Автор Тема: Заездка в упряжь  (Прочитано 35980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Заездка в упряжь
« : Май 07, 2012, 10:14:41 10:14 »
Прошу поделиться опытом заездки молодой лошади в упряжь с нуля.
И еще вопрос: возможна ли в принципе заездка в упряжь взрослой лошади верхово-упряжной породы, раньше ходившей только под верхом?

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #1 : Май 07, 2012, 10:22:42 10:22 »
Я думаю что возможно все!
1. Для начала работайте лашаду на вожжах - цепляете вожжи и ходите сзади лошади, отрабатываете повороты и остановки.
2. Как только первый пункт освоите, можете "запрячь" лошаду в колесо или не очень тяжелое бревно.
3. Когда лошада будет отлично справляться с этими двумя пунктами, запрягайте в телегу. Только для начала пусь кто-нибудь один водит лошадь (страхует), а второй с телеги управляет.
Ну вот, как-то так. Но может кто-нибудь меня поправит или дополнит?
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #2 : Май 07, 2012, 10:29:13 10:29 »
Ого, как оптимистично! А вот бывалые односельчане меня на смех подняли, сказали, что взрослый лошарик нипочем не запряжется. Типа, даже если рабочий конь год без упряжной работы простоял, все, больше он к ней не пригоден.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #3 : Май 07, 2012, 10:33:48 10:33 »
Между 2 и 3 пунктом можно попробовать поводить рядом с запряжённой в телегу лошадью...

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #4 : Май 07, 2012, 10:37:00 10:37 »
Если зацепите бревно, то обязательно нужен второй человек который подстрахует лошадь за повод, а вы соответственно за вожжи, бывает что от звука и вида нового предмета от которого невозможно удрать, лошади пугаются и прут что есть дури.
Самое надежное припрягать потом к тяжелой спокойной лошади сначала просто рядом, затем в пару.
Что касается взрослой верхо-упр. лошади, если она прыгала препятствия, то это сложнее, они тогда как правило прыгают в упряжи с поводом и без...(не все, но это факт)
С эмоциональной и верткой лошадью,  всегда сложнее, тяжелые лошади обучаются проще, молодняк главное не напугать.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #5 : Май 07, 2012, 10:40:36 10:40 »
неплохо если есть рабочий конь привязать сбоку за оглоблю,чтобы привыкала к телеге,тогда не так пугается ее. обязательно должно быть два чересерседельника,один через седелку другой под живот(в случаях если лошадь встанет на дыбы,и чтобы хомут не поднимался),вожди должны проведены под гужжи(чтобы лошадь голову держала вниз а не вверх). запрегать нужно в поле чтобы не было никаких столбов,машин и т.д
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #6 : Май 07, 2012, 10:42:31 10:42 »
Если зацепите бревно, то обязательно нужен второй человек который подстрахует лошадь за повод, а вы соответственно за вожжи, бывает что от звука и вида нового предмета от которого невозможно удрать, лошади пугаются и прут что есть дури.
Самое надежное припрягать потом к тяжелой спокойной лошади сначала просто рядом, затем в пару.
Что касается взрослой верхо-упр. лошади, если она прыгала препятствия, то это сложнее, они тогда как правило прыгают в упряжи с поводом и без...(не все, но это факт)
С эмоциональной и верткой лошадью,  всегда сложнее, тяжелые лошади обучаются проще, молодняк главное не напугать.
за повод лошадь вести нельзя т.к может сбить. если только на корде с двух сторон
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #7 : Май 07, 2012, 10:43:31 10:43 »
Ого, как оптимистично! А вот бывалые односельчане меня на смех подняли, сказали, что взрослый лошарик нипочем не запряжется. Типа, даже если рабочий конь год без упряжной работы простоял, все, больше он к ней не пригоден.
Глупости, у нас есть лошади которые год не запрягаются, потом стали в упряжь и как часики пошли работать, могут иногда стартануть с места, для этого и нужен человек на подстраховку, после перерыва дайте лошади вспомнить, не торопите и сами не суетитесь,  очень многое зависит от человека который с ними работает.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #8 : Май 07, 2012, 10:44:44 10:44 »
Ого, как оптимистично! А вот бывалые односельчане меня на смех подняли, сказали, что взрослый лошарик нипочем не запряжется. Типа, даже если рабочий конь год без упряжной работы простоял, все, больше он к ней не пригоден.
Насчёт взрослой не знаю, а что раз в год запрягать нельзя, так это ерунда - от лошади всё зависит. Мы свою в сани раз в год запрягаем - и ничего. С санями правда попроще - они не так громыхают, как телега, а в общем девчонки всё правильно пишут. Мы свою приучали так - сначала одевание хомута (всё через похвалу - то есть одел - похвалил - угостил; снял - похвалил - угостил). На первый раз всё. Через какой0то промежуток можно повторить-закрепить. Если лошадь ходила под верхом, то одевание прочей аммуниции ей будет абсолютно фиолетово. Самое сложное - первые пару шагов с телегой (повозкой), потому что это сзади большое страшное скорей всего испугает лошадку. Как писали девчонки - лучше вдвоём: один в руках ведёт, успокаивает, второй в повозке с вожжами на тот случай, если всё таки лошадь убежит... К этому времени лошадь безоговорочно должна выполнять стой и успокаиваться голосом. Если конечно есть возможность, то первые шаги лучше на огороженной территории делать, чтобы далеко не ускакала. А так - сделала пару шагов, не испугалась - супер, остановили - похвалили - угостили. Мы распрягли, потому что не к спеху. Продолжали в другой день. Думаю, можно просто постоять, успокоить и попробовать ещё пару шагов. В общем, всё как и под верхом - не спеша, пошагово с перерывами, с похвальбой за каждое правильное спокойное действие. Как-то так... Блин, нам телегу надо срочно чинить и в неё заезжать - а то и вправду раз в год в упряжи ходим  ;D
  Удачи в заездке! Я думаю попробовать можно, а там видно будет. Только с помощником - берегите себя!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #9 : Май 07, 2012, 10:46:00 10:46 »
если лошадь год не запрегалась то ничего страшного нет,просто вначале проскачет немного,лучше дать ей вволю пробежаться пока сама не успокоиться
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #10 : Май 07, 2012, 10:47:10 10:47 »
Я думаю что возможно все!
1. Для начала работайте лашаду на вожжах - цепляете вожжи и ходите сзади лошади, отрабатываете повороты и остановки.
2. Как только первый пункт освоите, можете "запрячь" лошаду в колесо или не очень тяжелое бревно.
3. Когда лошада будет отлично справляться с этими двумя пунктами, запрягайте в телегу. Только для начала пусь кто-нибудь один водит лошадь (страхует), а второй с телеги управляет.
Ну вот, как-то так. Но может кто-нибудь меня поправит или дополнит?

