen320/gen__vyr_796hackamore.jpg
При ближайшем рассмотрении этой штуковины обратила внимание на общее звено и для нащечного ремешка, и для подбородного. Получается, что при натяжении рычагов давление распределяется не только на нос, но и на челюсть снизу! Бррр...
Этот вариант только для всадников-профессионалов, для кого верховая езда - работа.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #18 : Февраль 11, 2012, 10:22:22 10:22 »
D-скета, а почему Вы перешли с трензельной уздечки на хакамору? Просто сама подумывала о переходе с сайд-пула на хакамору, но меня отговорили...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #19 : Февраль 11, 2012, 10:37:21 10:37 »
Потому что лошадь у меня на трензеле при подбирании повода ложится в руку, а на хакаморе ей некуда свою мордаху вложить, самой приходится нести. Но это конкретно мой случай, не то что бы я была против железа вообще. Хотя всадники, обходящиеся только кордео, вызывают уважение.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #20 : Февраль 11, 2012, 10:42:41 10:42 »
Потому что лошадь у меня на трензеле при подбирании повода ложится в руку, а на хакаморе ей некуда свою мордаху вложить, самой приходится нести. Но это конкретно мой случай, не то что бы я была против железа вообще. Хотя всадники, обходящиеся только кордео, вызывают уважение.
  Интересно, у меня пытается виснуть даже на сайд-пуле, получается что упирается в переносный ремень - или развязки, или пару одёргиваний ставят её на место, но это просто потому, что она только начинает учиться сама нести голову.
    А на хакаморе очень больно повиснуть на поводе? Переносный ремень сильно давит и поэтому лошадь перестаёт вкладываться?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #21 : Февраль 11, 2012, 10:56:55 10:56 »
А еще рассказали страшилку про порвавшуюся прямо на носу у лошади хакамору при езде в полях... Верить?

Я в своей хакаморе первым делом заменила всю роднюу "кожу".



потому как то, что было в ней от рождения совсем не вызывало доверия  :ass:


цепочку в последствии польззования так же обернули в овчинку. У меня коня не спортивная... поэтому вот конкретно в нашем случае я не заметила существенной разницы в управлении между хаком и трензелем... возможно из-за того, что наша железка и так мягче некуда ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #22 : Февраль 11, 2012, 10:59:48 10:59 »
http://www.potreby-jezdecke.cz/fotky9925/fotos/gen320/gen__vyr_796hackamore.jpg
При ближайшем рассмотрении этой штуковины обратила внимание на общее звено и для нащечного ремешка, и для подбородного. Получается, что при натяжении рычагов давление распределяется не только на нос, но и на челюсть снизу! Бррр...
Этот вариант только для всадников-профессионалов, для кого верховая езда - работа.
Нащёчный ремень крепиться отдельно сбоку есть спец штучки  ::)
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #23 : Февраль 11, 2012, 11:05:53 11:05 »
Grays Ly, моя)) подбородный у меня тесьмяный был и за пару лет использования протерся видно.. повезло, что я была на Джанге))
моя тоже к тому идет, на сколько я помню, надо будет новый вырезать... Джанга - молодец!

мне как-то с хакаморой не удобно, кататься по полям - получается, работать - нет
насчет вкладываться  - индивидуально.

ААА.. моя мечта - латунная хакамора, долго буду слюни ронять!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #24 : Февраль 11, 2012, 14:41:19 14:41 »
Хакаморра -- классная штука.
Я сейчас активно использую ее при заездке молодняка -- получается быстрее и без намека на сопротивление.
В то же время не теряется четкость управления. Особенно если ремешок (или цепочка) не болтается, а чуть-чуть прилегает к нижней челюсти. Тогда получается достаточно строго, и лошадь к такому средству управления относится уважительно.

Также у меня был удачный опыт использования хакаморы с лошадью, которую грубо заездили и которая очень сопротивлялась обычному трензелю. На хакаморе удалось полностью лошадь успокоить, сделать доброжелательной и отзывчивой в работе, прекрасно выездить и напрыгать на серьезные высоты.

Что касается вопроса Охотницы о "больно виснуть на поводе", то скажу, что были у меня два случая разноса на хакаморе.
Сначала пробовала мягко остановить, потом дергала (извините за непедагогичность, но очень жить хотелось) со всей дури. Никаких повреждений ни одной, ни другой лошади не нанесла. хотя силу применяла грубо.
Считаю, что в этом отношении хакамора по безопасности равна недоуздку: скорее ремешок или пряжка порвется, чем причините лошади реальный вред.


Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #25 : Февраль 11, 2012, 15:01:01 15:01 »
При большом желании и малом содержании мозгов в голове, можно сломать переносицу.

Считаю, что в этом отношении хакамора по безопасности равна недоуздку: скорее ремешок или пряжка порвется, чем причините лошади реальный вред.

И кому верить?  ::) Меня с моей корявостью изложения мысли опять не поняли - хотела спросить: почему лошадь, которая вкладывается в трензель, не вкладывается в хакамору?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #26 : Февраль 11, 2012, 17:33:56 17:33 »
тут речь на сколько я знаю про разные хакаморы: мягкую ("прогулочную")
 и жесткую ("рабочую"). МЯгкой вряд ли что-то можно сломать. Меня тоже разносила одна мамзель, и ей было все равно на мои попытки. А вот жесткой (длинные рычаги, на носу цепочка в оплетке)- это да, охотно верю
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #27 : Февраль 11, 2012, 17:59:06 17:59 »
При большом желании и малом содержании мозгов в голове, можно сломать переносицу.

Считаю, что в этом отношении хакамора по безопасности равна недоуздку: скорее ремешок или пряжка порвется, чем причините лошади реальный вред.

И кому верить?  ::) Меня с моей корявостью изложения мысли опять не поняли - хотела спросить: почему лошадь, которая вкладывается в трензель, не вкладывается в хакамору?
Охотница, читайте внимательно - я говорила про более жёсткую хакамору, а Тера про мягкую  :bee:
Ответ на Ваш вопрос : ещё как может вложиться, имея огромное желание !
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #28 : Февраль 11, 2012, 19:21:54 19:21 »
Потому что лошадь у меня на трензеле при подбирании повода ложится в руку, а на хакаморе ей некуда свою мордаху вложить, самой приходится нести. Но это конкретно мой случай, не то что бы я была против железа вообще. Хотя всадники, обходящиеся только кордео, вызывают уважение.
  Интересно, у меня пытается виснуть даже на сайд-пуле, получается что упирается в переносный ремень - или развязки, или пару одёргиваний ставят её на место, но это просто потому, что она только начинает учиться сама нести голову.
    А на хакаморе очень больно повиснуть на поводе? Переносный ремень сильно давит и поэтому лошадь перестаёт вкладываться?
По моим оЧуЧениям, на хакаморе ей просто некуда вкладываться, потому что повод идет снизу, от рычагов, а не от уголков рта, как на трензеле, и не от сайд-пульного кольца, которое просто чуть выше трензеля. 

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хакамора: особенности?
« Ответ #29 : Февраль 11, 2012, 20:51:36 20:51 »
D-скета, Вы просто не встречали ЭКЗЕМПЛЯРЫ, а по сути правда в Ваших словах есть  :bud:
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses