Автор Тема: внимание-клещи!  (Прочитано 47096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #30 : Март 18, 2014, 08:36:35 08:36 »
Скажите, Вы сняли впившихся клещей или просто ползающих?
Снимала  ползающих, а на следующий день нашла 3 впившихся (собака очень лохматая, очень проблемно искать).
Ну надо же, а мне в клинике сказали, что после фортикарба месяц на собаку ни один клещ даже не сядет. Засомневалась, поэтому и спросила. Спасибо за ответ, в знании - сила. Даже когда знание - это печаль.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: внимание-клещи!
« Ответ #31 : Март 18, 2014, 10:20:12 10:20 »
Пожалуйста)))  Мне вет сказал, что обязательно капать надо, потому как клещи кроме пироплазмоза ещё кучу гадости переносят.
Плюс собака клещей еще домой приносила, и с мужа и с себя снимала ползающих, как прокапали, проблема клещей исчезла вообще

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #32 : Март 18, 2014, 16:48:22 16:48 »
Скажите, Вы сняли впившихся клещей или просто ползающих?
Снимала  ползающих, а на следующий день нашла 3 впившихся (собака очень лохматая, очень проблемно искать).
Ну надо же, а мне в клинике сказали, что после фортикарба месяц на собаку ни один клещ даже не сядет. Засомневалась, поэтому и спросила. Спасибо за ответ, в знании - сила. Даже когда знание - это печаль.
Увы, продолжаю снимать клещей, хоть и не впившихся, но тем не менее. Так что садятся и сразу после введения антидота, гады. Хотя гуляет собака чисто символически, до и после капельницы.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: внимание-клещи!
« Ответ #33 : Март 18, 2014, 17:04:56 17:04 »
Живем за городом (минский р-н), с собаки, людей и лошадей клещей пока не снимали. Кони и люди вообще не обрабатывались, собаку один раз спреем обрабатывала с неделю назад. Завтра поеду за ошейником и каплями. Хорошо хоть собака гладкошерстная, осматривать удобно.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн LENA-SETTER

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 4 сеттера и кошка)))
Re: внимание-клещи!
« Ответ #34 : Март 18, 2014, 17:06:27 17:06 »
Ну надо же, а мне в клинике сказали, что после фортикарба месяц на собаку ни один клещ даже не сядет.

Полный бред. Фортикарб клещам по барабану, он на бабезии, переносимые ими, действует. Поэтому клещи могут садиться и питаться, но пириком на 99% не заразят. При этом Лайма и тд - запросто, увы.


Оффлайн LENA-SETTER

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 4 сеттера и кошка)))
Re: внимание-клещи!
« Ответ #35 : Март 18, 2014, 17:10:16 17:10 »
Клещи - гады очаговые, где-то мб незаразные, где-то могут вообще не быть. Молитесь если у вас чисто! Я в этом году первого гада обнаружила 24 февраля. И сушеных с тех пор дома нахожу по несколько штук в день, брррр....

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #36 : Март 18, 2014, 18:06:26 18:06 »
Раз сушеных находите, значит, обработка действует, что они не впиваются? А чем обрабатываете?

Оффлайн LENA-SETTER

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 4 сеттера и кошка)))
Re: внимание-клещи!
« Ответ #37 : Март 18, 2014, 21:36:56 21:36 »
Надеюсь что действует. Тем более у меня охотники, в угодьях регулярно бываем, да и возле дома крайне неблагополучная ситуация по зараженным клещам.
Капли Вектра 3Д + ошейники Форесто.
В прошлом году были только на Вектре, и единственного впившегося нашла когда на неделю просрочила обработку (намеренно, из-за серьезной операции у одной из собак).
У меня сейчас 3 сеттера. А собаки занимаюсь вот уже 30 лет - на моих глазах весь этот катаклизм клещевой начался.........
На всех фипрониловых средствах клещей ловили, на Хартце (ошейник+капли) поймали пирик.
Спрей Больфо более-менее держит, но у меня флакон уходит на 2 обработки, да и смывается в воде.
Неплох был Барс - старый, перметриновый. Новый на фипрониле - не держит.
И спрей Био Килл нравился - но пропал везде.
Самым убойным как по влиянию на клещей, так и по побочке для собак и для людей был Промерис Дуо. Клещи дохли едва попав на шерсть. Но собаки периодически выдавали сутки-двое тормознутости, а запах от этих капель - хоть из дома беги, до слез. Ни одно из десятков опробованным мной средств ТАК не воняет!
Все средства стараюсь закупать не в Беларуси.
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 21:44:07 21:44 от LENA-SETTER »

