Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MarinaЯр

Страницы: 1 ... 68 69 [70] 71 72
1036
Существует несколько видов испытаний тяжелоупряжных лошадей, как и легкоупряжных, и просто упряжных, все на усмотрение организатора испытаний и с учетом цели этих самых испытаний. Мы думали провести как-бы три вида:
1. срочная доставка груза шагом на дистанцию 2 км.
2. срочная доставка груза рысью на дистанцию 2 км
3. пробег на 20 км под всадником
однако есть ещё и на максимальную грузоподьемность-мы решили от этого отказаться, так как сложнее технически это сделать, да и лошадь должна быть более тренирована, да и смысла в таких испытаниях в настоящеё время лично я не вижу-зачем мучать лошадь, когда больше трактора она все равно не потянет-это было актуально в тяжелые послевоенные.
Мне кажется в наше время для белорусов как универсалов можно было бы придумать в дополнение к первым двум или трем видам, что-то типа драйвинга на управляемость и адекватность на определенной полосе препятствий.
Да и для начинающих пробежников белорусы самое то, и лошадь гораздо дешевле по сравнению с арабами, и не такая горячая по езде.

1037
Так понимаю, что интернет и был создан специально для того, чтобы люди заинтересованные и были в курсе, что твориться на белом свете. В частности эта тема на этом форуме.
Я вот тоже долго была без связи, полетел мой системник, зато сразу несколько страниц прочитала с интересом и рада, что есть люди, которым не безразлична судьба белорусских лошадей.


как то не нравиться звучание-потребительский кооператив белорусской лошади..... их бедных и так потребляют все кому не лень. А можно как-то поблагороднее?

1038
подробности иммуноэкспертизы и расценки  ВНИИКа можно узнать здесь
http://ruhorses.ru/genetic/genetic.html

1039
так в том то и дело, что в рязань, во ВННИК.


1040
но могут помочь. и уже помогают!
Европейское коневодство на 90% частное и процвветает, а у нас на 90% колхозное и загибается.А, вот вопрос, как вы думаете, с чего должна начать свою работу ассоциация?

1041
вот ссылки на профессиональные базы данных, что-то похожее хотелось бы иметь и в Белоруссии:

www.rustrakehner.ru/index.php
www.rw-base.ru/
www.rustrak.ru/index.php
 
А так как у нас все же гораздо меньше хозяйств, чем в России, то можно на каждое хозяйство сделать свои странички, например-история, жеребцы, конематки, что есть на реализацию.
По поводу проведения экспертизы -это однозначно обязательно-никакого племенного паспорта без подтверждения генетикой -быть не должно.
По этим всем помесям.....В настоящее время в белорусскую породу официально допущены следующие породы:
15. Лошади белорусской упряжной породы, хорошо выраженного жела-тельного типа признаются чистопородными при наличии в их родословной, наряду с основными белорусскими предками, лошадей следующих, сходных по типу и направлению использования пород: русской и литовской тяжеловозных, латвийской (упряжной тип), торийской, жмудской, гудбрандсдальской. Иные варианты улучшающих и корректирующих сочетаний лошадей, в том числе и при создании новых типов породы, определяются селекционными программами и планами племенной работы.
Помеси I поколения с неплановыми породами не могут быть оценены выше 5 баллов, II поколения – выше 6 баллов, III поколения – выше 7 баллов.
Но мое личное мнение, к прилитию русской тяжеловозной крови следует относится крайне осторожно и делать это только через кобыл, так как все же тип и особенно масть меняет капитально.

1042
Девчата, просьба, чтобы не обанкротить жодинских ученых предлагаю приехать не с пустыми руками: тортики и другие сладости к чаю приветствуются!!!!!

1043
чистокровный верховой РЕКВИЗИТ, 1994 г.р.. линии Рибо, неоднократный призер РБ по молодому троеборью

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]

1044
литовский тяжелоупряжной МАГНИТ, 2000 г.р.

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]

1045
белорусский упряжной МИТРОФАН, 2005 г.р.

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]

1046
белорусский упряжной ПЛУТ, 2001 г.р., линии Баяна

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]

1047
Организована в 1998 г. В 2005 г. получила статус племенной республиканского значения по разведению белорусских упряжных лошадей и верховых спортивных. В 2015 г. присвоен статус племенного конного завода республиканского значения. Председатель с 1983 г-Ожог Николай Иванович.С 2012 г. Бородич Алексей Николаевич.  Начкон с 1998 года и по настоящее время-Ярмолич Марина Юрьевна- +375336400833.

Предлагаем к продаже племенной молодняк белорусской упряжной, тракененской, ганноверской и латвийской пород. Наши верховые лошади зарегистрированы во ВНИИКе, тестированы по происхождению.


