Автор Тема: Жеребая кобыла.  (Прочитано 20490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #15 : Март 12, 2012, 19:00:02 19:00 »
Многое зависит от породы и темперамента ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #16 : Март 12, 2012, 19:20:58 19:20 »
А мне вет.врач сказал, что ректальное исследование жеребости может привести к абортированию...
Поэтому если все и так хорошо, то лезть лучше не надо..Это по ее словам так..

А если нет уверенности, что кобыла жереба? Это первое. а второе, что ректалить не нужно было?
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #17 : Март 12, 2012, 20:38:15 20:38 »
Я бы оставила все как есть))и готовилась... А вымя у нее не изменилось?  И еще, мне вет сказал, что на последних сроках кобыле начинает очень чесаться вымя, по крайнемере у большинство кобыл [IMG]http://smailiki.h10.ru/sm

А вас со скорым пополнением [IMG]http://smailiki.h10.ru/smжеребята -это хорошо))

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #18 : Март 12, 2012, 21:36:43 21:36 »
И как она его чешет?)

За некоторое время до выжеребки (иногда пару недель, иногда несколько дней, индивидуально) вымя начинает  наливаться, за 1-1,5 сут появляется молозиво на сосках, застывшими капельками, за несколько часов вульва набухает и как бы разглаживается... при выжеребке можно немного подтянуть жеребенка за передние ноги во время схватки, после того как пройдут плечи, можно разорвать околоплодный мешок, до этого не следует, но и проворонить нельзя, может захлебнуться... обычно пуповина разрывается когда кобыла встает....и здравствуй деть))

Обработать пуповинку можно йодом, зеленкой или чемиспреем.

Хорошо сцедить (кобыль должно спокойно давать трогать  вымя до выжеребки) немного молозива и сразу, пока еще не встал дать жеребенку, это очень стимулирует вставать и искать сиську)) и молозиво он получит намного раньше, чем если сам будет искать вымя, но это сделать только один раз, чтобы не ленился и вставал, а первая порция молока придаст ему сил.

Обязательно проследить, чтобы жеребенок прокалился.

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #19 : Март 12, 2012, 21:44:28 21:44 »
Всымсле если  чесать ей его, то ей будет очень нравится)))(ЭТО ВЕТ ТАК СКАЗАЛ, ПО ОПЫТУ СВОЕМУ, НО Я ДО СИХ ПОР СОМНЕВАЮСЬ) а вымя набухает ближе к выжеребке..

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #20 : Март 12, 2012, 22:41:25 22:41 »
Всымсле если  чесать ей его, то ей будет очень нравится)))(ЭТО ВЕТ ТАК СКАЗАЛ, ПО ОПЫТУ СВОЕМУ, НО Я ДО СИХ ПОР СОМНЕВАЮСЬ) а вымя набухает ближе к выжеребке..

Вот даже не представляю как надо относиться к лошади, чтобы не выяснить - жеребая она или нет. Это же так серьезно. Во-первых в плане подкормок, работы. Свою бы может работала конкретнее, где-то требовала серьезнее и побольше, но как возникли подозрения, то работу давала с тем расчетом, чтобы снимать не пришлось. Как говорится постоянство. Потом денник больше сделаем. Витаминки специфические с подкормками.
И вот в уме не укладывается.... оставить все как есть. Она жже первого жеребенка принесет, а вдруг помощь понадобиться, дежурить с мужем будем со следующей недели. Жеребенок у нас не маленький будет. Разговаривала с товарищами, которые реально занимаются разведением, у которых выжеребка =- это не счастливое событие, которе происходит редко,  повседневное дело. Так вот, признаки жеребости - это условно. Это в книжках все по признакам, а в жизни признаки некоторые и отсутствовать могут. Если бы все было так просто...
Вымя тоже спорный вопрос. Моя его всем трогать не дает и отнюдь не расслабляется от того, что его чешут))) :biglol: а наоборот, может нормально засветить, в челюсть например)) :biglol:

Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #21 : Март 12, 2012, 22:42:46 22:42 »
И как она его чешет?)