Оффлайн LENA-SETTER

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 4 сеттера и кошка)))
Re: внимание-клещи!
« Ответ #38 : Март 18, 2014, 21:44:42 21:44 »
Я помню когда весной надевали Килтикс, осенью снимали - вот и все заботы о защите собак...
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 21:47:09 21:47 от LENA-SETTER »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #39 : Март 19, 2014, 08:09:16 08:09 »
Первый пироплазмоз больше двух лет назад у собаки был именно на Хартце.
Капли Вектра в РБ разве продаются?
Мы пользуемся каплями Инспектор, но в этом году из-за снега решила повременить с обработкой, увы... Спреи Больфо и Барс тоже всегда в наличии, но ими как дополнительными средствами пользуемся, бывает, лошадь побрызгаю.
Клещей с охоты притаскивает море, но при инспекторе они все больше на мумии похожи, сухонькие такие. Причем собака - заядлая пловчиха, эффект все равно есть, значит, не смывается.

Оффлайн LENA-SETTER

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 4 сеттера и кошка)))
Re: внимание-клещи!
« Ответ #40 : Март 19, 2014, 09:59:12 09:59 »
Вектру из Москвы привожу. Вот в январе закупилась на весь сезон - 300 баксов... капец...
То, что в подкожные структуры попадает и потом выделяется постепенно на поверхность, смывается конечно слабее чем поверхностная обработка шкуры и шерсти.
Спрей у меня тоже как дополнение идет, периодически. Перед работой пшикать нельзя, чутье садится.
 Но как ни крути, когда натаска-охота, то обрабатываем раз в 3, а то и 2 недели. Потому что работаем в пойменных лугах, где воды на почве бывает "в полсапога" а то и "в сапог", плюс дренажные канавы - получается что от 2 до 8 часов в день собака в воде. А после такого дня в угодьях - дома купание с шампунем, иначе коровками и болотам попахивает весьма ощутимо.

Опять же, советуют в каждой местности выяснять реакцию клещей на конкретные препараты, у них ведь тоже вариативность и приспособление есть. К нам на состязания например приезжают легашатники из Питера, которые буквально молятся на проверенное ими сочетание Килтикс+Адвантикс. Уезжают из Беларуси с пироплазмозом(((

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #41 : Март 19, 2014, 10:39:03 10:39 »
LENA-SETTER, а как Вы относитесь к неостамозану в качестве средства от клещей? На мой взгляд, он вообще никак не помогает. Разве что от власоедов, но про это уже в соседнюю тему.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #42 : Март 19, 2014, 12:36:13 12:36 »
Нам в прошлом году неостамазан помогал, когда выезжали в деревню, где клещей полно. Находила только пару дохлых на собаке. Но очень уж неудобно в использовании.
Капли используем Адвантикс плюс ошейник- в прошлом году помогало.

Оффлайн Ольга Харитонович

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: внимание-клещи!
« Ответ #43 : Март 19, 2014, 18:42:38 18:42 »
   На прямой вопрос "Опасны ли для лошадей клещи?" ветеринар Ольга Гробер дала ответ: "В Беларуси клещи для лошадей не представляют опасности". До этого ветеринар в частной клинике в Минске, где мы лечили собаку от пироплазмоза, тоже говорил, что клещи для лошадей не опасны... Тогда зачем обрабатывать лошадей?.. ::)
  P.S. Это я без подколок всяких. Просто интересно.
Очень сильное заблуждение. Клещи опасны для лошадей. На сегодняшний день, на территории РБ актуально заболевание лошадей (и собак) Болезнью Лайма или боррелиозом. Этот диагноз сегодня ставят только людям,  в ветеринарной практике диагностики до недавнего времени у нас в РБ не было. Учитывая, что в таком количестве, люди с себя клещей не снимают и при походе в лес стараются защищаться максимально, то на учет в инфекционную больницу попадают лишь единичные случаи случайно укушенных, а их по медицинским меркам тоже не мало! Опасность данного заболевания в том, что после укуса клещом оно может протекать совершенно бессимптомно. В первые дни после укуса может незначительно подняться температура, в месте внедрения возбудителя (укуса) может наблюдаться мигрирующее на коже покраснение, но этот симптом характерен больше для людей, специфика кожи животных и шерсть не дают возможности выявить этот основной симптом на ранней стадии заболевания. Вот в принципе только такими симптомами на начальной стадии и может проявляться эта болезнь. Затем идет скрытое бессимптомное течение, которое может длиться до 6 месяцев и более. Во время скрытого течения у животного может появляться кратковременная хромота (обычно в конечности регионарной укусу), которая быстро исчезает. Через 6 меяцев и более болезнь проявляется Лаймартритами, а это достаточно серьезное необратимое поражение суставов (чаще крупных), что для лошади равносильно приговору. Обычно владельцы животных спустя такое большое время и не припоминают про укус клеща, а ветврачи лечат обычный артрит, который прогрессирует очень быстро. А для лечения такой стадии заболевания необходим очень мощный, длительный и дорогостоящий курс антибиотикотерапии (и не только). На ранней стадии диагноз можно поставить только по анализу крови, на поздних стадиях - рентгенологически. Может чуть подробнее про эту болезнь, по ссылке есть моя краткая ознакомительная статья для собак http://zoonovosti.by/info/5/  Проявление у всех почти одинаковое, принцип лечения тоже. Но в каждом случае выбор препаратов и подход к лечению индивидуальный и заниматься самолечением не рекомендуется.
Что касается сообщений о регистрации различных заболеваний передаваемых клещами и опасных для животных на территории РБ, то ситуация крайне не изучена. Например до 2000 г пироплазмоз почти не регистрировался на территории Рб, а только в южных районах РФ. Когда я занималась его изучением, то картина, как видим, менялась с молниеносной скоростью, с каждым годом число случаев заболевания собак пироплазмозом резко увеличивалось. Так, если в 2000 году было зарегистрировано 10 случаев, в 2001 году – 11, то в 2002 году уже 40 случаев, в 2003 году – 52, а в 2004 году – 76 случаев, то есть в течение пяти лет количество случаев возросло более чем в 7,5 раз (к сожалению здесь приведены данные только зарегистрированных случаев в Центральном р-не г. Минска). На сегодняшний день картина по пироплазмозу выглядит уже гораздо хуже... И тенденция к росту наблюдалась и будет наблюдаться из-за активной миграции клещей из одного региона в другой. Эти клещи, как туристы, приезжают к нам в страну на наших же любимцам и питомцах из разных уголков света. Они мигрируют вместе с дикими животными и даже птицами. Учитывая любвеобильность клещей, то они размножаются со скоростью света, а вместе с ними и носимые ими инфекции. Потепление климата и без снежные зимы вызвали большую популяцию клещей, вместо положенных двух циклов развития в год, они сейчас проходят три, а то и четыре.
Тоже касается и других, якобы не регистрируемых на нашей территории заболеваний, я бы сказала по другому, пока не диагностируемых, так будет точнее. Картина может измениться в любую минуту.
Не будем забывать про клещевой энцефалит, опасный как для людей, так и для всех видов животных. Опять же, диагностируется только у людей, а у животных только в случае заражения людей через молоко (между прочим в этом году было много случаев у коз).
Или вот например в Санкт-Петербурге был зарегистрирован случай заболевания кошки пироплазмозом, хотя это заболевание не типично для кошек вообще...
Поэтому, держите руку на пульсе...обработки проводить надо, осмотр лошадей и своевременное снятие клещей (только не пальцами). Пальцами мы можем сдавить клеща и спровоцировать попадание возбудителя в кровь (по крайней мере это в случае Боррелиоза).

2. Введенный от пироплазмоза препарат сохраняет свою активность от 14 до 30 дней (в зависимости от препарата). Клещей он не отпугивает, и не убивает. Погибают только вновь попавшие паразиты в кровь. Снижение концентрации препарата в крови вызывают внутривенные инфузии (капельницы). Многие их этих препаратов выводятся с мочой. Поэтому через 10-14 дней держите ушки на макушке.

3. Клещи активируются уже при 0 температуре, когда сходит снег, а если не было снега и мороза и вовсе не пропадают.

4. Защитить свой любимый газон от клещей реально только глубокой перепашкой земли. Занести можно из окружающей растительности и леса даже на сапогах или той же собаке, ну а там дело времени...

5. Страшная история на посошок. Есть у меня одна клиентка, живет в элитном поселке с коротко стриженным газончиком, но ее собака в лес ходила (р-н Ждановичей и Минского моря). Женщина заболела боррелиозом, и узнала об этом только когда ноги отказали. Муж ее смог из-за границы привезти дорогие лекарства и женщину спасли, а мужик (грибник) на соседней койке помер, врачи не успели и денег на лекарство не хватило (хотя женщина ему парой флаконов помогла)...

Может кого-то мой пост улыбнет, скажут, во страха напустила! :fignya:
С клещами не шутите! Опасно для жизни!

P.S. Много знаешь, плохо спишь...сплю плохо в лес уже ходить боюсь.  :) :) :)
Но предупрежден, значит вооружен! Вооружайтесь на здоровье!
« Последнее редактирование: Март 19, 2014, 19:00:09 19:00 от Ольга Харитонович »
+375 29 694-84-34
специалист по продаже ОАО "Жабинковский комбикормовый завод"

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: внимание-клещи!
« Ответ #44 : Март 19, 2014, 19:51:33 19:51 »
На сегодняшний день, на территории РБ актуально заболевание лошадей (и собак) Болезнью Лайма или боррелиозом.
В каких районах?