1048
а вывозить то уже нечего. Даже наши мясокомбинаты кричат на всех углах, ай-я-яй срываем поставки в Россию, негде взять мясных лошадей. Вон Оршанский мясокомбинат, даже на министерсво вышел, по райсельхозпродам писуля пошла, всячески поспособствовать колхоз0ам. Так что грядет новая волна сдач......... Вот интересно, через пару годков они что коников клонировать начнут?

1049
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 декабря 2006 г. N 1694

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПЛЕМЕННОМУ
ДЕЛУ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ НА 2007 - 2010 ГОДЫ


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
6. КОНЕВОДСТВО

Дополнительной отраслью животноводства является коневодство.
Потребность в лошадях и продукции коневодства обусловлена экономической целесообразностью выполнения внутрихозяйственных работ, развития конного спорта и использования сверхремонтных и отбракованных лошадей для реализации на экспорт и мясокомбинаты.
В 2005 году на внешнем рынке было продано 4977 лошадей и выручено 2 млн. долларов США. Более 50 племенных хозяйств и конеферм, в числе которых 3 конных завода, где разводятся лошади 8 пород, реализовали в 2005 году 291 голову высококлассного племенного молодняка, в том числе 156 жеребцов-производителей. В 10 сельскохозяйственных организациях функционируют конноспортивные секции. Белорусские спортсмены результативно выступают как на республиканских, так и международных соревнованиях.
В связи с возможностью разнообразного конеиспользования и получения экспортной продукции следует ожидать в перспективе сохранения всех основных направлений развития данной отрасли.
Основной целью является удовлетворение существующего спроса на разнообразную продукцию коневодства путем разведения, совершенствования и интенсивного использования лошадей районированных пород.
Достижение указанной цели предусматривается за счет:
стабилизации численности лошадей;
улучшения их воспроизводства;
повышения качества конепоголовья;
создания нового заводского типа в русской тяжеловозной породе "Мстиславский".
Стабилизация численности лошадей будет осуществляться путем поддержания экономически обоснованной численности конепоголовья, которая в настоящий период близка к оптимальной. На 1 января 2006 г. во всех категориях хозяйств имелось 167,6 тыс. лошадей, в том числе у населения 101,7 тыс. (60,7 процента). Ожидается иметь к 2010 году 170 тыс. лошадей, в том числе 70 тыс. в общественном секторе, 100 тыс. у населения.
Низкий выход жеребят в хозяйствах (34 процента), в том числе и племенных (39,9 процента) существенно сдерживает реализацию потенциальных возможностей коневодства. Необходимо в племенных хозяйствах получать не менее 75, в товарных хозяйствах - 50 - 60 жеребят на 100 маток.
Основными организационными методами улучшения воспроизводства лошадей, выполняемыми всеми коневладельцами, являются следующие:
увеличение численности жеребцов не менее чем в 1,5 раза (2600 - 3000 голов) и обеспечение ими всех хозяйств;
использование только породных высококачественных производителей, не ниже класса элита;
создание в каждой сельскохозяйственной организации репродукторной группы при наличии в ней не менее 70 - 80 процентов кобыл;
увеличение количества маток в табуне до 70 процентов от взрослого поголовья и соответствующее сокращение меринов.
Повышение качества племенных лошадей достигается целенаправленным ведением племенной работы с разводимыми в республике породами лошадей - белорусской упряжной в 44 сельскохозяйственных организациях, русской тяжеловозной - в 4, русской рысистой - в 1, тракененской - в 4, ганноверской - в 2 сельскохозяйственных организациях. Разведение осуществляется на основе долгосрочных селекционных программ по породам, планов индивидуального подбора жеребцов и кобыл по всем племенным хозяйствам и конефермам.
(в ред. постановления Совмина от 06.03.2009 N 284)
Племенная работа в товарных хозяйствах будет направлена на получение крупных, работоспособных, экономичных в использовании лошадей путем как чистопородного разведения белорусских упряжных лошадей, так и промышленного скрещивания имеющихся в хозяйствах кобыл с производителями тяжеловозных пород.
Без существенных дополнительных затрат общий объем экспорта лошадей из республики может быть увеличен более чем в два раза (до 10 тыс. голов в год). Общая выручка от реализации составит 3,5 - 4 млн. долларов США.
Реализация задач Республиканской программы будет осуществляться в основном за счет средств коневладельцев. Среднегодовые бюджетные затраты на финансирование коневодства в размере 0,35 млрд. рублей обеспечат увеличение продукции коневодства в 2010 году до 36,5 млрд. рублей.

 П

1050
Уточняю - сбор организаторов 24 ноября, в 10.00 в лаборатории коневодства института животноводства г. Жодино

Страницы: 1 ... 68 69 [70] 71 72