Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 137898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #315 : Июль 07, 2018, 12:47:34 12:47 »
Масло втирала по всей длине ногтя и в кутикулу.
А как ты считаешь, эффект масло оказало на живую часть ногтя или и на то что отрасло? Я правда склонна думать, что вот эта граница и в копытах, и в наших ногтях очень расплывчата,  так прям сказать "живое тут кончилось а дальше неживое" сложно.
Я никогда ничем не пользовалась на копыта, помню купила мазь, пару раз мазала,  вебесило,  что на нее все подряд липнет да и все. И ногти не мажу, эффекта не увидела ни от чего, кроме нормальных витаминных комплексов внутрь и втирания,  если руки в растворителе побывали, небольшого количества масла репейного. У своих коней мне не нравится только кожа у венчика, чисто эстетически хотелось бы,  чтобы она в глаза не кидалась)
А так у них как в книжках,  подошва если не сама,  то легко осыпается от крючка, стрелка тонким слоем, если по мягкому ходили весь месяц,  стенки более менее равномерны. Тихвин с Рапортом поясницы подкачали, так и зад по внешней стенке не истирается сильнее.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 12:51:29 12:51 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #316 : Июль 07, 2018, 14:04:42 14:04 »
Когда стенки снашиваются неправильно.
Как я уже сказала, нельзя смотреть на копыта отдельно от лошади. Если копыта изнашиваются криво, надо искать проблему выше.
Например, лошадь с разметом спереди скорее всего имеет узкую грудь. Если расчищать или еще хуже,  ковать ее "под косолапость", потому что такая лошадь часто начинает ставить ногу с внешней пятки, можно в лучшем случае угробить путовые кости. В худшем - запястья и плечи. Никогда лошадь не будет ходить криво просто так.
Ну и та же веселая тема с задами. Если лошадь по различным причинам не может опустить таз вниз на бегу, она будет догонять задами переда. Ну а далее логика  простая - надо куда то деть зад,  чтобы этого не было... И тут как им фантазии хватит. Кто просто ноги расставляет и потом стоит в размете, это наибольший процент лошадей, кто булки на бегу зажимает так сказать))  тогда картина такая

Не путать с расчисткой такой! Обычно видно, лошадь сама так сносила или срезали. Сама может вычесывать вплоть до венчика. При этом суставы и связки не страдают особо, если не оставлять внутреннюю стенку.
Лошадь будет так вычесывать ногу, пока не уйдет проблема с мышцами. Тут причин сколько угодно - трущиеся позвонки, неразвитость мышц поясницы, перед слишком тяжелый и лошадь в движении не в состоянии себя нести.
А если это подковать и не дать ноге компенсировать мышечную проблему, суставы получат неравномерную нагрузку, которая будет выражаться в щелчках, отеках, надорванных связках. Нельзя заставить работать правильно неразвитые мышцы, сделав кривым копыто!  У всего есть предел эластичности, и то что натянуто или трется сильнее нормы в итоге развалится.
Как с этим бороться? В первую очередь искать причину неправильной постановки ног. Смотреть лошадь по прямым, на круг, внутри круга и стоя снаружи, обратить внимание,  опускает ли лошадь таз,  не бьет ли себя ногами. Посмотреть,  что в этот момент делает перед.

Меня это коснулось сначала с Балаганом. Его проблема была в увеличенной печени, живот был тупо слишком тяжелым, спина не справлялась и он сильно вычесывал ноги. Как уехал в деревню с уже решенной проблемой, через полгода все само пришло в норму.

Потом Тихвин и Рапорт. У Тиши вот уже прошло, спина заработала лучше, у Рапорта прошло после девочек. Еще бы, почти месяц на задних ногах ходить)) сейчас поясница более обмускуленная,  чем вся остальная спина.

Ну и последняя ситуация, как в теме выше про отрицательный угол, где фото двух задних ног спереди. Тут причина обычно кроется в больных пятках, лошадь изголяется в позах как умеет, то расставит,  то под корпус подставит, то на кругу на корде падает.. Как правило после выяснения причин болезненности такое поведение исчезает.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 14:20:57 14:20 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #317 : Июль 07, 2018, 14:42:03 14:42 »

А как ты считаешь, эффект масло оказало на живую часть ногтя или и на то что отрасло? Я правда склонна думать, что вот эта граница и в копытах, и в наших ногтях очень расплывчата,  так прям сказать "живое тут кончилось а дальше неживое" сложно.

Вот в том-то и дело, что граница в самом деле условная. Но эффект был виден по всей длине. Я ношу обычно длинные ногти. И для полной смены ногтевой пластины нужно порядка 4-5 месяцев. А эффект был достигнут значительно раньше.

Да, есть определенное неудобство в использовании того же касторового масла. Оно жирное, липнет, мажет. В идеале использовать на ночь и одевать хлопковые перчатки.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #318 : Июль 14, 2018, 13:43:46 13:43 »
результат впечатляет!
а есть фото с подошвы? ::)


расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #319 : Июль 21, 2018, 23:39:12 23:39 »
У Тихвина отпустило левую пятку на правой ноге) Визуально видно асимметрия. Делала фотки недели две назад, хрящи были еще симметричны, но левый на ощупь был явно мягче. Сделала свежие, и блин телефон забыла на конюшне...добавлю попозже) Правая тоже размягчилась, но пока еще не поползла из вертикального положения. Стрелка стала стрелкой, а не как было, что она в острие шире пяток. Собственно как он в первый раз после прогрева перестал хромать, так по сей день в манеже на кругу все хорошо, плоховато ходит только по бетону.
Спина в проблемном месте ваще отлично, поднимается-округляется, но ловить стал спазмы в тазовой части, борюсь с этим. Если размассажировать как следует - супер, мышцы отпускает, позвоночник вытягивается, попа округляется. Ту часть ручным рентгеном не сфоткать, но мне кажется там старый спазм, который там был годами из-за движения постоянного по кругу налево, по крайней мере с левой стороны реакция сильнее. Позвоночник от руку легко двигается, не сказать чтоб ему это было болезненно именно в костях.

Шадара вроде тоже легче, закончили вчера последний укол глюкозамин+хондроитин. Подкормку тоже ест, щелчки тихие и проходят за пару минут рыси вместе с хромотой, вроде как вовремя спохватились и удалось повернуть процесс назад. Надеюсь это скоро закончится( Ни нагрева нет, ни чего либо визуального кидающегося в глаза. Но на траву весной она точно больше не выйдет, ну ее нафиг с ее обменом веществ, на месяц выпали из жизни. Сегодня присотрелась, колечки на копытах все же появились, но мелкие..

Такие дела. Одному жИребцу норм))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #320 : Июль 23, 2018, 16:58:29 16:58 »
Обещанное сравнение
Это так, общие изменения Тиши с момента переезда.

Была разница в нагрузке на суставы, теперь почти равнялись углы. Ну и хоть правой ноги пятки все еще выше, это хотя бы не так сильно заметно.
Ну и по хрящам правого переда
https://sun9-4.userapi.com/c834402/v834402177/192e70/8ABVCSSCtm0.jpg
Как приручить Дракона

В жизни оно заметнее. С правой стороны хрящ прощупывается уже не как кость, но я не могу прощупать то, что в копыте внутри. Визуально верхняя его половина заработала, начала двигаться. Левый хрящ опустился ниже. Будем надеяться туда же и правый со временем)) Осенью будем рентгенить, выложу сравнение снимков.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #321 : Июль 25, 2018, 19:11:05 19:11 »
Доели кони мультивитамины с куркумой, и мы перешли на рыбий жир. Кобыла то знает, ели пару лет назад.. Рыбой от комбикорма шманит на весь проход, а кобыла довольная, глаза светятся))) Не знаю чего она от него торчит, но миску вылизывает до чистого. Парни носы крутили первое время, вчера мелассы капнула сверху. Ели как экскаваторы, полминуты и чисто. Правду о мелассе пишут))
Также решила курсом В12 проколоть. Ветеринарный концентрированный стоит совсем копейки. Эффект интересный: Тише ставили хобл второй степени типо...Ну оно понятно откуда - он приехал с белыми соплями и сипящий. Также шея была припухшая, похожая на раздутую щитовидку. По итогу после антибиотика сопли прошли вместе с кашлями, а щитовидка оказалась раздутой веной с предположительно проблемным сердцем. На фоне страшного диагноза на спине проверять сердце УЗИ мы не стали, как нибудь думаю сделаем.. И вроде как в целом про дыхалку мы не вспоминали, но сипение осталось - после пары минут галопа и если нервничает (адреналин, усиление кровообращения и как следствие захвата большего объема воздуха).  Так вот вчера он вообще не сипел. Ни после 5 минут галопа, ни после упражнений. Я сразу после галопа слушала дыхание - вообще чисто. Хотя на прошлой неделе он покашливал на сухарики (сначала думали на сырость, но покашливал стабильно после угощения). И вена эта на шее сдулась раза так в 2, такое ощущение, что она давила на горло от увеличения объема крови при нагрузке. Ну и дергания головой тоже не такие истеричные.
Интересно короче, странная реакция на копеечные витамины...собственно она и на копеечные горчичники странная XD
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #322 : Август 03, 2018, 10:41:52 10:41 »
Вчера была хорошая погода, и мы вечером поддались соблазну втроем мин 30 погулять верхом. Тиша никак не реагирует на спину, остался последний узел в правом бедре,  но это хоть узел а не сплошная твердая полоса) да и хозяйка ничего не весит,  45кг. На седловку вообще не отреагировал, до этого головой тряс. И когда Катя села тоже ничего, весной замечала что прогибался немного.  Прошли мы метров 500, бодро и широко сначала, потом все же пришлось пешком Тихвина вести потому что днем на него не надели маскитку и пузо было сожрано ближе к подмышкам, видимо подпруга цепляла и он начал то пиаффировать,  то галоп на месте выдавать.. Тут еще для полного счастья комары из кустов полезли. Поменяла всех местами,  Тишу повела домой сама, я то шла, а он рядом галопил))  проверила по приходу спину - отлично, ничего не зажалось.
Это конечно не означает что мы вдруг начнем его грузить, может 1-2 раза в месяц хозяйка на нем пошагает. И до тех пор пока узел не пройдет и позвоночник не опустится в мышцы. Уже немного осталось,  относительно.  Зажимы и узлы мешают прокачивать мышцы,  но хорошо что они все же поддались)
Кстати, Тишина "вена" на шее пропала таки, осталось процентов 10 от ее размера, контуры четкие. Дыхание ритмичное, без сипения вообще, восстанавливается хорошо. Прикольно, хотелось бы конечно понять чем этт обьяснить..
« Последнее редактирование: Август 03, 2018, 10:50:45 10:50 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #323 : Август 20, 2018, 12:12:03 12:12 »
Шадара наконецто отхромалась. Щелчки исчезли практически совсем. Ботинки тоже очень хорошо зашли,  она стала правильнее ставить ногу, может еще и это сыграло роль,  хоть она в них только работается.