За некоторое время до выжеребки (иногда пару недель, иногда несколько дней, индивидуально) вымя начинает  наливаться, за 1-1,5 сут появляется молозиво на сосках, застывшими капельками, за несколько часов вульва набухает и как бы разглаживается... при выжеребке можно немного подтянуть жеребенка за передние ноги во время схватки, после того как пройдут плечи, можно разорвать околоплодный мешок, до этого не следует, но и проворонить нельзя, может захлебнуться... обычно пуповина разрывается когда кобыла встает....и здравствуй деть))

Обработать пуповинку можно йодом, зеленкой или чемиспреем.

Хорошо сцедить (кобыль должно спокойно давать трогать  вымя до выжеребки) немного молозива и сразу, пока еще не встал дать жеребенку, это очень стимулирует вставать и искать сиську)) и молозиво он получит намного раньше, чем если сам будет искать вымя, но это сделать только один раз, чтобы не ленился и вставал, а первая порция молока придаст ему сил.

Обязательно проследить, чтобы жеребенок прокалился.

Наташа, спасибо огромное за практические советы. Очень ценная информация))
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #22 : Март 12, 2012, 22:53:18 22:53 »
А это нужно с Татьяной Corpia поговорить про то как ее Туська первый раз жеребилась и что приходилось ей терпеть)

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #23 : Март 12, 2012, 23:04:42 23:04 »
Нюша не переживай, всё должно пройти хорошо. Лошадь даже первородка знает  что делать. Во первых не мешайте ей, есть такие которые пытаются сдерживать процесс, пока присутствуют люди, далеко не каждая кобыла доверится человеку.
Самое страшное это если оторвется пуповина а мешок ещё целый, я тебе уже рассказывала что делать.
А вообще тихонько не мешая кобыле просто смотреть за процессом, а уж коль что не так - помочь.
А вообще желаю тебе, утром проснуться - потянуться и придя в конюшню просто увидеть две головы из денника, вместо привычной одной.
Что касается признаков приближения выжеребки, проще наблюдать что изменяется, чем ждать то что должно измениться.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #24 : Март 13, 2012, 07:41:41 07:41 »
Спасибо, Анют.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #25 : Март 13, 2012, 19:21:15 19:21 »
Бывает, что молодая кобыла не дает жеребенку сосать, отбивает по нем и кусает... Тут все зависит от степени гуманности хозяина))) можно просто привязать и гаркнуть, а бывает что и закрутку приходится одеть)) поэтому, считаю важным что бы кобыла в любом случае, хотя бы одному человеку, но давала всячески трогать вымя. Так что у вас есть еще время потренироваться)))) удачи!)

Оффлайн Nika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #26 : Март 15, 2012, 13:34:38 13:34 »
почти год назад ожеребилась моя кобыла. ее мамка в детсве была не очень добра к своему ребенку, случалось и отбивала, и к молоку не пускала, поэтому я опасалась, что это дело может передаться по наследству.
думала сначало, что до выжеребки надо приучить к тому, что вымя кто-то трогает, даже пыталась какое-то время. а дама она - очень  строгая, щупать себя где попало не даета, поэтому нелегко давалась нам эта процедура, с психами и попытками затоптать. потом послушалась совета ветеринара и бросила дурью маятся. ее мнение было таким:"то, что человеку трогать не дает - еще ничего не значит, когда родит - проснеться материнский инстинкт, и все будет пучком". так и вышло, пустила к молоку без проблем. молозиво до выжеребки не появлялось, ни капельки. так что все самое ценное попало именно дитенку. 
если интересны подробности, могу рассказать. пишите в личку.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #27 : Март 15, 2012, 15:02:19 15:02 »
Вот темка http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,3281.msg31180.html#msg31180  как мы жеребились, можете и вы опытом поделится в ней, как сей процесс разрешится.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #28 : Март 15, 2012, 19:09:53 19:09 »
Спасибо, Танюша. Очень интересно было почитать. Думаю у нас все тоже пройдет хорошо)
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: Жеребая кобыла.
« Ответ #29 : Март 19, 2012, 22:14:08 22:14 »
Полезные советы!
« Последнее редактирование: Январь 03, 2014, 09:47:38 09:47 от Konffaell »
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна