Автор Тема: Заездка в упряжь  (Прочитано 35981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #90 : Январь 27, 2013, 19:11:29 19:11 »
А мы этой зимой заездили в саночки 9тилетнего арабского жеребца :-) Теперь и сами наслаждаемся санными прогулками, и туристов катаем.

Так что возраст лошади -- не помеха. Главное, чтобы лошадь с головой дружила и доверяла человеку. Опыта у меня никакого не было в такого рода заездке, так что лошади пришлось пережить много нового -- начиная от дуги, вдруг падающей в процессе езды на холку и заканчивая хомутом, вдруг наползающим по направлению к ушам. Спасибо "Кони-пони", благодаря им с нюансами запряжки разобрались.

Кстати, хорошая выезженность и умение слышать голосовые команды очень помогли. Особенно умение осадивать от голоса и делать повороты на заду :-)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #91 : Январь 27, 2013, 19:47:50 19:47 »
Тера, я бы тоже выделила одним из главных качеств - умение слушать и слышать человека, доверять и элементарное воспитание. Тогда проблемы и вопросы будут минимальными.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Лидия Романовна

  • Гость
Re: Заездка в упряжь
« Ответ #92 : Январь 28, 2013, 01:46:47 01:46 »
У нас сначала была работа на возжах. Принимание осаживание, движение по шагам, в общем все как в машине. Потом надевали упряж и все тоже самое но с ней, пока не осоиться. Потом брали сбачьи сани и помошник их волок сначала далеко от коня а потом по степени освоения ближе и ближе к заду. Потом их на длинных постромках, сейчас это усовершенсвовано "системой безопасности" - моментальное скидывание орчика по необходимости. Потом большие сани конные. Все летом и по песчаному плацу. А потом и телега.