Как это ни странно,  Тиша тоже побежал босой. Пошла стадия,  когда начинает неочень,  потом расхаживается, а не как было,  что больше хромает. В чт произошло что то странное, он резко схватил спазм сзади слева, начал крутить скакалки и мы его поставили греться. В сб стала гнуть руками позвоночник,  он раньше от давления круп влево нормально убирал,  а вправо ощутимо хуже. Тут он и вправо согнулся без всяких вопросов, а сзади я заметила, что прямая позвоночника действительно прямая,  а не полукруг,  круп симметричен. Что то видимо расклинило неожиданно для него и заболело. В сб побежал отлично и стал направо меньше висеть в руке. 
У меня будет истерика, если весной мы отфоткаем спину, а там не окажется сближения. Они же не только из за провисания спины могли сблизиться,  а из за кривого в одну сторону позвоночника, рентген же не 3d.
Как нибудь я все же не забуду и на солнце отфоткаю какая сейчас у спины картина)
« Последнее редактирование: Август 20, 2018, 12:16:17 12:16 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #324 : Сентябрь 26, 2018, 20:02:47 20:02 »
Кони идут потиху в гору, а толком даже и снимать некогда, на конюшне галопом по европам носимся, лишь  бы успеть нормально позаниматься.
Хромота ттт закончилась у всех.
Мышечный тонус интересная штука. Кобыла поработала в ботинках всего то месяц,  сейчас ходит босая,  крепления переделываю.. И она стала выносить плечо лучше, я вижу изменение углов. Я так понимаю тонус мышц изменился,  а за ним и копыта подстроились. Это не было серьезной проблемой, но улучшений хотелось) по крайней мере вторую неделю я не вижу ухудшений. И думаю теория имеет место быть, ибо,  перенося на себя, пока у меня правильно работают мышцы-стабилизаторы колена, про свои вырванные полностью связки я и не вспоминаю,  даже умудряюсь бегать. Чем лошадь хуже))
Рапорт стал переступать задом за перед,  раньше не доносил в принципе. Рысь такая хорошая, свободная, с ритмом пока косяк, но это ж надо набегать)) И он кажется перегоняет в объеме мышц Шадару, если на ней тонкий гель помещается с трудом, то тоже самое седло с гелем на нем стоит чепчиком. Старый знак продали, оно не просто не лежало, из за форм спин задние подушки стали вверх смотреть. Буквально год назад мы на него седлались без вопросов,  вот так бывает..
Тишу зажмякала в полностью мягкую спину
По нему видно, если набирал как то медленно и нехотя, сейчас спина погнала наращивать обьем. И каждый раз трясусь с этой ногой, вдруг опять... Но вроде не планирует, наоборот опорная левая потиху начала из распластанного состояния выходить, а больная опускаться. Но больше всего меня удивили зада) лошадь с больными мышцами верха будет выкручивать зад в последней фазе перед отрывом. Т.е. нога должна отрабатывать с пятки на зацеп и сверху-вниз,  потом наверх,  не прокручиваясь на подошве. А он капец ноги крутил, как будто путо ему не надо. И когда мышцы заработали и нога задвигадась правильно, это все так адски защелкало... Оно же годами там еле еле двигалось. По звуку как будто пустые суставы. Но вот месяц прошел, подкормок не давали, только массажи-работа вперед-вниз. Сейчас почти тихо. Еде слышно, как пальцами щелчки, думаю пройдет и это. Едиственное что осталось, это привычка ставить ногу сильно под корпус, не вперед,  а по диагонали,  но и это вроде потиху отпускает. У него наконецто подвисание на рыси начало проскакивать, это говорит о работе широчайшей мышцы и пресса. Собственно ему только верхнюю линию и доработать. У здоровой лошади на это может уйти 2-3 года.. Спасибо,  что за год мы вышли хотя бы на это)
Симметричный жоп
https://pp.userapi.com/c851428/v851428733/fceb/AoGXE3gBE3E.jpg
Как приручить Дракона