думаю не все так просто. Наверное нужен человек, который как минимум раза два это делал. Я например себе весьма слабо представляю с чего начать... Хотя лично у меня на примете есть опытный человек, который поможет-подскажет.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #11 : Май 07, 2012, 10:47:25 10:47 »
только не надо делать все сразу,лучше за неделю постепенно подходить
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #12 : Май 07, 2012, 10:48:45 10:48 »
  О, пока писала, столько всего правильного написали  ;D Valt,  мне кажется ни корда, и ни повод тоже - понесёт, запутается в этих верёвках, только за уздечку вести (кто за нащёчный держит, кто за подбородный)  - если рванула - ведущий отпустил, отпрыгнул, а возница будет уже вожжами притормаживать - успокаивать...
   А вообще конечно от темперамента очень сильно зависит - одна моя лошадь не показатель  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #13 : Май 07, 2012, 10:50:20 10:50 »
был такой случай рванула и оглоблей сбила человека,в итоге он оказался под колесом
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #14 : Май 07, 2012, 10:50:55 10:50 »
думаю не все так просто. Наверное нужен человек, который как минимум раза два это делал. Я например себе весьма слабо представляю с чего начать... Хотя лично у меня на примете есть опытный человек, который поможет-подскажет.
У нас не было того, кто знал - но однозначно нужно разобраться чего и как затягивать - завязывать, потому что если развалится запряжка (в смысле система хомут-дуга-оглобли-чересседельник-подбрюшник) - беда будет, и да, подтверждаю и повторяюсь - спешить не надо, лучше не за раз, чем меньше нового и пугающего за раз, тем лучше
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by