Я как всегда чайник не фоткаю до. У него натурально позвоночник смотрел в сторону
Бывшая высокая холка, которая как оказалось была проваленной спиной
https://pp.userapi.com/c846122/v846122412/f34ef/w4D5TQdvCYQ.jpg
Как приручить Дракона

https://sun9-7.userapi.com/c831408/v831408412/19f8c8/vv_QrFTk--g.jpg
Как приручить Дракона

Ну и больное копыто,  правое
https://pp.userapi.com/c850520/v850520733/10cfd/bXOa1FM_da4.jpg
Как приручить Дракона

В сравнении со здоровым
https://pp.userapi.com/c845019/v845019412/faf49/LDdF9ClkiDA.jpg
Как приручить Дракона

https://pp.userapi.com/c850532/v850532733/f1bd/ZvqEsq8ELxc.jpg
Как приручить Дракона
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #325 : Октябрь 03, 2018, 09:35:23 09:35 »
Вчера случился большой скачок вперед - Тихвин побежал под седлом рысью. Со стороны может кажется смешно такому радоваться, но когда у лошади диагноз по позвоночнику как идиот радуешься любому шагу вперед.. Мы до диагноза пробовали зимой - это было ужасно, он спотыкался на все 4, потому что зажимался. Вчера села та же всадница - без всяких вопросов 5 минут порысили красиво по манежу. При чем даже сравнивая его видео перед выкупом из проката и вчера - земля и небо. Никаких спазмов не схватил, не заболело. Значит будем потихоньку вводить такие маленькие репризы, мышцы готовы к небольшой нагрузке. Смотря на такой быстрый прогресс, начинаю склоняться все таки к тому, что схождение на рентгене было видно из-за искривленной в сторону спины, а не только из-за общего сильного прогиба.
https://pp.userapi.com/c831409/v831409697/1b12ef/zubnLWfvnX4.jpg
Как приручить Дракона
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2018, 09:42:26 09:42 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #326 : Октябрь 07, 2018, 10:51:13 10:51 »
Наконец дошли руки и я себе сделала новый девайс - типо кавессон. Взяла капсюль дутый, вставита внутрь круглого сечения проволоку,  которая гнется с трудом,  и кольца посередине. Боковые на капсюле уже были. Прелесть в том,  что можно его не затягивать, он чуть приподнимается над носом, но не съезжает. Лошади стали слушать лучше. Врядли для них это сильное ужесточение - по проволокой 2 слоя толстой кожи, разве что форма зафиксировалась. Мне понравилось) буду делать еще один.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #327 : Ноябрь 12, 2018, 20:21:15 20:21 »
Прошло чуть более месяца и Тиша практически сформировался в круглую лошадь. Той самой обычной кондиции) Вот смотрю  на фото октября, а между ним и сейчас большое изменение. Он уже и галоп под седлом делает, все еще очень мало и аккуратно, но без признаков дискомфорта, что самое главное) Сейчас стал более пластичным, легче делает постановления, опускает голову к самой земле, красиво парит на рыси. Вчера вообще выдал, я стояла в шоке. Вышли мы в манеж, буквально кружок прошли.. сначала пробовал рысь, я не пустила. И он такой "ах нельзя рысь, да я щас, да прет меня.." давай скакать с четырех ног вверх, потом встал на вертикальную свечу, пошел на ней и из нее в итоге на задних ногах выпрыгнул о_О. Глаза горят, настроение как у 3-х летнего)) Ни Рапорт ни Шадара такого никогда не делали. Старый инвалид понимаешь ли))) Очень жалела, что без камеры, было очень красиво.
Научила коней переходить на свист, им очень понравилось. Теперь хочешь с галопа переход мнгновенный, только проси. Очень хорошо слушают. Шадара стала отлично балансировать, сама держит сбор, хороший манежный галоп на корде. Интересный галоп в руках)) Пока мы с ней сбиваемся, мне приходится немного бежать, но раньше галопа в таком темпе даже не планировалось. Да и страшно, она там ногами махает, не проконтролируешь. И кстати дурацкие эти подскоки прошли. Видимо это связано с желанием лошади показать, что я "пока так не могу как ты просишь (как она интерпретирует)", а сейчас может.
Рапорта пока что сниму с работы под седлом. Хорошо поднимается в галоп, хрошо по свисту переходит, стал намного лучше делать эти переходы через спину...но вот какая история. Как поехали к кобылам, его там раз без меня седлали, потом заметила, что посреди груди вылезли шишки. Плоские, в коже, не болят, шерсть на месте. Ничего за лето не менялось. А теперь и на спине, под седлом. У них нет упорядоченности, они сконцентрированны справа и я заметила, что растут. Уже будут ему ощушаться как камни. Пока по предположениям забитые поры. Как начала давать ламинарию, половина из них рассосалось без изменения седловки, т.е. явно это не с седлом как таковым связано. Да и видела я мозоли от седла, они более плоские что ли, а тут бугры. И на груди там теперь целый ореол( может и к лучшему, будем больше в руках на баланс работать...но надеюсь не затянется. Пока что не придумала, чем это ускорить, кроме как промывать кожу и пробовать растирать/греть.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2018, 20:23:20 20:23 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #328 : Ноябрь 13, 2018, 11:52:04 11:52 »
Местная температура повышена? Сособ/ мазок не пробовали?
Если там гнойный процесс, растирания и нагрев могут только усугубить ситуацию.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #329 : Ноябрь 13, 2018, 14:23:13 14:23 »
Местная температура повышена? Сособ/ мазок не пробовали?
Если там гнойный процесс, растирания и нагрев могут только усугубить ситуацию.
Ничего не повышено и не болит. С чего соскоб? Они шерстью закрыты, их не видно, только прощупываются.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"